Студопедия — Защитное слово. v Разработанный мультимедийный ресурс «Интересная физика», представляет собой приложение, состоящее из 10 кадров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Защитное слово. v Разработанный мультимедийный ресурс «Интересная физика», представляет собой приложение, состоящее из 10 кадров

9 слайд

v Разработанный мультимедийный ресурс «Интересная физика», представляет собой приложение, состоящее из 10 кадров, 45 слоев, содержит в себе 16 клипов, 13 кнопок и множество красочных рисунков. Файл опубликован в трех форматах: *.swf (объем 1,50 Мб), *.html (объем 2,03 КБ) и *.exe (объем 3,83 Мб).

v Данный объем файлов является приемлемым в сети интернет и частности в СДО и может быть легко скачен учащимся. Приложение может запускаться на любом компьютере без установки дополнительного ПО.

 

10 слайд – 11 – 12 – 13 – 14 – 15 слайды

Структура мультимедийного ресурса «Интересная физика»

В разделе «Оборудования», представлены изображения и текст с описанием приборов и элементов электрической цепи.

В разделе «Обучение», сформулированы цели и задания к лабораторной работе.

В разделе «Загадочная лаборатория», учащиеся имеют возможность посетить виртуальную лабораторию физики, где необходимо идентифицировать современные приборы среди различных предметов.

В разделе «Лабораторные работы»,представлены интерактивные заданияпо сборке параллельной и последовательной цепи.

В разделе «Тестирования», представлен интерактивный тест, состоящий из пяти заданий, которые составлены с помощью анализаторов:

ü заполнение пропусков, завершения предложений, подстановку;

ü парное соответствие.

Последнее пятое задание представлено в виде игры «Ответь-ка», где нужно дописать определения.

16 слайд

Мультимедийный ресурс «Интересная физика» может быть использован:

Ø в классно-урочной форме обучения (выступает в виде вспомогательного элемента при проведении урока);

Ø во внеурочной учебной деятельности школьников (при дистанционном обучении или при самообучении).

 

17 слайд

v Проведена апробация методом экспертных оценок. В роли экспертов выступали учащиеся МКОУ Прокоп-Салдинской СОШ был проведен урок в 10 классе на тему «Изучение параллельного и последовательного соединения проводников» учителем физики с использованием мультимелийного ресурса «Интересная физика». В конце урока экспертам была представлена анкета, позволяющая проанализировать мнение о применении мультимелийного ресурса «Интересная физика» на уроке.

v Результаты анкетирования, позволили сделать вывод о педагогической целесообразности применения мультимелийного ресурса «Интересная физика» в учебном процессе.

 

18 слайд

Представлена статья в межвузовском сборнике научных статей «Информационные технологий в образовании» на тему «Индивидуализация процесса обучения школьника на основе использования цифровых образовательных ресурсов».

 

19 слайд

Заключение:

Был

v выполнен анализ литературы и Интернет источников, который показал востребованность использования мультимедийных ресурсов в дистанционном обучении школьников;

v проведен анализ программного обеспечения, применяемого для дистанционного обучения, выявлены функциональные возможности систем дистанционного обучения;

v изучено программное обеспечение для разработки мультимедийных иллюстративных приложений, выявлены функциональные возможности ПО Adobe Flash CS3 Professional;

v разработан мультимедийный ресурс в поддержку курсу физики для 10 класса по теме «Изучение последовательного и параллельного соединения проводников» и сформулированы рекомендации его использования на уроках физики с целью индивидуализации процесса обучения и повышения интереса к учебному процессу и рассмотрены его применение в классно-урочной и во вне урочной форме обучения;

v по результатам апробации в МКОУ Прокоп-Салдинская СОШ получены рекомендации по применению мультимедийного ресурса «Интересная физика» в учебном процессе.

 

 

Доклад окончен. Спасибо за внимание!

Защитное слово

Человек всегда жил в мире звуков. Рядом с ним шумели леса, плескались волны, гремел гром и свистел ветер. Голоса природы господствовали в окружающей среде. Но в природе громкие звуки редки, шум относительно слаб и непродолжителен.

По мере развития человеческой цивилизации в нашу жизнь врывается все больше звуков, многие из которых разрушающе действуют. Шум беспокоит все большее количество людей. Во многих странах людей беспокоит отсутствие тишины в стенах собственного дома. Например, громкая музыка поздно вечером, сигнализация и громкие гудки машин. Появились новые источники шума – различная бытовая техника (телевизор, пылесос, стиральная машина, музыкальные центры).

Очень высок уровень и промышленных шумов. На многих работах и шумных производствах он достигает 90-110 децибелов и более. С развитием промышленности и техники в офисах появилось множество компьютеров, организационной техники, которые также являются источниками шума.

 

Наиболее распространённые симптомы шумового влияния - раздражительность, рассеян­ность. Шумовое загрязнение ограничивает продолжительность тру­да, приводит к преждевременному расстройству и разрушению слухового аппарата, вызы­вает у человека различные болезни: тугоухость, глухота, неврозы, психические расстройства, сердечно-сосудистые заболевания

Особенно пагубно шум влияет на детей, делая их капризными, раздражительными, пугливыми, может привести к нарушению сна, вызвать заикание, ухудшить аппетит.

Но и абсолютная тишина человека угнетает и пугает. Некоторые люди не могут работать в условиях абсолютной тишины, отсут­ствие звуков угнетает их. Человек слушает приятную музыку, чтобы рассла­биться, снять усталость, поднять себе настроение.

Как видим, звук имеет двойственную природу: он и необходим, и вреден. Поэтому, акцентируя важность борьбы с шумом, необходимо помнить, что речь идет не абсолютно обо всех звуках, а только о раздражающих, нежелательных, которые вредно отражаются на нашем организме.

 

В связи с этим возникла серьезная проблема защиты людей от звуковых явлений. Сильный продолжительный и особенно постоян­ный шум - скрытый и опасный враг человека и других живых существ.

Действительно ли мы подвергаемся такому шумовому воздействию? Возникший интерес к проблеме вызвал желание узнать, что такое шум, как он влияет на человека, каков уровень шумового загрязнения у нас в школе, в бытовых условиях и как сохранить хороший слух до пре­клонного возраста.

Обозначив проблему, мы сформулировали следующую цель проекта: провести исследование шумового загрязнения в школе и дома, изучить влияние шума на здо­ровье человека.

Объект исследования: шум как звуковое явление.

Предмет исследования: воздействие шума на организм человека.

 

Были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить влияние шума на состояние человека.

2. Изучить санитарные нормы шума для жилых помещений и образователь­ных учреждений и возможности звукоизоляционных материалов.

3. Провести практические исследования уровня шума в школе и дома и представить результаты данного исследования.

4. Разработать здоровьесберегающие рекомендации для учащихся.

Гипотеза: Исследование опирается на предположение о том, что учащиеся могут обезопасить себя от вредного воздействия шума и повысить умственную работоспособность, если:

· получат знания об особенностях звука и его влиянии на слух человека;

· понизят «шумовое загрязнение» на переменах;

внимательно отнесутся к рекомендациям, разработанным в ходе выполнения проекта

 

Каждый день, просыпаясь утром от звонка будильника, спеша по делам в общественном транспорте, смотря вечером телевизор или слушая музыку, мы подвергаемся воздействию звуковых волн различных частот. И это воздействие, даже если мы не придаем ему значения, не остается безразличным для нашего организма. Так что же собой представляет звук?

С точки зрения физики звук понимается как колебательное движение, которое распространяется волнообразно в упругой среде, воде, воздухе, либо твердых телах, человеком воспринимается в качестве специфического слухового ощущения.

Общим для всех звуков является то, что порождающие их тела, т.е. источники звука, колеблются. Источниками звука могут служить и колебания ограниченных объёмов самой среды (например, в органных трубах, духовых музыкальных инструментах, свистках и т.п.).

Человек воспринимает звук с помощью уха.Человеческий орган слуха способен уловить далеко не все колебательные процессы, а только те, частота которых попадает в границы 16-20000 герц. Один герц – одно колебание в одну секунду. Колебания, частота которых меньше 16 герц и больше 20000 герц, имеющие название инфразвук и ультразвук, не воспринимаются ухом (мы их не слышим

Для слушающего человека сразу становится очевидными две характеристики звука, а именно его громкость и высота тона. Громкость звука - величина, характеризующая слуховое ощущение для данного звука.

Уровень шума измеряется в единицах, выражающих степень звукового давления, - децибелах. Это давление воспринимается не беспредельно. Уровень шума в 20-30 децибелов (дБ) практически безвреден для человека, это естественный шумовой фон. Звуки и шумы свыше 70 дБ неприятны для слуха, а звуки интенсивностью свыше 130 дБ (громовой раскат, взлет реактивного самолета) обладают травмирующими свойствами.

В зависимости от структуры спектра колебания среды различают шумы и музыкальные звуки. Шумы – это беспорядочные звуковые колебания разной физической природы, характеризующиеся случайным изменением амплитуды, частоты. В быту - звуки, мешающие восприятию речи, музыки, отдыху, работе.

 

Долгое время влияние шума на организм человека специально не изучалось, хотя уже в древности знали о его вреде и, например, в античных городах вводились правила ограничения шума.

Две тысячи лет назад во имя тишины и спокойствия Юлий Цезарь запретил повозкам ночью разъезжать по улицам Древнего Рима. В Англии до сих пор существует закон, принятый ещё в начале XVII века, по которому запрещается мужьям бить своих жен от девяти вечера до шести утра, так как шум, с которым связаны такие действия, может нарушить покой соседей.

В наше время воздействие звука, шума на функции организма изучает целая отрасль науки – аудиология. В настоящее время ученые во многих странах мира ведут различные исследования с целью выяснения влияния шума на здоровье человека. Шум – такой же медленный убийца, как и химическое отравление.

Согласно нормативам Всемирной организации здравооохранения, сердечно- сосудистые заболевания могут возникнуть, если человек по ночам постоянно подвергается воздействию шума громкостью 50 децибел (дБ) или выше – такой шум издает улица с неинтенсивным движением. Длительное среднее воздействие шума, превышающего 55 дБ, может стать причиной повышения артериального давления и нарушений деятельности сердца. Для того, чтобы заработать бессонницу, достаточно шума в 42 дБ; чтобы просто стать раздражительным – 35 дБ (звук шепота).

Прежде всего под вредное шумовое воздействие попадает слух. Слух - один из важнейших органов чувств человека. Он постоянно подвергается раздражению, ибо не обладает никакими защитными приспособлениями, сходными, например, с веками, предохраняющими глаза от света.

При высоких уровнях шума слуховая чувствительность падает уже через 1-2 года, при средних - обнаруживается гораздо позже, через 5 – 10 лет, то есть снижение слуха происходит медленно, болезнь развивается постепенно.

Особую опасность представляют плееры и дискотеки для подростков. Скандинавские учёные пришли к выводу, что каждый пятый подросток плохо слышит, хотя и не всегда об этом догадывается. Причина – злоупотребление переносными плеерами и долгое пребывание на дискотеках. Обычно уровень шума на дискотеке составляет 80–100 дБ, что сравнимо с уровнем шума интенсивного уличного движения или взлетающего в 100 м турбореактивного самолёта. Громкость звука плеера составляет 100–114 дБ. Здоровые барабанные перепонки без ущерба могут переносить громкость плеера в 110 дБ максимум в течение 1,5 мин. Музыка, пусть даже совсем тихая, снижает внимание – это следует учитывать при выполнении домашней работы. Когда звук нарастает, организм производит много гормонов стресса, например, адреналин. При этом сужаются кровеносные сосуды, замедляется работа кишечника. В дальнейшем всё это может привести к нарушениям работы сердца и кровообращения.

Звук, попадая изначально в ушную раковину, усиливается и по слуховым проходам достигает внутреннего уха. И, исходя из этой анатомической особенности человеческого слухового аппарата, рассчитываются нормы шума для современного человека. При использовании наушников, особенно т.н. вкладышей и затычек, звук минует ушную раковину, попадая непосредственно в слуховой проход. Таким образом, ушная раковина не способна усилить звук, но с этим прекрасно справляется регулятор громкости. И все бы было ничего, если бы громкость прослушиваемой музыки не превышала норму. Но из-за того, что большинство любителей музыки предпочитают включать звук погромче, и слушают музыку таким образом довольно долго, с течением времени такая ситуация непременно начинает сказываться на уровне слуха. Слух падает, очень часто происходит это резко, буквально в считанные дни.

Вот почему абсолютно недопустимо делать уроки под музыку, злоупотреблять прослушиванием музыки через плеер или магнитофон на уроках, лекциях, а также бесконтрольно пользоваться ими на улице и в транспорте.

 

Над проблемой шумового «нашествия» в многих странах серьезно задумались, а в некоторых приняли определенные меры. Проводится комплекс мероприятий по снижению шума на производстве. Для защиты от шума домов, находящихся в непосредственной близости от оживленной трассы стали возводить защитные экраны.

Приняты нормативные документы, в которых прописаны Гигиенические требования к уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электромагнитных полей и излучений, ионизирующего излучения.

Всемирная организация здравоохранения приводит нормы, как долго и насколько сильный шум может выносить взрослый человек в течение дня:

 

Из литературных источников мы выяснили негативное влияние шума на человека и решили провести ряд измерений громкости звука в окружающей нас среде: в школе и дома.

Для проведения измерений нами использовалась модульная система экспериментов «PROLog», КОТОРАЯ ИМЕЕТСЯ У НАС В ШКОЛЕ. Представляет собой цифровую лабораторию, состоящую из особых устройств – модулей и программного обеспечения. Модули обеспечивают автоматическое измерение следующих физических величин: температуры воздуха, относительной влажности, атмосферного давления, освещенности и громкости звука.

ЦЕЛЬ ЭКСПЕРИМЕНТА (На слайде)

Мы провели замеры в школе на уроках, на перемене, в столовой, дома. И пришли к выводу. результаты измерений показали, что мы действительно испытываем сильное шумовое воздействие. Уровень шума, вызываемый указанными источниками, является предельно допустимым и намного выше того уровня, который рекомендуется врачами. Наши наблюдения показали, что в результате воздействия шума в 70-80 дБ появляется чувство дискомфорта, повышается нервозность, снижается работоспособность на уроках. При длительном воздействии может появиться чувство раздражения, утомляемость, головная боль, снижение слуха. Особенно беспокоит постоянный уровень шума на переменах в 80-90 дБ. При таком уровне шума невозможно отдохнуть, а ведь перемена предназначена для отдыха. Следует помнить, что звуки громкостью 85 дБ и выше уже оказывают вредное воздействие на слух.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
V Реализационный | Щелк - сменить слайд (комплексы физических упражнений)

Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия