Студопедия — Глава 24. Сет заполнил анкету соискателя на должность курьера в “Уингейт групп”, встретился с кадровиком и был ознакомлен с обязанностями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 24. Сет заполнил анкету соискателя на должность курьера в “Уингейт групп”, встретился с кадровиком и был ознакомлен с обязанностями






 

Сет заполнил анкету соискателя на должность курьера в “Уингейт групп”, встретился с кадровиком и был ознакомлен с обязанностями. Грант Сиболд максимально упростил Сету процедуру вступления в должность. Парню быстро выдали карточку с именем и пропуск. Анализа мочи на содержание наркотиков пока не потребовали, видимо, Грант давал Сету возможность протрезветь и проветриться. Однако новичок был уверен, что проверка не заставит себя ждать. Если он будет игнорировать предупреждение Сиболда и позволит себе лишнее, его вышибут из фирмы в два счета.

Сет сверился в Интернете, долго ли выводится из организма марихуана. Правда, в последний раз он курил достаточно давно, предпочитая расслабиться алкоголем. Но теперь и бутылка превратилась в его главного врага.

Сет отправился за покупками. Он уже видел, как одевались младшие служащие компании, поэтому знал, что необходимо приобрести. Черные брюки, белая рубашка, галстук, кожаные лоферы или офисные туфли, никакой спортивной обуви. Ах да, и черные носки!

Он всегда не выносил на дух офисных клонов в костюмчиках и при портфелях, но с сегодняшнего дня должен был пополнить их ряды. Пришлось ехать в “Нордстром”, где обычно Сет покупал себе более стильные вещи, чем простые брюки с рубашкой. По дороге домой он успел прослушать оставленные сообщения. Большей частью люди спрашивали, где он пропадал прошлой ночью. Перезванивать Сет никому не стал. Сообщения Тамзин и вовсе удалил, не прослушивая.

Уже подъезжая к дому, Сет вспомнил, что в холодильнике пусто. Пришлось возвращаться в супермаркет. И снова его покупки были необычными для ночного гуляки: никакого пива и вина, никаких чипсов. У кассы он выложил на ленту банку кофе, пачку чая, молоко, апельсиновый сок, фрукты, растворимую кашу и пару жестяных банок с консервами. Желудок Сета сжимался от отвращения, пока он выбирал кашу, но парень все равно купил одну коробку, вознаградив себя крекерами и куриным бульоном в стеклянной таре.

Его прежняя жизнь была окончена. Если он собирался как-то выживать, двигаться дальше, перемены были необходимы. Безответственность должна была кануть в прошлое, бесконечная вереница гульбищ, дискотек, клубов и ночных пьянок окончилась. Оглядываясь назад, Сет не чувствовал сожаления, что прощается с прошлым. Его жизнь, еще недавно казавшаяся яркой и богатой на впечатления, вспоминалась одним размытым пятном без начала и конца, болотом, которое чем больше затягивало, тем уютнее казалось.

И пусть в будущем его ждали не менее однообразные дни, это будет другое однообразие, непривычное и оттого долгожданное.

Добравшись до дома, Сет распихал продукты по полкам шкафов и холодильника, сбросил одежду и рухнул в постель, надеясь подремать. Бессонная ночь лишила его последних сил, но сон не шел. Вместо дремоты на Сета нахлынули воспоминания, атакуя измученную голову, словно армия неприятеля.

И все-таки ему удалось задремать, потому что он резко дернулся всем телом, когда зазвонил телефон. Сет схватил трубку и уставился на номер звонившего. У него едва не разорвалось сердце, когда он понял, с какого телефона ему звонят. Торопливо нажав кнопку ответа. Сет недоверчиво спросил:

– Бейли?

– Бейли! Ха, ну ты даешь! – Тамзин расхохоталась, словно услышала самую веселую шутку на свете. – Господи, помой рот с мылом после того, как произнес это поганое имя!

Черт!

Сет сел и спустил ноги на пол.

– Тамзин, что ты делаешь в ее доме?

– Это не ее дом! – зло бросила сестра. – Этот особняк принадлежал нашей матери, а теперь достался нам. Нет, мне! Уверена, тебе ни к чему такой здоровенный дом. У меня ведь семья, а ты одинок.

– Как ты вошла?

– Эта кретинка не догадалась сменить код, представляешь? Он остался тем же, что при отце. Кстати, у меня есть ключ.

Сет мысленно удивился этому “кстати”. Он знал, что однажды сестра сделала слепок ключа, еще до смерти отца. Правда, он не представлял, с какой стати Тамзин понадобился ключ от дома, в котором она не жила.

– Быстро сваливай оттуда, – посоветовал он сестре. – Официально Бейли еще жива, поэтому тебе нельзя ничего трогать.

– Что значит официально жива? Разве ее смерть еще не является доказанным фактом?

– Ты что, новости не смотришь? – рявкнул Сет. – Самолет не найден, а значит, тело тоже. Бейли считается пропавшей, но не мертвой. Ты хоть что-нибудь соображаешь?

– Черт, как же долго! Сколько они будут искать этот аэроплан? Где бы он ни рухнул, его должны были увидеть! – капризно заявила Тамзин.

И снова Сета затопило чувство бесконечной брезгливости. Аэроплан, надо же! Пришлось прикусить язык, чтобы не высказать тупоголовой сестрице все, что хотелось. Но следовало держать себя в руках, Тамзин была нужна ему в качестве соратницы, а не врага.

– Если Бейли жива, – сказал Сет размеренно, – она вернется и поймет, что ты была в ее доме. Не боишься, что она урежет твое ежемесячное пособие вдвое за твою наглость?

Повисла тяжелая пауза, а затем Тамзин испуганно спросила:

– А что, есть возможность, что она вернется?

– Не знаю. Лучше не рисковать, понятно? Дом никуда не денется. Если в течение полугода Бейли не найдут, ее объявят погибшей и дом будет твоим.

– Но я уже хвалилась друзьям… ладно, ерунда! – Тамзин снова взбодрилась. – Кстати, звонил тот идиот, ее брат из Денвера, к которому она улетела. Он сказал, что волнуется, представляешь? Ну так я ему сказала, что клали мы на его волнение. И что нам плевать на его сестру! И что мы давно ждали, когда же она сдохнет!

Дьявол!

– Что именно ты сказала? Можно подробней?

– Какая разница! Ух, я ему устроила, этому придурку, ха-ха! Терпеть его не могу! Помнишь, когда отец умер, он приезжал на похороны? Еще сюсюкал с нами, пытался нам понравиться. – Тамзин презрительно фыркнула. – Короче, я сказала этому уроду, что с тобой лучше не связываться, и что его сестра заслуживала смерти, и что ты клевый.

Внезапно Сет со всей отчетливостью понял, как сильно Тамзин его ненавидит. Конечно, она была тупой и злой, но не настолько, чтобы не сознавать последствий своего поступка. Сестра нарочно подставляла его. Она надеялась упечь Сета в тюрьму и получить доступ к обоим трастовым фондам. Возможно, ей даже хватило бы ума организовать его убийство, если полиция не найдет достаточных оснований для ареста.

Как давно Тамзин его ненавидела? Должно быть, всю сознательную жизнь, с тех юных лет, как поняла, что именно Сета отец видит продолжателем своего дела. Но почему тогда он даже не подозревал о ее ненависти и все эти годы видел в ней союзницу?

– Кстати, – медленно сказал Сет в трубку, – я составил завещание.

– И что? У тебя же нет других родственников, кроме меня, – хмыкнула Тамзин.

– Если со мной что-то случится, все мои деньги пойдут на благотворительность. Тебе не достанется ничего. Ни-че-го. – Сет нажал отбой и некоторое время сидел, схватившись за голову.

Затем он позвонил своему адвокату и устроил так, чтобы завещание действительно появилось.

В первый рабочий день Сет приехал в офис на полчаса раньше. Он почти не спал ночью – так и не сумел перестроиться и очень боялся, что попадет в пробки. Он сильно нервничал, и это здорово его злило. Насколько трудной могла оказаться работа курьера? Сету представлялось, что на него будут бросать удивленные взгляды, потому что с самой нижней ступени начинают обычно сразу после школы, но никак не тогда, когда переступил рубеж тридцатилетия. Зато работа в самом нижнем звене гарантировала, что Сета никто не узнает, и он мог избежать позора. В лицо он был знаком лишь нескольким старшим менеджерам компании. Конечно, Сет понимал, что придется доставлять этим людям корреспонденцию, но руководители никогда не берут почту сами, для этого они держат помощников. С этой точки зрения работа младшего служащего гарантировала Сету инкогнито.

Когда в кабинет начали прибывать другие курьеры фирмы, у них у всех в руках были чашки с кофе из “Старбакса”. Сет никогда не был ярым кофеманом, а если и пил кофе, то только крепкий и сваренный в турке. Однако ему требовалось влиться в коллектив, и он задумался, не начать ли ему покупать напиток в “Старбаксе”, дабы не отрываться от остальных. Возможно, кофе там вполне сносный.

Все ребята из команды были значительно младше Сета. Они бросали на него короткие взгляды, но заговорить не пытались. Похоже, они думали, что перед ними человек из другого отдела.

Сет сделал первый шаг.

– Меня зовут Сет, – сказал он с улыбкой. – Я буду работать с вами.

Ребята обменялись взглядами. Затем одна девушка, высокая и очень худая, прищурившись, спросила:

– В этом отделе? В курьерской службе?

– Именно.

Снова обмен взглядами.

– Ты что, только что из тюрьмы, что ли?

Сет хмыкнул. “Не из тюрьмы, но при всех шансах в нее попасть в ближайшем будущем”, – подумал он.

– Нет. – Он снова улыбнулся. – Просто последние пятнадцать лет я провел в глубокой коме и лишь пару дней назад очнулся.

– Что, серьезно? – изумленно спросил один из парней, округляя глаза. – А что с тобой было?

– Ну, я случайно раздавил баллончик с газом, – весело сказал Сет.

– Чушь, – хмыкнула тощая девица и поджала губы так, что стала напоминать смешного грызуна. – Если бы ты пятнадцать лет провел в коме, у тебя начались бы необратимые изменения головного мозга.

Похоже, она была умнее, нежели ее коллеги.

– А кто сказал, что они не начались? – ответил Сет и отвернулся.

Старшей над курьерами была некая Кэнди Цуркин, низкая коренастая дама с седоватыми волосами. Она одевалась, словно старая бабка, безвкусно и всегда одинаково. Должно быть, ее гардероб целиком состоял из синих пиджаков, серых юбок и черных туфель самого скучнейшего вида. Кэнди Цуркин правила курьерами твердой рукой и требовала такой дисциплины какой позавидовала бы сестра-настоятельница католического монастыря. Курьеры беспрекословно подчинялись всем приказам Кэнди Цуркин, а тощая девица еще и добавляла “да, мэм” и “как скажете, мэм”, общаясь с ней, причем безо всякого намека на сарказм. Подобное уважение заставило Сета повнимательнее приглядеться к новой начальнице.

Ему пришлось засунуть подальше свое эго, свою гордость и свой дурной нрав, подчиняясь правилам, которые прежде казались полнейшей глупостью. Работа не требовала чрезмерного напряжения ума, тренируя в основном память и внимание. И тренировка эта была совсем не лишней. Конечно, Сету было скучновато, однако он быстро освоился и начал присматриваться к жизни фирмы. Рекомендации Кэнди Цуркин еще пару дней назад показались бы ему слишком нудными и бесполезными, но теперь помогали адаптироваться в коллективе и быстро схватывать азы.

Сама работа курьера была простой: просматривать и сортировать бумаги, почту и посылки, собирать отправления по офисам, запечатывать, подписывать адреса, рассылать… Процесс казался бесконечным и был чертовски однообразен. Сета удивило количество бумажной почты, курсировавшей по офису. “Почему люди не пользуются электронной почтой?” – пытался он понять поначалу. Уже к вечеру ему стало ясно, что большая часть писем и отправлений содержала контракты, распоряжения и приказы, на которых должна была стоять личная подпись и печать.

Должно быть, Сиболд дал особые указания Кэнди, поскольку она не давала Сету ни единой поблажки, хоть он и был новичком. Видимо, его сразу же решили испытать на прочность. Начальница с самого утра нагружала Сета работой и отправляла с мелкими поручениями.

– Ты не знаешь, в каких именно офисах сидят те или иные люди, – говорила она. – Но ведь всегда можно уточнить этаж и номер офиса, правда? Справишься.

Большая часть почты, которую Кэнди просила доставить получателям, предназначалась служащим верхнего звена, как раз тем, кто мог узнать Сета в лицо. Видимо, Грант Сиболд решил сразу же выяснить, не сбежит ли его подопечный, опасаясь позора.

В первый рабочий день Сет узнал много нового. Он сразу выяснил, кто из курьеров делает свою работу быстро и незаметно, а кто предпочитает раскладывать пасьянс под видом разбора почты. Понял, кто метит высоко, а кто просто подрабатывает на учебу. Кто с кем дружит и кто с кем враждует.

Кое-что Сету стало известно и о руководящем составе. Например, вице-президент одного из направлений пил на работе. Сет сразу же учуял запах алкоголя, когда вошел в его офис, толкая перед собой тележку с почтой. Также он уловил запах освежителя, которым пытались замаскировать преступление. Секретарша вице-президента предостерегающе покачала головой, заметив, что Сет принюхивается. Сор из избы здесь, видимо, не выносили. Сет кивнул, принимая правила игры.

Удивительно, он даже столкнулся в коридоре с парой знакомых, но его попросту не узнали. Работа курьера и тележка с почтой делали его незаметным.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия