Студопедия — Тема 2. Управление материальными ресурсами в организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 2. Управление материальными ресурсами в организации






 

Классификация потребляемых в организации материальных ресурсов

Системы классификации и кодирования информации о материальных

Ресурсах

Международная система классификации продукции

Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Республики

Беларусь (ТН ВЭД РБ)

Использование метода АВС-анализа для группировки материальных

Ресурсов по степени значимости

Использование метода XYZ-анализа для группировки материальных

Ресурсов в зависимости от частоты потребления

Классификационная группировка материальных ресурсов по методам ABC-

И XYZ-анализа

Учет материально-технических ресурсов в отделе закупок

Управление материальными запасами в закупочной логистике

 

Классификация потребляемых в организации материальных ресурсов

 

В связи с многообразием материальных ресурсов, по-разному используемых в процессе производства, возникает необходимость проведения их классификации.

Классификация – это система распределения объектов (предметов, явлений, процессов, понятий) по классам в соответствии с определенным признаком.

Под объектом понимается любой предмет, процесс, явление материального или нематериального свойства.

Система классификации позволяет сгруппировать объекты и выделить определенные классы, которые будут характеризоваться рядом общих свойств.

Классификация материальных ресурсов подразумевает выделение их отдельных групп по различным признакам.

Классификация материальных ресурсов необходима для выявления и обоснования потребности в них, установления рациональной специализации и эффективной политики управления ими.

1. Общая классификация материальных ресурсов может осуществляться по основным и дополнительным признакам.

К основным признакам классификации материальных ресурсов относятся их происхождение и использование в процессе производства.

К дополнительным признакам классификации материальных ресурсов относятся их физическое состояние и химический состав.

2. По происхождению материальные ресурсы можно разделить на:

- природные (первоначально изъятые из природы);

- промышленные (производные от природные);

- модифицированные (по степени изменения исходных природных свойств);

3. По использованию в процессе производства, материальные ресурсы подразделяются на сырье, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия, топливо, энергию.

Этот состав вбирает в себя все базовые компоненты, но при этом материальные отходы производства целесообразно рассматривать как отдельный их вид, при условии возможности их повторного использования, как на собственном, так и на других производствах.

Таким образом, с позиции натурально-вещественного подхода все материальные ресурсы можно классифицировать, выделяя (рис. 2. 1):

1. первичные - первоначально изъятые из природы;

2. производные - образующиеся из первичных в процессе производства; и

3. вторичные - повторно используемые в производственном процессе отходы.

 

 

 


А)

 


Б)

 


В)

 
 

 

 


Рис. 2. 1. Классификация материальных ресурсов

с позиции натурально-вещественного подхода:

а) первичные материальные ресурсы;

б) производные материальные ресурсы;

в) вторичные материальные ресурсы,

 

Сырье – это продукция, на добычу или производство которой затрачен труд. Сырье образует главную субстанцию изготавливаемого продукта, полуфабриката или материала и включает промышленное, з аготовительное и сельскохозяйственное сырье.

1. Промышленное сырье включает две группы:

- Минеральное сырье: топливное, энергетическое, металлургическое, химическое, техническое, строительное, древесное;

- Искусственное сырье: синтетические смолы (от полимеров), пластические массы и каучук, синтетические моющие средства и заменители кожи.

2. Заготовительное сырье представляет собой сырые материалы лесной и рыбной промышленности (сбор и заготовка дикорастущих лекарственных растений, ягод, грибов, заготовка сырья при переработке рыбы и т.п.).

3. Сельскохозяйственное сырье включает сырье растительного происхождения (зерновые и технические культуры) и животного происхождения (мясо, молоко, шерсть и т.п.).

Материалы - это основа для производства полуфабрикатов, комплектующих изделий, товаров производственного и потребительского назначения, запасных частей к выпускаемой продукции.

Материалы подразделяются на основные и вспомогательные.

Основной материал – это продукт, уже прошедший определенную обработку, и непосредственно входящий в состав готового продукта.

В экономической практике нет четкого разграничения между сырьем и основными материалами, в большинстве случаев к последним относят продукцию обрабатывающей промышленности.

Вспомогательные материалы, с точки зрения их участия в процессе производства, непосредственно не входят в состав готового продукта, но без них невозможно проведение технологических процессов, связанных с изготовлением продукции (лаки, красители, смазочные материалы и т.п.). Они либо потребляются средствами труда, либо присоединяются к сырым материалам, чтобы произвести в них вещественные изменения, или способствуют осуществлению самого процесса труда. Как правило, не становятся субстанцией готового продукта, не присоединяются к нему, а если и присоединяются, то не меняют потребительского назначения.

Материалы по своему назначению подразделяются на следующие группы: черные металлы, метизы (металлические изделия: ножницы, ножи, пилы, вилы, лопаты, стальная лента, стальные канаты, металлическая сетка, гвозди и т.п.), трубы, цветные металлы, нефтепродукты, лесные и строительные материалы, а по физическому состоянию можно подразделить на твердые, сыпучие, жидкие и газообразные.

Полуфабрикаты - это продукт труда, прошедший одну или несколько стадий обработки, но еще не готовый к потреблению, и подлежащий дальнейшей обработке. При этом полуфабрикат как конечный продукт какого-либо производства может являться для него готовым продуктом.

Полуфабрикаты по происхождению классифицируются на два вида:

- собственного производства, т.е. частично изготовленная продукция одного подразделения предприятия, передаваемая другому; и

- получаемые по кооперации, т.е. поставки одного предприятия другому.

Комплектующие изделия. В связи с углублением специализации и разделением труда в производстве все большее значение приобретают комплектующие изделия, являющиеся готовой продукцией для одних предприятий и служащие для укомплектования более сложных изделий других.

Энергия - выступает как материальный ресурс совершенно особого рода, исходя из того, что она не образует материальной субстанции изготавливаемых продуктов и не является предметом труда в традиционном смысле этого слова. Вместе с тем энергию нельзя отнести и к орудиям труда, за исключением случаев ее технологического использования. Подразделяется на электрическую и тепловую энергию.

Топливо - это горючие вещества, выделяющие при сжигании значительное количество теплоты, которая используется непосредственно в технологических процессах или преобразуется в другие виды энергии.

С экономической точки зрения топливо является по существу одним из вспомогательных материалов или минеральным сырьем, однако, в практике учета и планирования оно выделяется отдельно, так как имеет большое самостоятельное значение во всех отраслях производства. Здесь учитываются нефтепродукты (нефть, дизельное топливо, бензин, керосин, мазут и т.п.), твердое (уголь, дрова, торф и т.п.), газообразное и ядерное топливо.

Отходы. Производственный процесс, связанный с переработкой сырья, основных и вспомогательных материалов, а также обработкой полуфабрикатов, сопровождается, как правило, образованием различного рода производственных отходов, утративших частично или полностью исходные потребительские свойства (вторичные материальные ресурсы).

Кроме того, отходы образуются в результате потребления (отходы потребления) как изделия, частично и полностью утратившие свои потребительские свойства в результате физического и морального износа, вышедшие из употребления у населения.

Вторичные материальные ресурсы включают в свой состав и те отходы, для которых в настоящее время не существуют или отсутствуют технико-технологические и организационно-экономические условия переработки и дальнейшего использования.

Вторичные материальные ресурсы, которые в настоящее время могут повторно использоваться в производстве, часто называют вторичным сырьем (металлолом, макулатура, стеклотара и т.п.).

Часть этих отходов, которые без дополнительной обработки могут быть использованы в производстве, а также остатки сырья, материалов, полуфабрикатов и топлива, которые в процессе превращения исходного материала в готовый продукт не утрачивают своих первоначальных свойств и при сниженных требованиях могут быть повторно использованы, называют деловыми отходами.

В отличие от первичных материальных ресурсов, связанных с добычей и переработкой сырья, и производных, образующихся в процессе производства, вторичные материальные ресурсы собираются и заготавливаются.

Таким образом, на промышленных предприятиях применяется большое количество разнообразных материальных ресурсов, одни из которых полностью потребляются в производственном процессе, другие – изменяют только свою форму, третьи – входят в изделие без каких-либо внешних изменений, четвертые – только способствуют изготовлению изделия, не изменяя их массу или химических состав.

Приведенная классификация материальных ресурсов имеет практическое значение - в зависимости от последующей детализации, может быть выражена в укрупненной и детализированной номенклатуре, может использоваться при составлении заявок, выборе транспортного средства, кодировании ресурсов при поступлении на предприятие, предоставляет возможности для создания необходимых условий их хранения и транспортировки с соблюдением требуемых регламентов.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 2207. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия