Студопедия — Раздаточные материалы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздаточные материалы






Подгруппа 1. Преувеличение типичности поведения. Большин­ству людей свойственно присматриваться к окружающим и ста­раться вести себя так же, как и они, делать то, что «принято». Мало кто хочет быть «белой вороной». И поэтому, когда человека хотят склонить к определенному поведению, ему обычно представляют данное поведение как широко распространенное, типичное для многих:

1. «Сто тысяч человек в день пользуются сетью наших магазинов. Присоединяйтесь!»

2. «По результатам опроса, за этого политика собираются проголо­совать 75% избирателей. Выбор за нами!»

3. «В нашей компании все уже пили иино и "забивали косячок"! А те­бе что, слабо»?

Ссылка на авторитеты. Людям свойственно прислушиваться к мнению тех, кто хорошо известен, достиг определенного веса в об­ществе, обладает какими-либо важными знаниями и т. п. Естествен­но, манипуляторы злоупотребляют этим: демонстрируют ложный авторитет (как в рекламах, где актер играет врача-п оматолога или мастера по ремонту стиральных машин) или просто покупают пуб­личное заявление авторитета (опять же это рекламные ролики, в ко­торых за большие деньги снимаются знаменитости).

Подгруппа 2. Создание спешки, ажиотажа. Чтобы основательно обдумать свои поступки, человеку требуется некоторое время. Но вре­мени-то его и стремятся лишить, когда хотят склонить к сомнитель­ным действиям. Создав у человека ощущение спешки, его куда легче заставить действовать под влиянием сиюминутного импульса, а не разума. Навязывается формула: «Действуй немедленно или проиг­раешь!» Способ очень широко используется в торговле и рекламе, особенно при организации распродаж. Создается ощущение дефици­та: дешевого товара осталось мало, на всех не хватит, чтобы доста­лось тебе - хватай немедленно!

- «У нас осталась всего 15 телефонов, продающихся со скидкой! Приносим извинения тем, кто не успеет их купить».

- «Эта юбочка, к сожалению, последняя, все уже разобрали!»

- «Приходите на нашу дискотеку - это последняя возможность от­тянуться перед началом учебного года!»

- «Экскурсионный автобус отправляется прямо сейчас, осталось всего два места!»

Впрочем, дефицит времени не всегда свидетельствует о попытке манипулирования. В жизни возникает довольно много ситуаций, действительно требующих быстрых решений. Необходимость дейст­вовать быстро свидетельствует о манипуляции лишь тогда, когда спешка создается искусственно.

Подгруппа 3. Злоупотребление правилом взаимного обмена. Пра­вила хорошего тона предписывают нам отвечать взаимностью в тех ситуациях, когда нам помогают чем-либо, оказывают услугу, делают подарок (это называется правилом взаимного обмена). Но порой нам могут сделать «подарок» или оказать непрошенную услугу специаль­но-с целью оказать влияние, добиться от нас чего-нибудь. И очень часто это удается. Ведь принимая подарок или какую-нибудь «любез­ность», мы начинаем чувствовать себя обязанными, и нам становит­ся «неудобно» отказать тому, от кого мы этот подарок приняли. При­меры таких манипуляций:

- Бесплатные дегустации в продуктовых магазинах, после которых предлагается купить тот товар, который человек попробовал.

- Мальчишки моют стекла у машин, стоящих на перекрестке, а по­том просят водителей заплатить за работу, «сколько сможете».

- Сектанты «дарят» прохожим цветные журналы с описанием сво­ей доктрины, а потом просят о материальном пожертвовании.

Подгруппа 4. Навязывание обязательств. Когда человек принима­ет на себя какие-либо обязательства хотя бы в общих чертах (заявля­ет о своей дружбе, обещает помочь и т. п.), потом его гораздо легче убедить принять и те детали, о которых он не знал. Ведь человеку свойственно стремление к тому, чтобы его поведение было последо­вательным, т. е. новые поступки логично вытекали из того, что сказа­но или сделано раньше. Об этом идет речь в поговорке «Если сказал "А", скажи и "Б"». Занес ногу, чтобы шагнуть, - значит, нужно сде­лать шаг. Как этим пользуются манипуляторы? Сначала добиваются от человека, чтобы он согласился на что-нибудь в целом («Ты согла­сен помочь мне?»), или что-нибудь пообещал, или высказал (публич­но) намерение что-либо сделать. Написал бы, например, расписку, что обязуется выполнить нечто. Поставил свою подпись под каким- нибудь обращением, дал клятву, принес присягу. Вот пример диало­га, где используется такой механизм манипуляции:

- Ты мне друг?

- Конечно, друг!

- А тогда решишь за меня задачку по алгебре?

-??!

- Ну ты же сам сказал, ч то друг! А друзья всегда помогают.

- Ну ладно, давай задачку...

Прежде чем переходить к следующей ролевой игре, проводится беседа: «Ну вот, теперь вы знаете о некоторых способах манипуля­ции. А как же от них защититься?» Если речь идет об использовании манипуляций в рекламе или торговле, проще всего просто отклю­чить этот источник информации (выйти из магазина со слишком навязчивыми продавцами, переключить телевизор на другую про­грамму на время рекламной паузы, пролистнуть, не читая, соответст­вующие страницы газеты и т. п.). А как быть, если манипулятор - близкий тебе человек? Ведущий рассказывает о способах защиты, участники приводят примеры, как конкретно это может выглядеть.

♦ Прежде всего разглядеть сам факт манипуляции! Для этого и нуж­но знание ее способов.

♦ Использовать прием «бесконечных уточнений»: не отвечать ма­нипулятору но существу, а долго и подробно расспрашивать его - что конкретно он хочет, зачем ему это нужно, почему он за­вел об этом разговор именно сейчас и т. п.

♦ Использовать прием «заезженная пластинка» раз за разом по­вторять свою позицию, не вступая в пререкания.

♦ Брать тайм-аут: не делать сразу то, чего добивается манипулятор, а просить время подумать, посоветоваться с окружающими и т. п.

Ролевая игра «Манипуляции»

Описание игры. Участникам внутри каждой из подгрупп предлагает­ся придумать, подготовить и представить ролевую игру, где будут продемонстрированы способы манипуляции, о которых они узнали, и способы защиты от нее. Время на подготовку ориентировочно 15-20 минут. Рекомендуется стремиться к тому, чтобы в игре оказа­лись задействованы все члены подгруппы, а не устраивать «театр одного актера». В наилучшем варианте подростки придумают сюжеты игры самостоятельно и обойдутся без дополнительных подсказок ведущего. Если же они испытывают затруднения, можно подсказать несколько возможных сюжетных линий. Вот как это может выгля­деть применительно к сфере торговли/рекламы (в данной области проще всего продемонстрировать все описанные способы манипу­ляции).

♦ Девушка уговаривает своих знакомых принять участие в «финан­совой пирамиде»: купить у нее косметику, одновременно став торговым представителем фирмы-производителя, и продавать такой же товар дальше.

♦ Покупатель пришел в магазин, чтобы заменить недавно приобре­тенный сотовый телефон, в котором все разговоры сопровожда­ются треском (вариант: роликовые коньки, у которых скрипят ко­леса). Продавцы же с использованием манипуляции пытаются убедить его, что изделие вполне исправно и он должен отказаться от своих претензий.

Можно продемонстрировать и сугубо бытовые сценки. Так, у под­ростков обычно вызывает повышенную заинтересованность следую­щий сюжет: молодой человек пришел по неотложной нужде в плат­ный общественный туалет, а денег, чтобы заплатить за вход, у него нет. Надо путем психологических манипуляций убедить дежурную пропустить его бесплатно.

Психологический смысл игры. Актуализация психологических зна­ний о способах манипуляции, полученных с помощью технологии «Зигзаг», их более тесное увязывание с жизненной реальностью.

Обсуждение. «Вы узнали о некоторых способах манипуляции и уви­дели их в действии. Л кто предупрежден тот вооружен! Теперь сможете предложить сами, как эффективнее всего защищаться от них. Возможно, какие-то способы защиты вы уже увидели в нашей игре, а что-либо еще можете придумать самостоятельно».

Упражнение «Живое препятствие»

Описание упражнения. Участников просят образовать «живое пре­пятствие» - встав в плотную группу, принять такие позы, чтобы за­труднить проход через нес. Но при этом препятствие должно быть принципиально преодолимым, а не представлять собой сплошную непроницаемую «живую стену», которую можно преодолеть только таранным ударом. Доброволец с завязанными глазами преодолевает это «живое препятствие». Ему не следует применять физическую си­лу (расталкивать, растаскивать других участников и т. п.), а нужно найти возможности протиснуться между ними без таких действий. Перед прохождением каждого следующего добровольца форма «жи­вого препятствия» меняется.

Психологический смысл упражнения. Сплочение, формирование взаимного доверия, возможность тренировки продуктивно действо­вать в ситуации, когда другие люди намеренно создают препятствия в достижении цели.

Обсуждение. Сначала участники обмениваются возникшими при выполнении упражнения эмоциями и чувствами, потом делятся своими наблюдениями о том, какие варианты действий были ис­пользованы для преодоления «живых препятствий» и что оказалось более результативным.

Ролевая игра «Бункер»

Описание игры. Участникам дается инструкция: «На Земле разрази­лась ядерная война. Однако вам повезло, и в момент бомбардировки вы оказались в специальном бомбоубежище герметичном бунке­ре. Взрыв произошел совсем недалеко от вас, сверху все разрушено, в живых там никого не осталось, и уровень радиации гаков, что чело­век гибнет в течение нескольких минут. Однако наш бункер уцелел, и в нем есть запасы воздуха, пищи, воды и топлива, достаточные для того, чтобы прожить целый год. Есть надежда, что за это время уро­вень радиации на поверхности уменьшится настолько, что можно бу­дет покинуть бункер и начать жить, как и раньше. Однако что проис­ходит в других частях Земли, вы не знаете. Вполне возможно, что погибло все человечество, а значит, именно вам, выйдя через год из бункера, предстоит основать новую цивилизацию».

После этого участникам дают перечень ролен т ех, кто оказался в бункере, и предлагают распределить их (лучше, если участники сделают это самостоятельно, однако если в течение 2 3 минут это не удастся, придется прибегнуть к жеребьевке).

Возможный перечень ролей.

- Девочка-подросток, 14 лет, восьмиклассница. Хорошо учится, спортивная, красивая. Но обладает неустойчивой нервной систе­мой, и история с атомной бомбардировкой привела ее в такой шок, что она только плачет и ничего толком не может сказать. Влюблена в оказавшегося в бункере мальчика (см. роль № 2).

- Мальчик-подросток, 16 лет, десятиклассник. В школе имел репу­тацию двоечника и балбеса, однако физически здоровый, силь­ный и ловкий, занимался легкой атлетикой. Влюблен в девочку, тоже оказавшуюся в бункере (см. роль № 1).

- Девушка, 19 лет, студентка театрального института. Обаятельная и привлекательная, но кроме игры на сцене делать ничего н? уме­ет. Ждет ребенка, находится на пятом месяце беременности.

- Девушка, 21 год, студентка выпускного курса медицинского ин­ститута. Однако училась она так себе, и не вполне понятно, готова ли она к тому, чтобы самостоятельно лечить людей. Увлекается шитьем.

- Мужчина, 22 года, студент института физической культуры. Со­вершенно здоров, физически очень крепкий. Имеет опыт службы в МЧС. Однако склонен к конфликтному поведению, из МЧС был уволен за драку на рабочем месте.

- Женщина, 24 года, психолог. Занималась исследованиями, гото­вилась защитить диссертацию. Имеет опыт работы школьным учителем. Свободно владеет английским языком.

- Мужчина, 30 лет, боевой офицер. Служил в стратегических ра­кетных войсках, знает, как вести себя, чтобы выжить после атом­ной бомбардировки. Злоупотребляет спиртным.

- Женщина, 34 года, учительница истории. I [енлохо знает историю и культуру человечества, умеет воспитывать и учить детей. Одна­ко своих детей у нее пет, и она вряд ли сможет их иметь из-за со­стояния здоровья.

- Мужчина, 51 год, профессор, физик-ядерщик. Помимо своей спе­циальности компетентен в ряде других связанных с техникой об­ластей (электроника, строители11 во, системы связи). В последнее время часто жаловался на сильные боли в области сердца.

- Женщина, 60 лет, агроном. Знает, как наладить производство сельскохозяйственной продукции даже в неблагоприятных усло­виях. Увлекается кулинарией.

Если ведущий желает видоизменить или расширить данный пе­речень, то следует помнить, что здесь не должно быть слабых, оче­видно «проигрышных» ролей. Для каждой роли следует предусмот­реть какое-то качество, цепное для ситуации, обозначенной в игре.

Таким «козырем» могут быть молодость и здоровье, ожидание ребен­ка, наличие важных для выживания знаний и умений, высокая сте­пень владения культурным и техническим наследием человечества и т. п. В то же время чем ценнее это качество, тем важнее предусмот­реть и какое-нибудь «слабое звено», уравновешивающее достоинст­во первого (проблемы со здоровьем, склонность к алкоголизму, неу­живчивый характер и т. п.).

Когда роли распределены, дается вторая часть инструкции: «Но вдруг обнаружилось, что дела в вашем бункере не так уж хороши - вы почувствовали резкую нехватку кислорода, стало тяжело дышать. Оказывается, система обеспечения воздухом в бомбоубежище рас­считана на меньшее число людей, чем в нем оказались! Значит, кем- то придется пожертвовать, иначе задохнутся и мучительно погибнут все... Выберите тех, кому придется выйти из бункера на поверхность, на верную смерть. Помните: в бункере должны в конечном итоге ос­таться именно те, кто важнее всего для построения новой цивилиза­ции. Однако каждый из вас, естественно, хочет выжить сам и добро­вольно предлагать свою кандидатуру на выход из бункера не станет, а наоборот, попытается доказать, что именно он важен для будущей цивилизации и достоин выжить! Однако если убедить в этом группу не удастся, он будет вынужден покинуть бункер и погибнуть. У вас в запасе 5 минут для принятия решения, потом запасы кислорода окажутся исчерпанными и вы начнете задыхаться».

При определении того, сколько мест будет в бункере и, соответ­ственно, сколько человек должны быть исключены, рекомендуется руководствоваться следующей таблицей:

Число участников игры/Количество мест в «бункере»

6/4

7-8/5

9-10/6

11-12/7

Когда в игре участвует больше 12-13 подростков, то лучше не добавлять новые роли, а разбить группу на две подгруппы и провести в них игру параллельно, предложив им одинаковый перечень ролей. На стадии обсуждения будет интересно сравнить, кого выбрали представители разных подгрупп и чем они при этом руководствовались.

Участникам дается 5 минут на обсуждение и принятие решения. В это время ведущий может дополнительно «нагнетать обстановку» - например, выключить свет («В убежище возникли проблемы с электроснабжением»), неожиданно громко стукнуть кулаком по столу («На поверхности что-то взорвалось») и т. п. Если через 5 ми­нут группа так и не определилась, кому следует покинуть бункер, ве­дущий напоминает, что дышать становится все труднее, потому что воздух в убежище заканчивается, и дает еще 2-3 минуты на обсужде­ние. Если и после этого группа не пришла к консенсусу, то дискуссия останавливается и участники, которые должны покинуть бункер, оп­ределяются путем открытого голосования.

Психологический смысл игры. Отработка умения отстаивать свои интересы, прибегая к различным способам влияния, а также навыков группового взаимодействия. Кроме того, игра побуждает участников задуматься над своими ценностными ориентациями.

Обсуждение. Какие обитатели бункера остались в живых, а какие «отправлены на тот свет»? Каждый из выборов нужно аргументиро­вать. Какие техники влияния были использованы участниками при отстаивании своих позиций? Была ли это манипуляция или исполь­зовались такие способы, как аргументация и просьба?

Иногда в психологических тренингах проводятся игры, подобные описанной, в основе которых лежит сюжет «Выберем, кто достоин выжить», однако участники разыгрывают не условные роли, а дейст­вуют каждый с позиции своей личности, отстаивая собственное пра­во на выживание. На наш взгляд, в контексте тренинга общения для подростков целесообразность такого варианта игры сомнительна, по­скольку он создает риск возникновения серьезных психологических травм у участников. Напротив, мы делаем акцент на том, что в игре оценивается не личность участников, а умение отстаивать свою по­зицию на примере абстрактных ролей, и «обрекаются на гибель» не участвующие в тренинге подростки, а придуманные персонажи, ин­тересы которых они представляюг.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 2125. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия