Студопедия — Гуситские войны. Результаты гуситского движения. Чехия в 1437-1526 гг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гуситские войны. Результаты гуситского движения. Чехия в 1437-1526 гг






Гражданская война между католическим и гуситским лагерями в Чехии. Началась в 1419 г. в ответ на расправу с Яном Гусом. В ряде битв гуситы наголову разбили войско феодалов–католиков. Император Сигизмунд I, понимая, что своими силами победить гуситов не может, организовал в 1420–1431 гг. вместе с римским папой (обеспокоенным отпадением Чехии от католичества) пять крестовых походов (1420, 1421–1422, 1426, 1427, 1431) против чехов–гуситов, в которых приняли участие феодалы (со своими отрядами) из многих стран Европы, но прежде всего из Германии. Все походы крестоносцев в Чехию закончились их поражением. Когда речь шла о сопротивлении общему врагу, гуситы объединялись, но основной военной силой гуситов была армия таборитов во главе с Яном Жижкой, Со временем военная тактика таборитов усовершенствовалась: они стали применять конницу и артиллерию, использовать топографические особенности местности. После смерти Жижки (1424) его дело продолжил Прокоп Голый. В 1426 г. (после 3–го крестового похода) гуситы перенесли военные действия за пределы Чехии. Начался новый этап – наступательный. Заграничные походы гуситов преследовали следующие цели: исключить новые интервенции, обеспечить себя всем необходимым за счет врагов, принудить их к заключению мира. Постепенно эти походы приобрели чисто грабительский характер.

В августе 1431 г. в битве у Домажлиц крестоносцы – участники 5–го крестового похода – потерпели сокрушительное поражение, эта победа гуситов ознаменовала поворот в отношениях между Чехией и католическими силами Европы. Церковный собор, собравшийся в швейцарском г. Базеле в октябре 1431 г., согласился выслушать гуситов. Начались переговоры в Базеле (1433), продолженные затем в Праге. Делегаты собора смогли расколоть гуситов, признав требования чашников. Установлению мира мешали лишь табориты. В решающей битве у деревни Липаны (30 мая 1434 г.) войска таборитов были разбиты, большая часть их погибла, в том числе Прокоп Голый.

Успехи гуситов объяснялись их сплоченностью перед лицом раздробленных сил их противников — Польши, Венгрии, австрийского герцогства и германских княжеств, лишь номинально объединенных под главенством германского императора. Однако сил Чехии не хватало для завоевания и удержания территорий соседних государств и полного разгрома армий крестоносцев. В конце концов умеренная часть гуситов пошла на компромисс с империей и церковью, что и привело к окончанию войны, не принесшей, в сущности, каких-либо значительных результатов ни одной из сторон, но основательно опустошившей Центральную Европу.

Последствия гуситского движения для истории Чехии были велики. Несмотря на поражение радикального крыла этого движения, таборитов, могущество католической церкви было подорвано, а засилье немецкого патрициата ликвидировано, окрепли чешские города и самобытная чешская культура.

Политическое развитие Чехии в составе империи Габсбургов (XVI-XVIII вв.)

В 1526 г. Людвик погиб в сражении с войсками турецкого султана, и власть в Чехии перешла к представителю династии Габсбургов, австрийскому эрцгерцогу Фердинанду (1526—1564).

Вступив на чешский престол, Фердинанд первым делом решил ограничить самостоятельность городов. Он упразднил объединенный совет Старого и Новего Места и запретил общегородские собрания.

Фердинанд был ревностным католиком, в то время как большинство чехов были сторонниками реформированной после Гуситских войн церкви. Несмотря на это, в начальный период своего правления он спокойно относился к свободе вероисповедания, однако уже в 1530-х гг. стал резко выступать против гуситских церковных реформ и препятствовал распространению идей Реформации. В стране назревало недовольство действиями короля, которое вылилось в открытый конфликт после того, как Фердинанд выступил на стороне католиков в войне против протестантов в Германии.

Когда Фердинанд попытался собрать в Чехии ополчение для похода на протестантов, все чешские сословия открыто выступили против него. В 1547 г. в Праге на земский сейм собралось несколько сотен противников короля со всей страны, в числе которых были представители феодалов и горожане. Участники сейма составили программу, в которой выдвигались требования регулярного созыва сейма, восстановления общегородских собраний в Праге и других городах, исключительное право на чеканку чешской монеты. Этот комитет отдал приказ о формировании ополчения для противостояния королю. Однако Фердинанд не пошел на открытое столкновение, так как у него не было достаточно большого войска, а решил использовать давние противоречия между городами и феодалами. Обещаниями уступок он привлек на свою сторону землевладельцев, в июле 1547 г. двинул объединенные войска на Прагу и захватил ее.

Король после победы лишил Прагу и другие королевские города всех свобод и привилегий, распустил ремесленные цехи и обязал выплачивать огромные штрафы. Кроме того, он восстановил в правах католическую церковь и привлек в страну большое количество иезуитов, призванных искоренить Реформацию. Позже король пошел на уступки, однако Прага так и осталась в подчиненном положении.

 

Социально-экономическое развитие Чехии в составе империи Габсбургов (XVI-XVIII вв.)

К началу XVI в. от потрясений военных лет оправилась и торговля. Значительно возросло число местных рынков. Вместе с тем расширилась внешняя торговля с Германией, Польшей, Италией и Нидерландами. Наряду с сельскохозяйственной продукцией, которая частично также уже была предметом экспорта, вывозились чешские и моравские сукна. Довольно оживлённой была торговля с Россией. Продолжался процесс образования крупных магнатских владений. Ещё в 1467 г. был принят закон, устранявший контроль короны над скупкой феодалами свободных земель. Продолжался и упадок мелкопоместного землевладения. За годы гуситских войн население Чехии сократилось. Недостаток рабочей силы вынудил феодалов, по крайней мере на первых порах, укреплять и расширять своё хозяйство за счёт малотрудоёмких занятий. Очень важное место уже тогда занимало рыбоводство, которое достигло значительного развития, особенно на юге страны, где было много естественных водных бассейнов и началась так называемая прудо-строительная горячка. В конце XV и начале XVI в. продолжалось ослабление королевской власти и росло засилье знати. Вместе с тем уменьшалась политическая роль городов. В напряжённой борьбе городов с крупными феодалами низшее дворянство стало в конце концов на сторону магнатов; в результате города лишились ряда своих прежних привилегий.

Экономические условия второй половины XVI и начала XVII в., «революция цен» и увеличение численности городского населения способствовали росту панского хозяйства, связанного с внутренним и внешним рынком. Цены на пшеницу, рожь, мясо и другие продовольственные продукты возросли в 2 раза. Во второй половине XVI в. в чешских землях наблюдается новая волна «прудостроительной горячки». Число прудов в Чехии превышало уже 78 тыс. Росли также овцеводство, торговля скотом, молочными продуктами, лесом. Развитие всех видов барского хозяйства сопровождалось появлением новых крестьянских повинностей. Мелкопоместное хозяйство было не в состоянии конкурировать с хозяйством магнатов. Феодальные магнаты, особенно на юге страны, постепенно поглощали владения низшего и среднего дворянства. Экономический упадок низшего дворянства объясняет и его активное участие в антигабсбургской борьбе 1618—1620 гг.

 

 

Начальный этап болгарского освободительного движения (конец XVIII- середина XIX в.)

В XVIII веке начался период национального возрождения. С 1735 года нашли распространение школы вне монастырей, где обучение шло на болгарском языке. Паисий Хилендарский, монах Атонского монастыря, написал "Историю славяно-болгарскую" (1762 г.). Во многих городах и крупных селах появились "читалища" - дома, в которых можно было читать книги, превратившиеся в центры развития национального самосознания и распространения вновь создаваемых культурных народных ценностей. Наконец и болгарская церковь добилась независимости от греческой патриархии в Константинополе. Султанский ферман (указ) 1870 года юридически постановил эту независимость и фактически признал самобытность болгарской нации.

Повышение уровня организации национально-освободительной борьбы и обоснование революционного пути связано с писателем и публицистом Г. Раковским (1821-1867). Также в числе выдающихся деятелей были В. Левский, Л. Каравелов, X. Ботев. Апогеем национально-освободительной борьбы стало Апрельское восстание 1876, которое было жестоко подавлено.

В конце XVIII и начале XIX в., когда феодальная система в Болгарии вступила в полосу кризиса и когда в деревне и городе стала возвышаться болгарская буржуазия, начался новый период в истории национально-освободительного движения. Теперь во главе его стояла буржуазия, выступавшая как против турецких феодальных порядков, мешавших ее деятельности, так и за национальное освобождение страны. Движущей силой национально-освободительной борьбы были попрежне-му крестьянские массы, которые выступали прежде всего за уничтожение турецкого феодального землевладения. Участие в национальном освободительном движении широких крестьянских масс придавало ему особенную силу.

Болгарское национальное движение традиционно делится на три периода: ранний от XVIII до начала XIX века, средний от времени начала османских реформ 1820-х годов до 1850-х годов (Крымской войны) и поздний от Крымской войны до освобождения Болгарии в 1878 году.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1999. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия