Студопедия — Подгруппы по качеству масел, оцениваемому индексом вязкости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подгруппы по качеству масел, оцениваемому индексом вязкости






(Иn— условный показатель, представляющий собой сравнительную характеристику испытуемого масла и эталонных масел):

 

И1 — индекс вязкости выше 85,

И2 — индекс вязкости 40 – 85

 

Виды посодержанию парафина ( в %, %):

П1 — малопарафиновые, менее 1,5

П2 — парафиновые 1,5 – 6,0

П3 — высокопарафиновые, более 6,0

 

Таким образом, с помощью букв и цифр определяется индекс нефти – сочетание класса, типа, группы, подгруппы, вида: например, IТ2М2И2П3 означает, что нефть малосернистая, содержит от 30 до 45 % светлых фракций, от 15 до 25 % масел, индекс вязкости от 40 – 85 и более 6,0 % твердых парафинов.

Примером химических классификаций служит классификация М. А. Бестужева

(таблица), которая предусматривает выделение классов нефтей по преобладанию в них той или иной группы углеводородов.

В схеме М. А. Бестужева выделены четыре группы нефтей по величине плотности и для каждой группы градации по содержанию серы и асфальтенов. Отметим, что приведенные градации величин плотности, содержания серы и асфальтенов близки и вместе с тем отличаются от аналогичных величин в схемах других авторов.

 

Таксоны нефтей по М.А. Бестужеву табл. 1

Группы нефтей по плотности   Сера,%   Асфальтены, %  
Лёгкие(<0,830)   малосернистые (<0,4)   без асфальтенов (<0,5)  
сернистые (0,4 - 1,5)   без асфальтенов(<0,6)  
асфальтеновые (>0,6)  
Средние (0,831-0,860)   малосернистые (0,6)   без асфальтенов(<0,6)  
асфальтеновые (>0,6)  
сернистые (0,6 - 2,8)   без асфальтенов(<0,7)  
асфальтеновые (>0,7)  
Тяжелые (0,861-0,920)   малосернистые (<0,8)   без асфальтенов(<0,7)  
асфальтеновые (>0,7)  
сернистые (0,8 - 4,0)   без асфальтенов(<0,7)  
асфальтеновые (>0,7)  
Очень тяжелые (>0,920)   малосернистые (<1,0)   без асфальтенов(<0,8)  
асфальтеновые (>0,8)  
сернистые (1,0 - 4,5)   без асфальтенов(<0,8)  
асфальтеновые (>0,8)  
высокосернистые (4,5)   без асфальтенов(<2,0)  
асфальтеновые (>2,0)  

 

Образец записи данных для нанесения на тригонограмму.

 

 

№   Вещество   Состав   Координаты, %  
А   Б   В  
  Нефть средняя   элементный   С   Н   S + N + O  
         
  Тяжелая нефть            
Легкая нефть   Фракционный   бензины   керосины   мазут  
         
  Тяжелая нефть            
  Нефть средняя   Компонентный   масла   смолы   асфаль-тены  
         
  Газоконденсат            
  Метан   Углеводородный   алканы   цикланы   арены  
         
  Бензин            

 

 

ПРИМЕНЕНИЕ ТРИГОНОГРАММ

Данные о составе трехкомпонентных смесей принято группировать на треугольной диаграмме - тригонограмме. График имеет форму равностороннего треугольника, каждая его сторона представляет собой шкалу концентраций одного компонента от 100% до 0. Положение любой точки на графике задано тремя координатами, сумма которых постоянна. А, Б, В - это условные наименования компонентов, фракций, элементов в составе анализируемых объектов.

Для применения на практике тригонограммы нужно представлять себе и научиться отличать линии одинаковых концентраций каждого компонента смеси, т.е. видеть линии одинаковых концентраций одного компонента так, как показано на рис.1. Если в точке вершины А содержание компонента А равно 100%, то вдоль противолежащей стороны треугольника расположены точки с нулевым его содержанием. Всe линии равных концентраций компонента А (10% 20%, 30% и т.д.) будут параллельны линии нулевой концентрации или линии нулевых координат ВБ,

Рис.1

Аналогично проведены координатные линии второго и третьего компонентов. Для примера показано нахождение точки с координатами A==60%, Б=20% В=20% (рис.).

AБ- шкала компонента А.

- линии одинаковых эначений А.

БВ - шкала компонента С.

-линии одинаковых значений С.

ВА - шкала компонента В.

- линии одинаковых значений В.

%А+%Б +%В - 100°%

Рис. 1

При решении обратной задачи - определить координаты точки, заданной на графике, следует избегать ошибок, связанных с неправильным выбором отрезка координатной линии. Для определяемых координат точки на диаграмме значением координаты компонента А будет величина а, но не б', значением координаты компонента Б будет б, но не в¢, значением координаты третьего компонента В будет величина в, но не а¢. Обратная задача удобна для самопроверки: сумма правильно найденных координат всегда составляет 100. Отклонение от ста покажет, что вместо действительных значений а, б, в обычно взяты другие. А

величины а¢, б¢, в¢.

В практике геохимических исследований приходится иметь дело не только с единичными определениями, но и с группами анализов. Они изображаются на диаграмме в форме поля, ограниченного координатными линиями так, что все анализы этой группы попадают в данное поле.

Вопросы для контроля:

1) Что такое нефть?

2) Какие основные физико-химические свойства нефтей вы знаете?

3) Охарактеризуйте различные фракции нефти.

4) Что такое масла, смолы, асфальтены, парафины?

5) Дайте характеристику нефти в соответствии с классификациямипо физико-химическим свойствам, используя таксоны нефтей по Бестужеву, указать индекс нефти согласно технологической классификации.

Составить таблицу индексных данных и нанести на тригонограмму результаты анализа нефтей.


Лабораторная работа № 2.

 

Часть 1. Макроскопическое описание осадочных горных пород.

Часть 2. Породы – коллекторы и породы – флюидоупоры.

 

Студенты знакомятся с коллекцией горных пород, узнают об их важных свойствах, изучают классификацию пород-коллекторов и пород-покрышек.

Осадочные горные породы образуются в результате разрушения на поверхности Земли горных пород и последующего накопления и преобразования продуктов этого разрушения. В нефтегазовой геологии осадочные породы изучаются как основные объекты, с которыми генетически связаны нефть и газ. Все осадочные горные породы подразделяются на обломочные, глинистые, хемогенные, органогенные и смешанные.

Обломочные осадочные горные породы образуются за счет продуктов механического разрушения ранее существовавших пород. Глинистые породы на 50% и более состоят из глинистых минералов и тонкодисперсного материала (частиц размером < 0,01мм) - пелита. Группу хемогенных составляют породы, образовавшиеся в результате выпадения веществ из истинных и коллоидных водных растворов. Осаждение их чаще всего происходит в лагунах, озерах. В группу органогенных выделяют продукты жизнедеятельности организмов, главным образом скелетные остатки морских, реже пресноводных беспозвоночных Смешанное происхождение имеют осадочные породы, состоящие из обломочного и какого-либо другого материала (химического или органического происхождения).

Обломочные и глинистые породы. Эти породы наиболее распространены среди осадочных пород. До величине слагающих обломков различаются грубообломочные, песчаные, алевритовые и пелитовые обломочные породы. Глинистые породы по происхождению занимают промежуточное положение между чисто химическими и обломочными породами. При классификации обломочных пород учитываются не только размер обломков, но и их форма (окатанные или неокатанные), а также наличие или отсутствие цементирующего материала (табл.3). Грубые обломки накапливаются вблизи разрушающихся горных пород. По мере удаления встречаются среднеобломочные (песчаные), мелкообломочные (алевритовые) и тонкообломочные (пелитовые) породы. Из обломочных и глинистых пород в нефтегазоносных районах наиболее распространены песчаники, алевролиты и глины.

Таблица 3.

Группы обломочных пород   Наибольшие поперечные размеры обломков, мм   Рыхлые породы Сцементированные породы  
сложенные обломками  
остроугольными и утловатыми   окатан- ными остроуголь­ными и утло- ватыми   окатанными  
Грубообло­мочные   > 100   Глыбы   Валуны   Брекчии   Конгломе­раты  
100 - 10   Щебень   Галечник  
10 - 1   Дресва   Гравий   Гравелиты  
Песчаные   1 - 0.1   Пески   Песчаники  
Алевритов.   0,1 - 0,01   Алевриты   Алевролиты  
Пелитовые   < 0,01   Глины   Аргиллиты  

 

Песчаники представляют собой сцементированные пески. По минеральному составу они могут быть кварцевыми (зерна кварца составляют не менее 95% массы породы), аркозовыми (преобладают зерна кварца и полевых шпатов) и полимиктовыми (зерна различных минералов). В качестве цементирующего материала в песчаниках присутствуют соединения железа(железистый цемент), кремния (кремнистый цемент), кальция (известковый цемент), а также глина (глинистый цемент). Цвет песчаников чаще всего желтоватый, серый.

В зависимости от размеров зерен песчаники подразделяются на крупнозернистые (1-0,5 мм), среднезернистые (0,5-0,25 мм) и мелкозернистые (0,25-0,1мм). Песчаный материал, из которого образуются пески и песчаники, может накапливаться в морских и озерных водоемах, в руслах рек и т.д.

Алевролиты по минеральному составу чаще всего полимиктовые. Цвет серый. Цемент кремнистый, известковый, глинистый. Алевритовый обломочный материал, из которого образуются алевролиты, чаще всего накапливается на дне озерных и морских бассейнов, в зоне слабоподвижных вод, между областями накопления песчаных и глинистых толщ. По размеру зерен алевролиты под­разделяются на крупнозернистые (0,1-0,05мм), среднезернистые (0,05-0,025) и мелкозернистые (0,025-0,01 мм).

Глины состоят из частиц размером < 0,01 мм, причем свыше 30% обычно составляют частицы размером < 0,001 мм. Цвет глин серый, пепельный, коричневый, черный. В их составе кроме обломочного материала (мельчайших зерен кварца, полевых шпатов, слюд и др.), образовавшегося в результате физического разрушения горных пород, в большом количестве присутствуют так называемые тинистые минералы (каолинит, монтмориллонит, гидрослюды и др.). Глинистые минералы - продукты химического разложения магматических пород основного состава в условиях, близких к атмосферным. Эти продукты разложения (выветривания) выносятся текучими водами, откладываются в морях, озерах и реках и затем превращаются в глинистые породы. Некоторые из них весьма плотные и твердые (аргиллиты) и не размокают в воде, другие же при смачивании водой становятся пластичными. Наибольшей пластичностью отличаются монтмориллонитовые глины, встречающиеся редко. Самые распространенные -гидрослюдистые глины.

Хемогенные породы. В эту группу пород включают известняки, доломиты, каменную соль, ангидриты, гипс и другие мономинеральные породы, состоящие из минерала того же названия, что и порода. Характерная их особенность -отсутствие органических остатков Образуются они в результате выпадения солей из водных растворов.

Известняки - горные породы, содержащие не менее 70% СаСО3. Зерна кальцита видны невооруженным глазом (в известняках кристаллического строения) или под микроскопом (в скрытокристаллических или пелитоморфных разностях). Нередко в известняках присутствуют в виде примесей глинистые, алевритовые и песчанистые частицы, гипс, доломит.

Доломиты - мономинеральные породы, состоящие из минерала того же названия. Они имеют светлую окраску, массивную текстуру.

Каменная соль нередко образует пласты большой мощности, характеризующиеся кристаллической структурой и плотной массивной текстурой. При повышенных давлениях становится пластичной. Породы имеют светлую окраску.

Ангидриты встречаются в виде пластов зернистого строения, имеют свет­лую окраску и состоят из минерала ангидрита. Иногда имеют волокнистое строение и обычно характеризуются массивной текстурой. Гипс имеет зернистое строение, волокнистую текстуру и светлую окраску; обычно содержит в виде примеси ангидрит, доломит, кальцит, обломочный материал.

Органогенные породы. Представлены известняками - ракушечниками, пис­чим мелом, а также углями, асфальтом, горючими сланцами и др. Они образуются в результате накопления органических остатков после отмирания животных и растений. В одних породах эти остатки видны невооруженным глазом. Другие породы, напри мер, писчий мел. сложены твердыми известковыми скелетами микроорганизмов. И, наконец, третьи (угли, асфальты и др.) представляют собой горные породы, в которых наряду с минеральной составляющей имеются вещества органического происхождения.

Породы смешанного происхождения. Эта группа пород включает мергели, песчаные и глинистые известняки и др.

Мергели представляют собой сильноизвестковистые глины. В них содержится от 50 до 70% кальцита. Как правило, они светло-серого, почти белого цвета, легко отличаются от известняков по реакции с соляной кислотой, после воздействия которой на поверхности мергеля остается грязно-серое пятно, обусловленное "удалением" известкового материала и концентрацией на месте реакции глинистых частиц. Мергель образуется в морях и озерах.

Песчаные известняки - это известняки с примесью песчаного материала. Цвет их чаще всего серый. Образуются они в водоемах, где накапливаются обломочный материал и осадки, представляющие собой либо соли, выпавшие из концентрированных растворов, либо органические остатки.

 

Схема макроскопического описания вырабатывалась годами, в течение длительной истории развития геологии и может быть выражена таким правилом: литологические свойства отличаются в той последовательности, в какой они фиксируются глазом при постепенном приближении к породе – сначала воспринимается цвет, затем зернистость, т.е. структура, а также текстура, потом состав, включения и прочие признаки.

1. название породы

2. цвет

3. структура, т.е. крупность зерна, равномерность зернистости, форма зерен

4. текстура

5. состав породы, для обломочных отдельно: состав обломков и цемента.

6. Крепость породы

7. Пористость

8. Включения

9. Вторичные изменения

10.Прочие признаки

 

Цвет - один из очень важных признаков пород. Он отражает их состав. Цвета осадочных пород редко бывают чистыми и яркими. Большей частью они серые, а цвет выступает в виде оттенка. Таким образом, при описании надо отмечать характер цвета, его оттенок, интенсивность, распределение по породе.

В разделе структура описывается размер зерен, степень равно- или разнозернистости, форма зерен.

Текстура горных пород (сложение) определяется пространственным взаиморасположением слагающих минеральных зерен и характером заполнения объема породы. Текстура может быть слоистая, волокнистая, конкреционная и др., а также массивная (беспорядочная).

При описании состава породы определяется тип породы по составу: мономинеральный или полиминеральный. Для обломочных осадочных горных пород указывается отдельно состав обломков и цемента.

Крепость пород определяется по упрощенной трехбалльной шкале, применяющейся в полевых условиях: породы слабые или слабой крепости (ломаются рукой); средней крепости (рукой не ломаются, но сравнительна легко разбиваются молотком); породы крепкие (с трудом разбиваются молотком).

Пористость пород - важный признак, с ним связано образование залежей нефти, газа, водоносных горизонтов. Макроскопически бывает видна только относительно крупная пористость. Более мелкую, но зачастую более значительную и эффективную пористость можно определить по скорости впитывания, следует отметить каким видом пористости обладает порода (межгранулярные поры, трещины, каверны).

Включения подразделяются на минеральные (конкреции, редкие гальки в песке) и органогенные (раковины беспозвоночных, растительный детрит и т. д.). Вторичные изменения, связанные чаще всего с выветриванием (окисление пирита, сидерита, разложение полевых шпатов, окремнение или кальцитизация) описывают по их характеру, степени или интенсивности и новообразованным продуктам, отмечаются новые минералы, изменение цвета, прочности, пористости и других свойств пород.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 815. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия