Студопедия — ГЛАВА ТРИНАДЦАТАЯ. Если не считать необычайности, а возможно, даже анормальности психических появлений, пробужде­ние Кундалини — совершенно естественное
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА ТРИНАДЦАТАЯ. Если не считать необычайности, а возможно, даже анормальности психических появлений, пробужде­ние Кундалини — совершенно естественное






 

Если не считать необычайности, а возможно, даже анормальности психических появлений, пробужде­ние Кундалини — совершенно естественное, хотя и редкое биологи­ческое явление, демонстрирующее способность здорового человече­ского организма достичь новой ступени эволюционного совершенст­вования. Единственное, что придает данному феномену странный, даже невероятный характер — это биологический процесс, кото­рый, начавшись в организме, приводит к появлению неординарных, чуть ли не сверхъестественных свойств. Людям, обладающим об­ширными знаниями о царстве животных, должны быть известны случаи странного поведения многих животных, необъяснимого с точки зрения известных биологических законов. Однако те, кто при­нимают как должное подобные проявления среди низших форм жизни, относятся с большой подозрительностью к аналогичным фактам, когда речь заходит о гораздо более сложно устроенном че­ловеческом мозге.

Отрицать способность человеческого организма претерпевать органические процессы, ведущие к развитию сверхчувственного ти­па сознания, значит, автоматически отрицать некоторые фундамен­тальные концепции религии, вдохновенную деятельность пророков и всевозможные духовные явления. Если человеческий организм не способен к развитию мозга и нервной деятельности, соответствую­щей высшим формам сознания, то он в такой же мере не способен и к проявлению необычайных умственных способностей и духовных качеств по той простой причине, что все существующие на земле формы жизни неизменно демонстрируют прямую зависимость меж­ду своим органическим устройством и уровнем сознании. Так что было бы ненаучно предположить, что человек являет собой единст­венное исключение и что невероятное развитие его психических возможностей не сопровождается обязательным развитием соответ­ствующего биологического аппарата.

Первый, совершенно законно возникающий вопрос: каким обра­зом могут происходить развитие и трансформация человеческого мозга в свете того, что за последние тысячелетия человеческий ске­лет и, в частности, череп как вместилище мозга не претерпел ника­ких заметных изменений? На это можно ответить, что в данном слу­чае, развитие не коснулось объема и формы мозга, но затронуло лишь качество и организацию отдельных его частей и связей, а так­же очень тонких элементов, присутствующих в каждой клетке ор­ганизма. Нежелание многих умных (в других отношениях) людей признать реальность психических явлений и ценность духовного опыта кроется в неспособности эмпирической науки постичь или проанализировать истинную природу жизненного принципа клеток организма — основной единицы всех живых структур. На нынеш­нем этапе знаний пробуждение Кундалини открывает единственно возможный путь к изучению тонкого биохимического вещества, благодаря которому организм определенных людей способен рабо­тать гораздо эффективнее при тех же размерах головы и мозга, что и у остальных.

Ошибочно считать человека конечным и завершенным продук­том эволюции, неспособным выйти за пределы, определяемые его конституцией. Между современным человеком и человекообразной обезьяной, от которой, как утверждают ученые, он практически не отличался еще несколько сотен тысячелетий назад, лежит про­пасть. И все же, переступив через границы умственного развития, непреодолимые для других членов этого семейства, он достиг нового этапа развития. Причина этого перехода должна быть внутренней, так как никакие внешние обстоятельства не могут произвести ради­кальных изменений его умственных способностей.

Согласно распространенным индийским представлениям, Кун­далини обладает чудесными атрибутами. Она — Парашакти, вы­сшая энергия, которая в качестве иллюзорной силы Майи завлекает воплощенную душу (Дживу) в сеть преходящих проявлений, тем самым привязывая ее к вечно вращающемуся колесу жизни и смер­ти. Поэтому она, Шакти, оказывается соблазнительницей, заманив­шей Дживу на ложе наслаждений, что неминуемо влечет за собой размножение и боль. В то же время она и сострадательная мать, вызывающая жажду знаний и тягу к сверхчувственному опыту. И в конце концов, именно она наделяет человека духовным прозрением, ведущим к осознанию собственной небесной природы.

Известны удивительные истории о том, как некоторые выдаю­щиеся люди Индии, чьи имена на устах у каждого, благодаря ее ми­лости чуть ли не мгновенно превратились в гениев. Они стали вели­кими поэтами, писателями, драматургами или философами, не об­ращаясь к помощи учителей, часто не имея даже начального обра­зования. Существует также немало рассказов о том, какими чудес­ными дарами она осыпала своих прежде никому неизвестных, но преданных поклонников, по ее милости развивших такие способно­сти, что они смогли бросить вызов, казалось бы, нерушимым зако­нам природы.

Однако я, как ни старался, не смог заметить в себе и намека на подобную трансформацию и по прошествии года, не принесшего с собой видимых перемен, пришел к выводу, что пережитое мной — это и есть все то сверхъестественное, что суждено мне было уви­деть в жизни. Ужасное испытание и неослабевающий ни на минуту страх, преследовавший меня долгое время, несколько умерили мою страсть к экспериментам со сверхъестественным. Грань, отделяю­щая обыденный мир от сверхъестественного, так хорошо защищена, что даже самый умный человек не застрахован от постоянных паде­ний в многочисленные ямы, лежащие на его пути, если каждый его шаг не направляет высший разум. Существование этого сверхра­зумного наблюдателя признавалось многими выдающимися людьми как древности, так и наших дней, и этот наблюдатель есть не что иное, как мистическая личность, развившаяся в них благодаря ак­тивизации Кундалини.

После происшествий, описанных в предыдущих главах, я жил почти обычной жизнью — во всех отношениях ничем не отличаю­щейся от жизни прочих людей, если не считать часов сна. Выра­женная активизация метаболических процессов в ночные часы, проявляющаяся усилением сердечной деятельности и сопровожда­ющаяся чувством усталости по утрам, а также динамизм сновиде­ний безошибочно указывали на то, что мой организм претерпевает метаморфозу. Мне самому казалось, что я напоминал ребенка, со­вершенно не сознающего великих перемен, происходящих в его ма­леньком теле, направленных на то, чтобы он как можно скорее стал взрослым мужчиной. Это сходство усиливалось еще и моим спосо­бом питания, ускоренными обменными процессами, более продол­жительным сном, учащенным пульсом и смягчением, если не отсут­ствием, симптомов болезней. Мой организм функционировал совер­шенно не так, как прежде, в виду определенных причин, в то время скрытых от меня.

Мое тело стало мишенью для каких-то незримых, но сверхра­зумных жизненных сил, которые, пользуясь дополнительной энер­гией, образующейся в результате большего потребления и лучшего усвоения пищи, умеренности и длительных периодов полного поло­вого воздержания, перековывали и перестраивали изнутри мой ор­ганизм, готовя его к возможности функционировать на ином энерге­тическом уровне. Постоянство симптомов и сам механизм функцио­нирования организма под влиянием потоков новой жизненной энер­гии свидетельствовали о том, что даже в этом измененном состоя­нии жизнедеятельность всех моих органов подчинялась определен­ному отчетливому ритму — неизменному атрибуту жизни в любой ее форме. Для человека в моей ситуации, подвергавшегося каждую ночь приступам необъяснимой деятельности внутри своего тела, было большим утешением осознавать, что организм отвечает на это упорядоченным, систематическим образом. Этого бы не происходи­ло, если бы верх одержали хаотические силы.

В самом начале я ошибочно счел нормальное действие жизнен­ной силы расстройством нервной системы, сопровождающимся не­предсказуемым поведением энергетических потоков. В древних эзо­терических трактатах Кундалини описывалась в образе богини, в образе струящейся лучистой энергии, подобной нектару амброзии. Будучи пробужденной силой концентрации и пранаямы, она может постепенно подняться до высшей точки, расположенной в области темени, благодаря чему бог Шива, обитающий в сознании йога, вку­сит истинное блаженство. Как утверждали тексты, в процессе вос­хождения от своей обители у основания позвоночника до темени она орошает нектаром шесть лотосов, соответствующих наиболее важ­ным центрам нервной системы, пока не достигнет тысячелепесткового лотоса, расположенного в теменной области и не сольется в эк­стазе со своим небесным супругом. Тогда воплощенное сознание, освобожденное от оков, удерживающих его в земном мире, воспаряет к невероятным высотам самоосознания, где ему открывается ис­тина относительно собственного бессмертия.

Спускаясь обратно, Кундалини вновь проходит через лотосы, опускающих свои лепестки после ее ухода. И наконец, она возвра­щается к своему изначальному состоянию у основания позвоночни­ка, увлекая за собой временно освобожденное сознание. Йог, узрев­ший неописуемую красоту, вновь пробуждается в обыденном мире, унося с собой краткое, но потрясающее воспоминание о полете в Бесконечность. В текстах по Хатха-Йоге содержатся описания этих лотосов, где указано месторасположение каждого, число лепестков, имя покровительствующего божества и буквы санскритского алфа­вита, ассоциируемые с ними. Ученики медитируют на них, начиная с самого нижнего, муладхары чакры, расположенного рядом с оби­телью Кундалини.

Центры, в которых расположены лотосы, называются чакрами. Пять из них принято считать центрами жизненной энергии, связан­ными с мощными нервными сплетениями, располагающимися на разных уровнях в области спинного мозга. Шестой расположен в мозгу, в точке, соответствующей соединению проекций бровей и основания носа. Седьмая же расположена в теменной области мозга.

С точки зрения биологической эволюции, тело и мозг современ­ного здорового человека должны служить обителью для более высо­кой формы сознания. Его мозг, нервная система и основные жизнен­ные органы должны были бы соответствовать более высокому эво­люционному стандарту, давая возможность развиться более богатой личности, но подчинение диктату цивилизации привело к замедле­нию развития этого сложнейшего в мире механизма. В этом и за­ключается основная причина, почему человеческий организм вмес­то того, чтобы содействовать процессу, активно сопротивляется пе­реходу на иной энергетический уровень, что является необходимым условием развития более высокой личности. Науке не известны ка­кие-либо способы очищения и перестройки организма, чтобы сде­лать его способным проводить через себя эту силу. Все же все сис­темы Йоги, несмотря на различие в подходах, направлены именно на это. Кундалини представляет собой тот механизм, благодаря ко­торому биологическая перестройка и настройка осуществляются наиболее эффективным путем.

Пробуждение Кундалини — редкое, но естественное биологическое явление. Что же касается о реальности лотосов, на которых древние авторы акцентировали внимание, я считаю, что обсуждать это — пустое занятие. Лично я не обнаружил никакого признака их присутствия ни в одной их частей центральной нервной системы. На современном уровне развития физиологии говорить о них всерьез — значит, наносить оскорбление разуму. - Скорее всего, их изобра­жение служило для учеников указанием, где следует концентриро­вать внимание и где располагаются наиболее чувствительные цент­ры мозга и нервной системы. Кроме того, лотос, растущий в про­зрачной воде, всегда считался символом невинности и чистоты. От­рицая существование лотосов и всего, что с ними ассоциируется, я ни в коем случае не хочу принизить значение огромной работы, проделанной древними авторами. Их достижения в этой опасной и трудной сфере можно без преувеличения назвать чудесными.

Идея лотосов, или чакр, была навеяна древним учителям тем сходством, которое приобретают нервные сплетения в пробужден­ном состоянии с вращающимися дисками, усеянными огнями или с полностью распустившимся цветком лотоса, сверкающим под луча­ми солнца. Сияющий круг над головой, окрашивающийся всеми цве­тами радуги и опирающийся на лучи света, проходящие вверх че­рез спинномозговой канал, несомненно напоминает лотос, получаю­щий питание из воды через тонкий длинный стебель. При отсутст­вии адекватной информации по физиологии древние авторы не на­шли ничего лучшего, чем изобразить ярко озаренные лотосы в мес­тах нервных сплетений, чтобы подготовить непосвященного ученика к тому, что его ждет.

Я остановился на этом вопросе лишь для того, чтобы читатель, знакомый с текстами, описывающими Кундалини, не удивлялся то­му, что я ничего не упоминаю о чакрах и лотосах, которым посвя­щена огромное количество литературы. Я никогда не практиковал тантрическую Йогу, главными чертами которой являются праная-ма, медитация на нервных центрах и особые позы. Если бы я стал делать это с твердой верой в существование чакр, то, весьма веро­ятно, принял бы сияющие формации и светящиеся диски, возника­ющие у различных нервных сплетений, располагающихся вдоль по­звоночника, за лотосы, и мое возбужденное воображение вполне могло начать рисовать на них буквы и божеств. Однако по воле про­видения я был удостоен видеть уникальное явление, встречавшееся, безусловно, в прошлом, но не изученное в деталях и никогда не описанное просто и понятно, без туманных слов и метафор. Каким бы поразительным это ни казалось, но я убежден, что именно испы­танные мной страдания позволили мне проследить за биологически­ми процессами, стоящими за этим явлением.

Мне было суждено наблюдать за собственной трансформацией, которая, хотя и не может сравниться с великими метаморфозами, случавшимися с древними мистиками, или достижениями великих гениев, все же являлась подлинной трансформацией, сопряженной с огромными страданиями. Но то, что я наблюдал в себе и до сих пор наблюдаю, настолько противоречит общепринятым научным пред­ставлениям, что, если оно будет подтверждено эмпирически, прои­зойдет революционный переворот во всех сферах человеческой жизни и деятельности.

Я осознал факт (подтвержденный провидцами многих стран, в основном Индии, и не вызывающий у меня ни малейших сомнений), что в человеческом организме, в области половых органов, распола­гается очень тонкий и сложный механизм, который, будучи актив­ным у обычных людей, ведет к развитию более высокой личности от поколения к поколению. Внезапное пробуждение этого механизма вызывает бурную трансформацию нервной системы и мозга, что ве­дет к развитию сознания высшего типа. Этот механизм называется «Кундалини» и является истинной причиной духовных феноменов, биологической основой эволюции и развития личности, а также тай­ным истоком всех эзотерических и оккультных доктрин.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия