Студопедия — Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти






1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу по­сле смерти (далее - волеизъявление умершего) - пожелание, вы­раженное в устной форме в присутствии свидетелей или в пись­менной форме:

- о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;

- о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;

- быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;

- быть подвергнутым кремации;

- о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умер­шего, если не возникли обстоятельства, при которых исполне­ние волеизъявления умершего невозможно, либо иное не уста­новлено законодательством Российской Федерации.

3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на раз­решение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, име­ют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновлен­ные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, де­душка, бабушка), иные родственники либо законный представи­тель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании";.

/Закон РФ от от 2 июля 1992 г. N 3185-1, с изменениями

от 21 июля 1998 г./ (извлечения)

Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический ста­ционар в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согла­сия или без согласия его законного представителя до постанов­ления судьи, если его обследование или лечение возможны толь­ко в стационарных условиях, а психическое расстройство явля­ется тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения пси­хического состояния, если лицо будет оставлено без психиатри­ческой помощи.

"Нюрнбергский кодекс";.

/1947 г./

Тяжесть свидетельских показаний, лежащих перед нами, за­ставляет делать вывод, что некоторые виды медицинских экспериментов на человеке отвечают этическим нормам медицинской профессии в целом лишь в том случае, если их проведение ог­раничено соответствующими, четко определенными рамками. Защитники практики проведения экспериментов на людях оп­равдывают свои взгляды на том основании, что результаты таких экспериментов чрезвычайно полезны для всего общества, чего невозможно достичь с помощью других методов исследования. Все согласны, однако, что нужно соблюдать определенные осно­вополагающие принципы, удовлетворяющие соображениям мо­рали, этики и закона.

1. Абсолютно необходимым условием проведения эксперимента на человеке является добровольное согласие последнего.

Это означает, что лицо, вовлекаемое в эксперимент в качест­ве испытуемого, должно иметь законное право давать такое со­гласие; иметь возможность осуществлять свободный выбор и не испытывать на себе влияние каких-либо элементов насилия, об­мана, мошенничества, хитрости или других скрытых форм дав­ления или принуждения; обладать знаниями, достаточными для того, чтобы понять суть эксперимента и принять осознанное ре­шение. Последнее требует, чтобы до принятия утвердительного решения о возможности своего участия в том или ином экспе­рименте испытуемый был информирован о характере, продол­жительности и цели данного эксперимента; о методах и спосо­бах его проведения; обо всех предполагаемых неудобствах и опасностях, связанных с проведением эксперимента, и, нако­нец, возможных последствиях для физического или психическо­го здоровья испытуемого, могущих возникнуть в результате его участия в эксперименте.

Обязанность и ответственность за выяснение качества полу­ченного согласия лежит на каждом, кто инициирует, руководит или занимается проведением данного эксперимента. Это персо­нальная обязанность и ответственность каждого такого лица, ко­торая не может быть безнаказанно переложена на другое лицо.

2. Эксперимент должен приносить обществу положительные ре­зультаты, недостижимые другими методами или способами ис­следования; он не должен носить случайный, необязательный по своей сути характер.

3. Эксперимент должен основываться на данных, полученных в лабораторных исследованиях на животных, знании истории развития данного заболевания или других изучаемых проблем. Его проведение должно быть так организовано, чтобы ожидаемые результаты оправдывали сам факт его проведения.

4. При проведении эксперимента необходимо избегать всех из­лишних физических и психических страданий и повреждений.

5. Ни один эксперимент не должен проводиться в случае, если "а рriori" есть основания предполагать возможность смерти или инвалидизирующего ранения испытуемого; исключением, возмож­но, могут являться случаи, когда врачи-исследователи выступают в качестве испытуемых при проведении своих экспериментов.

6. Степень риска, связанного с проведением эксперимента, ни­когда не должна превышать гуманитарной важности проблемы, на решение которой направлен данный эксперимент.

7. Эксперименту должна предшествовать соответствующая под­готовка, и его проведение должно быть обеспечено оборудова­нием, необходимым для защиты испытуемого от малейшей воз­можности ранения, инвалидности или смерти.

8. Эксперимент должен проводиться только лицами, имеющими научную квалификацию. На всех стадиях эксперимента от тех,кто проводит его или занят в нем, требуется максимум внима­ния и профессионализма.

9. В ходе проведения эксперимента испытуемый должен иметь возможность остановить его, если, по его мнению, его физиче­ское или психическое состояние делает невозможным продол­жение эксперимента.

10. В ходе эксперимента исследователь, отвечающий за его про­ведение, должен быть готов прекратить его на любой стадии, ес­ли профессиональные соображения, добросовестность и осто­рожность в суждениях, требуемые от него, дают основания по­лагать, что продолжение эксперимента может привести к ране­нию, инвалидности или смерти испытуемого.

"Хельсинкская декларация";

/Принята 18-й Всемирной медицинской ассамблеей (Хельсин­ки, 1964 г.),

пересмотрена 29-й Всемирной медицинской ас­самблеей (Токио, 1975 г.), пересмотрена 35-й Всемирной меди­цинской ассамблеей (Венеция, 1983 г.), пересмотрена 41-й Все­мирной медицинской ассамблеей (Гонконг, 1989 г.). Рекомендации для врачей, проводящих медико-биологические исследования с участием людей.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 517. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия