Студопедия — Открытый - закрытый конкурсы государственных закупок.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Открытый - закрытый конкурсы государственных закупок.






Закупки могут осуществляться с применением процедуры оформления конкурентного листа, процедуры запроса ценовых предложений, конкурсов, процедуры закупки из одного источника.

В случаях, предусмотренных в указе Президента РБ «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПКАХ», при ориентировочной стоимости закупки (исходя из годовой потребности, определенной в годовом плане закупок) применяются:

от 30 до 1000 базовых величин - процедура оформления конкурентного листа;

от 1000 до 8000 базовых величин - процедура запроса ценовых предложений;

от 8000 базовых величин и более - конкурсы;

от 30 базовых величин и более - процедура закупки из одного источника (в случаях, указанных в главе 29 настоящего Положения).

Конкурсы могут быть открытыми и закрытыми. Открытый и закрытый конкурсы могут быть двухэтапными.

Открытые торги (конкурс) – основной способ государственных закупок. Для него характер-

ны нормативно утвержденные правила, наличие обязательных процедур и установленная последовательность действий при закупках.

Процедура открытого конкурса включает:

  1. Приглашение к участию в конкурсах или предварительном квалификационном отборе.
  2. Разработка конкурсной документации.
  3. Получение конкурсной документации.
  4. Оценка конкурсных предложений.
  5. Подтверждение квалификации победителя.
  6. Присуждение контракта.
  7. Направление уведомления победителям.
  8. Подписание контракта.
  9. Исполнение контракта.

Двухэтапные торги (конкурс) проводятся по сложным проектам, чаще всего строительным, когда имеется ряд альтернативных потребностей и заказчик не в состоянии сразу определить спецификацию товаров или работ ему необходимых, определить характеристики услуг. Кроме того он может применяться если поставщики не представили конкурсные заявки на участие в конкурсе или все заявки отклонены заказчиком и при этом проведение нового конкурса не приведет, по мнению заказчика, к заключению государственного контракта.

Закрытый конкурс проводится в случае, если информация о закупаемых товарах (работах, услугах) может повлечь распространение сведений, составляющих государственные секреты.

Заказчик (организатор, уполномоченная организация) применяет закрытый конкурс с согласия вышестоящего органа.

Приглашение к участию в закрытом конкурсе не подлежит размещению в официальном (дополнительном) печатном издании и на официальном (дополнительном) сайте.

Заказчик (организатор, уполномоченная организация) не позднее чем за тридцать дней до истечения окончательного срока представления конкурсных предложений на участие в этом конкурсе направляет индивидуальные приглашения известным ему потенциальным поставщикам (подрядчикам, исполнителям). Их количество должно быть достаточным для обеспечения добросовестной конкуренции, но не менее двух. Срок подготовки и представления конкурсных предложений на закрытый конкурс начинается с даты направления индивидуальных приглашений.

Участники закрытого конкурса не допускаются к вскрытию конвертов с конкурсными предложениями.

Сведения о результатах закрытого конкурса не направляются для размещения в официальном (дополнительном) печатном издании и на официальном (дополнительном) сайте, не представляются участникам конкурса и иным лицам.

Закрытый конкурс проводится в порядке, установленном настоящим Положением в отношении открытого конкурса в части, не противоречащей данной главе.

Документы для организации и проведения закрытого конкурса оформляются и хранятся с учетом требований, предъявляемых к секретным документам.

 


 

23. Содержание Указа Президента Республики Беларусь «О государственных закупках»

Указ Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 529 «О государственных закупках» определяет государственные закупки как закупки товаров (работ, услуг), осуществляемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями за счет средств (полностью или частично) республиканского и местных бюджетов, в том числе государственных целевых бюджетных фондов, а также государственных внебюджетных и инновационных фондов, внешних государственных займов, кредитов, льготируемых за счет средств бюджетов, в том числе для государственных нужд, и закупки товаров (работ, услуг), осуществляемые бюджетными организациями.

В указе Президента РБ «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПКАХ» утверждены

2.1. Положение о порядке выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок на территории Республики Беларусь;

2.2. состав Республиканской комиссии по проведению конкурсов по государственным закупкам товаров для нужд сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности;

2.3. состав Межведомственной комиссии по выбору поставщиков при осуществлении государственных закупок товаров Министерством внутренних дел, Министерством обороны, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Комитетом государственной безопасности, Государственным таможенным комитетом, Государственным комитетом пограничных войск, Государственным военно-промышленным комитетом и подчиненными им организациями;

2.4. состав Республиканской конкурсной комиссии по государственным закупкам медицинской техники, изделий медицинского назначения и лекарственных средств;

2.5. перечень товаров происхождения Республики Беларусь, закупка которых осуществляется только у отечественных изготовителей;

В нем же указывается, что при осуществлении государственных закупок выбор поставщика (подрядчика, исполнителя) производится в соответствии с Положением о порядке выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок на территории Республики Беларусь, утверждаемым настоящим Указом, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь;

Согласно УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РБ «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПКАХ» информация о государственных закупках, предусмотренная Положением о порядке выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок на территории РБ, утверждаемым настоящим Указом, публикуется в информационно-аналитическом бюллетене "Конкурсные торги в Беларуси и за рубежом" и на сайте в сети "Интернет" информационного республиканского унитарного предприятия "Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен" (www.icetrade.by.htm) в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.

Положение «О порядке выбора Поставщика (Подрядчика, Исполнителя) при осуществлении Государственных закупок на территории РБ» является приложением к Указу Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 529 «О государственных закупках» и имеет следующие разделы:

Раздел I ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Глава 1 ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Глава 2 ВИДЫ ПРОЦЕДУР ЗАКУПОК. ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЗАКУПОК

Глава 3 ПЛАНИРОВАНИЕ ЗАКУПОК

Глава 4 ЗАДАНИЕ НА ЗАКУПКУ

Глава 5 КОМИССИЯ

Глава 6 ДОПУСК ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ К УЧАСТИЮ В ПРОЦЕДУРАХ ЗАКУПОК

Глава 7 КВАЛИФИКАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

Глава 8 ПРЕДМЕТ ЗАКУПКИ

Глава 9 ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЯЗЫК И ОБМЕН ДОКУМЕНТАМИ И СВЕДЕНИЯМИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРОЦЕДУР ЗАКУПОК

Глава 10 РЕШЕНИЕ О ВЫБОРЕ ПОСТАВЩИКА (ПОДРЯДЧИКА, ИСПОЛНИТЕЛЯ)

Раздел II ОТКРЫТЫЙ КОНКУРС

Глава 11 УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА

Глава 12 ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА. ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА

Глава 13 КОНКУРСНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Глава 14 РАЗЪЯСНЕНИЕ И ДОПОЛНЕНИЕ КОНКУРСНЫХ ДОКУМЕНТОВ

Глава 15 КОНКУРСНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Глава 16 КОНКУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Глава 17 ВСКРЫТИЕ КОНВЕРТОВ С КОНКУРСНЫМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ

Глава 18 РАССМОТРЕНИЕ КОНКУРСНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Глава 19 ОТКЛОНЕНИЕ КОНКУРСНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Глава 20 ОЦЕНКА КОНКУРСНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ. ВЫБОР НАИЛУЧШЕГО КОНКУРСНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ПОСТАВЩИКА (ПОДРЯДЧИКА, ИСПОЛНИТЕЛЯ)

Глава 21 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА

Глава 22 ИНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА

Глава 23 ИЗВЕЩЕНИЕ О РЕЗУЛЬТАТЕ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА

Глава 24 СПРАВКА О ПРОЦЕДУРЕ ЗАКУПКИ

Раздел III ИНЫЕ ВИДЫ ПРОЦЕДУРЫ ЗАКУПКИ

Глава 25 ЗАКРЫТЫЙ КОНКУРС

Глава 26 ДВУХЭТАПНЫЙ КОНКУРС

Глава 27 ПРОЦЕДУРА ЗАПРОСА ЦЕНОВЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Глава 28 ПРОЦЕДУРА ОФОРМЛЕНИЯ КОНКУРЕНТНОГО ЛИСТА

Глава 29 ПРОЦЕДУРА ЗАКУПКИ ИЗ ОДНОГО ИСТОЧНИКА

Раздел IV РАЗРЕШЕНИЕ РАЗНОГЛАСИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРОВЕДЕНИЕМ ПРОЦЕДУР ЗАКУПОК

Глава 30 ОБЖАЛОВАНИЕ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) И РЕШЕНИЙ ЗАКАЗЧИКА

(ОРГАНИЗАТОРА, УПОЛНОМОЧЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ) И (ИЛИ) КОМИССИЙ

Глава 31 ЖАЛОБА ЗАКАЗЧИКУ (ОРГАНИЗАТОРУ, УПОЛНОМОЧЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ)

Глава 32 ЖАЛОБА В ВЫШЕСТОЯЩИЙ ОРГАН

Глава 33 ПРОЦЕДУРЫ РАЗРЕШЕНИЯ ЖАЛОБЫ ЗАКАЗЧИКОМ (ОРГАНИЗАТОРОМ, УПОЛНОМОЧЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ) ИЛИ ВЫШЕСТОЯЩИМ ОРГАНОМ

Глава 34 ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ПРОЦЕДУР ЗАКУПОК И ОБЖАЛОВАНИЕ

В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ

 

 


 

План закупок как составная часть бизнес-плана предприятия

План основных закупок – это часть бизнес-плана по приобретения предприятием основных активов. Задачи плана

• определить эти активы, их стоимость и время покупки

• провести обоснование выгодности приобретения именно этого актива

• показать, как он будет интегрирован в общий план предприятия

• как повлияет на достижение поставленной общей цели.

Все приобретаемые активы можно разделить на две группы:

  1. Активы приобретаемые для замещения выбывающих. Это наиболее распространенные покупки и большинство предприятий даже не проводит специальных финансовых расчетов для обоснования такого замещения.
  2. Новые активы, то есть ранее не применявшиеся на предприятии. Приобретение данных активов является наиболее сложной экономической задачей и требует обоснованного решения.

Содержание плана закупок должно полностью удовлетворять запросам остальных разделов управленческого бизнес-плана.

Например, производственный отдел разрабатывает свой план исходя из возможностей приобретаемых активов, финансовый - анализирует и изыскивает наилучшие варианты оплаты той или иной закупки.

Важной составной частью плана основных закупок являются отдельные бизнес-планы локальных проектов, связанных с внедрением нового оборудования.

Место плана закупок в планах предприятия

 

Планирование потребностей в материалах (Material Requirement Planning - MRP).

• Процедура MRP преобразует график производства конечной продукции (MRS) в график заказов на закупку комплектующих и материалов и заказов на производство компонент с учетом требованией по срокам и технологии производства конечной продукции.

• Процедура данного преобразования строится на основе состава производимого изделия, ведомости материалов, существующих и заказанных запасов, особенностей планирования и т. д.

Результатом процесса MRP планирования является график приобретения материалов и комплектующих, который используется службами закупки для организации процесса закупки.

Данные MRP планирования являются основой для

• организации выбора поставщика,

• согласования договоров и в конечном счете определяют возможность удовлетворения запросов производства.

Если возникают проблемы с приобретением всей необходимой для производства номенклатуры материалов и комплектующих, принимается решение о ревизии MRP запланированных производственных заказов или изменении основного производственного план-графика.

Выполнение плана закупки. Процедура реализации MRP планирования в части закупки материалов и комплектующих требует выполнения соответствующих затрат после их утверждения соответствующими полномочными лицами.


 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 794. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия