Студопедия — Методические указания. Карен Хорни подвергала критике как сексуальную окраску эдипова комплекса, так и мнение Фрейда о биологической детерминированности его возникновения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания. Карен Хорни подвергала критике как сексуальную окраску эдипова комплекса, так и мнение Фрейда о биологической детерминированности его возникновения






Лабораторный практикум по технологиии швейных изделий. Часть 1: обработка внешнего прорезного кармана с клапаном и двумя обтачками в мужском пиджаке

 

Новосибирск, 2004


Обработка внешнего прорезного кармана с клапаном и двумя обтачками в мужском пиджаке

Цель работы

Изучение методов обработки и разработка технологической документации на процесс изготовления внешнего прорезного кармана с клапаном и двумя обтачками в мужском пиджаке

Содержание работы

1. Изучение разновидностей конструктивно - технологического решения карманов швейных изделий.

2. Составление спецификации деталей кроя внешнего прорезного кармана с клапаном и двумя обтачками.

3. Разработка технологической документации на процесс изготовления внешнего прорезного кармана с клапаном и двумя обтачками:

3.1 технологической последовательности;

3.2 технологической карты;

3.3 графической модели технологического процесса.

4. Изготовление образца внешнего прорезного кармана с клапаном и двумя обтачками

5. Изучение направлений совершенствования обработки внешнего прорезного кармана с клапаном и двумя обтачками.

Требования к содержанию отчета

В отчете по лабораторной работе должна быть представлена технологическая документация на изготовление внешнего прорезного кармана с клапаном и двумя обтачками (спецификация деталей кроя, технологическая последовательность, технологическая карта со схемами сборки и обработки узла, граф технологического процесса изготовления узла). В конце отчета формулируются направления совершенствования методов обработки изученного образца. К отчету прилагается выполненный образец узла.

Методические указания

 

В соответствии с целью лабораторной работы студентам предлагается ознакомиться с разновидностями конструктивно- технологического решения карманов швейных изделий и разработать технологический процесс изготовления внешнего прорезного кармана с клапаном и двумя обтачками.

Все карманы в одежде можно подразделить на внешние и внутренние (рисунок 1). В свою очередь они делятся на прорезные, непрорезные (в швах, складках и т.д.) и накладные. Можно подразделять карманы на верхние, боковые, с прямолинейным и фигурным прорезом, с листочкой, клапаном, обтачками и т.д. последняя градация конструктивно- технологического решения карманов определяется модельными особенностями изделия.

При изучении разновидностей конструктивно - технологического решения карманов студенты используют альбомы образцов, тематические плакаты, схемы обработки карманов, приведенные в литературе /1, 2, 3, 4/.

После предварительного ознакомления по образцам и литературе с конструктивными особенностями и обработкой внешнего прорезного кармана с клапаном и двумя обтачками студенты приступают к составлению спецификации деталей кроя (таблица 1). Разработка спецификации начинается с деталей, выкраиваемых из ткани верха, затем в таблице изображаются детали из подкладочной ткани и детали из прокладочного материала. На эскизах деталей указывается направление нити основы и отклонение от нее в соответствии с нормативной и технической документацией /2, 5 /. В конце таблицы подсчитывается общее количество деталей, входящих в узел.

Прежде чем приступить к разработке технологического процесса изготовления внешнего прорезного кармана с клапаном и двумя обтачками студенты знакомятся со схемой его сборки, представленной на рисунке 2.

Обработка кармана начинается с операций дублирования переда по линии входа в карман и клапана кармана. После соединения клапана с прокладкой его обтачивают со стороны подкладки швом шириной 5 – 7 мм с посадкой ткани в углах на 2 - 3 мм.

шов обтачивания подрезают в углах, оставляя припуск шириной 2-3 мм, затем клапан вывертывают и приутюживают с выправлением канта.

Обработка обтачек заключается в их заутюживании. верхняя обтачка заутюживается пополам, а нижняя таким образом, чтобы остался припуск для притачивания верхней подкладки кармана. Притачивание верхней подкладки кармана к нижнему срезу нижней обтачки осуществляется стачным швом (взаутюжку). Ширина шва составляет 5 – 7 мм.

На нижнюю подкладку кармана настрачивается подзор накладным швом с закрытым срезом шириной 2-3 мм.

После того как на переде намечена линия входа в карман (с помощью вспомогательного лекала с лицевой стороны), к переду притачиваются верхняя обтачка кармана и клапан, а затем нижняя обтачка (швом в простую рамку). Эти операции следует рассматривать как одни из самых ответственных операций, т.к. от их выполнения во многом зависит внешний вид всего изделия. Поэтому для качественной обработки узла верхнюю обтачку можно предварительно соединить с клапаном.

Расстояние между строчками притачивания верхней обтачки с клапаном и нижней обтачки к переду должно быть равно удвоенной ширине рамок в готовом виде (10 мм). Концы строчек должны располагаться на уровне боковых сторон клапана.

После притачивания обтачек линия входа в карман разрезается с изнанки по середине между строчками, не доходя до их концов на 10 мм; уголки карманов разрезаются, не доходя до строчек притачивания на 1 мм. Полученный шов вывертывают на лицевую сторону и выправляют. Затем ко шву притачивания верней обтачки присоединяют подзор с верхней подкладкой кармана.

Окончательными операциями обработки кармана является стачивание деталей подкладки (вместе с уголками кармана) и приутюживание готового узла. Ширина шва стачивания срезов подкладки кармана составляет 10 мм.

Технологический процесс обработки и сборки внешнего прорезного кармана с клапаном и двумя обтачками может быть представлен в табличной форме в виде технологической последовательности, или графической - в виде технологической карты и графа процесса.

В начале студенты, руководствуясь схемой сборки и образцами узла, составляют технологическую последовательность его обработки как это представлено в таблице 2.

в первой графе таблицы указывается номер технологически - неделимой операции и ее наименование в соответствии с ГОСТ 20521-75 «Технология швейного производства. Термины и определения».

Во второй графе указывается специальность технологически - неделимой операции, определяемая видом оборудования, на котором она выполняется. Название операции записывается сокращенно: машинная – М, спецмашинная – С, ручная – Р, ручная с иглой – И, утюжильная – У, прессовая – П, полуавтоматическая – П/А.

разряд работы (третья графа) указывается в соответствии с тарифно-квалификационным справочником /6/. При выполнении лабораторной работы студенты также могут руководствоваться справочными данными приложения А, сформированными на основе источника /6/.

графу с нормой времени на неделимую операцию при выполнении лабораторной работы допускается не заполнять.

В пятой графе указывается оборудование, инструменты, приспособления, необходимые для изготовления рассматриваемого узла в условиях учебной лаборатории.

После разработки технологической последовательности студенты составляют технологическую карту или граф технологического процесса изготовления узла (по усмотрению преподавателя).

Как отмечалось ранее, технологическая карта на швейное изделие применяется для графического изображения технологической последовательности обработки (в виде эскизов деталей с указанием технических условий). Она позволяет исполнителю наглядно представить содержание операций, быстро разобраться в последовательности их выполнения; дает необходимую информацию о деталях, участвующих в обработке, способе их соединения и технических условиях на выполнение операции.

технологическая карта, разрабатываемая студентами на изучаемый узел, может содержать до восьми листов. На листах с первого по седьмой изображается технологически – неделимая операция по обработке узла с указанием технических условий в миллиметрах. Эскизы обработки узлов должны быть достаточно крупными, четкими. Масштаб для выполнения эскизов выбирается произвольно. Допускается в случае необходимости на одном листе показывать выполнение двух и более технологически - неделимых операций. В этом случае количество основных надписей на листе, где изображены данные операции, должно соответствовать количеству неделимых операций.

На восьмом листе технологической карты оформляется спецификация, в которой приводится перечень всех составных частей (деталей), входящих в изучаемый узел.

Листы технологической карты располагаются в отчете в соответствии с технологической последовательностью обработки узла.

Подробно порядок и требования к оформлению технологической карты изложены в источнике /7/.

Пример технологической карты, разработанной для изготовления внешнего прорезного кармана с клапаном и двумя обтачками, представлен на рисунках 3-10.

Для того чтобы можно было судить о ходе технологического процесса, о технологических связях между технологически - неделимыми операциями, о последовательности соединения сборочных единиц изделия и возможности их параллельной обработки, необходимо построить графическую модель (граф) этого процесса.

Для построения графа технологического процесса вначале целесообразно выделить основную сборочную единицу изделия, к которой условно предполагается крепление остальных сборочных единиц. Основная сборочная единица на «дереве» процесса будет являться стволом дерева к которому крепятся ветви (другие сборочные единицы). Ствол «дерева» процесса характеризует монтаж и отделку изделия, ветви – заготовительные операции по обработке отдельных сборочных единиц изделия.

Основной сборочной единицей считается та, которая имеет наибольшее количество связей с другими сборочными единицами. Для ее определения можно построить матрицу связности между сборочными единицами по следующей форме (таблица 3).

Таблица 3- Матрица связности сборочных единиц изделия

Сб. ед./ сб. ед.                 09… ∑R
                     
                     
                     
                     
….. ….. ….. ….. ….. ….. ….. ….. ….. ….. …..
 

Наличие связей в матрице указывается цифрой 1, отсутствие – 0. в последнем столбце матрицы приводится сумма связей по каждой сборочной единице. Так, например, для мужского пиджака, имеющего сборочные единицы: перед – 01; спинку - 02 и т.д., за основную единицу целесообразно выбрать перед с суммой связей – 7.

Основными элементами графа технологического процесса изготовления изделия (узла) являются технологически – неделимые операции и связи между ними /8/. На графе технологически – неделимые операции изображаются окружностями, внутри которых указываются номер неделимой операции, ее специальность, разряд, время выполнения, а также условное обозначение используемого оборудования, инструментов и приспособлений. В лабораторной работе в вершинах графа допускается не указывать время выполнения неделимой операции.

Дуги характеризуют технологические связи между неделимыми операциями.

При построении графа процесса обработки следует учитывать, что параллельная обработка деталей изделия (операций, которые можно выполнить параллельно на детали) всегда начинается с первого операционного уровня. Последовательная обработка и сборка деталей изделия (или сборочной единицы) всегда изображается на графе последовательной цепочкой работ. Возможный одинаковый приоритет в обработке при сборке деталей или сборочных единиц изделия на графе указывается одинаковыми уровнями начала их сборки. Это образует на графе процесса своеобразные «ромбики» из цепочек работ по их сборке.

Кроме того, на графе выделяются столбцы множества технологических операций, имеющих законченную последовательную обработку детали или узла. При этом фиксируются сборочные уровни, т.е. соединение этих узлов с основой процесса. Чаще всего номер сборочного уровня совпадает с номером технологической группы.

Технологическая группа - ветвь процесса обработки изделия с самостоятельным входом в ствол дерева (узел швейного изделия).

Технологическая подгруппа - обработка конструктивно- технологического элемента, сборочной единицы или ее части до момента соединения ее с другими элементами. Иначе говоря, технологические подгруппы являются деталями, входящими в узел.

Подробно правила построения графа изложены в источнике /9/.

Пример изображения графа технологического процесса изготовления внешнего прорезного кармана с клапаном и двумя обтачками представлен на рисунке 11.

руководствуясь разработанной технологической документацией, а также имеющимися в лаборатории образами изучаемого узла студенты приступают к его изготовлению.

В конце работы необходимо предложить направления совершенствования выбранных методов обработки. Совершенствование этих методов должно быть направлено на дальнейшую механизацию операций обработки прорезных карманов, использование специальных машин и полуавтоматов, совмещение технологических операций, упрощение способов соединения деталей, применение современных клеевых прокладочных материалов и использование рациональных схем соединения.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия