Студопедия — ГЛАВА ДЕВЯТАЯ. Учитывая то огромное значение процесса регенера­ции и трансформации, который происходил в моем организме
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА ДЕВЯТАЯ. Учитывая то огромное значение процесса регенера­ции и трансформации, который происходил в моем организме






 

Учитывая то огромное значение процесса регенера­ции и трансформации, который происходил в моем организме, особенно во время сна, и привел к развитию особых пси­хических способностей, проявившихся в возрасте сорока шести лет, — способностей, которыми я никогда прежде не обладал, — необхо­димо более детально рассмотреть самую важную фазу моего нео­бычного опыта. Не только в древних трактатах по Йоге, но и в дру­гих индийских духовных текстах часто упоминается о чудодейст­венной силе Шакти, или женской космической энергии, способной трансформировать ее адепта. Знаменитая Мантра Гайатри, которую обязательно должен произносить каждый брамин после утреннего омовения, является не чем иным, как обращением к Кундалини с просьбой даровать выход за пределы обыденного. Священный шнур индусов, состоящая из трех или шести отдельных нитей, связанных узлом, является символом трех известных энергий — Иды, Пингалы и Сушумны, проходящих через центр и по обеим сторонам спин­ного мозга. Прядь волос, украшающая темя многих мужчин, указы­вает местонахождение бездействующего центра сознания, раскры­вающегося, подобно цветущему лотосу, когда его орошает поток ам­брозии, поднимающийся по Сушумне и становящийся центром сверхчувственного восприятия, шестым чувством или третьим гла­зом счастливца, одаренного милостью Кундалини.

Недвусмысленные упоминания о творческом и трансформиру­ющем потенциале богини, звучащие в многочисленных гимнах, со­чиненных знаменитыми мудрецами и великими духовными учите­лями в ее честь, нельзя приписывать одной лишь поэтической фан­тазии, лишенной всякого обоснования. Принимая также во внима­ние тот факт, что результаты, достигнутые мастерами, становились предметом экспериментирования их учеников, проверяющих таким образом их достоверность, эти заявления нельзя расценивать ни как пустые метафоры, ни как откровенное преувеличение зауряд­ных достижений. В любом случае именно благодаря приятию этой универсальной истины, содержащейся в представлениях древних индийцев о мире и лежащей в основе систем Йоги и ведической ре­лигии, она стала неотделимой частью любого религиозного акта и обряда в индуизме. Таким образом, обычный поклонник Кали, Дурги, Шивы или Вишну, простираясь перед изображениями своего бо­жества, с полными слез глазами и дрожащими от переполняющих душу эмоций губами, просит не только о мирских радостях, но и о способности постигать то, что лежит за иллюзорными оболочками материального мира,

В исторических хрониках более чем трехтысячелетней давно­сти, вошедших в Веды и другие духовные тексты, есть свидетельст­ва, что древнее индоарийское общество знало немало случаев пре­ображения с помощью духовной и йогической практики, проявляю­щееся в том, что обычные люди становились провидцами, наделен­ными невероятными способностями в результате контакта с незри­мой силой, которой они поклонялись и посвящали разнообразные обряды и церемонии. Одна из основных доктрин индуизма и Йоги учит, что при направленном усилии человек способен завершить эволюционный цикл земного существования за одну жизнь и стать преображенным адептом, находящимся на одной волне с бесконеч­ной Реальностью, простирающейся за пределами мира явлений, и навсегда избавиться от цепи смертей и перерождений.

Кроме случаев спонтанного преображения (как внезапного, так и постепенного) мистиков и святых Востока и Запада, подтвержден­ных многочисленными свидетельствами, однако противоречащих современным научным представлениям, существуют также бес­спорные примеры того, как в результате сознательно направленных усилий у людей развивались сверхъестественные психические спо­собности.

Какая тайна кроется за этим феноменом? Какая сила (духов­ная, физическая или психическая), приведенная в движение авто­матически или благодаря волевому усилию, производит некое таин­ственное действие и приводит к вполне определенной трансформа­ции, отличающей мистиков и провидцев разных эпох и страны?

Не только в Индии, но и почти во всех странах мира верили в молитву, обряды и иные религиозные практики как в средство индицирования особых психических состояний, необходимых для вос­приятия божественной милости. Однако не следует забывать, что привычка объяснять любые редкие, не доступные интеллектуаль­ному анализу явления вмешательством сверхъестественных сил была всегда свойственна человеческому мышлению и что сейчас (особенно в низших слоях общества) она наблюдается отнюдь не ре­же, чем в глубокой древности. Она жива в наши дни, хотя научные объяснения большинства некогда непонятных естественных явле­ний несколько ограничили ее размах.

Однако для зрелого интеллекта использовать представление о божественном промысле, чья безграничная власть над вселенной безоговорочно признается, при истолковании отдельных явлений — непростительная слабость. Если смотреть на мир с этой точки зре­ния, без божественного соизволения не может упасть с дерева ни один лист, не может пролиться на землю ни одна капля дождя или сдвинуться с места хоть один атом. Противоречие здесь заключено в самой попытке найти рациональное объяснение некоторых проб­лем и обратиться к сверхъестественным силам при решении раз­личных вопросов.

К сожалению, человечество всегда грешило этим как в вопросах мирских, так и в делах духовных. Следует понимать, что материя и дух — совершенно различные, если не противоположные понятия; соответственно, что является истиной для одного, не будет таковой для другого. Все это может служить основанием лишь для того, что­бы искать различные подходы к решению этих вопросов, но не для того, чтобы отрицать что-то одно, соглашаясь с чем-то другим, тогда как оба принципа берут начало в вечности. Вряд ли стоит объяснять божественным вмешательством силу интеллектуальных талантов одних людей, так же как и более скромное проявление этих талан­тов у других. То же относится и к наличию особых психических способностей у отдельных индивидов и полное их отсутствие у бо­льшинства. Что же касается материальных феноменов, то наблюда­емое здесь разнообразие должно служить стимулом для интеллек­туального анализа как выдающихся достижений гениальных лично­стей, так и поразительных способностей провидцев.

Исходя из этих принципов, исследователь должен определить степень взаимозависимости ума и тела — насколько состояние пер­вого определяет деятельность последнего, и наоборот. Даже мимолетной мысли неразвитого интеллекта достаточно, чтобы осознать, что тело и ум изначально связаны между собой и оказывают друг на друга прямое воздействие от рождения до смерти. Эти связи на­столько тесны, что исследователи разделились на два противопо­ложных лагеря, пытаясь решить вопрос, является ли сознание про­дуктом биохимических реакций, протекающих в организме, или же последние порождены процессом идеации в уме. Никакие блистате­льные и изощренные доказательства, предъявляемые каждой из сторон, не в состоянии убедить другую в своей правоте. Нам же до­статочно сознавать, что тело и ум взаимосвязаны до такой степени, что ни моргание глаза, ни сокращение мышцы, ни пульсирование артерии не может происходить без участия мозга. С другой сторо­ны, ни воспоминание, ни мысль не могут возникнуть в мозгу без со­ответствующей реакции организма. Стоит ли еще раз говорить о том, какое воздействие на мозг оказывают различные медицинские препараты, яды и наркотики и, с другой стороны, как влияют на ор­ганизм страхи, страсти и прочие чувства и эмоции? Эту тесную связь можно сравнить с зеркалом и отражающимся в нем объектом. Малейшая перемена, происходящая с объектом, тут же отражается в зеркале, а перемена в отражении указывает на то, что с объектом что-то произошло.

В повседневных делах взаимосвязь между физическим телом и умом признается всеми, не вызывая вопросов, но, как ни странно, когда речь заходит о вопросах духовности, это, казалось бы, неиз­менное правило почему-то теряет свою силу. Даже наиболее выда­ющиеся ученые при обсуждении самых невероятных психических феноменов расходятся во мнениях относительно того, почему физи­ческое тело, следуя этому закону, во время совместного путешест­вия на психический план никак себя на нем не проявляет. Биогра­фии знаменитых святых, мистиков и пророков, упоминая обо всех сотворенных ими чудесах и не поддавая их никакому сомнению, все же свидетельствуют, что сами они становились жертвами старче­ской немощи и болезней столь же легко, как и обычные люди того времени. Ни один из них не прожил на земле намного дольше, чем средний человек, чтобы продемонстрировать торжество духа над плотью. Безусловно, большинство из них проявляли редкую силу духа, стойкость, героизм и приверженность к истине, но история знает немало других примеров удивительного упорства, преданности и доблести, который демонстрировали обычные люди на поли­тическом поприще, в бою, в науке и даже в преступной деятельно­сти, а также в других сферах человеческой жизни.

В истории любой нации найдется немало примеров того, как си­льный дух доминирует над хрупкой плотью. Однако было бы за­блуждением считать, что духовность в обычном значении этого сло­ва одна способна изменить биологические законы, регулирующие взаимосвязь между телом и умом. Если даже мимолетная мысль или эмоция оказывает на организм весьма ощутимое действие, мо­гут ли аномальные или особые состояния сознания, ассоциируемые с духовными явлениями (такими как ощущение постороннего при­сутствия, слышание голосов, созерцание видений), не вызывать со­ответствующих реакций в теле?

Было замечено, что психические проявления или физические явления, происходящие с мистиками и медиумами, нередко сопро­вождались потерей сознания, конвульсивными движениями и поте­рей восприятия окружающего мира. Уже сам этот факт является достаточным доказательством неправоты как тех, кто считает по­добные проявления чистым плодом умственной деятельности, не влияющим на физическую сферу, так и тех, кто отрицает само их существование. Однако отчетливо наблюдается тенденция остав­лять тело без внимания при исследовании психических проявлений и относиться к ним как к аномальным явлениям, не следующим ни­каким биологическим законам.

По всей вероятности, существует принципиальное заблужде­ние, возникшее из-за неверного толкования религиозной доктрины, наделяющее познавательную способность человека автономным статусом, когда речь заходит о сверхчувственной деятельности. Эти заблуждения оказывают сильное влияние даже на очень эрудиро­ванных людей, заставляя их наделять человеческий ум неограни­ченными возможностями и способностями к постижению бесконеч­ной действительности, находящейся вне границ видимой вселенной. Однако, если учесть размеры вселенной, то сама идея Создателя становится столь грандиозной, что постичь ее умом просто невоз­можно. Даже развитое сознание человека, переживающего экстаз и являющее собой неразрушимую субстанцию, вознесшуюся над ин­теллектом, не в состоянии постичь истинную природу собственных истоков.

 

Поэтому из описаний состояний, которые переживали самые выдающиеся мистики во времена их наивысших взлетов, трудно за­ключить, постигали ли они подлинную действительность или просто до них доходило более интенсивное, чем обычно, излучение Солнца сознания, находящегося все так же на огромном удалении от них, так как приближение к нему грозит мгновенно уничтожить такой хрупкий инструмент, как человеческий организм.

Выражаясь яснее, трансцендентальное состояние, вероятно, яв­ляется не чем иным, как возможностью мельком увидеть фрагмент мира сверхсознания, озаренного лучами невообразимого солнца, по­добно тому, как своим физическим зрением мы воспринимаем лишь малую часть безграничной вселенной, окружающей нас. Поскольку тело является лишь инструментом, а ум — продуктом излучения, профильтрованного сквозь него и оживляющего бесчисленные клет­ки, подобно живому электрическому току, весь этот аппарат может обладать лишь ограниченной степенью сознания, зависящей от воз­можностей мозга и эффективности различных органов и составляю­щих частей.

Из-за крайней ограниченности своей психической сферы обыч­ный человек, никогда не входивший в соприкосновение с сознанием, стоящим на гораздо более высокой ступени, чем его собственное, со­вершенно не способен представить себе бессмертную невоплощен­ную сознательную Энергию, обладающую бесконечной мощью, про­никающей способностью и подвижностью, приводящей в действие миллиарды живых существ в зримой вселенной, которой он всецело обязан самим своим существованием. Основным камнем преткнове­ния здесь является косность и неподвижность человеческой психи­ки, не дающая возможности каждому индивиду подняться на более высокую ступень сознания.

Нам предстоит дать ответ на вопрос; может ли осуществиться переход из одной сферы сознания в другую и наблюдался ли этот переход в последнее время? Ответом на первую часть вопроса мо­жет быть однозначное «да". Любая ветвь каждой из систем Йоги, любая оккультная вера и доктрина эзотерической религии являют собой этот путь. Однако для научного ума кажется абсурдной сама мысль о том, что человеческий ум может получить доступ к сверх­чувственным сферам без соответствующих изменений во всем орга­низме. Почти все методы, использовавшиеся с этой целью с незапамятных времен (такие как концентрация, дыхательные упражне­ния, позы, молитва, пост, аскетизм и т.п.), оказывали воздействие как на органическую структуру, так и на ум. Поэтому вполне резон­но предположить, что любая перемена в умственной сфере, вызван­ная с их помощью, будет сопровождаться изменениями и биохими­ческих процессов в организме.

Древние последователи Йоги, зная о той важной роли, которую играло физическое тело в развитии сверхчувственных каналов вос­приятия, и в совершенстве владея методами управления его энер­гией, куда больше интересовались духовной, а не физической сто­роной науки. Поглощенные теми изменениями, которые наблюдают­ся в психической сфере, они уделяли мало внимания тому, что про­исходит с плотью. Общее состояние науки тех дней и тенденции времени также препятствовали проведению каких-либо исследова­ний в этом направлении. Даже приверженцы Кундалини-Йоги, практикующие дисциплину и очищение внутренних органов, не смогли придать физическому телу статус единственного канала, ве­дущего к трансцендентальному знанию.

Сама природа упражнений наглядно демонстрирует то, что фо­кусом всей системы являлся живой организм, который следовало привести в соответствующее состояние. Ученики отдавали многие годы своей жизни овладению разнообразными сложными позами, очищению дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, практике дыхания и другим трудным и даже опасным упражнени­ям. В свете изложенного нетрудно понять, что все это предназнача­лось не только для того, чтобы научиться регулировать систему и очистить ее, но и для того, чтобы подготовить тело к ожидаемому шоку перегрузки, когда через него начинают протекать бурные по­токи высвободившейся энергии, производя в нем драматические из­менения. Безусловно, все эти упражнения были направлены на то, чтобы научиться управлять системой органического контроля над телом посредством неких таинственных приемов, непонятных в на­ши дни в еще большей мере, чем в древности.

 

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия