Студопедия — Лекция 7
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 7






На прошлой лекции я обратила ваше внимание на простые вопросы(потому что такие вопросы задаются на экзамене): чем отличаются интересы инвесторов и кредиторов; для кого предназначен бизнес-план. Нужно понимать, что бизнес план отличается от др. плановых документов: если идет речь о сравнении бизнес-планирования с организацией текущего планирования, то в чем состоят отличия:

Прежде всего это отличие по структуре, т.е. в бизнес-плане определенная структура, этапность составления плана бизнеса и велика описательная часть(там есть описательного рода информация). Текущее планирование формализовано в плановых формах. Бизнес-план чаще всего - плановый документ организации планирования для малого бизнеса, то он чаще всего в упрощенной форме. Но если он для крупного бизнеса, то он имеет еще и внешнюю направленность (плюсом к внутренним показателям) (это существенное отличие: текущее планирование в крупном бизнесе содержит только внутренние характеристики).

От стратегического плана отличается бизнес-план тем, что стратегический план в классическом варианте не имеет временного периода; бизнес-план охватывает период, как правило, от нескольких месяцев до трех лет. Когда речь идет о бизнес-плане – это стратегия развития, стратегическое планирование – здесь возможна реализация самых разнообразных стратегий.

Бизнес-план отличается от ТЭО (структуру ТЭО я уже давала): структура бизнес – плана иная, и ее классическая (!) форма может быть представлена следующими функциями (хотя, на мой взгляд, это теоретическая структура):

· резюме (или приглашение),

· далее в литературе предлагается в качестве первого раздела рассматривать историю бизнеса;

· второй раздел – описание продукции;

· описание отрасли

· конкуренция

· план производства

· план маркетинга

· организационный план (или может отдельным разделом стоять???ческий план, или быть частью организационного плана)

· финансовый план

· оценка риска

· ненаучно это называется аппендиксом (или приложения). Комиссия часто задает вопросы по приложению, внимательно его рассматривает, оно имеет практическую направленность.

Вот типичная структура, которая предлагается большинством авторов.

Я говорила, что ТЭО обычно составляют технические службы, только некоторые расчеты остаются за плановой службой – финансовые оценки. В бизнес-плане считается, что разделы, связанные с производством, с ТЭО должны писаться???, т.е. стиль бизнес-плана должен быть очень доступный, техническая сторона не должна писаться специалистами, а то получиться ТЭО, а не характеристика производства с точки зрения экономиста.

Есть определение, что бизнес-план – это инвестиционный продукт; с этим связаны и случаи использования бизнес-плана.

Основные причины, когда пишется бизнес-план: (их очень много, некоторые из них)

1. повышение эффективности управления предприятия;

2. для доступа к финансовым средствам;

3. для корректировки прогноза;

4. когда создается новое предприятие;

5. когда предприятие меняет направление своей деятельности;

6. новый этап развития;

7. происходит улучшение качества продукции, меняются качественные параметры производимой продукции;

8. для обоснованности завышенных плановых резервов.

Т.о. основная цель бизнес-планирования состоит в том, чтобы четко представлять основные положения, экономические показатели предполагаемой деятельности и выяснить сможет ли фирма в существующих экономических и производственно-хозяйственных условиях осуществить инновационные проекты.

В российской(не западной!) практике есть следующие принципы разработки бизнес-плана (когда мы их запишем, вы увидите, что это и принципы планирования как такового):

1. принцип первого руководителя состоит в том, что первый руководитель предприятия не сам составляет бизнес-план, а определяет основные параметры, стратегии, т.е. означает, что бизнес-план, как и всякий план, отражает взгляды высшего руководства. …(еще какие-то пояснения, но запись плохая)

2. принцип необходимой квалификации: бизнес-план не должен писать один человек, есть определенная структура бизнес-плана и профессионал должен отвечать за свой раздел.

3. принцип четкого контроля: должен быть составлен график, который определяет сроки и ответственность за выполнение того или иного раздела.

4. принцип формальной регламентации. Речь идет о том, что человек, который руководителем предприятия назначен как руководитель бизнес-проекта, определяет для каждого функционального исполнителя определенные ориентиры; на них нужно ориентироваться при составлении разделов бизнес-плана.

5. принцип независимой экспертизы. Должен быть человек, профессионал, независимый эксперт, который мог бы оценить как выглядит предприятие на рынке. Следует обращаться в консультационные фирмы, либо к людям, которые могли бы проверить расчеты, потому что есть склонность завышать состояние своего предприятия.

 

Этапы бизнес-планирования.

В литературе существует разброс мнений; в основном авторы ориентируются на западные источники, т. к. у нас мало опыта.

Обычно предлагают ответить на ряд вопросов, прежде чем начать бизнес план: почему вы начинаете этот бизнес, в чем заключается ваша деятельность, какие задачи нам по силам, какие потребности клиентов мы сможем удовлетворять, какие клиенты для нас самые важные, чем мы отличаемся от конкурентов,…, каковы наши слабые места и опасности, какой свободой мы можем поступиться, если от этого будет зависеть доступ к финансам, как

мы будем выходить из кризиса. Этот ряд вопросов нужно систематизировать, и они систематизируются следующим образом: этапы бизнес-плана связаны с ответами на эти вопросы, и вообще это типичные вопросы для процесса планирования.

Вопросы:

1. где находится фирма. Здесь речь идет о том, что необходимо, отвечая на этот вопрос, оценить текущее состояние бизнеса: с одной стороны – дать оценку внешней среды, а с др. стороны - дать оценку внутреннему состоянию предприятия, сильных и слабых сторон. Этот первый вопрос является первым этапом бизнес-планирования и точкой его отсчета.

2. (где)?, т.е. нужно определить финансовое состояние. Этот вопрос связан с формированием целевой функции. Здесь определяются миссия, стратегия, цели, задачи и конкурентные преимущества. Зная ответы на вопросы где? и куда?, вы угадаете третий вопрос.

3. Как мы собираемся достичь поставленных целей. Западные авторы дают ответ на этот вопрос, используя принцип трех М: money, marketing, management.

Параметры внутренней оценки бизнеса: на данном этапе происходит оценка по ассортиментной позиции продукта (сегментация продукта), оценивается маркетинговый комплекс, оценка производственных фондов, финансового положения, кадров и административной деятельности.

Параметры внешней оценки бизнеса: оценка рынка по потребителям (сегментация потребителей), оценка конкурентных преимуществ и оценка технологии; кроме того – перспективы развития данной отрасли, страховая деятельность, оценка макросреды.

 

Второй этап – этап формирования целевой функции: это определение прежде всего благ и целей, определение миссии фирмы (как правило, миссия любого бизнеса должна быть определена в параметрах покупательских интересов). В силу значимости определения миссии и стратегии развития предприятия этот этап выделяется отдельно.

 

Третий этап – это продолжение формирования целевой функции, это определение целей и конкретизация задач. То, что цели должны быть количественно и качественно определены, четки и ясны, всем известно. Задачи выделяются применительно к оперативным действиям.

 

Четвертый этап – определение оперативных нужд, т.е. здесь определяются нужды предприятия, связанные с производством продукции: по комплектующим, сырью, материалам, по кадрам.

 

Завершающий пятый этап связан с оформлением бизнес-плана, т.е. составление бюджета и комплектация бюджетов, всей собранной информации в бизнес-план по определенной структуре.

 

Исходя из этапности данного процесса, следует выделить следующие правила составления бизнес-плана (основные, т.к. их много):

1. точка отсчета – это план маркетинга, а последнее, завершающее, что составляется в структуре бизнес-плана, - это резюме (еще называется предложением, введением). Это как и в написании курсовой – введение пишут последним.

2. бизнес-план должен иметь “изюминку”: то, что оценивающего ваш план заставит читать его дальше (речь идет о бизнес-плане, составляемом на внешние цели – для получения финансовых средств)

3. в бизнес-плане не должно быть наукообразности, т.е. все предложения должны быть очень четкими, ясными, лаконичными; информация составляется так, чтобы человек, не понимающий в технологическом процессе понял основные содержательные моменты.

4. относительно объема я говорила, но повторяю, что если инвестор от вас требует по определенной структуре бизнес-проект (не бизнес-план) (т.е. что-то типа основных финансовых параметров), то речь идет о расширенном резюме, т. е. тогда объем бизнес-проекта может составлять пять страниц. В игровой форме вы составляли эти пять страниц. Практики считают, что объем бизнес-плана, количество страниц связано с требуемым для данного бизнеса количества ресурсов – практика это показывает.

5. Бизнес-план должен иметь определенную структуру, здесь очень важна структура. Это не только разделы, но обязательно эти разделы должны быть разделены на параграфы, и даже подпараграфы. Т.е., чтобы открыв первую страницу, было видно, какую информацию вы включили. Содержание здесь должно быть очень детальным.

6. Бизнес-план не должен быть тождественен плану маркетинга (это и правило, и одновременно рекомендация). Несмотря на то, что там много маркетинговых параметров – оценка сбыта, конкуренции, ценовая политика и т.д., но это не план маркетинга: вся расчетная информация должна уходить в приложения, этот документ не должен быть насыщен расчетами.

7. Нужно всегда помнить (и это указывается во введении), чем фирма собирается поступиться, т.е. чем она собирается заинтересовать лицо, предоставляющее финансовые средства.

8. Нужно четко продумать пути-выходы кредитора, инвестора (особенно инвестора) из вашего бизнеса.

 

Содержание бизнес-плана (информация взята из практического бизнес-плана)

Комментарии. В нем нет юридического плана, название финансового плана или плана производства отсутствует, маркетинговый план называется маркетинговой стратегией и подкреплен планом по прибыли, по доходам. В учебниках сказано, что доходы-расходы, прибыль, плановый баланс – это все финансовый план. Есть раздел, который отсутствует в классическом варианте, он получил название







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия