Студопедия — Защитное слово
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Защитное слово

Защитное слово

Язык, как средство общения, возник и существует, прежде всего, как звуковой язык, и владение его звуковым строем является обязательным условием общения в любой его форме.

Интонация важна потому, что имеет большое значение для содержания того или иного высказывания. Словам и грамматическим конструкциям интонация придаёт определённый смысл. Одна и та же реплика, сказанная различными тонами, может восприниматься как приказ, требование, утверждение или вопрос.

Правильное владение речевой интонацией является признаком фонетической грамотности говорящего. Поэтому изучающим английский язык следует уже с первых сказанных предложений уметь верно передавать мелодику английской речи и расставлять фразовое ударение.

Актуальность данной темы заключается в том, что интонационные навыки учащихся зачастую несовершенны, поэтому существует необходимость поиска и применения на практике тренировочных заданий, способствующих совершенствованию интонационных навыков учащихся на среднем этапе обучения английскому языку.

Во время прохождения практики в Гимназии №4 была выявлена следующая проблема: у учащихся слабо сформированы интонационные навыки.

Слайд2. Объектом исследования является процесс совершенствования интонационных навыков учащихся на среднем этапе обучения английского языка.

Слайд 3. Предметом исследования тренировочные упражнения как средство совершенствования интонационных навыков учащихся.

Слайд 4. Целью исследования отбор, применение и анализ использованных тренировочных упражнений с целью совершенствования интонационных навыков учащихся.

Слайд 5. На основе анализа ситуации была сформулирована гипотеза: если использовать тренировочные задания на уроке английского языка на среднем этапе обучения английского языка, то интонационные навыки учащихся будут совершенствоваться.

Для выявления проблемы и оценки психолого-педагогических особенностей экспериментальной группы учащихся 6 «Б» класса гимназии №4 был проведен анализ ситуации.

Слайд 6. Успешность педагогического процесса зависит не только от психологических особенностей учащихся, но также и от стилей обучения и уровня мотивации учебной деятельности каждого учащегося. В связи с этим, был проведен ряд анкетирований, целью которых было выявление доминирующего стиля обучения учащихся 6 «Б» класса.

Учащиеся 6 «Б» класса имеют различные стили обучения, однако следует отметить, что подавляющее большинство обладают визуальным стилем обучения, а у остальных учащихся – смешанный тип обучения. Из этого следует, что для обеспечения наибольшей продуктивности обучения следует использовать задания, учитывающие различные стили обучения, такие задания, которые предполагают использование различной наглядности и прослушивание аудиозаписей.

Слайд 7. В целом мотивация учащихся к изучению английского языка в данной группе находится на среднем уровне, поэтому необходимо подбирать задания, которые будут стимулировать мотивацию к изучению иностранного языка. Слайд 8. Несмотря на это, мотивация к овладению английским произношением находится на высоком уровне. Из этого следует, что нужно учитывать предпочтения учащихся при овладении произношением, так как это позволит не только сохранить, но также улучшить уровень их мотивации. Учащиеся указали, что наиболее предпочитаемыми видами в работе над произношением для них являются: разыгрывание диалогов, участие в драматизации сказок, прочитывание скороговорок на скорость и пение песен.

Слайд 9. В ходе анализа результатов анкетирования были выявлены следующие проблемы: для большинства учащихся данной группы при работе над произношением необходима работа над соблюдением правильной английской интонации. Соответственно, при работе над коррекцией интонационных рисунков необходимо включать задания на отработку сложных тонов интонационных навыков.

Результаты вводного замера показали, что уровень успеваемости в классе 70%, а качество знаний учащихся составляет 23,5 %. Таким образом, из результатов вводного замера следует, что уровень развития интонационных навыков учащихся недостаточно высок. Большинство учащихся не могут имитировать простые интонационные рисунки на приемлемом уровне.

Гальскова Н.Д. [10, с.12] указывает, что мелодика английского предложения значительно отличается от мелодики русского:

а) Диапазон английского речевого голоса значительно шире русского, т.е. начало фразы выше, а конец – ниже, чем в русском.

б) В английском языке существует движение голосового тона внутри одного гласного звука, которое осуществляется на значительном для восприятия отрезка времени, поэтому создаётся впечатление, что англичане «поют» ударные слоги.

в) Для английской интонации точкой отсчёта для вариативности голосового тона является самый низкий уровень речевого голоса, в русском языке – средний уровень. Безударные слоги, предшествующие первому ударному и следующие за последним ударным слогом, произносятся на самом низком уровне голоса, который почти не используется в русском диапазоне, поэтому требуют специальной тренировки.

г) Английское падение достигает самого низкого уровня диапазона; повышение голоса начинается также с самого низкого уровня.

д) Английское высказывание характеризуется наличием централизованного ударения, т.е. одно (ядерное слово) значительно больше выделено, чем остальные ударные слова. На нём осуществляется значительное (самое широкое по диапазону и длительности голосового тона) падение. В русском высказывании ударение децентрализованное, т.е. все ударные слова получают более или менее одинаковую степень выделенности.

е) Выделенность ударных (неядерных) слогов в английской фразе осуществляется движением голосового тона сверху вниз, в русской – снизу вверх.

Во время государственной практики в период с 16.01.2012 года по 27.02.2012 в Гимназии № 4 в 6 «Б» классе был проведен формирующий этап исследования с целью использования тренировочных упражнений для решения проблемы совершенствования интонационных навыков учащихся.

Было проведено 5 экспериментальных уроков по совершенствованию интонационных навыков учащихся путем использования тренировочных упражнений по темам: общие вопросы, ответы на общие вопросы, специальные вопросы, ответы на специальные вопросы; утверждения; восклицания; перечисление. Также былиразработаны критерии оценки интонационных навыков учащихся (на слайд)

Слайд 10. Тренировочным упражнением послужили диалоги. Учащиеся разбирали интонационные модели и отчитывали их в паре.

Слайд 11. Итоговый замер позволил установить, что у учащихся изменился уровень сформированности интонационных навыков. В течение итогового замера большинство учащихся демонстрировали умение различать интонационные рисунки утверждений, общих и специальных вопросов, восклицаний, а также альтернативных вопросов. Данная диаграмма наглядно отображает, что процент успеваемости учащихся повысился с 56% до 88%, а процент качества с 43% до 76%. Изменения качества знаний и успеваемости учащихся произошли вследствие систематических уроков, целью которых было совершенствование интонационных навыков учащихся посредством тренировочных упражнений. Успеваемость возросла на 32%, качество – на 33%. Таким образом, гипотеза, выдвинутая в начале исследования, подтвердилась, поскольку учащиеся научились определять интонационные модели в зависимости от типа предложения и использовать их в своей речи.

Следовательно, практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных выводов об особенностях использования тренировочных упражнений при планировании и проведении уроков английского языка. Необходимо отметить, что учащиеся были ранее не знакомы с интонацией английского языка, именно поэтому правильно интонированная английская речь вызывала у них живой интерес и повысит мотивацию к совершенствованию интонационных навыков.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Защитное слово. Партийная пропаганда в Океании направлена на усиление диктатуры, в сознание масс внедряются абсурдные | РЕФЕРАТ. Язык, как средство общения, возник и существует, прежде всего, как звуковой язык, и владение его звуковым строем является обязательным условием общения в

Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия