Студопедия — Сканеры и их характеристики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сканеры и их характеристики






Планшетный сканер представляет собой плоский агрегат со стеклом, на которое кладется объект, подлежащий сканированию, то есть переводу в цифровую форму. Существует две разновидности планшетных сканеров, которые отличаются типом сканирующего элемента. Самый распространенный тип - ПЗС-линейка (ПЗС - прибор с зарядовой связью) или CCD2-линейка. Этот элемент состоит из множества датчиков, чувствительных к освещенности. Он <едет> вдоль сканируемой области и построчно записывает информацию о ее освещенности. Кстати, в слайд-сканерах и цифровых фотоаппаратах используется CCD-матрица, благодаря которой изображение оцифровывается целиком, а не построчно. К сожалению, планшетный сканер с матрицей величиной с лист A4 стоил бы как хороший автомобиль, поэтому в этих устройствах используется специальная оптическая система, которая проецирует изображение с подсвеченного оригинала на CCD-линейку.

Вторая разновидность планшетных сканеров - модели на основе CIS3-линейки. В отличие от CCD-сканеров, в CIS-моделях устанавливается линейка светодиодов, ширина которой равна ширине сканируемой области. Тем самым отпадает надобность в сложной подвижной оптической системе, благодаря чему такой сканер гораздо тоньше своего CCD-собрата.

1 OCR (от англ. Optical Character Recognition) - оптическое распознавание символов.
2 CCD (от англ. Charge Coupled Device) - прибор с зарядовой связью.
3 CIS (от англ. Сontact Image Sensor) - контактный датчик изображения.

Как у CCD-, так и у CIS-сканеров есть свои достоинства и недостатки. CCD-сканер требует отдельного электропитания, а CIS-сканеру достаточно, как правило, питания через порт USB. CCD-сканеры сравнительно громоздки, а некоторые модели CIS-сканеров не толще обычной книги. Тем не менее, для дома CIS-сканер покупать категорически не рекомендуется, и вот почему: в нем фактически отсутствует оптическая система, значение глубины резкости при сканировании приближается к нулю. Что это означает? К примеру, при сканировании толстой книги буквы в месте сгиба для будут неразборчивыми, а при сканировании трехмерного объекта резкой получится только та его часть, которая прижата к стеклу. В результате при распознавании текста часть его превратится в абракадабру, а хорошо отсканировать, допустим, лист дерева для гербария не удастся. Отсюда мораль: CIS-сканерам дома не место. Да, они прекрасно справляются со сканированием документов на отдельных листах, а качество цветопередачи, вопреки распространенному мнению, уже не слишком отстает от качества, обеспечиваемого CCD-сканерами. Но недостаточная глубина резкости настолько сужает область применения таких устройств, что покупать CIS-сканер домой не имеет смысла.

Поговорим теперь о технических характеристиках, позволяющих сделать осознанный выбор.
Разрешение. Мой домашний сканер UMAX Astra 1220 (чрезвычайно удачная, но уже давно морально устаревшая модель) работает с разрешением 600х1200 точек на дюйм (dpi). Что это значит? В данном случае 600 dpi - это реальное оптическое разрешение по горизонтали, которое позволяют получить установленные в сканере оптика и матрица. 1200 точек (или, в данном случае, шагов) на дюйм - это так называемое аппаратное, или механическое, разрешение, которое характеризует точность перемещения линейки с датчиками поперек сканируемой области, то есть по вертикали. Реальное разрешение, естественно, не будет при этом выше 600 dpi, поскольку оптика и матрица просто не дадут сканеру <разглядеть> больше за счет точной механики. Как правило, в спецификациях первым указывается оптическое разрешение, а вторым - аппаратное, но, в любом случае, меньшая из двух величин - это именно оптическое разрешение.

Интерполяционное разрешение - совершенно бессмысленный параметр, придуманный, скорее всего, обезумевшими маркетологами. Интерполяция - это цифровое увеличение изображения, причем <повышенное разрешение> достигается посредством расчета дополнительных точек на основе характеристик их реальных соседок. Разумеется, большей детальности вы при этом не получите, но размер файла возрастет существенно.

Сканеры начального и среднего уровня имеют оптическое разрешение 600 или 1200 dpi, при этом даже разрешения в 600 dpi достаточно для подавляющего большинства задач, включая сканирование фотографий и даже любительских слайдов4. Аппаратное разрешение может варьироваться от 600 до 2400 dpi на дюйм, но оно уже свидетельствует о точности изготовления механики сканера. Реального разрешения в 9600 и тем более в 19200 точек на дюйм на бытовом сканере вы не получите, поэтому на цифры такого порядка, указанные на коробке сканера за сто долларов, можно не обращать внимания: это как раз и есть пресловутое интерполяционное разрешение. Кстати, в компании HP поступают честнее многих: в графе <интерполяционное разрешение> они пишут <неограниченное>.

Глубина, или разрядность, цвета. Этот параметр характеризует максимальное число оттенков, которые способен обрабатывать сканер, то есть глубина цвета свидетельствует о качестве цветопередачи устройства. В большинстве случаев производители указывают значение внутренней разрядности, которое относится к возможностям аналогово-цифрового преобразователя (АЦП) сканера. Подавляющее большинство современных моделей имеет 48-разрядные АЦП, то есть каждый цвет (красный, зеленый и синий) описывается внутри сканера шестнадцатью битами. Тем не менее, от цифровой электроники зависит далеко не все, поскольку аналоговые схемы в массовых моделях не слишком хорошо защищены от всевозможных шумов, что, естественно, приводит к появлению <мусора> и в цифровых сигналах. Впрочем, для непрофессионала 48-битная глубина цвета и не нужна. Достаточно сказать, что массовые графические редакторы, как правило, не способны работать с 48-битным цветом. Практически единственное исключение - Adobe Photoshop, да и то он считается массовым (по понятным причинам) только в России. Но даже в этом программном пакете для выполнения подавляющего большинства операций редактирования приходится прибегать к 24-битному цвету (так называемому True Color), а такую разрядность на выходе гарантирует любой современный планшетный сканер. Поддержка высокой разрядности цвета в ряде случаев позволяет на уровне драйвера скорректировать изображение, однако оценить вероятность внесения сканером искажений в цветопередачу практически невозможно без тестирования конкретного экземпляра.

Динамический диапазон. Динамический диапазон (или оптическая плотность) говорит о том, насколько хорошо сканер способен воспроизводить плавные цветовые переходы, а также насколько хорошо он различает самые светлые и самые темные фрагменты оригинала. Динамический диапазон у планшетных сканеров довольно скромный, поэтому его значение в спецификации, как правило, не указывают, а если и указывают, то сильно завышают. У моделей среднего класса он находится в границах от D1.8 до D3.0. Именно поэтому планшетники не слишком приспособлены для сканирования прозрачных оригиналов и особенно негативных фотопленок, которые имеют повышенную оптическую плотность. Специализированные слайд-сканеры имеют динамический диапазон, как правило, в пределах от D3.2 до D3.6, при этом максимальное теоретическое значение оптической плотности - D4.0.

Скорость сканирования. Скорость работы бытовых сканеров не слишком высока, особенно при сканировании цветных фотографий с большим разрешением: этот процесс может растянуться минут на пять. Впрочем, при оцифровке текстовых документов все современные сканеры работают быстро, и вам не придется томиться в ожидании ввода одной-единственной страницы. Действительно высокую скорость сканирования цветных оригиналов обеспечивают только профессиональные сканеры, которые стоят значительно дороже бытовых.

4 Разумеется, профессиональные слайд-сканеры имеют более высокое оптическое разрешение: от 2400 до 4000 точек на дюйм, а порой и выше.

Интерфейс. Если в старых моделях еще встречается подключение по медленному параллельному (принтерному) порту, то современные модели оснащаются как минимум интерфейсом USB 1.1, а все новинки - скоростным USB 2.0. Победное шествие USB отодвинуло на второй план даже SCSI, который традиционно применялся для подключения скоростных сканеров. Еще один перспективный интерфейс - IEEE-1394 (он же FireWire, он же iLink), который уже давно присутствует на всех компьютерах компании Apple, а также на всех машинах со звуковыми картами Creative Audigy и Audigy2. Сегодня сами производители облегчают нам муки выбора, ибо практически все сканеры среднего класса оснащены интерфейсом USB.

Сервисные удобства. Главное, на что следует обратить внимание, - это может ли крышка сканера закрыть не только тонкие оригиналы, но и толстые книги или журналы. Если этой возможности нет, то вам придется прижимать такие предметы к стеклу чем-нибудь тяжелым, а это не только неудобно, но и чревато повреждением стекла. Многие современные модели снабжены кнопками, которые позволяют получить быстрый доступ к некоторым функциям драйвера (например, сканировать в файл, сканировать и отправить на принтер или послать по электронной почте и т.п.), однако их отсутствие, как показывает практика, не слишком влияет на удобство пользования сканером.

Слайд-адаптер. Некоторые сканеры комплектуются приспособлением, которое позволяет сканировать слайды и негативные фотопленки. Однако, как мы уже говорили, из-за недостаточного динамического диапазона массовых планшетников результаты получаются лишь удовлетворительного качества, поэтому, если вам требуется перевести в цифровую форму свой аналоговый фотоархив, лучше приобрести слайд-сканер или обратиться в специализированную цифровую фотолабораторию.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия