Студопедия — Виды норм расхода материальных ресурсов и основные задачи их нормирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды норм расхода материальных ресурсов и основные задачи их нормирования






 

Норма расхода материальных ресурсов – максимальное количество сырья, материалов, топлива, тепловой и электрической энергии и других видов ресурсов, расходуемых на изготовление единицы продукции (работы).

Норма расхода материальных ресурсов является расчетной основой их планового распределения, средством контроля за их использованием. Нормы расхода материальных ресурсов должны быть прогрессивными, отражать достижения научно-технического прогресса и способствовать максимальной мобилизации резервов производства, в целях достижения наивысших конечных результатов и наименьших затрат.

Нормы расхода материальных ресурсов характеризуют меру производственного потребления сырья, материалов, топлива и других видов ресурсов, составляющих предметы труда.

Виды норм расхода материальных ресурсов классифицируют по следующим основным признакам:

• по степени укрупнения номенклатуры материальных ресурсов и видов продукции (работ);

• по назначению;

• по степени укрупнения;

• по времени планового периода.

 

По степени укрупнения номенклатуры материальных ресурсов и видов продукции (работ), нормы подразделяются на специфицированные и сводные.

Специфицированные нормы определяют расход конкретных видов сырья, материалов, комплектующих изделий по типам, размерам, маркам, профилям, составу. В течение года в специфицированных нормах расхода оперативно отражаются текущие изменения конструкции изделия и технологии производства, учитываемые при обеспечении текущей потребности цехов и участков в сырье и материалах, контроле за их расходом. По истечении года эти изменения суммируют и учитывают в нормах на производство единицы продукции при их пересмотре на плановый год.

Сводные нормы рассчитывают по однородным видам материальных ресурсов, расходуемых на изготовление конкретных изделий, и формируют на основе подетально специфицированных норм расхода. Основное назначение сводных норм – определение годовой потребности в материальных ресурсах, расчет групповых норм расхода и их снижение.

 

По назначению нормируемых материальных ресурсов в процессе производства выделяют нормы расхода сырья и основных материалов, различных вспомогательных материалов и топливно-энергетических ресурсов.

 

По степени укрупнения, нормы расхода материальных ресурсов делятся на индивидуальные, групповые и укрупненные среднеотраслевые.

Под индивидуальными понимаются нормы расхода материальных ресурсов, устанавливаемые на производство единицы конкретной продукции в организационно-технических условиях производства определенного предприятия, цеха, участка, которые подразделяются на пооперационные, подетальные и поиздельные (на конечное изделие).

Пооперационная норма расхода материальных ресурсов – это плановое количество сырья, в т.ч. вторичного, устанавливаемое на заданную технологическую операцию. Она является основным информационным источником исходной базы нормирования для определения количественных значений индивидуальных норм расхода сырья на производство детали или готового изделия.

Подетальная норма расхода материальных ресурсов – плановое количество материалов на производство одной конкретной детали, входящей в состав сборочной единицы или конечного изделия. Она находит применение в расчетах потребности в материалах цехов и участков, а также для расчетов поузловых, поиздельных и сводных норм расхода.

Поиздельная норма расхода материальных ресурсов – плановое количество сырья на производство конечного изделия в комплекте. Она определяется арифметическим сложением величин подетальных норм расхода.

Применяется для расчетов потребности в материалах, а также для расчетов групповых и сводных норм расхода.

Групповыми называются нормы расхода материальных ресурсов, устанавливаемые на производство укрупненной единицы одноименных видов однотипной продукции на ряде однородных предприятий (например, производство автомобилей, телевизоров). Главными информационными источниками для расчета групповых норм расхода являются индивидуальные нормы расхода и плановые объемы производства продукции по детализированной номенклатуре. Групповые нормы расхода материальных ресурсов применяют в планировании материально-технического снабжения и при оценке эффективности использования сырья.

Укрупненные среднеотраслевые нормы расхода материальных ресурсов определяются на производство однородной продукции по отрасли в целом как средневзвешенные из прогрессивных индивидуальных и групповых норм.

По времени планового периода различают перспективные, годовые и текущие нормы расхода материальных ресурсов.

Перспективные нормы расхода материальных ресурсов служат основой для перспективного плана и должны быть рассчитаны на длительный период.

Годовые нормы расхода материальных ресурсов используются для определения потребности и распределения материальных ресурсов на год и выражают среднегодовой расход материальных ресурсов на производство единицы продукции или работ.

Текущие нормы расхода действуют на предприятии применительно к существующим в каждый данный момент организационно-техническим условиям производства, и применяются для организации снабжения цехов и рабочих мест необходимыми материальными ресурсами и контроля за их рациональным потреблением.

Основными задачами нормирования материальных ресурсов на предприятии являются:

- оценка потребности предприятия в материальных ресурсах;

- изучение качества и реальности планов закупок;

- анализ выполнения планов закупок и степени их влияния на объем производства продукции, ее себестоимость и другие показатели;

 

- характеристика динамики выполнения планов по показателям использования материальных ресурсов;

- оценка уровня эффективности использования материальных ресурсов;

- выявление факторов, обуславливающих отклонение фактических показателей использования материалов от плановых, или от соответствующих показателей за предыдущий период;

- количественное измерение влияния факторов на выявленные отклонения показателей;

- выявление и оценка внутрипроизводственных резервов экономии материальных ресурсов и разработка конкретных мероприятий по их использованию.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 2846. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия