Студопедия — Глава 2. Камерон Джастис обвел быстрым оценивающим взглядом крохотную посадочную площадку и места для частных самолетов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2. Камерон Джастис обвел быстрым оценивающим взглядом крохотную посадочную площадку и места для частных самолетов






 

Камерон Джастис обвел быстрым оценивающим взглядом крохотную посадочную площадку и места для частных самолетов, подъехал к парковке и выбрал место для своего “сабербана”. Стоявший чуть в отдалении серебристый “корветт” принадлежал другу и партнеру Камерона, Брету Ларсену, из фирмы “Частные перевозки Джастис и Ларсен”. Рядом с машиной Брета был припаркован красный “форд-фокус” Карен Камински – незаменимого секретаря их крохотной компании.

Брет явился довольно рано. То, что и Карен приехала в офис раньше начальства, было как раз неудивительно. Она ворчала, что только так может спокойно выполнить свои обязанности, поскольку во время рабочего дня ее постоянно отвлекает своими поручениями начальство.

Утро выдалось ясным, хотя прогноз погоды обещал все увеличивающуюся облачность. Но пока солнце весело блестело на небе, и его лучи играли на полированных поверхностях четырех самолетов фирмы “Джастис и Ларсен”.

Заглушив мотор и сойдя на разогретый асфальт, Камерон с удовольствием потянул носом воздух, еще раз взглянул на самолеты и сощурился от яркого блеска металла. Дорогая краска с металлическим отливом стоила немало, зато выглядела превосходно. Черные самолеты фирмы с единственной белой линией на борту от носа до хвоста и белыми буквами “Дж&Л” были похожи на воздушные лимузины. Две “сессны” – моделей “скайлайн” и “скайхок” – уже были выкуплены, так что полностью принадлежали фирме. Первые пару лет Брету и Камерону пришлось работать не покладая рук, чтобы расквитаться с кредитом и заработать себе имя ответственных воздушных перевозчиков. “Пайпер Мираж” тоже почти принадлежал компании, и после всех выплат Камерон и Брет собирались удвоить выплаты (чтобы побыстрее с ними расквитаться) за восьмиместный “Лир-45 XR”, любимый самолет Камерона.

И хотя “лир” по длине и размаху крыльев мало отличался от “Р-15ЕСтрайк Игл”, на котором партнер Камерона летал в воздушных войсках, тот не любил здоровяка. Брет предпочитал большим самолетам легкую “сессну” или хотя бы среднеразмерный “мираж”, восхищаясь их маневренностью. Камерон, водивший когда-то огромный “КС– 10А Экстендер”, напротив, так и не остыл к солидным воздушным судам. Собственно, и манера пилотирования у напарников была совершенно разной. Брету нравилось сражаться с трудностями, он брался за самые сложные задания, летал в любую непогоду, с легкостью проходил грозовые фронты, сажал самолеты на крохотные полосы самых маленьких аэропортов мира. Зато если за штурвалом сидел Камерон, можно было с уверенностью сказать, что пассажирам не угрожает никакая тряска или воздушные ямы. Он был из тех, кто способен заправить свое судно прямо в воздухе во время трансатлантических перелетов на скорости в несколько сот миль в час. Посадить такую громадину, как “лир”, стоило труда, да и полоса требовалась достаточно длинная, так что Брет был счастлив отдать махину в надежные руки Камерона.

Можно было сказать, что приятелям повезло: они занимались любимым делом. Полеты были у них в крови. Они даже познакомились в военно-воздушном училище. Правда, Брет учился на год старше Камерона, но это не помешало им сблизиться. Они оставались хорошими друзьями, даже когда каждый закончил училище и пошел своей дорогой. Помыкавшись по разным местам, пройдя через три развода – два были на счету Брета и один на счету Камерона – и, сменив бесчисленное количество подружек, друзья продолжали общаться и обмениваться письмами по электронной почте. Бросив военную службу, Брет и Камерон решили открыть собственный бизнес. Какого рода будет этот бизнес, даже не обсуждалось. Открыть фирму, производящую частные воздушные перевозки на личном транспорте, – то, что доктор прописал.

Бизнес оказался успешным. На данный момент в фирме работали три механика, один наемный пилот, двое уборщиков – один на полном рабочем дне, а второй на полставки, а также незаменимая драгоценная Карен, которая управляла бизнесом железной рукой и была настоящей находкой для Брета и Камерона. Уже несколько лет фирма приносила стабильный доход. Здесь не было элемента опасности, который таила в себе армейская служба, но Камерон был только рад этому. Брет, правда, порой скучал по риску, поскольку принадлежал к типу пилотов, живущих на разрыв, но и он признавал, что риск в бизнесе – штука лишняя. Свою дозу адреналина парень получал в “Гражданском авиапатруле”, где порой подрабатывал, если начинал закисать на частных перевозках.

С аэродромом напарникам тоже повезло. Он располагался в непосредственной близости от главного офиса “Уингейт групп”, крупной фирмы, ставшей для Камерона и Брета основным клиентом. Почти шестьдесят процентов всех авиаперелетов совершалось по заказу Уингейтов, а, учитывая срочность таких перелетов, оплата была щедрой. Конечно, отсюда летали и самолеты других фирм, но большинство из них, по счастью, не могли составить конкуренцию “Дж&Л”, поскольку занимались перевозкой крупногабаритного груза. В главном здании аэропорта Брет и Камерон арендовали три офиса и имели отдельный терминал для клиентов.

То, что клиентами маленькой фирмы стали Уингейты, было заслугой Брета. Именно его связи помогли “Дж&Л” раскрутиться в самом начале. Поэтому членов семьи Уингейт перевозил сам Брет, а Камерон летал по заказу работников и менеджеров корпорации. Такое положение дел полностью устраивало обоих летчиков. Брет был на хорошем счету у мистера Уингейта, пока тот был жив, на противных отпрысков главы компании ему было, по сути, плевать, а юная женушка “большого папы” некогда общалась с ним довольно приветливо. Камерон же был рад, что ему не приходится общаться лично со столь разношерстной семейкой.

Он хорошенько потянулся. Он был высоким и широкоплечим, поэтому даже в просторном салоне любимого автомобиля ощущал себя неповоротливым медведем. Всякий раз, вылезая из машины или самолета, он потягивался именно так – вытягивая вверх обе руки, разминая позвоночник.

Камерон неспешной походкой зашагал к зданию аэропорта и толкнул одну из боковых дверей, ведших на служебную лестницу, предварительно открыв ее с помощью карточки. К главному офису надо было идти по узкому коридору. В помещении сидела очень серьезная Карен, торопливо постукивая по клавишам и поглядывая на монитор. Офисный стол украшала ваза со свежими цветами, возле локтя Карен стояла чашка с кофе. Цветы были свежими каждый день, и Камерон давно подозревал, что их приносит и дарит себе сама секретарша, но никогда не высказывался на этот счет. Парень Карен, затянутый в черную кожу байкер с неопрятной щетиной, не производил впечатления человека, одаривающего подружку цветами. Кажется, Карен недавно стукнуло тридцать. Она была рыжей и часто делала колорирование, и тогда в ее волосах появлялись то светлые, то темные пряди. Несмотря на столь несерьезный вид, секретарша, она же администратор, управляла фирмой железной рукой, оставляя на долю Брета и Камерона только перевозки. Камерон никогда не решился бы спросить Карен, кто покупает ей цветы, потому что предпочитал соблюдать субординацию и не лезть не в свое дело. А вот Брет наверняка неоднократно приставал к секретарше с глупыми вопросами и шуточками, поскольку это было в его характере.

– Доброе утро, солнце, – поздоровался Камерон с улыбкой. Рыжая голова секретарши действительно напоминала яркое солнышко.

Карен бросила на него взгляд поверх монитора, коротко кивнула и вернулась к печатанию документа. По утрам она всегда была слишком сосредоточена на работе, чтобы тратить время на разговоры. Лишь к вечеру ее лицо начинало обретать кое-какие человеческие черты, а губ иногда касалась улыбка. Брет даже выдвинул теорию, что Карен относится к каким-то злым ночным колдуньям, питающимся лунным светом и темнотой, и потому мрачнеет в свете дня. Карен даже не огрызнулась на шутку, но личный почтовый ящик Брета внезапно приказал долго жить и заработал так же внезапно лишь спустя месяц, когда парень догадался, в чем дело, и извинился за свой длинный язык. В ящик немедленно свалилась куча спама, а также счета за целый месяц, пестрящие предупреждениями.

Зная, что шутки с Карен плохи, Камерон почти на цыпочках прошел к своему кабинету, где сделал себе кофе и наполовину опустошил чашку. Только после этого он постучал в кабинет Брета.

– Что-то ты сегодня рано, – хмыкнул Камерон, глянув на напарника.

– Не по своей воле, – вздохнул Брет.

– Дай угадать. Тебе позвонила настырная Карен и велела немедленно тащить свою задницу в офис? – Камерон встревожился, услышав, как за дверью под Карен скрипнуло кресло. Кажется, обидчивая секретарша слышала его слова.

– Почти угадал. Какой-то идиот заказал полет в последнюю минуту. На восемь утра!

– Нельзя называть клиентов идиотами, – раздался за дверью голос Карен. – Они клиенты, и все тут. Даже если тебе они не нравятся.

Брет рассмеялся и отпил кофе.

– Клиенты, – повторил он послушно. – Даже если они идиоты, они остаются клиентами. Спасибо, дорогая Карен. – Брет ткнул пальцем в лист бумаги, лежавший перед ним. Камерон увидел, что это расписание полетов на предстоящие дни. – Я вызвал Майка, чтобы он слетал до Лос-Анджелеса на “скайлайне”. – Речь шла о третьем пилоте фирмы. – Можешь взять “скайхок” для следующего полета, есть пара заказов.

Тот, кто приходил в офис первым, принимался составлять расписание полетов. Именно по этой причине Брет обычно запаздывал. Бумажную работу он терпеть не мог, зато любил общаться с персоналом аэропорта и механиками, проверял уровень топлива, договаривался о заправке или ремонте. Если бы расписание сегодня составлял Камерон, он взял бы полет до Лос-Анджелеса на себя, поскольку это был его стандартный маршрут. Но на этой неделе у него было уже несколько длительных перелетов, и он был благодарен Брету, что тот освободил его от еще одного.

– Не возражаешь, что я так раскидал часы? – спросил Брет.

– Нет, все в порядке. Спасибо за услугу. Какие заказы на завтрашний день?

– Есть два клиента. Придется встать пораньше: я везу миссис Уингейт в Денвер, она отправляется отдыхать. Назад, похоже, полечу порожним, если не перехвачу заказ в Денвере. Тебе достается второй клиент. – Шепотом Брет добавил: – Клиент-идиот, – и хихикнул, бросив взгляд на дверь. – Кто у нас второй клиент, Карен?

– Небольшой груз для Сакраменто, – немедленно откликнулась секретарша из приемной. – И не называй клиентов идиотами, – резко добавила она.

Камерон задался вопросом, неужели у Карен такой острый слух или она торчит прямо под дверью, приложив к ней ухо.

– Да, груз для Сакраменто, – кивнул Брет, ухмыльнувшись. Он царапнул что-то на листочке и подтолкнул его напарнику.

Камерон повернул листок к себе. “Спроси Карен, делали ли ей прививку от бешенства”, – прочел он.

– Ладно. – Он недобро усмехнулся. – Карен, Брет хочет, чтобы я спросил у тебя…

– Заткнись, придурок! – Его напарник вскочил и замахал руками. Камерон расхохотался и хлопнул его по плечу.

Когда он вышел из кабинета, Карен окинула его подозрительным взглядом.

– Так что хотел узнать Брет? – потребовала она ответа.

– Уже не важно. Не обращай внимания, – невинно улыбнулся Камерон.

– Спорю, что он хотел сказать какую-то гадость, – прошипела секретарша.

Камерон едва успел присесть за свой стол, когда раздался звонок. Он подумал, что отвечать по телефону – работа Карен, но она была занята, а он – свободен, так что оставалось ткнуть пальцем в нужную кнопку.

– Воздушные перевозки, вас слушают.

– Говорит Сет Уингейт. Моя мачеха заказывала самолет на завтрашний день?

Мужской голос, лившийся из аппарата, звучал глухо и нервно. Камерону не понравился тон звонившего, однако он заставил себя ответить вежливо:

– Да, заказывала.

– А куда?

Хотел бы Камерон послать придурка подальше, но Уингейты были солидными клиентами (не идиотами, как сказала бы Карен), поэтому грубить было глупо.

– В Денвер.

– Когда она возвращается?

– К сожалению, я не знаю точной даты. Полагаю, примерно через две недели.

Аппарат выдал серию коротких гудков. Сет Уингейт не стал утруждать себя благодарностью и прощанием.

– Вот ублюдок, – буркнул Камерон, нажимая отбой.

– Кто именно?

Вопрос задала, разумеется, Карен. Складывалось впечатление, что мозг секретарши умеет оперативно справляться с несколькими задачами одновременно. Подслушивая и задавая вопрос, Карен не переставала печатать документ.

– Сет Уингейт, – вздохнул Камерон.

– Вот тут я с тобой согласна. Что, недоносок наводил справки о мачехе? Кажется, они друг друга терпеть не могут.

Слегка удивившись тому, что Карен назвала клиента недоноском, Камерон встал из-за стола и выглянул в приемную.

– Думаю, Сет хочет устроить вечеринку в доме отца, поэтому интересуется конкретными датами.

– Детский сад, – скривилась Карен.

– Насколько я знаю, по уровню интеллекта Сету как раз подошел бы детский сад.

– Наверное, именно поэтому покойный Уингейт назначил юную женушку опекуном над своими отпрысками.

Камерон изумленно взглянул на Карен:

– Ты это серьезно? Она же младше обоих!

Карен на секунду оторвала взгляд от монитора, хотя пальцы продолжали порхать над клавиатурой.

– А ты не знал?

– Да откуда?

Камерон никогда не общался с членами семьи Уингейт, да и с работниками “Уингейт групп” по-приятельски не беседовал. Откуда ему было знать такие подробности? И откуда их могла знать Карен?

– Откуда тебе все известно? – спросил он вслух.

– Да так… – Секретарша пожала плечами.

Она начинала его пугать своей осведомленностью. Камерон сверлил Карен взглядом.

– И все-таки? Откуда ты столько знаешь? – настаивал он.

– Просто я умею выделять рациональное зерно из слухов.

– Но если то, что ты сказала, правда, неудивительно, что Сет говорил о мачехе таким неприязненным тоном. Наверное, Сет вертится, как уж на сковородке, чтобы вытянуть из мачехи побольше денег.

– Именно так. Старик Уингейт был неглуп. Думаю, он все правильно сделал. Если бы у тебя были такие детишки, как Сет и Тамзин, ты бы тоже оставил свои миллионы кому угодно, только не им.

Камерон вспомнил многочисленные заметки в желтой прессе о скандальном характере юных Уингейтов и их умении швыряться деньгами.

– Наверное, ты права.

– Конечно, права. И покойный Уингейт нашел для опекунства прекрасную кандидатуру. Его жена мне нравится. Молодая, конечно, но с мозгами там все в порядке.

– Надеюсь, у нее хватило мозгов сменить замки на дверях после смерти мужа? – Камерон хмыкнул.

Пасынок вроде Сета Уингейта вполне мог пришить мачеху, чтобы заполучить свои денежки.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия