Студопедия — Оперативно-розыскная деятельность.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оперативно-розыскная деятельность.






Из принтера медленно выползли два листа формата А4. На листах были изображены лица, имеющие полное сходство с жуликами, которые украли у полковника-разведчика ключи и пятьсот рублей в кафе-баре, да к тому же обчистили его квартиру. В тот вечер Андрей Валериевич был не совсем трезвый, и ему удалось запомнить лица мошенников. Тем более, Андрей Валериевич служит в разведке. Разведчики, они ведь ловкие люди.

- Вы можете быть свободны, Андрей Валериевич, - сказал майор уголовного розыска и пожал на прощание полковнику руку. – Мы вас как потерпевшего ещё вызовем. Позвоним или повестка придёт.

- Как найдёте этих жуликов, накажите их по всей строгости закона, - на прощание сказал полковник.

- Мы их накажем, не переживайте, - сказал майор.

Когда Андрей Валериевич вышел из лаборатории, майор взял два листа и обратился к лаборанту:

- По-моему я этих людей уже где-то видел. Знакомые всё лица. Лет десять назад я работал на вокзале, в линейном отделении милиции, я этих ребят неоднократно видел. Постоянно там ошивались. Продавали краденые вещи прохожим. А теперь до сих пор там околачиваются, или нет, мне неизвестно, я уже несколько лет там не работаю.

- Можно на вокзал съездить, проверить, околачиваются они там или нет? Хотя, наверное, эти воры перебазировались в другое место, - рассуждал лаборант. – Как в народе говорится: сегодня здесь, а завтра там. Всё меняется.

- На вокзал съездить – не вопрос, - сказал майор. – Но сперва заеду в тот бар, что в районе вокзала. Тот самый бар, где эти же самые воры украли у эфэсбэшника ключи и сделали из них дубликат с целью обчистить квартиру, где он проживает.

Милицейский майор вышел из лаборатории и направился в свой кабинет. Очередной «глухарь» «нарисовался». Изо дня в день то же самое. Ничего не поделаешь, работа такая. На то и уголовный розыск, чтобы раскрывать преступления, раскрытия которых маловероятны. Когда майор вошёл в кабинет, за столом, покуривая сигарету и попивая чай, сидел капитан уголовного розыска и читал газету.

- Володя, что ты там интересное вычитал? – спросил майор.

- В Перми участились случаи краж, - ответил капитан. – Пермь – криминогенный город. Повсюду воры: в аэропорту, на вокзале, на рынках, в магазинах, в общественном транспорте. Даже машины с охраняемых стоянок угоняют.

- Это факт, - подтвердил майор. – На днях тоже случилась кража. В квартире, где проживает офицер ФСБ. Мы же были на этой квартире. Надо же, офицер спецслужбы, а его взяли да обчистили. Нисколько не побоялись. Ведь ФСБ лучше, чем милиция. ФСБ в два счёта может по каналам вычислить любого преступника. Лучше бы кого-нибудь другого обворовали, но только не представителей правоохранительной системы.

В дополнение майор сказал:

- Поехали в кафе-бар на улицу Ленина. Там узнаем, зафиксировала ли факт кражи ключей камера видеонаблюдения. Заодно спросим у кого-нибудь из персонала про недавний инцидент.

- А вдруг у этих воров в баре свои люди, - сказал капитан. – Допустим, бармен, официант или охранник. Вдруг они такие люди, что могут и не выдать.

- Посмотрим, - сказал майор. – Если они не станут выдавать, мы их к стенке прижмём. Только не в баре, а здесь, в нашем родном управлении.

Майор с капитаном собрали все необходимые документы в папку, особенно фотороботы главных подозреваемых, надели куртки и фуражки и вышли из кабинета.

- В первую очередь надо подойти к охраннику, который дежурил в тот вечер в баре, - сказал майор. – Хотя, в некоторых заведениях не дежурят охранники. Может в том баре камера видеонаблюдения установлена. Если это приличный бар, не то, что пивнушка, в которой алкаши собираются.

- Ты прав, - сказал Володя. – В наше время заведения напичканы видеоаппаратурой в целях безопасности.

- Сейчас такое время, что в кафе и ресторанах, особенно в пивных барах орудует банда мошенников, - сказал майор. – Жулики применяют любые приёмы, чтобы завладеть чужим имуществом. Очевидно, жулики ищут доверчивых и рассеянных людей. И не только. Пьяные люди тоже находка для жуликов и мошенников. Как раз им такой попался. Они сразу увидели, что офицер полупьяный, подсели к нему, заговорили с ним, и когда тот дошёл до кондиции как в известном советском фильме, жулики попросили выйти на свежий воздух. Пока он стоял на свежем воздухе, жулики вытащили ключ от квартиры, где деньги лежат. К тому же пятьсот рублей им подвернулись и себе в карман.

Вскоре милиционеры вышли на улицу и направились к чёрной тридцать первой «Волге». Майор вытащил из кармана синевато-серой куртки брелок. Майор нажал на кнопку брелка, и двери чёрной «Волги» открылись. Капитан и майор, сняв фуражки, сели в машину. Фуражки положили на заднее сиденье. Майор сел за руль. Майор завёл мотор и поехал в бар, где Андрей Валериевич познакомился с домушниками.

Когда оперативники поехали по центральной улице города, у майора на сотовом телефоне заиграла песня «По высокой траве» в исполнении группы «Любэ». Глядя на дорогу, майор полез во внутренний карман милицейской куртки, вытащил мобильник, нажал кнопку принятия звонков, и приставил динамик к правому уху. Это звонил местный участковый, который присутствовал на месте преступления в тот вечер, когда приезжали оперативники.

- Говорите, - произнёс майор, не отрывая глаз от дороги.

- Это говорит участковый Николай Петрович, - ответила трубка. – Помните, я тот самый участковый, который присутствовал в тот вечер, когда вы были в ограбленной квартире, принадлежащей гражданину Соболевскому Андрею Валериевичу. Я сегодня проводил подомовой обход, и кто-то из соседей видел, как из чёрной машины марки «БМВ» вышел человек и зашёл в подъезд. Спустя некоторое время, этот же человек вышел из подъезда, но уже не один. С ним был ещё один человек с бородой и усами. Стало ясно, что эти люди – воры, так как они из подъезда вышли с мешком. А в мешке были вещи, которые они вынесли из квартиры. Награбленные вещи я занёс в протокол. В подъезде все соседи друг друга знают, а этих людей увидели в первый раз. Вот и показалось подозрительным. Сосед, пожилой человек, стоял на балконе и курил. Это он видел домушников, и как они сели в машину и поехали. Сосед номер машины запомнил и записал его на бумаге. Номер машины: Ф 112 ВИ, пятьдесят девятый регион.

- Понятно, - ответил майор. – А «БМВ» какой модели?

- «БМВ Е34» - ответил участковый.

- Хорошо, - сказал майор. – Я сообщу в ГИБДД, что данный автомобиль находится в розыске.

- Это ещё не всё, - сказал участковый. – Эти преступники могут снять номера. Бывает и такое.

- Ничего, - сказал майор. – Далеко они не уйдут. Оперативно-розыскная деятельность только начинается. До связи.

Когда соединение с абонентом прекратилось, майор убрал сотовый телефон обратно в карман. Проехав по проспекту, оперативники свернули на улицу Революции, и поехали в сторону автовокзала.

- Все в подъезде друг друга знают, - сказал майор. – И не только в подъезде, но и во всём дворе. Дом, где живёт полковник, старый. Вот поэтому все в старом доме друг друга знают. Это сейчас, в современных домах, особенно в многоэтажных, не все соседи друг друга знают. А этот старый дом, всё равно, что коммуналка.

- В былые времена даже в деревне односельчане знали друг друга, - сказал капитан. – Правда и сейчас, в деревне то же самое.

- То, что каждый друг друга знает, это одно, - сказал майор. – В том доме, наверное, в основном пенсионеры живут. Среди пенсионеров попадаются бдительные люди. Засекли воров на месте преступления и рассказали участковому. У нас всё идёт по плану. Первым делом, заедем в бар, а дальше будем решать, как действовать. Предупредим посты ГИБДД, преступников задержат, и они практически в наших руках.

Оперативники ехали, сокращая путь. Вскоре чёрная «Волга» выехала на улицу Ленина и поехала по направлению к железнодорожному вокзалу.

- Когда Соболевский спал, даже не слышал, как пришли воры, - сказал майор. – Воры зашли в квартиру, и даже всю семью не перебудили. На то и воровской профессионализм. У домушников большой опыт. Они не первый раз врываются в чужую квартиру, даже тогда, когда ночью все спят. Они стараются действовать тихо, чтобы у них не было лишних проблем. Тихо заходят ночью, вычисляют, сколько человек в ней проживает, а потом тихо выходят из квартиры и ожидают, когда дома никого не будет. Я опытный сыщик и знаю, какие комбинации у домушников. Я много лет работаю в уголовном розыске.

- А если бы посреди ночи кто-нибудь проснулся? – спросил капитан. – Я знаю, а вдруг по надобности, или кому-то плохо. И увидел бы нежеланных гостей. Тогда бы скандал был. Милицию бы вызвали.

- Домушникам повезло, что никто не проснулся, - подтвердил майор. – Все спали крепким сном. А если бы проснулись, то было бы для них хуже. Приехал бы наряд вневедомственной охраны, надели бы наручники и в отделение.

- Экспертиза постановила, что на оригинале ключей, принадлежащих хозяину обкраденной квартиры, присутствует след от пластилина, - сказал Володя. – Домушники сделали дубликат ключей. Этим же дубликатом открыли дверь от квартиры и им же закрыли. Сняты отпечатки пальцев. Как выяснилось, существуют «левые» отпечатки. Не совпадающие с пальцами хозяев квартиры.

- Бывает, когда воры совершают кражу в перчатках, чтоб не оставлять отпечатки пальцев, - сказал майор. – Отпечатки пальцев – это улика. А эти воры почему-то без перчаток грабили квартиру, вернее выносили ценные вещи. Ворованные вещи я тоже занёс в свой протокол. Очень странно, что опытные воры, воры со стажем, совершили кражу без перчаток.

Вскоре майор увидел кафе-бар, в котором Сергей и Игорь вытащили из шинели полковника ключи от квартиры.

- Кажется, здесь, - произнёс майор. – Приехали по адресу.

Майор развернул машину и припарковался напротив входа в бар. Выключив мотор и поставив машину на ручной тормоз, майор сказал:

- Если в баре будет охранник, в первую очередь обратимся к нему. Хотя охранников там несколько дежурит, они постоянно меняются. А вдруг в тот вечер дежурил тот же самый охранник.

- На ровном месте, - сказал Володя. – В бар зашли воры, а охранник не проявил бдительность.

- Охранник, наверное, в это время, когда воры лазили по карманам, стоял на улице и курил, - логически рассуждал майор. – Воры воспользовались этим и вытащили из кармана ключи и пятьсот рублей. Выходим.

Оперативники вышли из машины, майор поставил на сигнализацию и с напарником пошёл в кафе-бар. Когда оперативники зашли вовнутрь кафе, они увидели амбала в чёрной униформе и с дубинкой на поясе. Предварительно показав охраннику служебные удостоверения, оперативники приступили к опросу.

- Двадцать четвёртого марта вы дежурили? – задал вопрос охраннику майор.

- Да, я дежурил, - ответил охранник. – А в чём собственно дело?

Майор достал из папки фотороботы.

- Вам знакомы эти лица? – показал охраннику майор лица на бумаге, как две капли воды похожие на домушников.

Охранник внимательно посмотрел на фотороботы и сказал:

- Не припоминаю. Каждый день сюда заходят разные люди. Всех в лицо не запомнишь, разве что при каком-нибудь инциденте.

- Недавно был инцидент, - сказал майор. – Причём в этом кафе. Если не ошибаюсь двадцать четвёртого числа. Эти люди подсели к посетителю в военной форме. Военный был на грани сильного опьянения, и они его отправили освежиться на улицу. Пока военный дышал свежим воздухом, воры залезли в карман форменного пальто и вытащили ключи и пятьсот рублей. Затем эти же воры сделали дубликат и выставили квартиру военного. Где вы были в тот вечер?

- Я ходил за сигаретами, - ответил охранник. – То, что воры залезали в карман форменного пальто этого вашего военного, я не видел. Так, что извините.

- А разве в вашем кафе камера видеонаблюдения не зафиксировала кражу? – спросил капитан.

- В нашем кафе нет видеонаблюдения, - ответил охранник. – Я для этого тут и стою. Я тот же милиционер. Слежу за порядком в этом заведении. За это мне и платят.

- Так он следит за порядком, - подумал про себя майор. – В заведении произошла кража, а его не было на посту.

- Хорошо, - сказал майор. – Раз вы не видели данный инцидент, то можем мы побеседовать с персоналом вашего кафе?

- Пожалуйста, - сказал охранник. – Толку от разговора с персоналом никакого не будет. А вдруг они не видели кражу. То, что они увидели, это, в крайнем случае. А вдруг не видели. Персонал заведения – не охрана, чтоб за всем смотреть.

Милиционеры ничего не ответили. Они прошли в зал кафе-бара. В баре было не очень много народа. Кто-то из посетителей, увидев людей в милицейской форме, что-то заподозрил. Наверное, на днях в кафе была драка, и кто-то попал в травматологию, и милиция пришла в кафе разбираться. Подойдя к барной стойке, милиционеры предъявили бармену служебные удостоверения.

- Что-то случилось? – спросил бармен.

Майор показал бармену фотороботы и сказал:

- На днях, вернее двадцать четвёртого числа этого месяца в этом же кафе-баре произошла кража. В тот вечер, кто-нибудь из посетителей был в форме?

- Насколько память мне не изменяет, были посетители в военной форме. Это курсанты и офицеры, - сказал бармен.

- В тот вечер вы не видели, как двое людей, - майор показал фотороботы. – Лазили по карманам форменного пальто одного офицера. Этот же офицер был на улице, дышал свежим воздухом. Немало алкоголя в себя влил. Пока он был на улице, эти же люди залезли в карман верхней одежды. Вытащили ключи и пятьсот рублей. Странно, что дипломат не тронули. Сделали дубликат ключей, и совершили ограбление. Вам в тот вечер ничего подозрительным не показалось?

- Я обратил внимание, как человек в форме с полковничьими погонами пошатываясь, направился к выходу, - вспоминал недавнее событие бармен. – То ли покурить, то ли подышать свежим воздухом. Естественно, подышать свежим воздухом, так как он пил уже вторую бутылку. Вот-вот напьётся до потери сознания. Этот полковник два раза заказывал бутылку мартини. Он приходит в наше заведение каждую пятницу. Как кто-то лазил по карманам, я не видел. Зато официантка случайно увидела, как двое мужчин залезают в карман форменного пальто, и что-то вытаскивают оттуда. Это «что-то» были ключи и какая-то купюра. Официантка хотела охранника позвать, но того не было на месте. Отлучился куда-то. Она мне доложила, что у полковника вытащили из кармана ключи и деньги одной бумажкой. И когда официантку кто-то из посетителей позвал, парочка куда-то ушла. Я сам не видел, и официантка не видела, потому что была занята, потом её вызвал управляющий бара. Когда этот военный вернулся обратно в зал, мы ему о краже не сказали. Когда официантка от администратора вернулась, она мне доложила о краже. Запомнила, как выглядят эти ребята. Когда охранник вернулся, мы ему сказали об инциденте. Но было уже поздно. Воры вовремя покинули бар.

- Спасибо за информацию, - сказал майор, и вместе с Володей развернулся и направился к выходу.

- Возьмите мою визитку, - сказал вслед милиционерам бармен.

- Простите, - сказал Володя. – Нам некогда по барам ходить, у нас дел по горло. Каждый день новые «глухари».

Выйдя из бара, майор сказал:

- Уже хоть что-то прояснилось. Но это не последняя инстанция. Я предупрежу посты ГИБДД, чтоб задержали машину, на которой ездят наши подозреваемые.

Майор достал сотовый телефон и позвонил дежурному. Когда на том конце сняли трубку, майор сказал:

- Коля, свяжись с постами ГИБДД по городу и по краю, и сообщи, что объявлен в розыск автомобиль «БМВ Е34» чёрного цвета с регистрационным номером Ф 112 ВИ, пятьдесят девятый регион.

- Так точно, - ответил дежурный, снял телефонную трубку и набрал номер дежурной части управления государственной автомобильной инспекции.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия