Студопедия — ЧТО ЖЕ ВЫБРАТЬ?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЧТО ЖЕ ВЫБРАТЬ?






Однозначного ответа на вопрос, какой сканер предпочесть, не существует. Определитесь с тем, что вы в первую очередь хотите сканировать и с какой целью.

 

Главный недостаток недорогих планшетных сканеров любительского уровня - невысокое для 35 мм кадров оптическое разрешение (оно не превышает 600 dpi, а в полупрофессиональных достаточно дорогих моделях - 1200 dpi). Ряд еще более дорогих планшетных сканеров имеет двухлинзовую систему, что позволяет работать либо с небольшим разрешением на максимальной площади, либо с большим разрешением, но на ограниченном участке планшета. Однако это уже специализированные сканеры стоимостью выше $1500.

Для просмотра 35 мм кадров на мониторе более чем достаточно?планшетника? с оптическим разрешением 600 dpi и слайд-адаптером. Однако для высококачественной печати кадров на масштаб 10х15 см понадобится разрешение 1200 dpi. Для печати с фотографическим качеством на А4 или для фотопечати увеличенных фрагментов кадров - от 2400 dpi.

Выше уже были описаны недостатки сканирования негативов и слайдов с помощью слайд-адаптера, которых лишен слайд-сканер. Однако младшие недорогие слайд-сканеры тоже не всемогущи. В первую очередь, они ориентированы на работу с негативами. Причем негативами качественными, потому что передержанный негатив содержит много деталей в очень плотных тенях, и сканер просто не сможет оцифровать их без потерь. Слайды обычно имеют более высокий диапазон оптической плотности, чем негативы. Однако многие недорогие слайд-сканеры лучше сканируют слайды. Дело в том, что процедура инверсии (не говоря уж о вычитании маски) для многих дешевых слайд-сканеров только ухудшает результат оцифровки. И зачастую сканирование в режиме позитива с последующей инверсией в PhotoShop даст более качественный результат с лучшей проработкой деталей в светах и тенях.

При покупке сканера ориентируйтесь также на те возможности, которые предоставляет его программное обеспечение. Например, вычитание маски - необходимая процедура при оцифровке цветных негативов. Маска - это специально внедренный в пленку краситель, который виден на проявленных непроэкспонированных участках пленки и в межкадровом пространстве. Если просто отсканировать негатив и инвертировать, то неизбежен более или менее заметный цветовой сдвиг всего изображения (например, завал в синий). Этот цветовой сдвиг необходимо убрать вычитанием той паразитной составляющей, которую дает маска. Многие программы сканирования могут вычесть маску в ходе сканирования. У наиболее простых слайд-сканеров есть библиотека профайлов масок для самых распространенных любительских пленок (у планшетных сканеров со слайд-адаптером класса SOHO этих профайлов может и не быть). Вы выбираете тип пленки, и характерная для нее маска автоматически вычитается. Чем?серьезнее? сканер, тем больше у него библиотека профайлов для негативов - вплоть до профессиональных пленок. Однако не всегда с первого раза удается подобрать точный профайл для обрабатываемого негатива, а может оказаться, что его и вовсе нет. Приобретая недорогой слайд-сканер, готовьтесь к тому, что вам периодически придется осуществлять цветокоррекцию изображений. Самый оптимальный результат достижим только в том случае, когда конкретная маска определяется при сканировании автоматически. Сканер перед сканированием считывает маску в межкадровом пространстве, и на основании полученного значения корректирует итоговое изображение.

Кроме маски, для прозрачных оригиналов очень существенна такая характеристика, как точность экспозиции. Завышенная или заниженная экспозиция заметно изменяют оптическую плотность каждой точки оригинала, максимум информации о деталях концентрируется в светах или глубоких тенях, и как следствие ухудшается качество сканирования. Поэтому у многих моделей специализированных сканеров есть возможность подстройки экспозиции. Причем реализована эта функция может быть по-разному. Программная реализация просто вносит коррекции гаммы изображения, а аппаратная заключается в изменении интенсивности света лампы. Встречается и их сочетание.

Еще одна возможность, характерная именно для слайд-сканеров - фокусировка. Пленка, хранившаяся в рулоне, не всегда лежит абсолютно гладко (даже когда она закреплена в специальной рамке). Толщина рамок, в которых хранятся слайды, тоже различна. Поэтому расположить любой оригинал в одной и той же плоскости удается редко. Если сканер имеет сравнительно большую глубину резкости, подстройка фокусировки не требуется. Многие модели слайд-сканеров перед сканированием осуществляют автофокусировку: например, по средней точке кадра. Есть сканеры, которые могут осуществить автофокусировку по любой выбранной вами точке на оригинале. Это полезно, если вы хотите отсканировать фрагмент кадра, расположенный, например, на краю фотопленки. Ряд слайд-сканеров (в основном достаточно дорогие модели) имеют ручную подстройку фокусировки, то есть вы через драйвер можете улучшить или, при необходимости, ослабить резкость.

Выбирая сканер, учтите еще несколько моментов. Если вы хотите оцифровать большой архив пленок и слайдов, то обратите внимание на интерфейс подключения устройства к компьютеру и на то, есть ли возможность пакетного сканирования. Самую быструю работу может обеспечить интерфейс SCSI, однако с ним чаще всего возникают сложности, особенно у неопытных пользователей. Медленней всего передача данных осуществляется при подключении через параллельный EPP/LPT порт. USB-порт занимает промежуточное положение по скорости передачи данных, однако проще всего в подключении и поэтому оптимален для начинающих. Встречаются модели с интерфейсом FireWire, который ставится на любой РС-совместимый компьютер при наличии Windows?2000.

В комплект к SCSI-сканеру и FireWire-сканеру должна прилагаться интерфейсная карта. Иначе вам придется ее приобретать дополнительно. Кроме того, к слайд-сканеру в комплект прилагаются рамки для сканирования отрезков пленки и слайдов. А вот адаптер для сканирования пленки стандарта APS обычно предлагается опционально: за него стоит платить только тем, кто работает с APS-пленками.

При покупке сканера не лишним будет посмотреть, как он работает, поэтому возьмите с собой в магазин кусочек пленки или слайд. Ознакомьтесь с возможностями драйвера, узнайте, нельзя ли скачать на сайте производителя обновленную версию. Обновление драйвера не только добавляет удобство в работе, но и может иногда улучшить качество сканирования!

Чем дороже слайд-сканер, тем больше у него возможностей. Например, многопроходное сканирование: изображение сканируется несколько раз, и полученная информация усредняется. Цвета после этого содержат гораздо меньше шумов. Кроме того, цена повышается, если сканер работает не только с 35 мм пленками, а со средними форматами. Некоторые модели стоимостью около $1500 обладают такими уникальными возможностями, как автоматическое удаление дефектов прямо в ходе сканирования и т.п. Подробнее об этом читайте в статье про технологии фирмы ASF.

Советовать не будем, но итог подведем. Если вам надо сканировать только пленки (или в первую очередь пленки), приобретайте слайд-сканер. Именно такой, который обладает оптимальными характеристиками, и при этом ничем более, ведь за лишние возможности придется переплатить... Особенно придирчивыми должны быть покупатели, которые рассчитывают с помощью сканера и фотопринтера избавить себя от походов в мини-лаб. Если параллельно вам надо оцифровывать обычные документы, лучше купите вдобавок самый простенький планшетный сканер за $50. Планшетный сканер стоимостью до $500-600 со слайд-адаптером стоит приобретать, если вам надо в первую очередь оцифровывать фотоснимки, полиграфическую продукцию, а слайды и негативы - только для просмотра на мониторе (или для печати без увеличения и без серьезных требований к качеству). Такие планшетные сканеры не имеют всех возможностей, которые есть у слайд-сканеров той же цены. Если же вы хотите качественной оцифровки и прозрачных, и непрозрачных оригиналов и при этом хотите приобрести?два в одном?, то приобретайте планшетный сканер не со слайд-адаптером, а с встроенным лотком для сканирования пленок. Для того, чтобы вы сориентировались в предлагаемых на рынке моделях сканеров, мы приводим обзор наиболее распространенных моделей слайдовых и планшетных сканеров в ценовом диапазоне до $1600.

 

 

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 300. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия