Студопедия — ШАБЛОНЫ, ЛИНЕЙКИ, НОМОГРАММЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ РАСШИФРОВКИ СКОРОСТЕМЕРНЫХ ЛЕНТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ШАБЛОНЫ, ЛИНЕЙКИ, НОМОГРАММЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ РАСШИФРОВКИ СКОРОСТЕМЕРНЫХ ЛЕНТ






11.1. Для ускорения и качественной расшифровки скоростемерных лент рекомен­дуется применение специальных шаблонов, линеек, планшетов, номограмм и стола.

11.2. Шаблоны.

Шаблон для расшифровки показаний огней локомотивного светофора АЛСН (рис.45) накладываются на ленту скоростемера, совмещая горизонтальные линии шаблона с лентой и в местах нанесенных рисок определяются: время (ВР), скорости движения (СК), показания локомотивных светофоров: желтого (Ж), желтого с красным (КЖ) или красного (К), автостопа (А), тормозного давления (ТД) и движения передним или задним ходом (ЗХ). Линия записи заднего хода сдвинута от начала движения локомотива задним ходом вправо на 20 мм.

Рис.45. Шаблон для расшифровки показаний огней локомотивного светофора АСЛН.

 

Для расшифровки скорости движения и давления в тормозной магистрали, показаний локомотивной сигнализации применяют универсальный шаблон (рис.46). В верхней части такого шаблона соответственно показаниям на ленте нанесены линии записи не горящих огней локомотивных светофоров, красного К, желтого с красным К Ж, и желтого Ж. Появление на локомотивном светофоре одного из огней записывается вертикальной риской: для К и КЖ - вправо от вертикальной черты, для Ж - влево от нее. Показанию огня светофора соответствует горизонтальная черта, смещенная вниз на 2,0-2,8 мм относительно записи показания горящего светофора. Буквой А обозначена линия включенного положения автостопа. Выключенному положению автостопа соответствует горизонтальная черта, смещенная вверх относительно записи включенного положения. В шаблонах вырезано окно, по краям которого дана разметка слева - скорости (км/ч), справа - понижения давления (кгс/см2). В нижней части шаблона помещена линейка с диапазоном измерения 10 см.

 

Рис.46. Универсальный шаблон для расшифровки регистрируемых параметров на скоростемерной ленте: а) до 150 км/ч, б) до 220 км/ч.

 

11.2.1. Пример пользования шаблоном при расшифровке.

Па ленте зарегистрировано появление красного, желтого огня локомотивного светофора. На ленту накладывают шаблон, совмещая линейку шаблона с линией точечных наколов километров на ленте. Риску включения огня на шаблоне совмещают с риской включения огня на ленте. По левой кромке окна определяется положение локомотива на участке и скорость его движения в момент включения огня, по правой кромке окна - значение разрядки тормозной магистрали. Давление в тормозной магистрали может быть определено по рискам справа от шаблона. При расшифровке положений автостопа (включенного или выключенного) момент его срабатывания на ленте (отмеченный вертикальной риской) совмещается с риской А на шаблоне. По левой кромке окна шаблона находят место и время срабатывания автостопа на ленте.

Чтобы зафиксировать положение локомотива при обнаружении нарушения, на левой кромке окна шаблона на ленте проводится черта карандашом.

Шаблоны, показанные на рис.46(а) и (б), отличаются по шкалам скорости и давлению в тормозной магистрали. Шаблон на рис.46(а) - предназначен для расшифровки показаний скоростемера со шкалой скорости до 150 км/ч и давлению до 6 кгс/см2, шаблон на рис. 46(б) - для расшифровки показаний скоростемера со шкалой скорости до 220 км/ч и давлению до 8 кгс/см2.

Ступень торможения несколько точнее может быть определена с помощью шаблона тормозного давления (рис.47). Этот шаблон накладывают горизонталь­ной чертой на линию давления в тормозной магистрали и сдвигают вправо или влево до совпадения линии скачка давления на ленте и размера вертикальной риски между горизонтальной и наклонной линиями на шаблоне. Цифра около риски на шаблоне показывает снижение давления при торможении.

Верхняя часть шаблона с пометкой V до 150 км/ч предназначена для скоростемера со шкалой скорости до 150 км/ч и давлению до 6 кгс/см2, нижняя часть с пометкой V до 220 км/ч - для скоростемера со шкалой скорости до 220 км/ч и давлению до и кгс/см2.

 

Рис.47. Шаблон для определения величины снижения давления в магистрали и способа торможения.

11.3. Линейки.

На диаграммной ленте регистрируется пройденный путь километровыми наколами. Расстояние между смежными наколами составляет 5 мм, что соответствует 1 км пути, пройденному локомотивом.

Для удобства расшифровки ленты, а именно определение расположения станций на обслуживаемом участке, применяются специальные линейки, изготовленные из прозрачных полимерных материалов, на которые по горизонтали наносят протяженность участка в масштабе 1 км равен 5 мм, по вертикали - скорость в масштабе скоростемерной ленты.

На эти линейки по данным депо или железной дороги наносится схема обслуживаемого тягового плеча: станции и разъезды, входные и выходные светофоры, установленные скорости на участках, места опробования тормозов. По километровым штрихам на ленте оцифровываются через каждые 5 км.

Оформленные линейки для плеча длиной до 200 км со шкалой скорости на 150 км/ч показано на рис.48а. На линейке вверху нанесено направление станции А до станции К, внизу - от станции К до станции А. Цифры от 320 до 520 обозначают километры. По концам линейки нанесены риски со значениями скорости. Ломаной горизонтальной чертой черного цвета показаны установленные скорости движения поездов на участках для грузовых поездов, зеленого цвета - для пассажирских поездов.

На линейке также нанесены входные "ВХ" и выходные "ВЫХ" светофоры и места проверки действия тормозов ПТ. Для примера на рис.48,6 обозначено одно направление тягового плеча длиной более 200 км (от 561 до 936 км). Продолжение плеча далее 200 км нанесено на нижней части линейки. Обратное направление наносится на такую же линейку, на которой станции будут расположены в обратном порядке, т.е. от станции С до станции А (от 936 до 561 км).

На линейках могут наноситься и проходные светофоры при интервале меж­ду ними более 2км. Если интервал между проходными светофорами менее 2км, то дополнительно составляют отдельный список расположения светофоров по направлениям.

Допускается применение более узких линеек из прозрачного материала без разметки скорости.

Рис.48. Линейки обслуживаемого участка.

 

11.4. Планшет.

Изменение масштаба между двумя километровыми наколами на ленте влечет за собой изменение длины ленты и этим усложняет работу расшифровщика. В этом случае применяется специальный планшет.

Планшет (рис.49) состоит из горизонтальных линий, каждая из которых представляет собой участок тягового плеча длиной 200 км, выполненный в масштабе 1 км - от 4,5 до 5,5 мм с разницей интервалов 0,1 мм. На планшет наносится направление обслуживаемого тягового плеча (оцифровки через 5 км) и наименование станций. Оси станций прочерчиваются через все горизонтальные линии наклонной чертой зеленого цвета. Схема тягового плеча длиной более 200 км наносится на два планшета, причем на первый планшет наносится участок до крупной станции, на второй - от этой станции до конца участка. Этими планшетами пользуются для расшифровки расположения станций четного и нечетного направлений.

При изготовлении планшета на него наносят сетку и цифры. Затем по данным депо или дороги обозначают расположение станций или разъездов. Допускается также нанесение на планшет расположения входных и выходных светофоров с различной окраской рисок для каждого направления. На планшете условно показаны положения ленты при расшифровке участков между станциями А и Г, Г и А.

Для расшифровки диаграммную ленту скоростемера накладывают на планшет так, чтобы конечные точки линии записи на ленте совпадали с конечными станциями на планшете, и с планшета на ленту переносятся все промежуточные станции.

Планшет выполняют на миллиметровой бумаге в соответствии с длиной этого участка. При длине участка свыше 200 км планшет следует соответственно удлинить и выполнить его по высоте в более крупном масштабе. Планшет, выполненный на бумаге, может быть положен на стол под стекло или повешен на стену.

Рис.49. Специальный планшет:

1-положение нижней кромки диаграммной ленты участка между станциями А и Г с интервалами между километровыми наколами 5,35 мм; II-положение нижней кромки ленты участка Г - А с интервалами между километровыми наколами 4,75 мм; III - положение станции Б на лентах.

! 1.5. Номограмма.

Для расшифровки положения промежуточных станций на растянутой или укороченной ленте вместо планшета может быть применена номограмма (рис.50).

На миллиметровую бумагу в масштабе 5 мм - 1 км наносят обслуживаемый участок. Оси станций проводят наклонными параллельными линиями. Условными цветами (для четкого направления - внизу, для нечетного – вверху) в масштабе наносят с тем же наклоном входные стрелки и светофоры. Для каждого направления отмечают ограничения скорости, места проверки действия тормозов и другие данные, необходимые для расшифровки ленты.

Этой номограммой можно пользоваться для расшифровки как растянутой и укороченной лент, так и лент нормальной длины. Для расшифровки лент у четного направления (нижней кромкой) прикладывают к нижней части номограммы, а ленту нечетного - к верхней части. Лента прикладывается к номограмме крайними станциями (в нашем случае А и С) и на ленту переносят промежуточные станции, а при необходимости - стрелки, светофоры и др. Нормальная лента с мас­штабом 5 мм - 1 км прикладывается к номограмме горизонтально.

Номограмма удобна тем, что на нее можно нанесет и все необходимые данные обоих направлений одного участка, применение ее предпочтительнее, чем планшета. Чтобы определить положение промежуточной станции М на ленте, надо найти точку пересечения линии станции М на номограмме и нижней кромки ленты и отметить точками на ленте станцию М. На ленту переносят остальные промежуточные станции и при необходимости стрелки, светофоры и др.

 

Рис.50. Номограмма для расшифровки ленты четного направления (а) и нечетного (б).

 

11.6. Шаблоны, линейки, планшеты и номограммы должны изготавливаться в соответствии с проектом ПР1675 ПКБ ЦТ МПС. Изменения в расположение станций, разъездов, светофоров, и т.п. вносятся в депо на линейки и планшеты не реже одного раза в год.

11.7. Стол.

Для расшифровки лент скоростемеров изготавливают по чертежам, рекомендованным Департаментом локомотивного хозяйства, специальные столы с откидной крышкой.

Для хранения диаграммных лент в пунктах расшифровки должны быть установлены шкафы с ячейками или специальные стеллажи с ящиками. Каждая ячейка или ящик предназначаются для хранения диаграммных лент одного машиниста и должны иметь наклейку с его фамилией.

Инструкция по эксплуатации и ремонту локомотивных скоростемеров ЗСЛ-2М и приводов к ним, утвержденная МПС СССР 15 августа 1980 г. № ЦТ/3921 в части эксплуатации локомотивных скоростемеров на территории Российской Федерации не применяется.

 

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 5026. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия