Студопедия — Глава 20. Когда Бейли выбралась из-под навеса, Камерона поблизости не было
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 20. Когда Бейли выбралась из-под навеса, Камерона поблизости не было






 

Когда Бейли выбралась из-под навеса, Камерона поблизости не было. Она тщательно обтерла тело салфетками и снегом и, хотя ужасно замерзла, чувствовала себя довольной. Головная боль немного утихла, хотя и не ушла совсем, поэтому физическая активность больше не сопровождалась тупой болью в висках и затылке. Теперь, когда воспалительный процесс пошел на убыль, а температура спала, рана на руке больше не чесалась и не горела, и Бейли внезапно начала ощущать все остальные порезы и ссадины, прежде незаметные. Тошнота и головокружения все еще преследовали ее, но теперь лишь в случаях, когда она принималась слишком поспешно двигаться. В целом ее состояние стало лучше.

– Камерон? – позвала Бейли, озираясь по сторонам. Ответа не было, и она забеспокоилась. Что, если пилот упал от слабости и не может встать без посторонней помощи? Как тогда его найти, если он не отзывается на оклик?

Взволнованная, Бейли пошла по следам пилота в направлении самолета. Камерона нигде не было видно.

– Эй! Камерон! – крикнула она громче.

– Я здесь.

Голос раздался совсем с другой стороны склона. Бейли обернулась и увидела мужскую фигуру, частично скрытую сосновыми ветвями. Он что-то делал, наклонившись к земле.

– Чем ты там занимаешься?

– Я искал крыло.

Зачем ему сдалось крыло? Его все равно не прикрепить обратно к самолету. А если бы это и было возможно, разбитый самолет все равно не оторвется от земли. Бейли предположила, что это такая маленькая пилотская странность – желание знать, где упокоился каждый обломок дорогого сердцу воздушного судна.

Но ей не понравилось, что Камерон забрел так далеко без ее помощи. Его состояние было слишком слабым для длительных прогулок. Да еще эта тонкая одежда, не слишком защищающая от порывов ветра. Наверняка в мокасины пилоту набился снег и ступни ужасно замерзли. Ни за что она не станет снова отогревать их на своей груди!

Бейли направилась к Камерону. Она собиралась подставить ему плечо, чтобы облегчить путь обратно, а заодно и хорошенько отругать за непредусмотрительность.

Путь дался ей нелегко, она то и дело спотыкалась, вязла в снегу, хотя его было не так много, с трудом передвигала ноги. Ей постоянно приходилось хвататься за стволы деревьев, чтобы не упасть. В какой-то момент нога угодила в прикрытую снегом нору, и Бейли провалилась до самого колена.

Она взвизгнула от неожиданности и довольно грубо выругалась.

– Что случилось? – резко спросил Камерон, на тот момент скрывшийся за деревьями.

– Я провалилась ногой в яму, – тяжело дыша, пояснила Бейли, выбираясь на безопасное место ползком.

Встав, она торопливо отряхнула одежду от снега, пока тот не начал таять. И все-таки в ботинках стало влажно и холодно, поэтому Бейли с трудом наклонилась, ухватившись одной рукой за ствол сосны, и залезла пальцами свободной руки себе в обувь, чтобы достать снег.

Камерон вышел из-за деревьев, он держался за них точно так же, как это делала Бейли. Увидев, что она стоит, согнувшись в три погибели, и страдальчески морщится, он обеспокоенно спросил:

– Подвернула ногу?

– Нет. Я пытаюсь выковырять из ботинка снег. – Она подтянула носок повыше и выпрямилась, чтобы взглянуть на Камерона.

Выражение его лица здорово ей не понравилось. Она уже успела увидеть, как хорошо он умеет улыбаться, как презрительно кривится, если ему что-то не нравится. На сей раз лицо пилота показалось ей почти незнакомым. Рот был сжат в тонкую линию, прищуренные глаза словно метали ледяные молнии. По спине Бейли пробежал холодок. Лицо Камерона побелело от гнева, отчего спокойные глаза стального цвета казались темными, почти сизыми. Увидев такое лицо на экране телевизора, Бейли решила бы, что наткнулась на фильм об убийце-маньяке.

– Ч-что такое? Что произошло? – забормотала она, опасаясь шелохнуться. Взгляд Камерона словно пригвоздил ее к месту.

Он приблизился, молча взял ее за локоть и повел за собой к палатке.

– Нас пытались убить, – коротко сказал он. – Нет, не так. Убить хотели тебя. А я стал бы случайной жертвой.

Бейли споткнулась и часто засеменила ногами, чтобы не рухнуть.

– Чего-чего? Не может быть… – недоверчиво пискнула она. Сердце тотчас взволнованно забилось где-то в горле.

Камерон продолжал вести ее за собой, придерживая за локоть. Его пальцы напоминали стальные тиски.

– Кто-то подстроил крушение. Все сделали таким образом, чтобы топливный бак казался полным, хотя в нем было совсем немного топлива. Самолет не дотянул бы до аэродрома.

Бейли попыталась думать о двух вещах одновременно: о топливном баке, который упомянул Камерон, и о том, что кто-то в самом деле пытался ее убить.

– Убить? Меня? – Ее голос прервался на очень высокой ноте. Она шмыгнула носом. – Давай подробней. С чего ты взял, что с топливным баком были проблемы? И почему решил, что мишень – я?

– Когда оторвало крыло, стал виден топливный бак. Скажу больше: его разорвало на части. Меня с самого начала мучил вопрос, почему не было возгорания и взрыва…

– И слава Богу!

– Погоди. – Камерон перевел дух и постарался говорить так, чтобы понял даже ребенок. – Мы не сгорели заживо только потому, что бак был пуст, понимаешь? В него поместили инородное тело, чтобы датчики фиксировали полный объем, тогда как на деле топлива почти не было. – На лице пилота мелькнула кривая ухмылка. – В баке был пластиковый пакет, пустой внутри, при падении его целостность была нарушена, но доказательств вполне достаточно. Это, знаешь ли, крайне примитивный способ подстроить катастрофу, но он сработал. Помещаешь пакет в бак, наполняешь под давлением воздухом, закрываешь – и все, хитрость удалась! Поскольку пакет сделан из прозрачного пластика, то в заполненном топливом баке он попросту незаметен.

– Но… зачем? – растерянно пролепетала Бейли.

Ее разум отказывался осмыслить всю дерзость и жестокость подобного плана. Она уже свыклась с мыслью, что стала жертвой катастрофы, что вынуждена спасать свою и чужую жизнь на ледяном горном склоне. Она смирилась с голодом и слабостью. Но признать, что кто-то пытался ее убить? Намеренно, хладнокровно уничтожить?..

Камерон молча смотрел на нее. Они стояли возле навеса, глядя друг на друга.

– С чего ты взял, что убить хотели… меня? – У Бейли перехватило дыхание.

– Потому что накануне отлета нам в контору звонил Сет Уингейт, – резко сказал Камерон. – Раньше он никогда не интересовался твоим маршрутом.

Бейли показалось, что ей дали пощечину.

– Сет?

Она никогда не была о нем особо высокого мнения, Сет был жалким слабаком, щедрым на пустые угрозы. Разве он мог решиться на столь страшное преступление, хладнокровно продумать детали и осуществить их за короткий срок?

А ведь Бейли никогда не боялась пасынка, принимая его слова за пустую болтовню. Более того, она по-своему жалела Сета и его никчемную сестрицу, как можно жалеть только тупых, недалеких людей, которые своей злостью осложняют собственную жизнь.

Зато теперь от мысли, что ее ненавидели столь сильно, чтобы решиться на убийство, Бейли снова почувствовала тошноту и головокружение.

– Господи! – прошептала она непослушными губами, качая головой. – Это… ужасно… – Картина произошедшего никак не укладывалась в голове, и мозг лихорадочно искал аргументы против. Однако воспоминание о последней брошенной Сетом фразе, угроза убить ее, которую она приняла за обычное выражение бессильной злобы… Она не придала этим словам никакого значения, словно Сет и вовсе ничего не произносил. Как оказалось, напрасно.

То, что и Камерон Джастис оказался на грани смерти, случилось лишь по ее вине, из-за преступной небрежности. Как она могла быть такой наивной, уверенной в собственной безопасности?

– Но, – внезапно озарило Бейли, – ваша компания использует несколько самолетов. – Она ухватилась за этот пробел в четкой логической цепочке, выстроенной пилотом. – Откуда Сет мог знать, на каком именно я полечу в Денвер?

– Если бы ты хоть немного разбиралась в предмете, то поняла бы, как легко в данном случае угадать модель самолета. “Лир” слишком велик, его не стали бы гнать через всю страну ради одной-единственной пассажирки. “Скайхок” летает в низких слоях атмосферы, поэтому не смог бы пересечь горный хребет. Остаются “скайлайн” и “мираж”. Я бы предпочел “мираж”, но, как оказалось, он нуждался в ремонте. Подозреваю, кто-то нарочно нанес самолету ущерб, вынудив нас лететь на “скайлайне”.

– Но почему именно на нем?

– Ты не все знаешь, Бейли. Сет брал уроки пилотирования у Брета, и его знания касаются именно устройства “сессны”. Конечно, пилотировать и устраивать саботаж – вещи разные. Но сейчас так просто найти недостающую информацию. Не знаю, действительно ли Сет повредил “мираж” или просто успел пообщаться с механиком и выяснить, что самолет в ремонте. Увы, спросить Денниса, говорил ли он с Сетом, мы пока не можем.

– Когда нас спасут, мы обратимся в полицию, и детективы… – начала Бейли, однако умолкла, увидев, что Камерон качает головой.

– Милая… – Он вздохнул. – Нас едва ли найдут. Никто не знает, где мы упали.

– Но ты говорил про передатчик!

– Он бесполезен. Батарея сдохла. Либо его тоже повредили, сейчас я готов поверить во что угодно. Кто знает, работало ли радио, когда я пытался передать сигнал SOS. He припомню, чтобы в пути я ловил трафик эфира.

– Но как можно нарушить передатчик и радио, чтобы они были исправны во время предполетного осмотра, но сломались сразу после взлета? – спросила Бейли. – И можно ли по объему баллона в баке вычислить, на сколько хватит топлива, чтобы спланировать момент падения? Думаешь, возможно, что нас “уронили” именно здесь, в горах, где вероятность выжить стремится к нулю?

– Нет ничего невозможного. Достаточно заранее знать скорость и направление ветра. Если самолет летит на стандартной скорости, можно просчитать, надолго ли хватит топлива. Уверен, место падения было запланировано. – Камерон поднял голову и обвел тоскливым взглядом горы. Они молчаливо высились вокруг, словно спали вечным сном. – Вокруг только скалы, а чуть впереди – Хеллс-Каньон. Там полно ущелий. Возможно, нас вели именно туда. Потребовались бы долгие месяцы и огромные деньги, чтобы найти останки самолета в таком месте.

– Но как ты можешь с уверенностью утверждать, что мишенью была я? – тихо спросила Бейли. Внутри у нее было холодно и одиноко, словно она осталась последним человеком на земле. – Почему ты не рассматриваешь вариант, где убить хотят тебя?

– Потому что самолет должен был вести Брет. Он ответственно относится к работе, поэтому собирался лететь, даже когда понял, что болен. Карен вызвала меня в последнюю минуту, потому что мой напарник слишком упрям, чтобы добровольно отказаться от полета. Таковы факты, Бейли, – закончил Камерон тоном, в котором чуть заметно слышалось раздражение.

– Выходит, ты… – Бейли сухо сглотнула и часто замигала, потому что на нее вновь накатила тошнота. – Значит, ты…

– Значит, я – тот несчастливый парень, которому на роду было написано стать случайной жертвой.

Бейли низко опустила голову, стараясь справиться со слезами. Она не хотела плакать при Камероне, не теперь, когда выяснилось, что во всех их бедах косвенно виновата она.

Камерон осторожно приподнял ее лицо за подбородок, его рука была холодной.

– Послушай, мы ведь выжили, а значит, этому ублюдку уже не повезло.

Бейли выдавила слабую улыбку. У нее в желудке зародился и рос ледяной ком, постепенно заполнявший все внутреннее пространство. Словно пластиковый пакет, помещенный Сетом в топливный бак самолета.

– Если бы не я, – горько сказала Бейли, – ты был бы в безопасности, попивал пиво в каком-нибудь баре. Мало того что ты сел за штурвал вместо друга, так еще и находишься теперь на волосок от смерти.

– Да, от пива я бы сейчас не отказался. – Камерон хмыкнул. – Ты из тех, кто считает стакан наполовину пустым?

– А что, в данных условиях ты видишь и другой вариант?

Бейли посмотрела на Камерона и внезапно увидела, как изменилось выражение его лица. Холодный гнев и ледяные молнии, которые метали глаза, сменились мягким взглядом, губы тронула улыбка. Он дотронулся пальцем до ее губ, заставив рот бессознательно приоткрыться.

– Мы живы. И мы вместе. – Последовал тихий, какой-то интимный смешок. – Не случись катастрофы, я никогда не увидел бы нежной, ранимой женщины с решительным характером за фасадом хладнокровной стервы. Ты потеряла свою маску, Бейли, и путь назад отрезан.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия