Студопедия — Введение. Обязанность врача — охрана здоровья людей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Обязанность врача — охрана здоровья людей






Обязанность врача — охрана здоровья людей. Знания и со­весть врача должны быть подчинены этой задаче.

В Женевской декларации есть слова: "Здоровье моих больных — моя первоочередная забота". В Международном кодексе меди­цинской этики говорится, что и в тех случаях, когда врач назна­чает лечение, способное ослабить физическое или психическое состояние, он должен делать это исключительно в интересах

больного.

Цель медико-биологических исследований с участием людей — совершенствование диагностических, терапевтических и профи­лактических методов, а также выявление этиологии и патогене­за заболеваний.

В медицине любые диагностические, лечебные и профилак­тические мероприятия связаны с определенным риском. Осо­бенно это касается медико-биологических исследований.

Прогресс медицины невозможен без научных исследований, многие из которых являются экспериментальными и проводят­ся с участием людей.

Следует четко различать исследования с непосредственными диагностическими или терапевтическими целями и чисто науч­ные исследования, которые не решают диагностических и тера­певтических проблем участвующих в них людей.

Особое внимание следует уделять исследованиям, которые за­грязняют окружающую среду, а также тем, в которых страдают подопытные животные.

Для успешного развития науки крайне необходимо, чтобы ре­зультаты экспериментальных исследований были применимы к человеку и облегчали его жизнь. В качестве руководства для вра­чей всех специальностей, проводящих медико-биологические исследования, Всемирной медицинской ассоциацией подготов­лены нижеследующие рекомендации. Следует помнить, что при­веденные инструкции весьма схематичны; и периодически должны пересматриваться. Врачи, следующие этим рекоменда­циям, не освобождаются от уголовной, гражданской и этической ответственности в по законам своих стран.

I. Основные принципы

1. В основе медико-биологических исследований с участием лю­дей должны быть достоверные экспериментально-лабораторные данные, они должны соответствовать общепринятым научным принципам, и быть тщательно обоснованы на современном на­учном уровне.

2. Общая схема и план проведения каждого этапа исследования должны быть четко описаны в протоколе, который представля­ется на рассмотрение и утверждение специальной комиссии. Члены комиссии должны быть независимы от лиц, проводящих исследование и спонсора исследования. Состав комиссии фор­мируется в соответствие с законодательством страны, в которой проводится исследование.

3. Исследования с участием людей должны выполняться квали­фицированным персоналом под наблюдением опытного врача. Во всех случаях ответственность за пациента несет врач, но не сам пациент, несмотря на данное им информированное согласие.

4. Исследование может быть проведено лишь в тех случаях, ког­да важность поставленных в нем задач сопоставима с риском ис­следования.

5. Всякий раз перед проведением экспериментальной части ис­следования следует взвесить ожидаемые пользу и риск для ис­пытуемого. Интересы пациента всегда превыше интересов науки и общества.

6. Всегда следует соблюдать право пациента на полноценность и частную жизнь. Следует использовать все меры предосторожно­сти для устранения влияния исследования на личные качества, физическое и психическое здоровье испытуемого.

7. Врач соглашается на проведения исследования лишь тогда, когда может оценить ожидаемый риск. В тех случаях, когда риск исследования превышает ожидаемую от него пользу, врач обя­зан прекратить исследование.

8. При публикации результатов исследования врач обязан быть че­стным. Результаты исследований, проведенных не в соответствие с принципами настоящей Декларации, не должны публиковаться.

9. Каждый участник исследования должен быть заранее инфор­мирован о его целях, задачах, методах, ожидаемом риске и поль­зе, а также о неудобствах, которое это исследование может при­чинить. Исследователь должен получить от испытуемого добро­вольно подписанное информированное согласие на участие. Каж­дый участник должен знать, что его участие в исследовании доб­ровольное, и что он (она) могут в любое время его прекратить.

10. При получении информированного согласия на участие в ис­следовании врач должен быть предельно корректным, чтобы из­бежать принуждения, особенно если предполагаемый участник зависим от него. В подобных случаях выходом может стать по­лучение информированного согласия другим врачом,не участ­вующим в проведении исследования и никак не связанным ни с исследователем, ни с испытуемым.

11. При официально установленной недееспособности, а также при несовершеннолетии предполагаемого участника, согласие на участие может быть получено его официальным представите­лем, в соответствии с местным законодательством. В случаях, когда получение информированного согласия от испытуемого невозможно (например, у физически или умственно неполно­ценных лиц), согласие на их участие могут давать близкие род­ственники,... при соблюдении тех же условий. В случае обяза­тельного получения информированного согласия от несовер­шеннолетнего (несовершеннолетней) необходимо дополнитель­ное согласие его (ее) официального представителя.

12. Протокол исследования всегда должен содержать разъясне­ние этических вопросов участия в нем, в соответствии с прин­ципами настоящей Декларации.

II. Клинические медицинские исследования

1. В процессе лечения врач должен быть свободен в выборе ме­тодов диагностики и лечения, если, по его мнению, это приве­дет к спасению жизни, укреплению здоровья или облегчению страданий больного.

2. Врач должен сравнить потенциальные пользу, риск и не­удобства нового метода с таковыми у лучших из известных и применяющихся.

3. В любом клиническом исследовании, независимо от наличия контрольной группы, больному должны проводиться макси­мально информативные исследования, он должен получать мак­симально эффективное лечение.

4. Отказ больного от участия в исследовании не должен ухуд­шать отношение к нему врача.

5. Если врач считает, что в заблаговременном получении ин­формированного согласия больного нет необходимости, он должен письменно обосновать свое мнение в протоколе и за­благовременно представить его на рассмотрение независимой комиссии, в соответствии с требованиями, изложенными в п.1-2 (см. выше).

6. Врач может сочетать медицинское исследование с медицин­ской практикой лишь в тех случаях, когда это находится в инте­ресах его больных.

III. Неклинические медико-биологические исследования

1. Проводя чисто научные (не практические) исследования на людях, врач несет ответственность за их жизнь и здоровье.

2. В неклинических медико-биологических исследованиях долж­ны участвовать здоровые добровольцы или лица, чьи заболева­ния несущественны для исследования.

3. Исследователь и его сотрудники обязаны прекратить исследо­вание, если его продолжение чревато опасностью для участников.

4. В любом медико-биологическом исследовании жизнь и здоровье испытуемых всегда превыше интересов науки и общества.

"Конвенция о защите прав и достоинства человека в связи с при­менением достижений биологии и медицины (Конвенция о правах человека и биомедицине)" Совета Европы.

/Принята 19 ноября 1996 г./ (извлечения)

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 556. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия