Студопедия — Приучение к порядку
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приучение к порядку






Когда ребенок был ещё совсем маленький, то знакомые, приезжающие в гости, с состраданием говорили – "боже мой, у вас маленький ребенок, ведь это такая морока, такие проблемы, у вас наверное голова кругом идет". Мы с удивлением отвечали, что ничего подобного, никаких вроде бы проблем и мороки у нас нет, нормально, спокойно живем. На это обескураженные люди с завистью говорили "хорошо вам", а затем ободряюще добавляли – "ну ничего, вот ребенок начнет ползать – узнаете почем фунт лиха, все в доме будет кувырком".

В умных книгах тоже рассказывалось, что в доме всё надо будет переделывать – убирать с пола и с нижних полок все вещи, до которых ребенок может дотянуться, и всё такое прочее. Однако ребенок пополз – и ползал активно, знакомясь с миром окружающих вещей – а бардака всё ещё не было. Те же доброжелатели нам обещали – мол, ничего, вот когда ребенок начнет ходить, вот тогда!...

Сейчас ребенок уже давно ходит, залазит на все диваны и стулья, дотягивается до нижних полок, открывает все шкафчики. Никаких существенных перестановок в вещах мы так и не делали – внизу, в зоне досягаемости ребенка, очень много всего разного лежит, и вещи, и книги, и кухонная утварь. Однако бардака как не было, так и нет. Никакие вещи не разбрасываются, ничего не портится, не ломается, не рвется. Совершенно никаких негативных воздействий на быт ребенок не оказывает.

Вспоминая некоторых детей, которых я наблюдал раньше, можно сказать, что это прекрасный вариант. Ведь реально есть множество детей, с которыми нельзя наедине оставить шкафчик с вещами на минуту, чтобы эти вещи не были разбросаны по всей комнате. Или оставить их наедине с фломастерами, чтобы через минуту ими не были разрисованы все стены, мебель, и книги, подвернувшиеся под руку.

Лично я считаю это результатом того, что я целенаправленно занимался воспитанием ребенка, начиная с самого раннего возраста. Приблизительно – с момента, когда она поползла. Именно тогда в зоне её досягаемости появились вещи, которые ей было интересно взять, а это было бы нежелательным.

Для того чтобы объяснить ребенку, что не стоит брать те или иные вещи, и главное, почему этого не нужно делать, интонация должна быть строгой, но доброй. Я так понимаю, что типичная ошибка, допускаемая в этом месте – это разговор с ребенком в интонации раздраженной, истеричной. Ни в коем случае!

Ребенок разбирается в интонациях, и должен чувствовать, что родители ему не враги, желающие его в чем-то ограничить, а друзья, желающие его научить правильно действовать. На самом деле у ребенка есть серьезнейшая внутренняя готовность воспринимать от взрослых информацию, слушаться взрослых, которые учат его жизни. Крайне важно не сбить эту готовность неправильным отношением.

Важно то, что если ребенок, приученный к понятиям, что можно делать, а что не следует делать, и понимает, почему так не следует делать, то с самого раннего возраста, воспринимает такую форму ограничений от взрослых как должное, без малейшего недовольства или сопротивления. Когда ребенок слушается и не берет нежелательные вещи, то надо его похвалить и вознаградить за правильное поведение.

К настоящему моменту ребенок уже владеет настолько обширным набором правил корректного поведения, что от неё в доме или во дворе практически никаких неприятных сюрпризов ждать не приходится. Она просит посмотреть книжку – мы ей даем, скажем, пятый том "Жизни животных", и она сидит, листает её и рассматривает рисунки и фотографии (птиц почему-то очень любит). Листает аккуратно, ни одной страницы не порвано, не помято – потому что в какой-то момент мы ей показали, как это делается. Даем ей фломастеры и кучу бумажных черновиков – сидит и рисует на черновиках, и ни на чем другом. Потому что когда-то было несколько раз сказано, что "рисовать можно ТОЛЬКО на бумажках", и она всё поняла. Сказано, что у папы на столе ничего брать нельзя – и что бы ни лежало на столе, Женя будет играться с игрушками как угодно, но на стол не полезет. Насколько же приятнее иметь в доме ребенка, который ведет себя цивилизованно, чем такого, от которого бедствий, как от урагана?

Мне приходилось видеть таких детей – 3-4-летнего возраста, с которых просто нельзя было сводить глаз – потому что отвлечешься на 10 секунд, и уже будет сделана какая-то полная фигня. И сделать ничего нельзя – ребенок просто игнорирует слова, хотя уж в 3-то года он их куда лучше понимает, чем в 10 месяцев. Как же получаются такие дети? Мне лично представляется, что это результат “умнейшего правила”, которым от большого ума увлекаются некоторые родители – что мол "детям нельзя ничего запрещать", а то не дай бог это затормозит их развитие. Не знаю, что это за логика такая. Мне лично кажется, что воспитание в существенной своей части – это некая система правил, соблюдаемых для корректного поведения в определенном окружении; а в этой системе правил большая их часть – это как раз разумные запреты. Человек, который не знает никаких запретов – есть человек невоспитанный, да и попросту непереносимый для пребывания рядом с ним. А овладение этой системой правил и запретов, нужной для корректного поведения – и есть часть развития ребенка.

Может быть, у этих умных людей речь шла о " необоснованных, глупых, ненужных запретах"? Тогда я с ними полностью соглашусь; но тогда надо же так полностью и говорить – что детям нельзя выдавать кучу необоснованных, глупых, ненужных запретов. А вот нужные, обоснованные запреты, умение их воспринимать и выполнять – есть часть нормального воспитания, и любой ребенок обязательно должен владеть ими и воспринимать их. И возраст, когда следует этим начинать заниматься – это когда ребенок начинает активно ползать по дому и взаимодействовать с окружающим миром, около 10 месяцев.

Увлечение дурацким тезисом "ребенку нельзя ничего запрещать" приводит позднее к паршивым последствиям (по ряду моих наблюдений над разными детьми). Всё надо постигать в свое время; простые модели поведения должны быть постигнуты в самом начале. Неверно постигать простую фундаментальную модель ("бывают запреты") в возрасте, скажем, трех лет, когда на неправильном фундаменте ("можно всё") уже выстроена куча надстроек. А постигать по-любому придется – ребенок-то растет, и любой родитель в какой-то момент придет к ситуации, когда без вариантов надо что-то запретить. Например, открывать ручку газовой плиты; или чиркать спичками; или выбегать на проезжую часть; или хватать чужое в магазине. И тогда приходит конец света – как это так нельзя, когда всю жизнь было можно? Из разряда друзей родитель с ребенком сразу же становятся врагами, соперниками (а это само по себе крайне негативное явление). Ребенок яростно протестует против запрета, родитель на него орет – а что сделаешь криком? Ребенок-то его не боится. Сейчас бы дать маленькому негоднику здоровенного подзатыльника, но ведь такой родитель знает ещё одно правило – что "детей бить нельзя", а нарушать сразу два правила в один день – это уже слишком. Ребенок быстро учится манипулировать взрослым, и второе священное правило волей-неволей нарушается в ближайшее же время, но уже поздно – родительского авторитета нет и в помине. Результаты можно наблюдать повсеместно – мамочка, лупящая своего отпрыска и орущая на него, и отпрыск, который орет в ответ и делает всё назло.

Поверьте, всё может быть иначе. Просто надо правильно подходить к вопросам воспитания.

Примечание последней редакции. Женечке 2,5 года, и она всё тот же золотой воспитанный ребенок. Вопросы воспитания остались те же – "нельзя, потому что", не просто "не делай этого", а "делай не так, а вот так", но в целом все принципы остались прежние, и результаты тоже. Иногда она "пробует на прочность", нарушая мелкий запрет, и глядя на реакцию родителей с хитрым видом; надо показать ребенку личный пример или объяснить последствия его действий, чтобы таким образом добиться послушания.

Подчеркиваю – битье, то есть умышленное причинение ребенку боли – я не использую и не вижу ситуации, в которой пришлось бы использовать. Как-то даже без банальных шлепков по попе обходился. Родители, которым приходится бить детей регулярно – это явно уже проигравшие в вопросах воспитания родители (а таких множество). Те меры воздействия, о которых я говорю – это демонстрация личного примера для достижения воспитательной цели. Противоположный подход, не использовать никаких запретов и ограничений вообще, обычно приводит к совершенно проигранному процессу воспитания, и отсутствию всякого родительского авторитета.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 336. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия