Студопедия — Трупные явления.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Трупные явления.






Трупные явления — это необратимые процессы, раз­вивающиеся в трупе после смерти в результате прекращения жизненных функций самого организма. В зависимости от проявле­ния и сроков развития трупные явления подразделяют на ранние и поздние.

Ранние трупные явления развиваются в течение первых су­ток после смерти. К ним относятся: охлаждение трупа, трупное окоченение, высыхание, трупные пятна и аутолиз.

Трупное охлаждение. После остановки сердца, вследствие уга­сания всех жизненных функций организма, в первую очередь теп­лопродукции, происходит постепенное снижение температуры тела и выравнивание ее с температурой окружающей среды. При комнат­ной температуре труп охлаждается примерно на 1° С за час. Экспериментально ус­тановлено, что температура в подмышечной впадине выравнива­ется с температурой окружающего воздуха через 16 часов, в пря­мой кишке — через 19 часов, а в печени — через 25 часов после смерти.

Трупное окоченение. Трупное окоченение — это процесс по­следовательно развивающихся изменений в мышцах трупа, при­водящий к их уплотнению, затвердеванию и сокращению, в ре­зультате чего суставы делаются тугоподвижными, а поза тру­па фиксируется.

Окоченение обычно появляется через 1—3 часа после смерти. Первоначально оно выявляется в мышцах лица, особенно в жева­тельных. Затем окоченение охватывает мышцы шеи, груди, живо­та, верхних и нижних конечностей. Такой тип развития трупного окоченения называется нисходящим. Через 4—6 часов после смерти, иногда позже (12—16 часов) трупное окоченение охваты­вает все мышцы тела и фиксирует позу трупа. Наибольшую плотность мышцы достигают через 24 часа после смерти. Через 24—48 часов трупное окоченение постепенно ослабевает в том же порядке, в котором появилось, и к 3—7-му дню полностью исчезает, "разре­шается". Дольше всего трупное окоченение сохраняется в мышцах нижних конечностей. Трупное окоченение развивается не только в поперечнополосатых, но и в гладких мышцах внутренних органов (сердце, стенка желудка и т. д.).

Трупное высыхание. В основе процесса трупного высыхания лежит испарение влаги с поверхности увлажняемых при жизни участков тела (красная кайма и слизистая оболочка губ, роговица и конъюнктивы глаз, кожа мошонки, головка полового члена). По­сле смерти выделительная деятельность потовых и других желез прекращается. Имевшаяся на поверхности отдельных участков тела влага под действием внешних факторов (температура, влажность, движение воздуха, тепловое излучение и др.) испаряется и насту­пает их высыхание. Особенно быстро высыхают роговицы глаз на участках, не прикры­тых веками. Через 2—3 часа после смерти заметно помутнение роговицы, а через 6—12 часов на конъюнктивах глаз появляются желто-бурые участки высыхания треугольной формы (пятна Лярше). Кроме того, встречается местное высыхание отдельных участ­ков кожи. В этих местах кожа становится более плотной, приобре­тает желто-бурую окраску и напоминает пергамент ("пергамент­ные пятна"). Пергаментные пятна возникают прежде всего там, где роговой слой кожи истончен или поврежден.

Трупные пятна. Трупное пятно — это просвечивание сквозь кожу трупа крови, скопившейся в коже и подкожной жировой клетчатке. Трупные пятна в виде бледно-синюшной, синюшно-багровой или фиолетовой окраски кожи на нижележащих частях тела появ­ляются через один—два часа после наступления смерти. В их разви­тии большинство авторов выделяют три стадии.

Первая стадия — трупный гипостаз (натек, диффузия, просачивание) — характе­ризуется застоем крови в венах и капиллярах нижележащих час­тей тела вследствие стекания крови после смерти под влиянием силы тяжести. Этот процесс в основном заканчивается к 8—15 часам после смерти.

Вторая стадия — трупный стаз (трупный отек) — харак­теризуется все большим сгущением крови в сосудах вследствие продолжающегося пропотевания плазмы. Кровь, в силу своей вяз­кости, уже не может передвигаться. В этой стадии, достигающей своего максимума через 24—28 часов с момента смерти, трупные пятна при надавливании только бледнеют и медленно восстанав­ливают свой цвет, но не исчезают.

Третья стадия — трупная имбибиция (пропитывание, лож­ный трупный кровоподтек). Переход от стаза к имбибиции проте­кает в разные сроки, обычно через 2—3 дня, и зависит, главным образом, от температуры окружающего воздуха. Вследствие начищающегося гнилостного распада эритроцитов и связанного с ним гемолиза окружающие мягкие ткани пропитываются гемолизированной сывороткой. На этой стадии при надавливании на трупное пятно оно не меняется и даже не бледнеет.

Локализация трупных пятен зависит от положения трупа.

Аутолиз. Аутолиз — это процесс самопереваривания тка­ней, вызванный действием протеолитических ферментов, без уча­стия микроорганизмов.

Поздние,или трансформативные, трупные явления развива­ются обычно со вторых суток и даже позже в течение более или менее продолжительного срока. Поздние трупные явления подраз­деляют на разрушающие и консервирующие. К первым относят гниение, ко вторым — мумификацию, жировоск, торфяное дубление.

К явлениям в трупе, не обусловленным сроком, но связанным с воздействием факторов внешней среды, относят замерзание (дей­ствие низкой температуры) и консервацию (в основном жидкостя­ми, обладающими такими свойствами).

Гниение. Гниение — сложный процесс разложения тканей трупа, вызываемый жизнедеятельностью микроорганизмов. Вы­деляемые микроорганизмами ферменты разлагают органические вещества. Поэтому гниение в основном процесс биологический. Продукты гниения, вследствие образования сероводорода, ме­тана, аммиака и других соединений, имеют резкий неприятный запах. Сроки гниения точно установить невозможно. При самых бла­гоприятных условиях летом на поверхности земли мягкие ткани трупа могут разрушиться за 1—1,5 месяца.

Жировоск. В основе образования жировоска лежит разложе­ние жировой клетчатки на глицерин и жирные кислоты с после­дующим омылением этих кислот. Главное условие образование жировоска — недостаток или полное отсутствие аэрации. Это приводит к замедлению или пол­ной остановке разложения трупа. Данное явление встречается при погребении трупов в глинистую почву, при длительном пребыва­нии трупа под водой, в массовых захоронениях, где большое коли­чество органических веществ жадно поглощают весь свободный кислород. Для превращения трупа взрослого человека в жи­ровоск требуется 10—12 месяцев, а для трупа новорожденного мла­денца — 3—4 месяца.

Мумификация. Мумификация — это процесс обезвоживания тканей и органов трупа и их высыхание. Объем и масса мумифи­цированного трупа резко уменьшаются, исчезает подкожная жиро­вая клетчатка, уменьшаются в объеме внутренние органы и ске­летная мускулатура. Кожа становится очень плотной, хрупкой, ломкой, принимает буровато-коричневую окраску. Наиболее оптималь­ные условия для мумификации при нахождении трупа на откры­том воздухе — это сухой климат, высокая температура окружаю­щего воздуха, хорошая вентиляция. При нахождении трупа в зем­ле — сухая, песчаная, крупнопористая, хорошо вентилируемая почва. Полная мумификация трупа взрослого че­ловека может пройти за 6—12 месяцев; при благоприятных усло­виях — за 2—3 месяца. Мумифицированный труп сохраняется дли­тельное время.

Торфяное дубление. Торфяное дубление — процесс поздней консервации трупа под воздействием гумусовых кислот и других дубящих веществ. Оно возникает при длительном нахождении трупа в торфяных болотах или в воде, в которой растворено большое количество гумусовых кислот и других дубящих веществ, содер­жащихся в торфе. Ткани трупа под их действием обезвоживаются и дубятся. Кожа трупа становится плотной, ломкой, приобретает темно-коричневую окраску.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 504. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия