Студопедия — Разведение хорьков.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разведение хорьков.






a) Строение органов размножения.

Половые органы пушных зверей состоят из семенников, придатков семен-ников, семяпроводов, придаточных половых желез и полового органа размно-жения. В семенниках образуются мужские половые клетки – сперматозоиды (спермии) и гормоны. У взрослых хищных зверей семенники находятся в особом образовании брюшной стенки – мошонке. Во время гона семенники у взрослых самцов приобретают яйцевидную форму. Придаточная половая же-леза (простата) находится у корня мочеиспускательного канала. Она выделяет особое вещество (секрет), активизирующее семенную жидкость, в результате чего сперматозоиды приобретают поступательное движение.

Половые органы самок пушных зверей включают яичники, яйцеводы, матку, влагалище и наружные половые органы. Яичники расположены в брюшной полости в области поясницы, представляют собой половые железы, в которых развиваются и созревают половые клетки (яйцеклетки) и вырабатываются женские половые гормоны. Яйцеводы – это две трубки, которые своей широ-кой частью как бы охватывают яичники. Благодаря такому строению вышед-шие из яичника яйцеклетки попадают непосредственно в яйцевод, а оттуда передвигаются в рога матки. Матка представляет собой мышечный орган, предназначенный для созревания и вынашивания плода. У пушных зверей матка соединена с влагалищем, которое служит совокупительным органом. Влагалище представляет собой длинную мышечную трубку, выстланную слизистой оболочкой и оканчивающуюся половыми губами.

 

b) Физиология размножения.

У большинства хищных пушных половые продукты созревают один раз в году в течение определённого периода. В период размножения в половых органах самцов и самок происходят резкие изменения: семенники и яичники сильно увеличиваются в объёме, матка и влагалище также увеличиваются, по-ловые клетки самцов – сперматозоиды – наполняют придатки семенников, семенники становятся упругими и твёрдыми.

Хорьки наибольшую половую активность проявляют в марте, но гон у них длится с марта по сентябрь, и от них можно получить два помёта в течение одного года. Для получения первого приплода хорьков обычно спаривают в марте, а второго – в конце июне – июля.

В период размножения половые органы самок претерпевают резкие измене-ния. Яичники в период спаривания у зверей всех видов увеличиваются. Матка в это время имеет вид плотных тяжей. По окончании периода размножения объём яичников, диаметр матки и её рогов быстро уменьшается. В корковом слое яичника находится большое количество фолликулов (граафовых пузырь-ков). Согревание фолликулов начинается со времени наступления половой зрелости. Одновременно с созреванием фолликула развивается находящаяся в нём яйцеклетка. Когда стенка созревшего фолликула источается и разрывает-ся, из него выходит яйцеклетка, которая попадает сразу же в яйцевод и далее передвигается в рог матки. Разрыв зрелого фолликула и выход яйцеклетки из яичника носит название овуляции.

Сущность оплодотворения состоит в соединении (слиянии) яйцеклетки со сперматозоидом. С момента их слияния начинается процесс развития зароды-ша, заканчивающийся рождением сформированного плода. Если яйцеклетка по каким-то причинам не оплодотворяется, то она погибает.

Перед спариванием у самки появляются течка и охота. Течка – это период полового возбуждения зверя. Охота – часть течки, которая характеризуется готовностью самки к спариванию. По изменению наружных половых органов – половой петли (вульеры) – определяют готовность самки к спариванию.

Во времени подбора и случки самца с самкой нужно внимательно наблюдать за их поведением, регулировать кормление, увеличивая или уменьшая порции корма в зависимости от упитанности зверей, давать больше зелени, а в поилках вовремя менять воду.

 

c) Кормление беременной самки.

Во время беременности давайте хорчихе есть вволю, побольше мясной пищи, кальцинированный творог. Добавляйте к корму сливочное и подсолнечное масло. Удвойте количество витаминных добавок (тривит, фитокальцефит и др.). Увеличить дозировку биотина можно чуть позже, когда хорчиха уже начинает линять.

Если вы одновременно кормите несколько хорьков, то убедитесь, что бере-менная самка получила достаточно пищи.

Продолжительность беременности у домашних хорьков 42-44 дня.

 

d) Подготовка гнезда.

За несколько дней до родов самка начинает устраивать гнездо. Нужно поста-вить в её любимый угол домик из фанеры или оргалита. Входной лаз должен быть с высоким порожком, чтобы её потомство не вывалилось наружу. Самка будет таскать в домик тряпочки, бумагу. В это время убирайте подальше газе-ты, чтобы она не унесла их в гнездо. Предложите хорчихе чистые шерстяные лоскутки (не меньше, чем 5Х5 см.! Иначе маленькие хорчата могут запутаться в них и погибнуть).

При содержании самки на холоде домик для гнезда можно сделать маленький (30Х30Х30 см.). В тёплой квартире домик должен быть более просторным. В большой коробке (например, из-под телевизора) при сильной жаре малыши смогут расползаться и так уберегутся от перегрева. В такую картонную короб-ку можно насыпать толстый слой стружки.

Если домик установлен в вольере, то очень удобно сделать в нём двойную крышу: на высоте 30 см. от пола домика надёжно прикрепите металлическую сетку, а ещё выше положите съёмную фанерную крышку. Благодаря закреп-ленной сетке хорьки не смогут убежать через верх домика. В то же время на них можно посмотреть, не вынимая из домика, - просто приподняв деревян-ную крышку.

Кроме того, на сетку в домике, как на полочку, можно положить прикорм для подросших малышей (например, говядину). Детёныши будут облизывать её, мусолить, трепать прямо через решётку.

 

e) Выращивание молодняка.

Нормальные роды у хорьков протекают не дольше 12 часов. Если через сутки после начала родов ещё не все малыши появились на свет, необходимо обратиться к ветеринару.

Самка начинает кормить малышей только после того, как родит последнего из них. Она складывает новорождённых хорчат в одно место и ложится вокруг них калачиком, обнимая малышей лапками. В этом случае самку не надо тревожить, она всё делает правильно. Обычно вскоре детёныши сами начина-ют сосать молоко.

Если через 10-12 часов после рождения хорчата всё ещё разбросаны по клетке, а самка игнорирует их и не собирается кормить, то вам придётся помочь малышам. Возьмите самку, переверните на спину и положите к себе на колени. Осторожно возьмите новорождённого хорчёнка и приложите его к соску. Если он не начал сосать, то выдавите немного молока и намажьте детё-нышу рот. Почувствовав вкус молока, он должен начать сосать. Так покормите всех малышей. Постепенно самка научится сама ухаживать за детьми. В первые часы после родов закройте коробку или домик с хорьками, чтобы самка не начала перетаскивать детей в другое место, иначе вам придётся собирать их по всей квартире. Некоторые самки хорьков, как и самки других животных, имеют патологии половой системы и не могут нормально рожать. Велика вероятность передачи таких патологий по наследству, особенно по материнской линии. Поэтому для племенного разведения лучше брать самку из большого помёта, рождённого без осложнений.

Количество хорьков в помёте может быть от одного-двух до десяти-двенад-цати и даже больше. В помётах, где больше 8 детёнышей, возможен падёж, так как все они одновременно не смогут кормиться, более сильные будут от-талкивать от еды более слабых.

Новорождённый хорёк весит 5г., длина тела около 4см. Размером он чуть больше новорождённого крысёнка, такой же розовый и голый, только длин-ный, и лежит, свернувшись в колечко. До 20-дневного возраста хорьки пита-ются исключительно молоком матери. В это время их не надо подкармливать, даже если помёт большой и молока на всех маловато. Искусственно выкор-мить новорождённых хорьков, как правило, не удаётся.

Следует уделить особое внимание кормлению подсосной самки. Нужно давать ей побольше жидкой пищи: кефир, бульон, можно давать и молоко. Также не забывайте подливать воду в поилку. Некоторые кормящие самки выпивают до 800 мл. молока в день, при этом и сами производят много моло-ка.

С 19-20-дневного возраста хорьков необходимо начинать подкармливать. Даже если в помёте мало малышей и молока им хватает с избытком, всё равно пора приучать их к разнообразной пище.

Для приготовления первого прикорма нужно взять доброкачественный не-жирный фарш (говяжий, куриный или индюшачий) и разведите его 1.5% коровьим молоком до состояния кашицы. Налейте приготовленную еду в низ-кую тарелочку и разложите малышей вокруг неё. Следите, чтобы детёныши не захлебнулись. Если хорьки не начали есть сами, то аккуратно вложите им пальцем в ротик немного пищи. Дальше они сами сообразят, что надо есть. Не следует тыкать их мордочки в миску – хорьки могут захлебнуться.

После того как малыш насытился, он отодвигается от миски и начинает изда-вать громкие скрипучие звуки. Тогда надо положить его обратно к матери. Самку хорька на время кормления малышей закрывайте в домике, иначе она одна съест весь фарш. Дайте ей долизать остатки корма после того, как все дети наелись.

В первый день покормите малышей 1 раз. На следующий день проведите уже 2 кормления, утром и вечером. В последующие дни кормите хорчат 4 раза в день примерно через равные промежутки времени.

К месячному возрасту можно уже не разбавлять фарш. Постепенно вводите все виды пищи. В последнюю очередь приучайте к пище ”от стола”.

Следите за самкой, чтобы она не принесла в гнездо неподходящую для малышей еду. Кормящая самка тащит детям всё, что удаётся ухватить со сто-ла. Очень опасны копчёности, особенно в вакуумной упаковке. От них может погибнуть весь помёт, включая и самку.

К месячному возрасту хорёк весит около 150 г. и вырастает в длину до 20-25 см. Он уже покрыт коротенькой шёрсткой, активно ползает, самостоятельно ест. В этом возрасте хорька можно отнимать от матери. Не бойтесь приобре-тать такого маленького хорька – если он здоров и хорошо кушает, то быстро и легко вырастает.

В 35-45 дней у хорьки быстро растут и достигают размеров гораздо боль-ших, чем дикие сородичи. Однако существует опасность заболевания ног у самцов при усиленном кормлении и недостатке движения. В период интен-сивного роста предоставьте хорьку возможность побольше двигаться.

В 6 месяцев рост хорька замедляется, в это время резко сокращается его потребность в пище. Если хорёк стал неожиданно мало есть, но по-прежнему активен и весел, то с ним все в порядке. Если же он плохо ест и грустит, то, возможно, зверёк заболел.

К 10 месяцам хорьки достигают половой зрелости.

Продолжительность жизни хорьков 8-10 лет.

 

 

Профилактика заболеваний. Болезни и лечение хорьков.

Хорьки, как и другие животные, подвержены болезням. Они могут заболеть чумой плотоядных, заразившись от собак или диких животных. Есть сведения, что хорьки подвержены заболеванию парвовирусным энтеритом. Также они могут заразиться бешенством. Все эти болезни практически не поддаются изле-чению, однако можно избежать их, если вовремя сделать профилактические прививки. Есть и другие болезни, опасные для хорьков. Не пытайтесь самос-тоятельно справиться с ними, а лучше обратитесь к ветеринару.

Комнатного хорька прививать не обязательно, только следите, чтобы у него не было контактов с больными и незнакомыми животными, а также с продуктами их жизнедеятельности.

Небольшие царапины или покусы обычно не требуют специального лечения.

У хорька могут завестись блохи. Тогда зверёк начинает яростно чесаться, грызть на себе шерсть и даже попискивать при этом. Избавиться от блох можно, вымыв хорька в специальном шампуне для хорьков (так же подойдут шампуни для котят, кроликов и морских свинок) или, обработав пудрой от блох и другими подобными средствами, которые продаются практически во всех зоомагазинах и ”Птичьих рынках”. Время от времени для профилактики прово-дите противоблошиную обработку хорька, даже если вы не уверены в наличии блох. Обрабатывать нужно не только само животное, но и клетку, в которой зверёк живёт.

Иногда у хорьков встречаются ушные клещи. Бороться с ними так же, как с ушными клещами у кошки.

В организме хорька могут поселиться кишечные паразиты. Практически все дикие хорьки заражены разнообразными гельминтами. Если вы подозреваете, что у вашего хорька может быть подобное заболевание, дайте ему глистогонное средство широкого спектра действия, как для кошки.

Из гормональных расстройств наиболее часто у хорька встречается облысе-ние. Хотя обычно само заболевание вызывается неправильной работой желез внутренней секреции (корой надпочечников), но провоцируют его погрешности в содержании, кормлении зверька. Очень важно обеспечить хорька всеми необ-ходимыми витаминами и микроэлементами. Желательно также предоставить ему или ей возможность спаривания.

У кормящих самок бывает мастит. Чаще всего причиной воспаления молоч-ных желез оказывается переохлаждение самки (купание, сквозняки), но иногда мастит начинается вследствие внезапной гибели подросших детёнышей. Нужно смазать кожу вокруг сосков камфорным маслом. Нужно обязательно содержать самку в сухости и тепле. Каждый день нужно проверять её самочувствие. При малейшем подозрении на осложнение болезни обязательно покажите животное ветеринару.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 713. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия