Студопедия — МакКой Рейнольдс» топит I-175
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МакКой Рейнольдс» топит I-175






 

Пока флоты, армии и воздушные армады сражались за острова Палау, маленькие эскортные миноносцы продолжали жестокую борьбу с подводными лодками адмирала Мивы, и весьма в ней преуспели. В частности, отличился эскортный миноносец «МакКой Рейнольдс» под командованием капитан-лейтенанта Э.К. Уинна.[16]

20 сентября 1944 года этот миноносец в одиночку совершал переход с Палау на Гуам, и в 02.03 радаром обнаружил надводную цель на расстоянии 9200 ярдов. В ответ на запрос миноносца цель пропала с экрана радара. Подводная лодка!

«МакКой Рейнольдс» установил гидролокационный контакт на дистанции 2500 ярдов, и Уинн начал маневрировать, чтобы атаковать лодку с помощью хеджехога. Первый залп был дан в 02.18, но оказался промахом. Второй залп был дан через 8 минут, и вскоре прозвучали несколько взрывов. После этого миноносец дал еще 2 залпа из хеджехога, и лишь потом Уинн атаковал лодку обычными глубинными бомбами.

Судя по всему, «бочки» тоже взорвались безрезультатно. Тогда снова был пущен в дело хеджехог. После залпа под водой раздался громовой раскат, и еще через 7 минут сильный взрыв встряхнул миноносец. Восстановить контакт с лодкой не удалось, и через 20 минут после этого над морем отчетливо запахло соляркой. На поверхности появились расщепленные доски, куски мебели, пробковая крошка. Японская подводная лодка I-175 покинула этот мир.

 

Гибель эскортного миноносца «Шелтон» и потопление «Сивулфа»

 

Районы десантные операций, где бои могут вспыхивать в совершенно неожиданных местах, накрывая считавшиеся безопасными линии коммуникаций, исключительно опасны. Здесь не могут чувствовать себя уверенно, ни корабли, ни самолеты, ни подводные лодки. Различать своих и чужих исключительно сложно, для этого необходима свежая и точная информация. В таких районах постоянным источником угрозы являются два фактора. Первый: противник всегда может внезапно вторгнуться в район, считающийся безопасным. Второй: кто-то может не получить последние данные об обстановке и открыть огонь по своим же кораблям, оказавшимся там, где их быть не должно. В начале октября 1944 года именно эти факторы стали причиной потери 7-м Флотом 2 кораблей: эскортного миноносца и подводной лодки. Трагическое стечение обстоятельств…

Утром 3 октября одна из оперативных групп крейсировала в районе острова Моротай между Новой Гвинеей и Филиппинами. Она состояла из эскортных миноносцев «Мидуэй» и «Фэншо Бей» в сопровождении эскортных миноносцев «Эверсоул», «Эдмондс», «Ричард М. Роуэлл» и «Шелтон».

Этот район только что был объявлен безопасным для американских подводных лодок, здесь они могли не опасаться атаки своих кораблей. В то роковое утро здесь находились 4 американские подводные лодки. Но к ним прибилась и одна японская.

Именно здесь крылись причины трагедии. Американским поисково-ударным группам и самолетам было запрещено атаковать любую подводную лодку, так как она могла оказаться своей. В результате японцы получили временную безопасность, так как американские корабли перед атакой должны были точно установить принадлежность лодки. А когда она находится под водой, это довольно сложно. Японская подводная лодка, подкравшаяся к Моротаю, в полной мере использовала предоставленные ей преимущества и нанесла внезапный укол поисково-ударной группе.

В 08.07 лодка дала торпедный залп с большой дистанции. Ее целью стал эскортный миноносец «Шелтон» (капитан-лейтенант Л.Г. Саломон). Наблюдатели корабля заметили след одной из торпед на расстоянии 900 ярдов. Но прежде чем миноносец успел сманеврировать, вторая торпеда попала ему в корму, оторвав правый винт. 2 офицера и 11 матросов были убиты взрывом, 22 человека были ранены.

Эскортный миноносец «Роуэлл» получил приказ оставаться с поврежденным кораблем и искать подводную лодку. Пока «Роуэлл» обходил вокруг «Шелтона», акустики торпедированного миноносца услышали шумы винтов подводной лодки. Об этом было сообщено на «Роуэлл». Командир «Роуэлла» немедленно пустил в ход глубинные бомбы, и море забурлило от взрывов «бочек».

В 11.30 с эскортного авианосца «Мидуэй» взлетели 2 самолета, чтобы осмотреть район. Один из них заметил подводную лодку и спикировал на нее, сбросив бомбы, когда лодка погружалась. Обнаруженная лодка находилась в «безопасном районе», однако атаковавший ее пилот не был проинформирован об этом.

Самолет отметил место своей атаки цветным маркером, и на сцене появился эскортный миноносец «Роуэлл». Для этого ему пришлось пройти 18 миль от точки, где был торпедирован «Шелтон». В 13.10 «Роуэлл» установил гидролокационный контакт с лодкой и дал залп из хеджехога. Атака оказалась неудачной, миноносец описал циркуляцию, и его акустики услышали какие-то слабые сигналы с подводной лодки. Невнятные точки и тире совершенно не походили на опознавательные сигналы американских лодок. Поэтому командир «Роуэлла» решил, что лодка пытается забить работу его сонара.

В результате миноносец выполнил второй заход, снова выстрелив из хеджехога. После этой атаки раздались 4 или 5 взрывов, на поверхность поднялись крупные пузыри воздуха. Среди небольшой кучки обломков наблюдатели миноносца разглядели кусок перископа. Команда «Роуэлла» была уверена, что потопила японскую подводную лодку.

Тем временем крен поврежденного «Шелтона» продолжал увеличиваться, попытки остановить затопление кормовых отсеков успеха не дали. Его экипаж, перешедший на «Роуэлл», был уверен, что товарищи уничтожили лодку, нанесшую роковой удар. Вечером эсминец «Лэнг» взял «Шелтон» на буксир, и началась долгая дорога домой. Их прикрывал эсминец «Стивенс». Однако спасти «Шелтон» было уже невозможно. В 21.45, следуя на буксире у «Лэнга», «Шелтон» внезапно перевернулся.

Так как он затонул не сразу, командир ДЭМ-4 капитан 1 ранга Дж. Л. Мелгард, находившийся на «Лэнге», приказал добить миноносец. В 22.00 «Лэнг» открыл огонь, и вскоре «Шелтон» под градом снарядов затонул.

Так завершился один из самых трагических эпизодов в истории Тихоокеанского флота. Дело в том, что подводная лодка, потопленная миноносцем «Ричард М. Роуэлл», не была японской. Это выяснилось, когда американская подводная лодка «Сивулф», вышедшая с Мануса на Филиппины с группой армейских специалистов на борту, не прибыла в пункт назначения. Позднее стало известно, что знаменитый «Сивулф» проходил через «безопасный район» как раз в то время, когда «Роуэлл» потопил неизвестную лодку. Встретив сильную волну, американская лодка отстала от графика на сутки. Командир Оперативного Соединения 72 был проинформирован об этом радиограммой, эта информация была сразу передана командующему 7-м Флотом. Но, как обычно, кто-то что-то где-то забыл. В результате противолодочные силы, находившиеся у острова Моротай, не были проинформированы. Вдобавок пилот с «Мидуэя» даже не подозревал, что атаковал лодку в запретной зоне.

Смирившись с неизбежным, командование подводных сил было вынуждено признать гибель «Сивулфа» в результате трагического стечения обстоятельств. Лодка была потоплена либо бомбами самолета, либо залпом хеджехога «Ричарда М. Роуэлла». Следственная комиссия считала маловероятным, чтобы лодка пыталась забить передатчик сонара миноносца. Командиру «Роуэлла» было вынесено порицание за то, что не приложил серьезных усилий, чтобы опознать принадлежность подводной лодки. Однако комиссия рекомендовала не накладывать дисциплинарных взысканий, так как действия командира эскортного миноносца «определялись пылким желанием уничтожить противника». Главная ошибка снова стала результатом сбоя в системе связи. В очередной раз кто-то что-то кому-то не сумел сообщить.

Но какая подводная лодка торпедировала «Шелтон»? После войны стало известно, что это была RO-41. Потопив миноносец возле Моротая, она благополучно вернулась в Японию. Но RO-41 не дожила до конца войны, чтобы прояснить все детали инцидента. Весной 1945 года она была потоплена одним из американских эскортных миноносцев.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия