Студопедия — Декабря 3062. Полковник Блюхер стоял перед коммуникационной панелью в командном бункере Пятнадцатой Гвардии Арктурана
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Декабря 3062. Полковник Блюхер стоял перед коммуникационной панелью в командном бункере Пятнадцатой Гвардии Арктурана






Полковник Блюхер стоял перед коммуникационной панелью в командном бункере Пятнадцатой Гвардии Арктурана, уставясь на статью высвеченную в виртуальном пространстве над голографическим дисплеем. Он уже начал несколько поисков по данным, чтобы выявить ключи к тем, кто мог вывести его на тех, кто противостоит Архонту. Это была его идея, а осуществить ее должен был Фиск. Если подобные акты бомбометания имели поддержку народа, то дела обстояли хуже, чем он думал.

Эта статья была еще более раздражающа, чем любая из тех слабо кипящих риторик, которые они устраивали. Это был голос мертвой женщины, Андреи Кристифори. В соответствии с сопровождающим примечанием это был ее последний письменный комментарий по событиям на Торине. Отрывок был большим и в нем было заметное изменение стиля после четвертого параграфа. Блюхер понял что, скорее всего, произошло. Андрея Кристифори умерла до того, как закончила отрывок, и кто-то еще закончил его.

Никто иной, как Подполковник Арчер Кристифори.

Статья была озаглавлена "Время Осуждения", а имя Кристифори было поставлено под именем его сестры. Это разозлило Блюхера еще сильнее, чем мятежные нотки, появившиеся в отрывке. Ни один член армии Лиранского Альянса не смог бы поместить свое имя под таким документом и уйти ненаказанным. Однако, Блюхер не был уверен, что его авторитета хватит для того, чтобы наказать Арчера до тех пор, пока он полностью не мобилизирует Милицию.

Я вижу, что вы тоже прочли это, Полковник, - послышался голос за его спиной. Блюхер повернулся, чтобы увидеть Лютера Фиска, стоящего там, и то, что тот не терял времени и уже восстановил свои погоны Лейтенанта. Последние приказы шли несколько дней, но все-таки пришли. Оказалось, что семья Фиска все еще имела влияние. Маршалл Нонди Штайнер лично подписала приказ о восстановлении молодого дурака в его ранге. Унижение авторитета Блюхера теперь было полным, но он никогда не покажет Фиску этого.

Да, я прочел это, - сказал Блюхер, выключая голопроэктор. - Это должно волновать вас, Лейтенант, голос мертвых, доносящийся из могил.

Фиск был как всегда задирист. - Если бы вы схватили Кристифори, когда я предложил, этот мусор никогда бы не увидел свет.

Настроение Блюхера быстро портилось из-за такой непочтительности. - Достаточно, Фиск. Помните, вы всего лишь мой помощник и офицер под моим командованием. Насколько я знаю, свобода высказываний не была разрешена.

Да, сэр, - поразительно легко согласился Фиск. Он посмотрел на свои часы. - Нам действительно надо идти, сэр.

Фиск по приказу Блюхера усилил патрули, и сегодня была назначена инспекция. Он снова проверил время. - Ваша машина ждет, Полковник.

Блюхер вышел через дверь, Фиск следовал сразу за ним, покидая командный бункер. Снаружи обычно ярко-голубое небо Торина было забито темно бардовыми облаками, ограниченными белыми краями. Прохладный бриз дул по площадке, когда они оба направились по направлению к машине на воздушной подушке стального цвета, несущей на себе флаг Пятнадцатой Гвардии Арктурана. Это была персональная машина Блюхера, и он использовал ее каждый раз, когда хотел объехать город. При условии увеличения оборонительного периметра на улицах, такая поездка была в полном порядке.

Полковник был в каких-то десяти метрах от машины, когда та исчезла во вспышке света, с грохотом, который потом сменился поразительной тишиной. Он почувствовал, как ударная волна приподняла его и отбросила по воздуху. Его легкие сжались, барабанные перепонки были почти порваны от грохота, а глаза ослеплены яркой вспышкой и перемешанными цветами. Он не мог видеть и приземлился достаточно тяжело - достаточно, чтобы ему пришлось судорожно пытаться вдохнуть воздух в ударенные легкие. Ошеломленный, не понимая, что случилось, он перевернулся на земле и приподнял свою шею, чтобы рассмотреть машину.

Машину, которой больше не существовало. На ее месте вился черный дым. Огонь залил феррокрет парковочной зоны, а несколько других горящих машин на воздушной подушке также добавляли серого и черного дыма. На том месте, где была припаркована его машина остался маленький кратер, выбитый яростной силой.

В дыму виднелась униформа Лютера Фиска. Правый рукав униформы был порван в нескольких местах. Он казался контуженным, но было похоже, что сильнее он не пострадал.

Полковник! - прокричал он, увидев Блюхера. - Ваша нога!

Блюхер не понимал, о чем тот говорил. Он не чувствовал ничего плохого с ногой. Потом он посмотрел вниз, и увидел небольшой кусок обшивки автомобиля, высунувшийся из его бедра, пронзивший его как стрела. Липкая, красная кровь уже покрывала его штаны. Только когда увидел рану, он на самом деле почувствовал боль, которая пронзила все его тело. Фиск упал рядом с ним на колени, уставившись на рану.

Тренировки все-таки взяли свое. - Снимай рубашку, - скомандовал Блюхер. - Обвяжи ее вокруг моей ноги. Сделай из нее жгут.

Фиск, казалось, был обескуражен, но подчинился. Он стянул свою майку и рубашку, туго обвязав их выше раны. Пожарная бригада уже начала гасить близлежащие очаги пламени водой и пеной. Один из медиков Гвардии подбежал к ним и упал на колени рядом с Фиском, мягко оттесняя того в сторону. Блюхер смотрел в сторону места взрыва, когда медик приступил к нему. Это было лучше, чем наблюдать. Он почувствовал неожиданный рывок и острую боль в ране.

Фиск переместился в границы его поля зрения. - Я не верю этому, - произнес он. - Бомба.

Боль все еще владела сознанием Блюхера, как и неожиданный поворот событий. - Ты прав. Объявить тревогу по всему периметру.

Уже сделано сэр, - ответил Фиск, выговаривая долгим выдохом. В подтверждении его слов сирена огласила окрестности.

Это сумасшествие, - простонал Блюхер, морщась, когда медик продолжил тревожить его рану.

Повстанцы. Они пытались убить вас, сэр.

Блюхер мог только тряхнуть головой в сомнении, несмотря на доказательство, все еще горевшее рядом. - Почему я?

Убей голову, а тело умрет само, - ответил Фиск. - Для этих приверженцев Дэвиона вы и есть Лиранский Альянс на этой планете.

Медик показался в поле зрения Блюхера. - Сэр, я стабилизировал вас, но операция необходима. Я собираюсь дать вам снотворное. - До того, как Блюхер смог ответить, молодой медик уколол его иглой. Когда он спрятал прибор для экстренной инъекции в чемоданчик, Блюхер почувствовал тот самый момент для отдыха, которого он ждал неделями.

Катя стояла перед Арчером за его столом и оба наблюдали за картинкой по встроенному голопроэктору. Она показывала небольшой кратер в том месте, где произошел взрыв, и раненого Полковника Блюхера, которого уносили прочь с места взрыва. Репортер, говоривший за кадром, повествовал про "террористов Дэвиона" и о "местных радикалах". Арчер опустил свой палец на панель управления и картинка исчезла.

Не хорошо, - наконец сказал он. Это было преуменьшение, и он знал это.

Одно ясно точно, они собираются начать аресты. Вот почему я пришла сюда, как только узнала новости, - произнесла Катя.

Арчер дрогнул. - СМИ уже раскручивают это. "Террористы Дэвиона". Откуда им знать? Взрыв произошел только час назад. А они уже пытаются перетянуть население на свою сторону. - Арчер не был уверен, что беспокоило его сильнее всего: что кто-то пытался убить Полковника или то, что пресса раздувала это. В конце концов это было не важно.

Я проверила все мои антиправительственные контакты, - произнесла Катя. - Они все отрицают причастность к взрыву. Я не говорю, что никто из них не причастен к этому, только то, что никто из них не взял вину на себя.

Арчер потер в задумчивости виски. - Возможно, что имя тех, кто виноват, ничего не значит, Катя. Это дало Штайнеровцам то, в чем они нуждались до сего момента, достаточная причина для начала арестов. Это может заставить нас ускорить выполнение наших планов. - Взрыв дал правительству оправдание для ужесточения мер, здесь на Торине, как уже на других мирах, где появились проблемы.

Он, Хопкинс и Катя уже разработали план по тому, как реагировать на что-то такое. Теперь, по их предсказанию, Лиранцы скорее всего начнут арестовывать подозреваемых в терроризме. "Руководство по борьбе с терроризмом, Федеративное Содружество, часть третья" подумал Арчер. Появятся комендантские часы, ограничения средств массовой информации и запрет прав на протест. Даже путешествия прекратятся. Возможно, что начнутся рейды, несколько выдуманных задержаний и казнь, одна или две. Пропагандистская машина опишет эти действия, как необходимость для безопасности граждан Торина. Сопротивление будет расти, так же как и карательные меры против виновных и невинных. Будет играть роль грубая сила, а Торин будет разрушен под ударом железной стопы Архонта.

Арчер видел непривлекательное будущее перед собой, и чувствовал себя слишком слабым, слишком смертным, чтобы остановить это. Он тронул цепь, висящую на шее, и Звезду Камерона, свисавшую с нее. Без слов он вытянул медаль и сел, глядя на нее, зажатую в руке.

Он брал ее с собой только несколько раз перед тем, как отдать ее Андрее, а она умерла с медалью на шее. Думая о ней и о том, как бесстрашна она была в своих высказываниях, он думал о том, что бы было если, бы он имел силу давить дальше, попытаться и изменить курс событий. Может быть, может быть и нет, решил он. Он заслужил медаль не за героическую идею об изменении истории. Он был солдатом и сделал то, что должен был ни больше, ни меньше. На Хантрессе рассудок не мог сказать ему атаковать так много Дымчатых Ягуаров одновременно, но он действовал в соответствии с инстинктом солдата. Если бы он помедлил, пытался проанализировать возможный успех, жизни тех людей, которых он защищал, были бы потеряны, а не сохранены.

В этом заключались все ответы, которые были ему нужны: Делай то, что должно быть сделано.

Арчер, что ты хочешь, чтобы я сделала?

Предупреди всех в городе. Все станет еще хуже. Скажи им пока не действовать, пока. Важно, чтобы мы сохранили поддержку людей, но акты жестокости только отвернут их от нас. Сообщим им, что нам необходимо встретится, скоординировать наши усилия. Стоя вместе, мы не можем... нет, мы не проиграем.

Феликс Блюхер внимательно просматривал лист, который Лейтенант Фиск протянул ему. Унылые серо-зеленые стены госпиталя и запах медикаментов почти также раздражали, как и боль в его ноге. Несколько часов прошло с момента взрыва, и, казалось, что Фиск был прав во всем. Следы взрывчатки, собранной на месте взрыва, как оказалось, были от произведенной на фабриках Дэвиона. В то время, как никто не взял на себя ответственность за взрыв, была необходима быстрая реакция.

Он быстро просмотрел лист возможных подозреваемых, составленный недели назад, после происшествия в ресторане. Некоторые из этих людей могли быть ответственны за атаку, которая почти убила его. Еще несколько секунд, и он был бы слишком близко, его бы убило. Все, что он хотел, так это быть честным с этими людьми, а они так отплатили ему.

Это весь лист? - сказал он, крутя список в руке.

Это основной лист подозреваемых радикалов, сэр, - сказал Фиск. - Есть и второй список. Должен ли я приказать задержать их?

Блюхер посмотрел прямо на своего молодого офицера. Тот так спокойно говорил о нарушении прав людей, что сложно было не подозревать его мотивы. Полковник уже видел такое за свою долгую карьеру - молодой человек, который впервые почувствовал вкус власти, позволяя ей завладеть его головой. Власть была как наркотик, некоторые сделают все, чтобы завладеть ею.

Я хочу, чтобы Вы слушали внимательно, Лейтенант. Вы задержите этих людей только для обычного допроса, только. Никакого физического вреда, никакого грубого обращения. У нас нет никаких свидетельств связи их с тем, что случилось. Я просто хочу опросить их. Вы можете задерживать их только, если будут доказательства.

Фиск был несколько удивлен. - Но Полковник, я думал, что после этой атаки вы бы, -

Я уже сказал, Фиск, я изучал историю. Если надавить на этих людей слишком сильно, то только добавишь топлива в огонь. Они уже получили мученика в лице Андреи Кристифори. Не делайте все еще хуже.

Блюхер намеренно упомянул имя Кристифори, как оборот речи, и, казалось, Фиск так и понял это. - Я понимаю, сэр, - сказал он, опуская голову.

Блюхер откинулся на белую подушку и закрыл глаза. Его молодой помощник никогда должно быть не догадывался, как хотел полковник вернуть удар этим террористам, но не таким образом. Другие командиры, на других планетах могли ошибаться в том, что делали в подобных ситуациях. Только оставаясь свободным и под контролем Блюхер думал, что на самом деле мог он сохранить Торин безопасным под властью Дома Штайнера на десятилетия.

На фоне места взрыва команда охраны патрулировала периметр воронки. Фиск прибыл в машине на воздушной подушке, выбрался из нее и подошел к кордону безопасности с ощущением, которого не чувствовал уже недели. Теперь он имел то, что ему было необходимо - разрешение от командующего офицера. На него были наложены ограничения, но старик не мог быть везде. Он не мог знать о том, что случается на каждом допросе.

Ближайший охранник отдал ему быстрый салют, на который Фиск ответил. Этот человек, Сержант Брандон Кармихель, протянул ему небольшое устройство, которое Фиск поместил в карман. План был прост, но эффективен. Он разработал его за три часа ночи вместе с такими же офицерами - истинно лояльными Архонту и Альянсу. Устройство в его кармане было дистанционным детонатором, которое Кармихель использовал для инициации взрыва. Фиск не мог удержаться от улыбки, частью из-за того, что все было так хорошо, часть от удовлетворения такой легкой манипуляции Феликсом Блюхером.

Я так понимаю, что все идет как запланировано, Лейтенант? - сказал Кармихель.

Я уже приказал начать некоторые действия против местных повстанцев, - осторожно ответил Фиск, уклоняясь от прямого ответа.

Наконец. - Кармихель шутливо изобразил покой на своем лице. - Я думаю, что вы были правы. Требовалось только чуть-чуть подогнать ситуацию.

Да, - пробормотал Фиск. - Несколько подогнать... но теперь, у нас есть работа, которую надо сделать, ты и я. У нас есть подозреваемые, которых надо задержать.

Мы не проводим массовых арестов, как стали говорить некоторые СМИ. Это простое расследование, ничего больше.

Правда ли, что ваше расследование привело вас к некоторым членам милиции Торина?

Без комментариев.

Голоклип интервью Медии Лиасон с Лейтенантом Лютером Фиском, Неделя Торина - Обзор, Донегальская Вещательная компания, 6 декабря 3062







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 458. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия