Студопедия — Контрольная и экзамен
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контрольная и экзамен






Тема 1. Сущность и значение планирования в рыночной экономике.

1. Сущность и функции рыночного планирования. В условиях рыночных отношений - планирование служит основой для экономного распределения и потребления ресурсов. В процессе планирования достигаются необходимое равновесие между производством и потреблением продукции, между величиной спроса на товары и объемом их предложения, при этом объем спроса на товар закладывается в будущий план производства. С помощью планирования экономической деятельности предприятия ставится цель достичь полного объема производства и занятости имеющихся ресурсов это предполагает рациональное использование человеческого потенциала, производственных фондов, материальных запасов, рабочего времени, денежных средств и информационных возможностей. Сущность планирования заключается в научном обосновании экономических целей развития предприятия и в выборе наилучших способов производства с учетом потребности общества, любой план как текущий так и перспективный должен быть осуществлен, быть жизнеспособным и гибким, внутренним и внешним изменениям. Планирование служит основой для выполнения социальных функций руководства. В целом планирование направлено на достижение экономического роста, на полную занятость работников, оно должно способствовать стабилизации цен и справедливому распределению доходов. Планирование должно оцениваться по критерию экономической эффективности, что означает - максимальную отдачу от всех ресурсов при допустимом минимуме издержек, в целом планирование является важнейшей функцией управления производством.

2. Предмет и метод внутрифирменного планирования. Предметом планирования является система экономических отношений возникающих в ходе производства и реализации продукции. Планирование базируется на научно обоснованных нормах расхода всех видов ресурсов. Процесс планирования предусматривает такие этапы разработка: цели деятельности фирмы, определение конкретных задач по достижению цели, выбор основных направлений достижения целей, контроль за выполнением намеченного плана. Степень обоснованности плана во многом зависит от достоверности исходных данных. Сложность рыночного планирования связана с тем, что многие экономические процессы малопредсказуемые, такие показатели как объем спроса трудно предсказать, поведение конкурентов, налоговая политика государства, положение вызывает частую корректировку плановых показателей.

3. Виды и содержание внутрифирменного планирования. Планирование отвечает на такие важные вопросы рыночной экономики: какую продукцию и услуги следует производить на предприятии, сколько продукции выгодно производить и какие экономические ресурсы потребуются для этого, какую технологию целесообразно применить и как организовать производство, кто будет потреблять производимую продукцию и по каким ценам ее целесообразно продавать, для решения этих вопросов используются следующие виды планирования: с точки зрения обязательности плановых заданий, планы бывают директивные и индикативные. Директивные носят обязательный и адресный характер и отличаются подробной детализацией, как правило текущие планы являются директивными, так как в них содержится программа деятельности предприятия. Индикативное планирование более распространено в рыночной экономике, так как оно носит рекомендательный характер. По времени действия планы бывают долгосрочные (стратегические от 5 лет до 30) определяют стратегию развития, среднесрочные 1-5 лет в них конкретизируются показатели долгосрочных показателей, текущие до 1 года составляются с разной подробностью.

4. Принципы планирования: принцип единства - планирование должно носить системный характер, то есть в планах должно находить отражение деятельности всех подразделений, которое взаимоувязывается в соответствии с технологией производства, принцип непрерывности - процесс планирования должен носить постоянный характер в рамках установленного цикла и составляемые планы должны следовать друг за другом, принцип гибкости - означает, что процесс планирования может менять свою направленность при возникновении непредвиденных обстоятельств, для этого в планах необходимо предусматривать финансовые резервы в размере 10-15% от общей суммы плана, так называемые резервы безопасности. Принцип точности - план должен состояться с той степенью точности, которая позволяет обеспечить внутренние и внешние условия деятельности фирмы, долгосрочные планы не отличаются большой точностью, так как достоверной информации о будущем фирмы не достаточно, а текущие планы должны быть конкретными и точными, так как на их основе осуществляется производственный процесс.

 

Тема 2. Система плановых норм и нормативов.

1. Понятия о плановых формах и нормативах и их классификация. Для обоснованности планов применяются научно разработанные нормы и нормативы. Норма - максимально допустимая величина абсолютного расхода ресурсов на производство единицы продукции. Норматив - эталон расхода различных ресурсов на производство единицы продукции с учетом применения передовой техники, технологии и прогрессивной организации производства и требуемой квалификации кадров. Действующие плановые нормы и нормативы характеризуют уровень эффективности как отдельного предприятия так и всей рыночной системы. Нормы в отличие от нормативов имеют конкретное отраслевое или внутрихозяйственное назначение и разрабатываются в действующих технико-экономических условиях на заранее установленный период. Нормы и нормативы классифицируются по признакам, первое по видам ресурсов: нормативы использования средств труда, предметов труда и рабочей силы, по стадиям производства делятся на нормативы текущих запасов, страховых запасов, технологических запасов и транспортных запасов, по выполняемым функциям делятся на экономические нормы и нормативы, технические, организационные, трудовые, экологические, социальные и правовые. Нормы и нормативы лежат в основе определения таких плановых показателей как: объемы и сроки изготовления продукции, величина затрат на производство, объем выручки, прибыль, рентабельность. Особую роль выполняют финансовые правовые нормы, которые регулируют ставки налогов, движение финансовых потоков. Социальные нормативы определяют стоимость рабочей силы и позволяют мотивировать работников. По времени действия делятся на перспективные, годовые, текущие, временные, разовые и сезонные. По численному значению подразделяются на оптимальные, допустимые, максимальные, минимальные и средние.

2. Трудовые нормы и нормативы, их виды и назначение. К трудовым нормам относят: нормы времени - научно обоснованные затраты рабочего времени на изготовление единицы продукции, они измеряются в минутах или часах, нормы выработки устанавливают - необходимый объем изготовления продукции в единицу времени, нормы обслуживания - характеризуют количество рабочих мест, размер площадей, станков и других производственных объектов, закрепленных за одним рабочим или бригадой. Нормы численности -определяют необходимые количества работников необходимой квалификации заданного объема работ, применяются для специалистов функциональных служб где работа отличается разнообразием и не поддается точному формированию. Нормы управляемости - определяет число подчиненных работников приходящихся на одного руководителя соответствующего подчинения. Нормированное производственное задание - устанавливается одному работнику или бригаде по объемам и номенклатуре выполняемых работа на весь плановый период.

3. Материальные нормативы. Виды и применение. Нормы затрат предметов труда определяют планируемую величину расхода основных материалов, топлива, электроэнергии и других материальных затрат на единицу продукции или на заданный объем работ. В материальные нормы не включают отходы и потери материалов, вызванные нарушением принятой технологии и организации производства, а также обусловленные браков продукции. Величина материальных норм во многом зависит от прогрессивности применяемой технологии и организации производства. Материальные нормы выражаются в натуральных измерителях и стоимостных. Нормы затрат средств труда. Эти нормы определяют потребность предприятия в рабочих местах, производственной площади, потребность в режущем и измерительном инструменте и других основных фондах для выполнения установленной программы. Средства труда являются ресурсами длительного пользования, поэтому нормы их затрат определяются на годовой объем производства. Наиболее распространенными являются: режим работы оборудования, коэффициент сменности, коэффициент загрузки оборудования, коэффициент интенсивного и экстенсивного использования, коэффициент обновления оборудования, нормы простоя оборудования в ремонте, а также нормативы нормоотдачи и рентабельности.

 

Тема 3. Планирование производственнойпрограммы и реализации продукции.

1. Содержание производственной программы и методы измерения. Разработка планов производства и продаж является ключевым разделом общего плана предприятия. План производства определяет основные направления развития всех подразделений планируя производство предприятие должно найти компромисс между возможностями обновлять продукцию и сохранять прежнюю номенклатуру, а также компромисс между вложениями средств и доходами, между издержками и прибылью, производственная программа включает все расчеты объема производства которые обосновываются производственными мощностями и трудовыми ресурсами предприятия. Содержание производственной программы зависит от таких факторов: от сферы производства, от обеспеченности инфраструктурой, от энергетических ресурсов. Планируемые виды изделий называются номенклатурой производственной программы, кроме этого планируется ассортимент продукции как соотношение отдельных видов изделий в производственной программе. При разработке производственной программы учитывается возможность увеличения объема производства и продаж, рост прибыльности предприятия и рентабельности вложенного капитала. Для осуществления этой цели разрабатывается жизненный цикл основных изделий производственной программы, каждый товар проходит четыре стадии жизненного цикла: зарождение товара, развитие товара (увеличение продаж), достижение зрелости, уход с рынка. Количество проданной продукции изменяется по фазам жизненного цикла, поэтому его нужно учитывать при планировании объема производства, например на стадии зрелости и исчезновения товара надо предусмотреть обновление номенклатуры продукции. При разработке производственной программы применяются измерители: натуральные, условно натуральные приведенные к одному групповому изделию, трудовые измерители нормы часа, стоимостные измерители. К стоимостным измерителям относятся: чистая продукция, которая рассчитывается как разница между валовой выручкой, налогами и амортизацией. Условно чистая продукция - валовая выручка минус только амортизация. В ходе планирования определяется валовой оборот и валовая продукция, валовой оборот -сумма произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг предприятием на сторону и для внутренних нужд, валовая продукция - составляет разницу между валовым оборотом и внутрипроизводственным оборотом. Важнымлемнтом при планировании производства является оценка обновляемости продукции, новой считается продукция, которая выпускается в течение одно трех лет, но не более пяти. Коэффициент обновляемости продукции - отношение новой ко все запланированной для выпуска продукции.

2. Разработка производственной программы предприятия. Производственная программа представляет собой комплексный план производства и продажи продукции в котором содержится: годовой объем производства в нормочасах в натуральном выражении и денежном выражении; номенклатура изделия, показатели качества и сроки выпуска; для планирования производства используют методы: уровневое прогнозирование предусматривает расчет ожидаемого объема производства и продаж, определяемый по трем точкам, ожидаемый максимум, ожидаемый минимум и вероятный объем. Этот метод позволяет увеличить плановые альтернативы во вторых: осуществляет подготовку к возможным отрицательным последствиям и позволяет оценить реальные возможности предприятия, а также создать систему раннего предупреждения отклонения от планов. Ситуационный подход при планировании производства предусматривает этапы реализации: устанавливаются ключевые факторы среды, влияющие на результаты деятельности предприятия, составляется нормативный план производства, отбирается несколько определяющих фактором, наилучших и наихудших, которые могут повлиять на деятельность предприятия, составляется план исходя из предыдущих разработок. Благодаря этому руководители получают возможность действовать в заранее спланированной неблагоприятной ситуации. Годовая производственная программа определяется по формуле - сумма различных видов трудоемкость на изделие рисунок 1. Т штучное - нормативное определение единицы, Np - годовой выпуск продукции. Планируемая номенклатура и годовой объем выпуска должны соответствовать среднегодовой величине мощности предприятия. Годовая мощность предприятия рассчитывается по показателю ведущего цеха.

3. Планирование производственной мощности предприятия. Производственная мощность - максимально возможный выпуск продукции запланированный в номенклатуре. Производственная мощность устанавливается на начало планового периода и называется входная мощность. На конец планового периода выходная мощность. В плановых расчетах используется средне годовая мощность, которая определяется по формуле рисунок 2, в общем виде величина производственной мощности предприятия или отдельного подразделения может рассчитываться как отношение эффективного фонда времени работы оборудования к трудоемкости единицы продукции. Мощность предприятия определяется рисунок 3. При планировании определяется коэффициент использования мощности предприятия как отношения годового запланированного объема выпуска продукции в нормочасах или натуральном выражении к среднегодовому значению мощности. Рисунок 4.

4. Составление плана продаж. Разработка плана продаж является завершающим этапом составления производственной программы предприятия, если продажи осуществляются ритмично, то планируемый объем продаж определяется как произведение среднесуточного выпуска товара в рублях на планируемый период продаж. QПродаж = ВхТпл общегодовой объем продаж.

При планировании годового объема продаж производители должны в договорах с покупателями предусмотреть условия оплаты, скидки с цены при различных видах поставки, а также учесть уровень инфляции. С помощью плана продаж фирма должна перейти к заключению адресных сделок для реализации намеченного объема продаж.

 

Бухалков учебник внутрифирменное планирование. От 2012 года.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия