Студопедия — в мультикультурных условиях развития бизнеса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

в мультикультурных условиях развития бизнеса






 

Существенной особенностью современного делового мира является процесс глобализации. Этот процесс сопровождается участием организаций в различных формах международной кооперации, стремлением компаний к расширению границ своей деятельности и превращению в крупные транснациональные корпорации. Помимо национальных организаций, возникают организации, являющиеся международными и включающие персонал, принадлежащий к обществам различных типов экономик и культур. Это ведет к возникновению новых проблем, связанных с регулированием организационного поведения.

На организационное поведение и организационную культуру делового предприятия, ведущего международный бизнес, влияют следующие группы факторов.

1. Социальные и демографические факторы характеризуют разный уровень развития человеческого потенциала в той или иной стране. На организационную культуру будут оказывать влияние такие особенности национальной рабочей силы, как уровень образования, квалификация, профессиональная структура, пол, возраст, характер мобильности работников в конкретной стране.

2. Этические факторы характеризуют различия в трудовой этике работников разных стран, представления о гендерных отношениях в организации, доминирующие стереотипы в отношении этнических и других групп, что оказывает влияние на нормы поведения и взаимоотношения между сотрудниками компании.

3. Юридические факторы отражают специфику правовых систем, прежде всего законов о занятости и правилах, методах ведения бизнеса. Деятельность компаний в рамках международной кооперации в значительной степени определяется законодательством тех стран, где они работают.

4. Политические факторы, которые включают степень стабильности государственной власти, наличие общественно-политических движений, в том числе и оппозиционных по отношению к существующему режиму, правила «игры» на национальном и местном политическом рынке.

5. Экономические факторы определяют темпы инфляции, покупательную способность, стоимость местной рабочей силы, что отражается на оплате труда работников и на мотивации персонала в целом.

6. Национальные и культурные факторы отражают национальную культуру страны и находят воплощение в языке, религии, истории, традициях и обычаях, общепринятых нормах поведения. Национальные культурные ценности во многом определяют поведение работников и оказывают наиболее сильное влияние на организационную культуру. Современная деловая среда характеризуется ростом культурного разнообразия ее участников. Все больше организаций из дальнего и ближнего зарубежья осуществляют свою деятельность в России.

Мультикультурные деловые коммуникации становятся все более значимым средством сотрудничества. Усиление внимания к ним со стороны исследователей и практиков обусловлено рядом факторов.

1. Глобализация бизнеса (т. е. обретение бизнесом общемировых масштабов), начавшаяся в 70-х годах и резко ускорившаяся в 80-х годах ХХ века. Многократный рост зарубежных операций означает растущую занятость в иностранных и совместных компаниях, представляющих собой мультикультурную мультинациональную среду.

2. Рост взаимозависимости различных регионов мира друг от друга в условиях неравномерного распределения природных, индустриальных, технологических, интеллектуальных ресурсов.

3. Сокращение пространства и времени коммуникаций на базе мгновенных электронных технологий передачи информации, развитие Интернета и его ресурсов, видеосвязи. Мир «сжимается», поскольку коммуникационные технологии сближают самые отдаленные части света. Технические и технологические аспекты международных деловых коммуникаций связаны с культурными аспектами. Культурные проблемы часто служат более серьезным препятствием в налаживании и поддержании международных коммуникаций, чем технологические или финансовые.

Известно, что по критерию границ, или масштабов операций бизнес можно идентифицировать как: национальный (ведется в границах одной страны, например, в России), региональный (ведется в масштабах региона мира – Западноевропейского, Азиатско-Тихоокеанского), глобальный (бизнес имеет штаб-квартиры в нескольких регионах мира одновременно). В рамках деловой среды каждого уровня существует своя собственная деловая культура как система ценностных ориентации, отношений и поведенческих норм. Глобальные компании – сегодняшние лидеры мировых рынков – можно считать создателями глобальной деловой культуры и глобальной деловой этики, синтезирующей наиболее конкурентоспособные черты региональных и национальных деловых культур. В условиях глобализации деловой среды национальные и региональные деловые культуры развиваются в направлении глобальной деловой культуры. Культурные различия групп общественности, например, стран Запада и Востока нередко препятствуют успешным коммуникациям. Поведение партнеров кажется труднообъяснимым и малопредсказуемым. Создается впечатление, что только опыт может помочь преодолеть барьеры непонимания. Однако культурные компоненты носят достаточно устойчивый характер, чтобы быть описанными, объясненными и используемыми в связях с инокультурной общественностью.

Ценности, суждения и поведенческие нормы каждой культуры существуют и демонстрируются людьми в отношении конкретных объектов или явлений. Для идентификации значимых объектов среды деятельности организации или человека ее можно разделить на три уровня – микросреда (внутренняя среда организации), мезосреда (ближайший к организации слой внешней среды), макросреда (отдаленный слой внешней среды организации). Специфика культуры состоит в, собственно, наборе выделяемых объектов, а также в их ценностном значении, содержании суждений о них, а также в нормах поведения в их отношении.

Знание культурных особенностей позволяет оценивать, прогнозировать и управлять поведением различных групп общественности в отношении компании в мультикультурной среде.

В широком спектре деловых культур можно выделить два полюса – западная деловая культура и восточная деловая культура. К типичным западным культурам относятся евро-американская и западноевропейская деловые культуры. К наиболее типичным восточным – деловые культуры стран Азии и Востока (Япония, Китай, а также страны ислама). Особенности этих типов деловых культур имеют исторические, религиозные и общекультурные предпосылки. Россия находится географически между Западом и Востоком. Деловая культура России занимает по ряду параметров (индивидуализм – коллективизм, иерархичность – эгалитаризм и др.) промежуточное положение между западной и восточной культурами. Рост занятости россиян на иностранных и совместных предприятиях актуализирует вопросы взаимодействия различных культур на всех уровнях ведения бизнеса – от рабочих мест до топ-менеджмента. Знание полярных особенностей культур позволяет ориентироваться в ситуациях кросс-культурных коммуникаций, оптимизировать отношения с инокультурной общественностью.

Существует ряд проблем организации взаимодействия между персоналом предприятий в мультикультурной среде. Рассмотрим типичные черты деловых культур Запада и Востока.

Независимость, индивидуализм, эгалитаризм, самоуверенность, прямолинейность, надежность, обязательность, точность, пунктуальность, инициативность, целеустремленность, мобильность, энергичность – так могут оцениваться специфические отличительные черты западной деловой культуры с позиции россиян.

Коллективизм, уклончивость, сложность мировосприятия, иерархия, ритуальность, декоративность, зависимость, клановость обычно воспринимаются как специфические характеристики Восточной культуры.

Индивидуализм – как индивидуальные инициатива, ответственность, право, вознаграждение – признан американцами в качестве двигателя общественного прогресса. Индивидуальный интерес – обязательное и первое условие участия американца в любой деятельности и это признается американской культурой. Индивидуум здесь – атом, из которого состоит американское общество. На Востоке, в частности, в Японии индивидуализм нередко рассматривается как угроза обществу. Япония представляется нацией, где личность – не самостоятельная единица, а функция группы и корпоративной принадлежности.

Коллективизм и групповая ориентация – как в бытовой, так и в деловой сфере – изначально присущи восточной деловой культуре. В восточной культуре ячейкой общества является не индивидуум, как на западе, а группа. Человек здесь идентифицирует себя с группой прежде всего и меньше всего как индивидуум, личность.

Важно также, что американцы ориентированы на краткосрочные деловые отношения. На Востоке принято строить и ориентироваться на длительные деловые отношения; краткосрочные интересы партнера вызывают непонимание, растерянность и настороженность. Для восточной культуры характерно длительное, затянутое обсуждение решений на основе горизонтальных согласований, и, наконец, нечеткое их выполнение.

Американцы и японцы различно видят и рабочие группы. Японские менеджеры рассматривают рабочие группы как среду, где делятся информацией для улучшенного выполнения работы. Американцы используют группы в основном для разделения ответственности и риска. Американская управленческая элита зачастую рассматривает работу как некоторое неудобство, компанию – как машину, генерирующую благосостояние для владельцев, управление – как бихевиористский процесс «стимул – реакция», а рабочего – как целенаправленный придаток, провал – как стимул для конкурентоспособности, а группу – как барьер для функционального экономического обмена на рынке труда. Если работник фанатично верен группе вопреки собственным индивидуальным интересам, эффективность рыночного механизма, предполагается, разрушается. Японская групповая идентичность основана на разделяемом поведении и задачах, но не на разделяемых культурных ценностях или верности группе. Когда японский работник находится вне поля зрения своей группы, его верность группе уменьшается, также как и группы к нему. Поэтому японские менеджеры не любят получать назначения в зарубежные и совместные предприятия и даже во временные внутрикорпоративные проекты. Они не беспокоятся о необходимости лояльности одновременно двум группам. Скорее их беспокоит то, что они не будут благосклонно приняты обратно в свои старые группы, если отсутствуют в них продолжительное время.

Известно, что знаменитые методы японского менеджмента не получили развития в Европе и США. Как элемент организационной культуры, они действительно показали в Японии свою высокую эффективность и способствовали повышению удовлетворенности работников японских фирм. Однако при попытках перенести этот опыт на американские и западноевропейские предприятия не получилось того, что имело место в Японии. Это говорит о том, что приобретенное в рамках национальной культуры ею и поддерживается, развивается, а при перенесении на другую «почву» может потерять эту поддержку и в конечном итоге не состояться.

Знание основных культурных различий партнеров, персонала, причин и факторов их поведения смягчает культурный шок, предотвращает конфликты и способствует успеху деловых коммуникаций в мультикультурной среде.

Глобализация экономики с особой актуальностью ставит вопрос о переносе наиболее эффективных методов организационной деятельности в иную культурную среду. Как можно «вживить» эффективные элементы одной культуры в другую? В теории организационного поведения имеются исследования, в которых предпринимаются попытки сформулировать обобщенные критерии различных национальных культур. Ответить на этот вопрос помогают исследования, проведенные Г. Хофстеде [18]. Им разработан подход к изучению национального в организационной культуре, основанный на пяти переменных: 1) дистанция власти; 2) индивидуализм; 3) мужественность; 4) стремление избежать неопределенности; 5) долгосрочность ориентации.

Под первой переменной, названной дистанцией власти, понимается степень неравенства между людьми, которую население данной страны считает допустимой или нормальной. При этом низкая степень характеризуется относительным равенством в обществе, а высокая – наоборот.

Вторая переменная характеризуется индивидуализмом, или степенью, с которой люди данной страны предпочитают действовать как индивиды, а не как члены какой-либо группы. Высокая степень этой переменной предполагает, что человек, находясь в условиях свободных социальных связей в обществе, сам заботится о себе и своих близких в семье, несет полную ответственность за все свои действия. Другим полюсом этой переменной выступает коллективизм или низкая степень индивидуализма. В коллективистских обществах людям с детства прививается уважение к группам, к которым они принадлежат, обычно семье, роду, клану или организации. Границы между членами группы и теми, кто вне ее, не проводится. Члены группы ожидают, что группа защитит их и будет нести за них ответственность, если они попадут в беду. За это они обязаны платить лояльностью своей группе в течение всей жизни. В индивидуалистских обществах с детства приучают думать о себе в терминах «я», а не часть «нас». Ожидается, что, встав однажды на ноги, индивид уже не будет получать защиты от своей группы, и она не будет нести за него ответственность. Поэтому он не должен проявлять глубокую лояльность по отношению к группе. Третья переменная также имеет два полюса: мужественность и женственность, отражающие то, как люди данной культуры относятся к ценностям типа «настойчивость» и «самоуверенность», «высокий уровень работы», «успех и конкуренция», которые ассоциируются почти везде в большей мере с ролью мужчины. Эти ценности отличаются от «нежных» ценностей типа «жизненные удобства», «поддержание теплых личных отношений», «забота о слабых и солидарность», ассоциируемых преимущественно с ролью женщины. Речь идет о преобладании в обществе образцов поведения, присущих либо представителям мужского, либо женского пола. Роль женщины отлична от роли мужчины во всех странах, но в «жестких» обществах это различие больше, чем в «нежных».

Четвертая переменная получила название «стремление избежать неопределенности» и может быть определена как степень, с которой люди данной страны оказывают предпочтение структурированным ситуациям в противоположность неструктурированным. Структурированными являются ситуации с ясными и четкими правилами того, как следует себя вести. Эти правила могут быть формализованы, а могут поддерживаться традициями. В странах с высокой степенью стремления избегать неопределенности люди имеют тенденцию проявлять большое волнение и беспокойство, лихорадочность в работе или «авральность». В противоположном случае люди ведут себя и работают более спокойно и систематично. В странах с высокой степенью стремления избегать неопределенности преобладает мнение, что все «не наше и непривычное» представляет опасность. При низкой степени стремления избегать неопределенности все «не свое и непривычное» вызывает познавательное любопытство.

Пятая переменная измеряется долгосрочной или краткосрочной ориентацией в поведении членов общества. Долгосрочная ориентация характеризуется взглядом в будущее и проявляется в стремлении к сбережениям и накоплению, в упорстве и настойчивости в достижении целей. Краткосрочная ориентация характеризуется взглядом в прошлое и настоящее и проявляется через уважение традиций и наследия, через выполнение социальных обязательств.

Список литературы

1. Шевелев В. Н. Социология управления. – Ростов н/Д., 2004. – С. 298.

2. Ивенский Л. М. Культура управления: сущность, генезис, метауправление. – Чебоксары, 1992. – C. 22.

3. Сорокин П. А. Социальная и культурная динамика. – СПб., 2000. – С. 564.

4. Иванов В. П., Патрушев В. И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. – М., 2001. – C. 144–145.

5. Паркинсон С. Н., Растомджи М. К., Сапре С. А. Эти невероятные японцы. – М., 1992. – C. 35.

6. Коган Л. Н. Профессиональная культура работника // Социологические исследования. – 1989. – № 3.

7. Дудкин Ф. Ю. Человек в системе российского менеджмента. – Ростов н/Д., 1997. – С. 89.

8. Шейн Э. Организационная культура и лидерство / Пер. с англ. под ред. В. А. Спивака. – СПб., 2008.

9. Спивак В. А. Корпоративная культура. Теория и практика. – СПб., 2001. – С. 27.

10. Семенов Ю. Г. Организационная культура: Учеб. пособие. – М., 2006. – С. 247.

11. Тощенко Ж. Т. Социология труда: Учебник. – М., 2008. – С. 334–335.

12. Фролов С. С. Социология организаций: Учебник. – М., 2001. – С. 123.

13. Парсонс Т. О структуре социального действия. – М., 2002.

14. Грошев И. В., Емельянов П. В., Юрьев В. М. Организационная культура: учеб. пособие. – М., 2004. – С. 26–30.

15. Шепель В. М. Настольная книга бизнесмена и менеджера (Управленческая гуманитарология). – М., 1992. – С. 228.

16. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. – 2-е изд. – Т. 23. – С. 344–345; Т. 42. – С. 133.

17. Социально-психологические проблемы производственного коллектива. – М., 1986. – С. 4.

18. Хофстеде Г. Организационная культура. Управление человеческими ресурсами / Под ред. М. Пула, М. Уоррена. – СПб., 2002.

19. Камерон К., Куинн Р. Диагностика и изменение организационной культуры / Под ред. И. В. Андреевой. – СПб., 2001.

20. Льюис Р. Д. Деловые культуры в международном бизнесе. От столкновения к взаимопониманию. – М., 1999.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 783. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия