Студопедия — Комментарии к третьей и четвертой главам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Комментарии к третьей и четвертой главам






 

Здесь мы впервые встречаем ключевой термин тех теорий, бо­лее подробное описание которых Гопи Кришна приводит в последу­ющих главах. Термин этот — «прана». Он описывает ее как тонкий элемент жизни и сравнивает не с электричеством, а с жидкостью. Он дает ее материалистическое описание: «...В виде тонкой и по­движной биохимической субстанции, экстрагируемой нервами из окружающей органической массы. Эта субстанция хранится в мозгу и нервной системе... Она циркулирует в организме в виде моторных импульсов и чувств...».

Мы слишком отклонимся от темы, если решим серьезно обсуж­дать соответствующие идеи западной психологии. Я уже уделил определенное внимание идее психической энергии, циркулирующей в виде потока в организме, в шестой главе своей книги «Эмоция».

Прана — одновременно и сверхразумная космическая жизнен­ная энергия, и особый проводник в теле; она является как универса­льной жизненной силой, так и физиологическим фактором. Она од­новременно и нематериальна, и материальна; будучи независимой от «здесь и сейчас», она неразрывно переплетена с жизнью и орга­низмом. Как энергия, наделенная разумом, прана сравнима с духом.

Вплоть до конца XVIII в. западная психология, заимствуя идеи у древних греков, использовала подобную концептуальную модель. Но сейчас при описании психической энергии мы отказались от этой модели. С точки зрения западной мысли, энергия является ли­бо материальной, и тогда нервную энергию можно измерить и свес­ти к описанию электрических и химических процессов, либо не под­дающимся описанию, нематериальным принципом, называемым ду­шой, разумом, либидо или, elan vital. Фрейд на заре своей профес­сиональной деятельности предпринял попытку объединить оба эти представления, связывая либидо с половыми жидкостями. Райх пы­тался привязать психическую энергию как к сексуальной психоло­гии, так и к космической энергии органа. Однако мы здесь, на Запа­де, страдая картезианским разделением опыта на материальный и ментальный, не в состоянии постичь единый энергетический прин­цип.

Ценность описания праны Гопи Кришной состоит не столько в традиционном ее изображении (которое можно найти как в индий­ской философии, так и в текстах по Йоге), сколько в личном опыте. Его собственный опыт просветления первого дня (описанный в са­мом начале книги) заключался в приливе к голове потока живого жидкого света. Иными словами, то, что греческая, арабская и сред­невековая мысль называла «дыханием», «животными духами» или «духами души», и то, что соответствует описанию праны и «цирку­лирующего света» в китайской алхимии (см. работу Вильгельма и Юнга «Секрет золотого цветка»), было пережито автором как «жи­вой жидкий свет». Важно отметить, что он сам был изумлен случив­шимся и пытался фиксировать на этом свое внимание, словно чело-зек, тщательно наблюдающий за тем, что происходит в ходе обыч­ного лабораторного эксперимента. Он не заставил это произойти и не мог сделать так, чтобы это произошло по его воле. Отождествле­ние своего сознания (наблюдающего, внимательного эго) со светом сделало этот опыт сверхличным (вне тела и над телом), что созвуч­но с теорией праны как универсальной, не ограниченной телом энергии,

Мы имеем возможность получить определенное представление о том, как просветление может быть определено с точки зрения психологии. Я не хочу сказать «объяснено» — лишь «определено». Безусловно, существует архетипический опыт циркуляции или по­тока света, сформулированный в различное время различными ку­льтурами и получивший разнообразные названия. Сейчас мы назы­ваем его «психической энергией». Поток психической энергии во всей полноте является полным психологическим «я», или «Я». Когда частичная система «эго» освобождается, отождествляется или по­глощается «Я», происходит переживание просветления. Именно это описывает Гопи Кришна. Погружение «эго» в поток света — общая тема как религиозного мистицизма, так и психических расстройств.

Перед нашим автором немедленно возникла эта проблема, и бо­льшая часть книги посвящена не самим переживаниям, а их интег­рации. Дорога к переживанию просветления стала намного короче с появлением современных галлюциногенных препаратов и практики их использования. Настоящая проблема ныне заключается в том, каким образом интегрировать эти переживания, как жить с ними, как добиться того, чтобы тело и окружающая действительность не были захлестнуты ими, как привести их к осознанию и поставить на службу человечеству, как закрепить их в мире — иными словами, «возвратить», как возвратить их к человеческому состоянию.

Первым признаком разлада в потоке света был эффект «водо­ворота зловещего света», «частиц эфирного светящегося вещества», «ливня» и «брызг водопада». Гопи Кришна интуитивно догадывался, что с ним происходит что-то не то. Подобные эффекты отмечаются в состоянии психологической диссоциации, когда кажется, что со­знание разлетается на множество «я», расщепляется на искры, час­тицы, фрагменты или тучи насекомых. С точки зрения индийцев, все это может быть отнесено к состоянию ума, называемому «вртптпа» («вращательное движение»), что и есть «Я», или свет perse, что является не болезнью, а тем состоянием, при котором ум, не-отстраненно наблюдая «эго», все еще страдает от гиперактивности. Автор признается в том, что он ищет, расспрашивает, узнает, чита­ет, пишет письма, беспокоится и т.п. Это интроспективное беспо­койство мы можем толковать как вртта, расщепляющее пережи­вание на частицы.

К страху перед безумием и расстройством рассудка добавляют­ся еще и другие события, которые на языке психопатологии назы­ваются деперсонализацией, дезориентацией и отчуждением. Пер­выми исчезли чувства принадлежности к собственному телу, к «здесь и сейчас» и привязанности к собственной семье. Эти вторич­ные симптомы наряду с ревущими звуками и визуальными рас­стройствами относятся к симптоматологии разнообразных психиче­ских состояний, которые называются параноидными, шизофрениче­скими и эпилептоидными. Читатель может догадаться, что, обра­тись автор с подобными симптомами в обычную западную клинику, ему бы поставили диагноз, которого он интуитивно боялся. Но был ли этот опыт не психотическим эпизодом с точки зрения психиат­рии?

Этот вопрос приводит нас к самой сердцевине западного подхо­да. Мы не располагаем иными диагностическими категориями для оценки подобных состояний. Чуждые и измененные состояния — область специалиста. К счастью, Гопи Кришна был вооружен иной системой концепций (Кундалини-Йогой), позволившей ему тракто­вать происходящее вне патологического контекста. Идея о возмож­ности пробуждение Кундалини не ограничена Индийским субконти­нентом. Вполне возможно, что определенные переживания, описанные в западных психиатрических протоколах, можно трактовать как начало просветления, а не безумия. (В частности, я думаю, это касается эпилепсии и Достоевского.) И вновь здесь пробным камнем может служить то, как человек справляется с переживанием, как он интегрирует его.

К своей чести, наш автор избегал психиатров и врачей, даже когда испытывал муки ада, сгорая изнутри. Но, опять-таки с точки зрения современной психиатрии, такое поведение типично для че­ловека, находящегося в параноидном состоянии. Как узка граница! Как много зависит от самого человека, переживающего подобное со­стояние, от его способности интегрировать свой опыт! Иногда тера­певтическая психология отводит главную роль терапевтическим за­дачам, в ущерб психологическим. В таких случаях диагноз стано­вится важнее самой личности. Психология должна рассматривать в первую очередь саму личность, ее психику, душу со всеми качест­вами и добродетелями, ее моральные аспекты, каким бы ни был диагноз. Наш автор не желает, чтобы его лечили, так как «исцели­ться» от того, что с ним произошло, означало бы лишиться и того, кем он был, и того, зачем он был. Как пишет А.Бхарати в «Тантри-ческой традиции» (1965 г.): «Если адепт «ведет себя как безумный» в глазах людей, это происходит потому, что последние, лишенные его системы отсчета, не понимают, о чем идет речь». Учителя тантры отрицают возможность сумасшествия на пути к Самадхи и пре­дупреждают адепта: «Не думай, что ум болен — это может быть Самадхи». Вот почему Гопи Кришна, избегая консультации врачей, оставался верен традиции, и это было залогом его психического здо­ровья. Профессиональная консультация, как медицинская, так и ду­ховная (гуру, учителя), предполагает навязывание чужого (более компетентного) мнения и собственную временную беспомощность. В момент обращения за помощью симметрия отношений нарушается: один — профессионал, в более выгодном положении; другой — па­циент, в проигрыше. Здоровье — на одной стороне, болезнь — на другой. В таком состоянии человек слышит в себе коллективный голос, но, не веря ему, отдает себя в самоубийственном порыве в ру­ки профессионалов. Гопи Кришна не стал разбивать единый архе­тип раненного и исцеленного. Он оставался со своей двойственно­стью, веря и сомневаясь, чувствуя в то же время, что обрел и поте­рял себя. Эта двойственность и была гарантией его равновесия. Был бы он более уверен в себе — и он дольше бы находился в плену гал­люцинаций, был бы он менее уверен в себе — и он бы согласился на курс лечения и его сомнения были бы подтверждены диагнозом.

Затем следует отрывок, который может показаться слишком банальным, чтобы уделять ему внимание. Но я считаю, что он за­служивает комментария. Я имею в виду информацию о том перио­де, когда автор стал прогуливаться. Я знаю из собственной практи­ки, что прогулки — именно тот вид деятельности, к которому обыч­но обращаются люди, находящиеся под сильным психологическим давлением. Это вовсе не обязательно прогулки в идиллических мес­тах — в лесах, в горах, по берегу моря. Это просто прогулки по го­роду ранним утром или поздним вечером. Заключенные прогулива­ются по тюремному двору, животные ходят по клетке, обеспокоен­ные люди меряют шагами пол комнаты. Человек прогуливается. Че­ловек — homo erectus; занимая вертикальное положение, он нахо­дится в своей стихии. Более того, возбуждение ума (его вращатель­ное движение) укладывается в органический ритм ходьбы и этот ритм приобретает символическое значение, когда человек ставит одну ногу впереди другой, левую/правую, левую/правую, в сбалан­сированной гармонии. Таким образом, отчаянное духовное приклю­чение, происходящее внутри, приобретает вид паломничества, пусть и совершаемого в ограниченном пространстве. Вот почему не столько езда (даже верховая езда или езда на велосипеде), сколько ходьба в сновидении считается символом «выздоровления». Непо­средственный контакт человека с землей проявляется в его свободе расхаживать по ней и в постоянном чередовании опоры (левая/пра­вая, левая/правая).

Не вижу причины, по которой мы не могли бы принять точки зрения автора на эпизод жара. Может ли наша психология дать лучшее объяснение? Это можно сравнить с некоторыми ошибками в алхимии, когда добавлено слишком много серы и материал сгорает, или когда само пламя (внутренний жар или тапас) горит слишком ярко, или, на языке христианского мистицизма, возгорается Адский огонь. В психологической практике подобные эпизоды иногда отно­сят к необъяснимым психоматическим лихорадкам.

Смещение от правосторонней Пингалы к левосторонней Иде Иожно толковать следующим образом: привычное сознание пытает­ся таким способом интегрировать новый опыт. Несмотря на то что старые сосуды разбиты (разум, ориентация, физическая сила, чув­ственные контакты, образ тела), мужская основа сознания сохрани­лась. Привычный канал этих энергий можно назвать Линголой. Просматривается параллель с алхимией, в которой принцип муж­ской воли (сера), должен быть соединен с бессознательным (ртутью) и со своей противоположностью — женским началом (солью). Сам канал воли, контроля, амбиций и структуры энергии должен быть изменен. Новое вино должно быть налито в новую бутылку. Смеще­ние справа налево означает отказ от прежней личности и от всего того, с чем автор отождествлял себя все тридцать пять лет своей жизни. Не удивительно, что все это свалило его с ног, — ведь это было переживание смерти! Здесь левая сторона (Ида), как и в за­падном символизме, является женской. Это сторона сердца, мягко­сти, ее символ — луна. Спасительную, охлаждающую милость Иды мы называем первым упоминанием в этом тексте архетипического эффекта Анимы.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 308. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия