Студопедия — Систематическое наблюдение и контроль за состоянием трудоспособности инвалидов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Систематическое наблюдение и контроль за состоянием трудоспособности инвалидов.






Одним из основных принципов экспертизы стойкой нетрудоспособности, которые будут рассматриваться ниже, является ее динамичность. Инвалидность (как и состояние здоровья, и трудоспособность) — процесс динамичный. При неблагоприятных факторах, прогрессирующем течении болезни состояние больного может ухудшаться и устанавливаться более высокая группа инвалидности, а под влиянием лечебно-восстановительных реабилитационных мероприятий и благоприятных условий трудовой деятельности состояние больного может улучшаться, группа инвалидности — понижаться, иногда больной может быть снова признан трудоспособным.

Поэтому постановлением «Об утверждении Инструкции по определению группы инвалидности и Инструкции по определению причины инвалидности» установлен обязательный срок очередных экспертных переосвидетельствований: инвалидность I группы устанавливается на два года, II и III группы — на один год. У инвалидов в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС очередное переосвидетельствование производится через пять лет. У инвалидов в связи с участием в боевых действиях в Афганистане и на территории других государств при первичном освидетельствовании инвалидность устанавливается на пять лет, при переосвидетельствовании — на общих основаниях.

В результате очередного переосвидетельствования определяется степень выраженности имеющихся ограничений жизнедеятельности, приводящих к социальной недостаточности, дается оценка полученной динамики, корректируется индивидуальная программа реабилитации в ее медицинском, профессиональном и социальном аспекте.

5. Содействие профилактике и лечению заболеваний, профилактике инвалидности.

Профилактика инвалидности заключается в устранении тех факторов, которые порождают заболевания и травмы, ведущие к инвалидности, а также в создании системы лечебно-профилактических мероприятий, способствующих ликвидации заболеваний и травм и их последствий, по крайней мере, в такой степени, когда бы последствия заболеваний и травм не влияли на совокупность тех функций, которые обусловливают трудоспособность, не влекли бы за собой нарушений и потери трудоспособности.

Для профилактики инвалидности и восстановления трудоспособности медико-социальная экспертиза обладает рядом особых, специфических для нее мер и средств. В каждом конкретном случае, исходя из характера патологического процесса, степени выраженности нарушенных функций и имеющихся ограничений жизнедеятельности, врач должен определить возможность продолжения больным своей профессиональной деятельности или необходимости представления ему освобождения от работы.

Следует помнить, что своевременное освобождение больного от работы имеет очень важное значение в его дальнейшей реабилитации, в то время как продолжение работы, противопоказанной по состоянию здоровья, может обусловливать неэффективность проведенного восстановительного лечения. У некоторых больных заболевание протекает с нерезкими функциональными расстройствами, в их работе нет производственных факторов, способных ухудшить течение болезни. Такие больные могут лечиться, продолжая трудиться в своей профессии. При этом следует учитывать, что необоснованное освобождение больных от работы влечет за собой неоправданные потери рабочего времени, расходование средств из бюджета государственного страхования и социального обеспечения. Таким образом, понятия «болезнь» и «нетрудоспособность» — не идентичны.

Профилактике инвалидности способствуют также и мероприятия профессиональной реабилитации, включающие профессиональное обучение и переобучение, профессиональную ориентацию, благодаря чему больной может приобрести профессию, в которой он будет либо полностью трудоспособен, либо инвалидом менее тяжелой группы инвалидности.

6. Экспертный контроль за длительно болеющими.

Контроль за сроками временной нетрудоспособности возложен на МРЭК, потому что во многих случаях определить трудовой прогноз бывает крайне затруднительно, а иногда и невозможно без специальной подготовки, специальных знаний и навыков, которыми владеют врачи-эксперты. Поэтому МРЭК выносит свое решение в каждом конкретном случае, связанном с длительной временной нетрудоспособностью, определяя возможность продолжения больным труда в своей или другой профессии, необходимость продления сроков лечения и реабилитации или определения той или иной группы инвалидности. В случае благоприятного трудового прогноза МРЭК рекомендует продление временной нетрудоспособности на весь период, необходимый для полного или максимального восстановления трудоспособности.

Эта задача медико-социальной экспертизы и функция МРЭК имеет большое не только медицинское, но и общегосударственное значение, так как контроль МРЭК за длительно болеющими способствует не только улучшению функционально-восстановительного лечения и реализации индивидуальной программы реабилитации больного, но и рациональному расходованию средств социального страхования и социального обеспечения.

7. Определение и изучение экономических (по классам болезней) и социальных причин инвалидности.

Непосредственной причиной инвалидности является то или иное заболевание, травма или дефект, приводящие к различной степени выраженности ограничениям жизнедеятельности и социальной недостаточности. Однако в экспертной практике должны учитываться не только последствия заболевания и степень их выраженности, но и непосредственно сами болезни, приводящие к инвалидности. Ведь ошибочный диагноз влечет за собой некачественное проведение реабилитационных мероприятий, переоценку или недооценку потенциальных возможностей организма, а, следовательно, и принятие неадекватного экспертного решения.

На основании диагнозов заболеваний изучается удельный вес каждого из учитываемых классов болезней в общей структуре инвалидности, динамика отдельных групп болезней как причины инвалидности, изучение интенсивных показателей инвалидности как по отдельным формам болезней, по классам болезней, так и в целом первичной инвалидности по региону или республике в целом.

С 2002 г. здравоохранение Республики Беларусь перешло на МКБ-10, согласно которой все болезни распределены на определенные классы. Ниже приведены классы, включающие заболевания, травмы или дефекты, которые могут приводить к инвалидности:

— некоторые инфекционные и паразитарные болезни;

— новообразования;

— болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;

— болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ;

— психические расстройства и расстройства поведения;

— болезни нервной системы;

— болезни глаза и его придаточного аппарата;

— болезни уха и сосцевидного отростка;

— болезни системы кровообращения;

— болезни органов дыхания;

— болезни органов пищеварения;

— болезни кожи и подкожной клетчатки;

— болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;

— болезни мочеполовой системы;

— врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения;

— травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин.

Следует помнить, что экспертный подход включает не только правильное установление диагноза, но и изучение многих профессиональных, социальных, бытовых аспектов, определяющих в совокупности трудоспособность человека. Квалифицированный эксперт не должен забывать, что он дает оценку не изолированному дефекту, а человеку — носителю этого дефекта.

8. Установление степени потери трудоспособности рабочими и служащими, получившими увечье либо иное повреждение здоровья, связанное с их работой.

Согласно пункту 11 «Положения о медико-реабилитационных экспертных комиссиях» от 31.12.1992 г. «городские, районные, межрайонные и специализированные комиссии устанавливают степень ограничения жизнедеятельности больных, причину и время наступления инвалидности; определяют степень утраты профессиональной трудоспособности (в процентах) лицами, которые получили травму или другое повреждение здоровья, связанное с исполнением ими трудовых обязанностей, а также потребность их в дополнительных видах помощи».

Определение ущерба, причиненного рабочему или служащему увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с его работой, имеет очень большое значение для трудящихся, создавая им материальные условия для успешного восстановления здоровья и трудоспособности.

Изложенные выше задачи медико-социальной экспертизы, вытекающие из государственных и общественных задач и норм в области социального страхования и обеспечения, здравоохранения, сохранения трудовых ресурсов и др., подчеркивают государственное значение органов медико-социальной экспертизы. Только МРЭК имеет право устанавливать юридический факт наступления инвалидности, ее причины, время наступления, определять показанные и противопоказанные виды и условия труда, нуждаемость в обеспечении инвалидов различными средствами социальной реабилитации и т.д.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия