Студопедия — Краткая теоретическая часть
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткая теоретическая часть






При составлении должностной инструкции персонала, также как и при составлении Инструкции по организации и проведению поисковых и аварийно-спасательных работ в аэропорту, должны соблюдаться два принципа [1].

Во- первых, должна быть выдержана структура разделов инструкции:

1.Общие сведения (документы, в соответствии с которых разработана инструкция, подчиненность должностного лица, и т.д.);

2. Целевые функции;

3. Права;

4. Обязанности;

5. Ответственность (за невыполнение обязанностей, за превышение прав, за качество работы).

Во-вторых, должно соблюдаться главное правило: обязанности поглощаются правами. Обязанности представляются как нижняя область свободы действий должностного лица (подразделения) (см. рис. 1). Это те действия, которые обязательно необходимо выполнить, чтобы выполнить возложенные на должностное лицо (подразделение) функции. Права - это верхняя граница области свободы действий должностного лица (подразделения). Математически, разница между правами и обязанностями, есть свобода действий.

Время, интеллект, культура, полномочия

Рис. 1. Соотношение прав и обязанностей в процессе жизнедеятельности человека и их возможные последствия.

На рисунке 1. схематично изображены области прав и обязанностей человека в процессе его жизни. На оси абсцисс можно отложить параметры развития индивида (взросление), значения которых увеличиваются с течением времени (уровень интеллекта, культура, положение в обществе). На оси ординат отражаются значения прав и обязанностей в условных единицах. Данную схему, приведенную из [1] можно прокомментировать следующим образом. В момент рождения человек не имеет никаких обязанностей, но уже имеет права, предоставленные Конституцией. По мере взросления увеличивается количество его прав и обязанностей. Задача государства и организаций, в деятельности которых участвует человек, заключается в обеспечении пропорционального и гармоничного соответствии прав и обязанностей, при этом человек обладает свободой действий. Параметры поля свободы действий (между полем прав и полем обязанностей) (рис. 1) в каждом государстве (производственном коллективе) определяются индивидуально и закрепляется нормативными документами.

Соотношение прав и обязанностей работника позволяет выделить три ситуации, в конечном счете, негативно влияющих на функционирование предприятия, развитие производства, и на самого работника.

Первая – когда права приравниваются к обязанностям (зона «рабство» на рис. 1). В этом состоянии человек «кругом виноват», отсутствует поле свободы действий. Применительно к производству любая свобода действий работника будет рассматриваться как превышение прав (в сочетании с невыполнением обязанностей) или превышение обязанностей (в сочетании с ущемлением прав работника). И то, и другое, работодателем не приветствуется (наказывается работник). Поэтому инициатива работника сводится к нулю. Любое действие работник подстраховывает указаниями вышестоящего начальника, боясь превысить свои права или не выполнить обязанности. История развития человечества подтверждает тот факт, что рабский труд всегда был малоэффективным.

Вторая – прав меньше, чем обязанностей. Работника обязуют делать то, что он не имеет права делать. Иногда работник сам берет на себя повышенные обязательства в ущерб своим правам. Например, выполняя монотонную, длительную работу в ущерб за счет своего отдыха рабочий утомляется, засыпает на рабочем месте и получает травму от работающего станка, машины. В этой ситуации работник не может работать без нарушений, автоматически становясь «козлом отпущения».

Третья - когда обязанности стремятся к нулю, а права - к бесконечности. Это состояние «беспредела» (поле «анархия» на рис. 1). Работник не имеет никаких обязательств перед предприятием, а, следовательно, его не интересует качество труда, конечный результат работы. В любом случае он неподсуден.

Основываясь на этих рассуждениях, можно придти к выводу о трех видах ответственности работника за результаты труда: за невыполнение обязанностей, за превышение прав, за качество работы. Для каждого случая законодательством предусмотрены определенные санкции. За невыполнение обязанностей, как правило, предусмотрены карательные санкции: замечание, выговор, строгий выговор и т.д. Исключением служит состояние работника, при котором он не мог выполнить свои обязанности (форс-мажор, болезнь, травма)

При превышении работником прав следует обратить внимание на последствия этих действий. Если это пошло на вред обществу, государству, предприятию, то применяются карательные санкции. Если на пользу - следует обратить внимание на «размер поля свободы деятельности» работника в должностной инструкции, а также на самого работника. Может, он уже «вырос» из своей должности и может выполнять обязанности руководителя более высокого ранга.

Качество работы – главный показатель работника (подразделения). По нему можно судить о размерах полей права, обязанности и свободы действий. Если права реализуются ближе к нижней границе (лишь бы выполнить обязанности), без инициативы, то и качество работы невысокое. Когда речь идет о работнике, в таком случае говорят, что продвигать его вверх по карьерной лестнице нет смысла, он достиг своего предела. Если речь идет о спасательном формировании (службе) необходимо выяснить соответствует ли уровень технического оснащения и подготовленность персонала к данному виду деятельности?

Если права реализуются вблизи верхней границы, повышается качество работы. В отношении инициативного работника должен быть поставлен вопрос о переводе его на вышестоящую должность, или расширение его полномочий. Подразделение может быть повышено в статусе, и/или расширены его функции.

 

  1. Методические указания по выполнению контрольной работы.

Контрольная работа «Структурно-функциональный анализ должностных инструкций сотрудников СПАСОП» проводится после изучения курсантами темы лекции «Должностные инструкции сотрудников ПАСОП» и основывается на материалах данной лекции и требованиях нормативно- организационных документов СПАСОП ГА.

Должностной инструкция устанавливает права, обязанности и ответственность работника. Руководитель подразделения разрабатывает и подписывает должностную инструкцию для каждого работника, затем утверждает ее у руководителя предприятия.

Характеристика каждой должности содержит 3 раздела:

· Должностные обязанности – перечисляются функции, которые полностью или частично выполняются работником, занимающим данную должность.

· Должен знать – излагается обязательный состав специальных знаний, необходимых работнику для выполнения своих функций(законы, положения, инструкции), которые работник должен учитывать и уметь использовать при выполнении своих должностных обязанностей.

· Требования к квалификации – в этом разделе перечисляются требования к уровню общей и специальной подготовки и стажу.

Квалификационные требования делятся на: уровень образования (общее, среднее, высшее, специальное) и практический опыт. Источником для их установления служат разделы «Должен знать» и «Должен уметь», изложенные в нормативных документах. Выдержки одного из таких документов приводится в приложении (Постановление Минтруда РФ №33 от 26.04.94 года «О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников воздушного транспорта Российской Федерации»).

При выполнении работы курсант должен проанализировать лекционный материал, изучить рекомендованную литературу, при необходимости – проконсультироваться с преподавателем.

Основные требования к тексту контрольной работы такие же, как и к тексту должностной нструкции – полнота определения задач, четкость формулировок функций и обязанностей. Если обязанности сформулированы в общем виде, неконкретно и обтекаемо, то этот документ является формальным и не выполняет свое назначение. Глаголы следует употреблять в изъявительном наклонении, например: «инспектор выполняет», «инспектор организует».

Номер варианта контрольной работы выбирается курсантом из общей таблицы вариантов заданий (см. табл.1). Он соответствует порядковому номеру фамилии курсанта в списке журнала. Каждый вариант задания содержит 3 вопроса, на которые нужно дать исчерпывающий ответ и ссылку на источник информации. В конце работы курсант должен сформулировать общий вывод по работе (о роли должностных инструкций в системе управления персоналом службы и повышения эффективности ее работы сотрудника и службы в целом).

Срок сдачи работы устанавливается преподавателем, выдавшим задание. В любом случае, время на написание и оформление работы не должно превышать 7 дней со дня получения задания.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия