Студопедия — Глава 31. На пятый день в конторе появился Логан Тиллман, брат Бейли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 31. На пятый день в конторе появился Логан Тиллман, брат Бейли






 

На пятый день в конторе появился Логан Тиллман, брат Бейли. Брет понял, кто это, прежде чем тот представился. При этом Логан ничем не напоминал сестру, он был выше, крепче сложен, глаза были глубоко посажены, а волосы были намного темнее. Однако у него оказалось точно такое же выражение лица, как у Бейли. Наверное, эта суровая складочка между бровей была их семейной чертой. Кроме того, по лицу Логана можно было понять, что последние несколько ночей он практически не спал.

С Тиллманом приехала высокая девушка с узким веснушчатым лицом. Она выглядела подавленной и заплаканной.

– Я – Логан Тиллман, брат Бейли, – сказал гость секретарше. – А это моя жена, Пичес. Мы не могли сидеть в Денвере и ждать новостей, поэтому решили приехать. Что слышно о самолете?

Брет вышел из кабинета и пожал Логану руку.

– Увы, никаких новостей. – Он тоже выглядел не лучшим образом, лицо казалось помятым и серым от пробивающейся щетины. Брет мало спал, к тому же он снова начал летать – бизнес не должен простаивать слишком долго.

У компании начинались серьезные финансовые проблемы, а к этому Брет оказался совершенно не готов. Когда-то давно они с Камероном застраховали каждый самолет на случай катастрофы и каждый год продлевали полис, уверенные, что это спасет фирму в непредвиденных обстоятельствах. Однако на практике все оказалось не так просто. Фирма теряла деньги, а страховая компания не спешила выдавать финансовую компенсацию своим клиентам. Для получения денег нужны были неоспоримые доказательства крушения самолета, например обломки, а спасатели по-прежнему не обнаружили места падения. Фирма потеряла пилота и один из лучших самолетов, ничего не получив от страховщика. Долги росли, и Брет совершенно не знал, чего ждать от будущего. Ночами он мерил шагами кабинет и ругал себя за недальновидность. Конечно, существовала возможность нанять другого пилота, но где взять еще один самолет, способный летать в высоких слоях атмосферы?

Брет заметил, что Карен смотрит на него, прищурив глаза. Секретарша ждала, когда он расскажет Логану Тиллману о недостатке топлива в баках пропавшего самолета.

Она была права, брат погибшей имел право знать.

– Пройдем в мой кабинет, – мрачно предложил он гостю. – Кофе хотите?

Пичес с сомнением посмотрела на мужа, словно оценивая, насколько тому необходим кофеин.

– За последние дни мы оба выпили столько кофе, что изрядно перегрузили свои организмы, – вздохнула она. – Впрочем, наливайте. – Рука Пичес нашла руку Логана и сплелась с ней пальцами. Логан вяло улыбнулся.

Брет указал гостям на стулья для посетителей.

– Какой кофе предпочитаете?

– Один черный, один со сливками, – ответила Пичес. У нее был высокий и звонкий голос, напоминающий колокольчик.

Брет вспомнил, что миссис Уингейт очень любила свою невестку. Похоже, Бейли общалась только с братом и его женой. Должно быть, все трое были очень близки.

Пичес и Логан сели и словно как-то сдулись. Их плечи поникли, будто на них тяжким грузом лежала скорбь. Брету стало нечем дышать.

– Сейчас принесу кофе, – сдавленно пробормотал он и вышел из кабинета, где Карен уже включила автомат. Скорее всего она снова подслушивала.

– Возьмите себя в руки, босс, – сказала она, бросив на него короткий взгляд.

Брет кивнул, не поднимая на нее глаз. Сочувствие Карен дорогого стоило, и от этого у пилота на душе стало совсем паршиво.

Они помолчали, ожидая, пока закипит вода, затем быстро разлили кофе по чашкам. Брет внезапно заметил, что Карен сменила цвет волос. Не поменяла полностью, а просто добавила в ярко-красный больше черных прядей. Возможно, это был своеобразный способ носить траур.

Карен поставила на поднос три чашки, положив в отдельное блюдце пакетики с сахаром и сухими сливками. Брет кивнул и понес кофе в свой кабинет.

Логан взял с подноса две чашки, одну протянул жене, а вторую поставил на край стола рядом с собой. Затем он добавил в свой кофе сливок и сахара, точно так же, как делала Бейли Уингейт.

У Брета сдавило грудь. Ему показалось, что он вот-вот задохнется, поэтому включил вентилятор и направил его себе в лицо. Бейли Уингейт нравилась ему, хотя они и были едва знакомы. Веселая, отзывчивая… тяжело был представить, что ее больше нет.

И ему не хватало Камерона, друга и партнера. Без него в конторе стало пусто и мрачно.

Камерону не нравилась Бейли, и, похоже, неприязнь была взаимной. Даже странно, что эти двое умерли вместе, хотя почти друг друга не знали.

Брет неловкой рукой поднял чашку, сделал глоток, обжегся, закашлялся и вытер слезы, выступившие на глазах. Ему необходимо было собраться.

– Мы обнаружили причину катастрофы, – начал он и умолк.

Повисла тяжелая пауза.

– Простите? – Логан смотрел изумленно. – Ведь самолет еще не найден!

– В баках было слишком мало топлива. Они недотянули до аэродрома.

– Что?!

– Баки были почти пусты.

– Какой идиот заправлял самолет?! И неужели ваш пилот не мог посадить его где-нибудь в поле, заметив, что топливо на исходе? – Логан напомнил Брету бойцовую собаку, готовую ринуться в бой.

– Наш пилот не знал о том, что баки почти пусты. – Брет вздохнул. – Должно быть, по приборам все было в порядке.

– Как такое возможно? И откуда вы это знаете? Вы же сказали, что самолет не найден!

Логан задавал правильные вопросы. Он сразу же ухватил мысль Брета и требовал деталей. Пилот поежился, ему стало не по себе под яростным взглядом гостя.

– Произошла ошибка при заправке. Пилот думал, что залил полный бак.

– Как это?

– Есть варианты. Один из самых простых: поместить в баки наполненные воздухом прозрачные емкости. Это способ обмануть приборы для того, чтобы совершить саботаж.

Снова повисла пауза. Логан и Пичес переглянулись, на лицах обоих был написан ужас.

– Когда мы говорили по телефону, я рассказал вам о своем звонке Тамзин, – медленно произнес Логан, буравя Брета взглядом. – Вы отмахнулись от моего предположения, что она могла… подстроить катастрофу.

– Рано строить предположения. – Пилот устало вздохнул. – Когда самолет найдут, начнется расследование.

– Но вы тоже считаете, что кто-то подстроил катастрофу?

– Да. Это было не так уж трудно сделать.

– Вы уже сообщили властям о ваших предположениях и находках? – рявкнул Логан. – И о моем разговоре с Тамзин?

Брет кивнул:

– Да, но без доказательств мы ничего не можем сделать.

– Постойте, но ведь должны быть записи камер наблюдения! – осенило Логана. – Они могут стать доказательством.

– Да, записи есть. – Брет тяжело вздохнул.

– Так в чем же дело?

– Без распоряжения суда охранное агентство их не предоставит.

– А что, простое человеческое сочувствие уже не в моде? – взвился Логан. Он вскочил и принялся шагать по кабинету. – Они не могут выдать пленку без особого распоряжения?

– Увы. – Брет вздохнул. – Это кинет тень на их репутацию. Есть случаи, когда без бюрократии не обойтись.

– Да чем вообще занимается полиция? Они хотя бы вызвали Сета Уингейта на допрос? А Тамзин? Сказанное этой особой обличает ее брата.

– Кто-нибудь еще слышал, что сказала вам Тамзин? – прищурившись, спросил Брет. – Вы включали громкую связь? Быть может, сделали запись разговора? Эта женщина известна своей глупостью, поэтому ее слова сами по себе ничего не значат. А что касается допроса Сета… – Пилот устало прикрыл глаза. – Это ведь не какой-нибудь клерк. Он из семьи Уингейт, а в наше время связи много значат.

– В таком случае ради Бейли, вдовы Уингейта, должны были расшибиться в лепешку, – заметил Логан. – Но пока я не вижу особого рвения. – В его глазах блеснули слезы, и Пичес тотчас вскочила и обняла мужа.

Логан взял протянутую женой салфетку и высморкался.

Брет молчал. Стоило ли объяснять гостю, что его сестра была не слишком популярна в кругах власть имущих? После смерти мужа ей достались положение и деньги, но никак не радушный прием со стороны сильных мира сего. Бейли считали Черной Вдовой и расчетливой стервой, поэтому кое-кто мог даже обрадоваться, узнав, что она погибла в авиакатастрофе. Логану не обязательно было об этом знать, поэтому пилот хранил молчание.

– И что, мы совсем ничего не можем сделать? – не выдержал гость.

– Увы, это так. По крайней мере до тех пор, пока не найдут обломки самолета. Если обнаружат доказательства саботажа, все изменится.

– Пока не найдут обломки? А если их не найдут?

– Найдут, – уверенно заявил Брет. – Рано или поздно это случится.

Рано или поздно… это могло означать совершенно любой срок, от пары дней до пары лет. До этого момента полиция не могла приступить к расследованию.

– Это невыносимо, – простонал Логан, словно загнанный зверь, меряя шагами номер отеля. С момента исчезновения сестры он нашагал уже, должно быть, много километров. – Неужели того, что в топливном баке было мало топлива, а приборы показывали норму, не достаточно для возбуждения дела?

Пичес лежала на кровати на боку, подтянув под себя ноги, и смотрела на мужа. За последние дни оба почти ничего не ели и мало спали. Неизвестность мучила сильнее страшных известий. Конечно, в смерти Бейли можно было не сомневаться. Сжиться с этой мыслью, принять ее окончательно и бесповоротно было нелегко, особенно при отсутствии тела. А ведь Бейли заслуживала нормальных, человеческих похорон и церемонии отпевания. Пичес старалась не думать, в каком ужасном состоянии может оказаться тело Бейли, если его найдут. Обожженный труп без волос? Куски человеческой плоти?

Стук в дверь заставил Логана и Пичес дернуться от неожиданности. Они не заказывали обслуживание в номер, предпочитая купить каких-нибудь дешевых полуфабрикатов и съесть их, не разогревая. Все отложенные деньги ушли на приготовления к рафтингу, а остатков хватило на билет и комнату в дешевом отеле.

– Может, это Ларсен? – предположил Логан. Брет действительно знал, где они остановились.

Он направился к двери и распахнул ее… и тотчас замер на месте от изумления. Пичес не видела, кто пришел, но по напряженной позе мужа поняла, что случилось нечто из ряда вон выходящее. Она вскочила с постели, накинула халат и торопливо направилась к двери. В проеме стоял высокий темноволосый мужчина, совершенно незнакомый Пичес.

– Какого черта тебе надо? – рявкнул на гостя Логан, заставив жену подскочить на месте. – Откуда ты узнал, где нас искать?

– Я пришел поговорить. А найти было несложно. Я просто спросил, и мне ответили. Вы ведь сообщили домашним, где вас можно найти. Я позвонил и сказал, что у меня есть новости о катастрофе. Мне тотчас дали этот адрес.

– Нам не о чем разговаривать. – Логан начал закрывать дверь, но мужчина помешал ему сделать это.

Только теперь Пичес поняла, кто нанес им визит. Сет Уингейт собственной персоной. Его можно было даже назвать привлекательным, если бы только его лицо не было таким… бездушным, что ли?

– Тогда просто выслушайте меня, – холодно сказал гость. – Я никак не связан с катастрофой.

– О! Какое признание! – Логан презрительно хмыкнул, а его глаза превратились в две узкие щелочки. – Твоя сестрица сказала, что опасно переходить тебе дорогу и что Бейли получила по заслугам.

– Моя сестра, – все так же холодно сказал Сет, – редкая сучка. Она пытается подставить меня в надежде получить не только свою, но и мою долю денег.

Логану дьявольски захотелось смазать ублюдка по физиономии, но он не хотел, чтобы жена стала свидетелем гадкой сцены.

– Ты очень добр к своим близким, – раздраженно бросил он Сету Уингейту.

Рот Сета исказился в горькой усмешке.

– Мне прекрасно известно, что я собой представляю. Но вы должны знать – я не убивал вашу сестру.

Он отвернулся и пошел прочь. Логан и Пичес стояли в дверях, не зная, как реагировать.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия