Студопедия — Защитное слово. Партийная пропаганда в Океании направлена на усиление диктатуры, в сознание масс внедряются абсурдные
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Защитное слово. Партийная пропаганда в Океании направлена на усиление диктатуры, в сознание масс внедряются абсурдные

Защитное слово

Добрый день, уважаемые члены комиссии и коллеги!

Тема нашего исследования: функционирование союзных сложных предложений с семантикой причины в формах письменной имитации устной речи.

Как следует из заглавия работы, наша тема сопряжена с проблемами синтаксиса, которым уделяется огромное внимание в немецкой научной литературе. Проблемами синтаксиса занимались Дуден, Сюзанна Гюнтнер, Катрин Майер и др.

Много споров вызывает нарушение рамки придаточного предложения в сложноподчинённых предложениях с семантикой причины в устной речи, а также в её письменной имитации. Можно ли назвать такое явление новой тенденцией в немецком языке или же это грамматическая ошибка, связанная с небрежностью разговорного немецкого языка. Актуальность данного вопроса обусловила выбор нашей темы курсовой работы.

Объектом исследования являются союзные сложные предложения с семантикой причины в немецком языке.

Предмет исследования в рамках данной курсовой работы - функционирование союзных сложных предложений с семантикой причины в формах письменной имитации устной речи.

Цель работы заключалась в выявлении специфики функционирования сложных предложений с союзным типом связи с семантикой причины в формах письменной имитации устной речи. В рамках курсовой работы мы делаем акцент на анализ теоретического материала по выбранной нами теме, сборе языкового материала и первичной его обработке.

Постановка данной цели вызывает необходимость решения следующих задач:

  1. Прокомментировать операциональную базу и понятийный аппарат исследования (сюда входят: категории предложения, классификация сложных предложений, функциональный стиль разговорной речи и его специфика, письменная и устная речь, письменная форма имитации устной речи, способы выражения причинно-следственных связей в языке и т.д.).
  2. Установить специфику устной и письменной речи как форм коммуникации, ибо исследуемая нами форма коммуникации «письменная имитация устной речи» представляет своеобразный микс общепринятых форм коммуникации письменной и устной речи.
  3. Определить специфику терминов «разговорная речь»-«Gesprochenes Deutsch» и «устная речь»- «Mündliche Sprache».
  4. Выявить особенности письменной формы имитации устной речи в сравнении с письменной и устной речью.
  5. Определить специфику выражения причинно-следственных связей в письменных формах имитации устной речи.
В качестве материала для данного исследования использовались примеры союзных сложных предложений с семантикой причины в формах письменной имитации устной речи, взятые из Интернет-форумов. Всего проанализировано 122 примера.

Выполняя поставленную цель, нами были решены следующие задачи. Я очень коротко остановлюсь на первых трех, касающихся классификации сложных предложений, специфики устной, разговорной и письменной речи и подробно остановлюсь на особенностях форм письменной имитации устной речи.

 

Мы остановились на классификации сложных предложений с бессоюзной и союзной связью, последние делятся на ССП и СПП. Так как предметом исследования являются придаточные предложения с семантикой причины в формах письменной имитации устной речи, мы определили структурные особенности придаточных предложений с семантикой причины, т.е. определили их нормативные характеристики, касающиеся содержания, порядка слов и союзов, которыми они соединяются с главным и придаточным предложением.

Мы не обнаружили отклонений от нормы в сложносочиненных предложениях с семантикой причины, которые вводятся союзами denn, ja, und и наше внимание было сосредоточено на отклонениях в сложноподчиненных предложениях с семантикой причины, которые вводятся союзами da, weil.

Следующий вывод касается коммуникативных форм письменной и устной речи. Письменная речь является средством коммуникации между людьми, особенностью которой является соблюдение нормы, а также способность к длительному хранению информации в пространстве и времени.

Устная речь является формой речевой деятельности, включающей в себя понимание звучащей речи и осуществление речевых высказываний в звуковой форме.

Разговорная же речь является разновидностью устной речи, которая применяется для непосредственного общения и является спонтанной, непринужденной и ситуативно обусловленной.

А как же ведет себя язык в новых условиях (в условиях Интернета)? Разговорная речь представлена в новой коммуникативной форме в «письменной имитации устной речи, которая представляет собой своеобразный микс общепринятых форм коммуникации письменной и устной речи.

В ходе исследования сложноподчиненных и сложносочиненных предложений с семантикой причины, мы получили следующие результаты. Нами было проанализировано 122 примера союзных сложных предложений. Из них 70 сложноподчинённых предложений причины и 14 сложносочиненных предложений с семантикой причины. Некоторые примеры мы представили вашему вниманию. Самыми распространёнными оказались предложения с подчинительным союзом weil, союз da встречается почти в 2 раза реже. На наш взгляд, довольно низкая частотность союза da в сложноподчинённом предложении в письменной имитации устной речи объясняется его академичностью и он ближе к письменной речи.

В сложноподчиненных предложениях с семантикой причины, вводимых союзом da не наблюдается отклонений от нормы. И как обычно, с этим союзом придаточная часть предшествует главному предложению, например:

Da er nicht gekommen ist, kann man die Arbeit nicht fortsetzen.

Da unsere Mannschaft das letzte Spiel gewonnen hat, kann sie bald den ersten Platz belegen.

Лишь в двух из собранных нами примеров на первом месте стоит главное предложение, а придаточное следует за ним, например:

Ich mache keine Fehler, da ich alle Regeln kenne.

Die Menschen mit einer hohen emotionalen Intelligenz sind beruflich oft sehr erfolgreich, da sie gut mit Menschen umgehen können und über Führungsqualitäten verfügen. По этим двум примерам трудно судить о какой-либо тенденции. Для более глубоких выводов нужна обработка большего массива текстов в этой коммуникативной форме.

Нарушений нормы не наблюдается в сложноподчиненных предложениях с семантикой причины, вводимых подчинительным союзом weil. Необходимо заметить, что для обоснования факта значительного наличия правильных предложений в письменно-устной коммуникации, т.е. в письменной имитации имитации устной речи, должно произойти более углубленное изучение социального статуса этих говоряще-пишущих коммуникантов, которые правильно пользуются устным языком в письменной форме. Приведём примеры,

Ich brauche noch Zeit, weil ich mir alles noch einmal überlege.

Er schrieb die letzte Kontrollarbeit sehr schlecht, weil er viel Unterricht versäumt hatte.

В 38 примерах, исследуемых нами в данной курсовой работе, мы обнаруживаем нарушение гипотаксисной рамки в придаточном предложении, например:

Der Kranke fühlt sich schlecht, weil er hat nämlich Fieber.

Ich muss dreißig Euro bezahlen, weil ich bin zu schnell gefahren.

Unsere Mannschaft wird sich zerreißen, weil wir wollen ins Finale.

В приведённых примерах придаточных предложений нарушается порядок слов, и изменяемая часть глагола-сказуемого ставится на второе место. Некоторые исследователи видят в этих отклонениях не только нарушение порядка слов, но и приобретение сложноподчиненным предложением новой семантики.

1. Некоторые видят в этом влияние диалектов.

2. Другие видят в этом тенденцию к исчезновению гипотаксисной рамки.

3. А третьи видят в этом приобретение СПП каких-либо новых акцентов.

Итак, нами рассмотрено функционирование союзных сложных предложений с семантикой причины в формах письменной имитации устной речи. Открытым для нас остаётся вопрос: является ли нарушение гипотаксисной рамки, исключительно, следствием грамматической небрежности. И, если да, то в какой степени? В дальнейшем интересным будет сравнить, как функционируют сложноподчинённые предложения других типов в формах письменной имитации устной речи. Немецкие исследователи указывают только на союзы weil, obwohl, wobei, после которых может нарушаться гипотаксисная рамка в устной речи и соответственно в формах письменной ее имитации. И в этом мы видим одну из перспектив дальнейшего исследования в этой области. Следует также подчеркнуть, что новая форма коммуникации «письменная имитация устной речи» как язык Интернета вызовет определенные изменения в структуре языка.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
IGNORANCE IS STRENGTH | Защитное слово

Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия