Студопедия — Скольжения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Скольжения






Скольжения на груди и спине с различными положениями рук помогают освоить рабочую позу пловца — равновесие, обтекаемое положение тела, умение максимально выскальзывать вперед после каждого гребка, что является показателем хорошей техники плавания. 1. Скольжение на груди. Стоя по грудь в воде, наклониться так, чтобы подбородок коснулся воды. Вытянуть руки вперед, соединив большие пальцы. Сделать вдох, плавно лечь на воду лицом вниз и, оттолкнувшись ногами от дна или бортика бассейна, принять горизонтальное положение. Скользить с вытянутыми ногами и руками по поверхности воды. 3. Скольжение на груди с различными положениями рук: руки вытянуты вперед, у бедер, одна впереди, другая у бедра.

 

7. Техника движений ногами при плавании кролем на спине.

Положение тела. При плавании на спине плечи находятся несколько выше таза. Уровень воды проходит у линии ушей, под подбородком, и касается верхней части груди. Положение головы во время плавания на спине остается от­носительно стабильным. Шея прямая. Ее мышцы расслаблены. Пловец смотрит вверх и немного назад.

Движения ногами. Движения ногами попеременные, в на­правлениях сверху вниз и снизу вверх. Сверху вниз — подгото­вительное, снизу вверх — рабочее движения.

Исходное положение. Нога, закончив рабочее движение, пол­ностью выпрямлена, стопа находится у поверхности, носок от­тянут. Таз лежит несколько ниже поверхности: между линией ноги и горизонтальной линией — острый угол.

Подготовительное движение. Первую половину подготови­тельного движения вниз нога движется практически прямой. В результате этого таз и бедра (и в целом положение тела) ста­новятся выше. В дальнейшем голень и стопа продолжают нача­тое движение вниз, бедро же несколько отстает, происходит сги­бание ноги в коленном суставе. К моменту, когда угол между бедром и горизонталью составит около 8—10°, бедро останав­ливается и изменяет направление своего движения, стопа же и голень продолжают движение вниз. Подготовительную часть можно считать законченной, когда угол между передней поверх­ностью голени и стопы и горизонтальной составляющей достиг­нет примерно 45°.

Рабочее движение. Фактически рабочее движение уже было начато бедром, оно передается на последующие звенья и выпол­няется за счет энергичного разгибания ноги в коленном суставе. Рабочее движение выполняется в направлении снизу вверх. Ре­ализуется рабочее движение на стопе. Стопа — основной движи­тель. При пла­вании на спине амплитуда движений бедра несколько меньше, чем в кроле на груди, а степень сгибания ноги в коленном суста­ве значительно больше. У высококвалифицированных пловцов бедра практически не опускаются ниже горизонтали. Это, с од­ной стороны, обеспечивает обтекаемое положение тела в воде, а с другой — эффективную работу механизма по созданию силы тяги. В целом амплитуда движений в кроле на спине на уровне стоп больше, чем в кроле на груди. Силы тяги, создаваемые дви­жениями ног, в этом способе значительно большие, чем в кроле на груди. Кроме того, движения ногами уравновешивают коле­бания тела, удерживают его в высоком обтекаемом положении.

 

8.Техника движений руками при плавании кролем на спине.

Движения руками — попеременные

Фаза «вход руки в воду». Рука входит в воду близко к про­дольной оси тела или напротив одноименного плечевого сустава, ладонь развернута кнаружи, кончики пальцев направ­лены вниз.

Фаза «захвата». Кисть ребром ладони движется вперед-вниз и немного кнаружи. Пловец, испытывая на ладони давление встречного потока воды, начинает сгибать кисть, выполняя за­хват. Плечевой пояс поворачивается вслед за рукой, это способ­ствует более эффективному захвату. К концу фазы захвата кисть оказывается ниже горизонтальной плоскости спины.

Фаза «подтягивания». В этой фазе происходит изменение направления движения кисти, связанного со сгибанием и вра­щением предплечья в локтевом суставе. Кисть движется назад и вверх. За счет мощного приведения плеча пловец подтягивается.

В первой половине гребка движение ладонью — ведущее по отношению к локтю. Локоть удержива­ется и остается развернутым вниз и в сторону.

Рука энергично сгибается в локтевом суставе, благодаря чему выполняется быстрое скользящее движение кистью, что и обеспечивает эффективность создания опоры.

Фаза «отталкивания». Отталкивание начинается в момент прохождения кистью руки линии плеч. В этой фазе происходит разгибание руки в локтевом суставе за счет мощного сокращения мышц туловища, плечевого пояса. Фаза завершается захлестывающим движением кисти назад-вниз.

Фаза «выход руки из воды». Движе­ние руки в этой фазе — быстрое и скользящее. Рука выпрямлена, повернута ладонью к бедру. Расслаб­ленная кисть выходит из воды большим пальцем или тыльной стороной.

Подготовительное движение рукой («пронос»). При движении над водой рука прямая и расслабленная. К моменту начала следующего цикла ее дви­жение несколько ускоряется.

Руки движутся «в противофазе»: когда одна рука заканчи­вает гребок и выходит из воды, другая входит в воду и начинает захват.

Дыхание. Дыхание чаще всего согласуется с движением одной руки: к примеру, в конце подготовительного движения выполняется вдох, в конце гребка этой же рукой и во время вы­хода ее из воды — выдох. В этом случае дыхание осуществляет­ся на два гребка руками, применяются и другие

 

9.Техника общего согласований движений при плавании кролем на спине.

Общая согласованность движений. Основной вариант согла­сованных движений в кроле на спине — шестиударная коорди­нация. Она обеспечивает устойчивость положения тела, непре­рывность и постоянство тяговых усилий.

Рассмотрим согласованность движений на примере правой руки. В тот момент, когда рука выполняет захват, следует пер­вое ударное движение правой ногой. Оно помогает передаче гребка с одной руки на другую. Второй удар (уже левой ногой) приходится на фазу подтягивания. Третье рабочее движение (вновь правой ногой) следует в тот момент, когда рука выпол­няет движение в самой активной фазе — фазе отталкивания. Третий удар заканчивается чуть раньше, чем противополож­ная рука входит в воду. Это способствует эффективному вы­полнению рукой захвата.

Аналогично выполняются три последующих движения но­гами под левую руку.

Принято считать, что движениям рук подчинен ритм дви­жений ног и дыхания.

В зависимости от длины дистанции и индивидуальных осо­бенностей спортсмена, темп движений колеблется в пределах от 40 до 55 цикл./мин.

Дыхание. Дыхание чаще всего согласуется с движением одной руки: к примеру, в конце подготовительного движения выполняется вдох, в конце гребка этой же рукой и во время вы­хода ее из воды — выдох.

 

10.Техника движения ногами при плавании кролем на груди.

Положение тела. Тело в воде занимает вытянутое и хорошо обтекаемое горизонтальное положе­ние. Голова удерживается почти строго на продольной оси тела. Лицо опущено в воду, взгляд направлен вперед-вниз.

Движения ногами. Движения ногами попеременные.

Направления движений: снизу вверх и сверху вниз. Снизу вверх — движение подготовительное; сверху вниз — рабочее.

Исходное положение. Нога закончила предыдущее ударное движение, выпрямлена, стопа находится в крайнем нижнем положении на глубине примерно 30—40 см. Носок оттянут. Между линией ноги и горизонтальной линией — острый угол в 20 градусов. Из такого исходного положения начинается подготовительное движение ногой вверх.

Подготовительное движение. Первую часть движения нога проходит практически прямой. За счет этого таз устремляется вниз Затем вниз устремляется бедро. Голень и стопа при этом продолжают движение вверх, к поверхности. В результате нога сгибается в коленном суставе. Заканчивается подготовительное движение тогда, когда стопа окажется у самой поверхности воды (но не на поверхности!).

Рабочее движение. В дальнейшем, вслед за тазом и бедром, в рабочее движе­ние последовательно вовлекаются голень и стопа. За счет пере­дачи начатого движения с одного звена на другое происходит хлестообразный удар — энергичное движение голенью и стопой вниз с полным выпрямлением ноги в коленном суставе.

В целом ноги работают «в противофазе»: если одна нога вы­полняет подготовительное движение, другая в этот момент — рабочее. Размах ног небольшой. Движение «от таза» или «от бедра». Ритм и интенсивность подчинены движениям руками. Внешним признаком правиль­ности выполняемого движения является бурлящий след, остав­ляемый пловцом на поверхности.

На коротких дистанциях, как правило, используются шести-, восьмиударные координации; на стайерских дистанциях — двухударная координация.

 

11.Техника движений руками при плавании кролем на груди.

Движения руками - попеременные.

Вход руки в воду завершает под­готовку к началу гребка. В воду последовательно входят кисть, пред­плечье, плечо. Вход осуществляется развернутой кнаружи ладонью, со стороны большого пальца.

Фаза «захвата» начинается сразу после входа руки в воду. Снача­ла рука идет вперед-вниз и несколько в сторону. Рука в данной фазе выпрямляется. В начале фазы захвата положение линии плеч горизонталь­но. Выполнение фазы движений одной рукой приходится на за­вершение гребка другой. Происходит как бы передача движе­ния с одной руки на другую.

Фаза «подтягивания» начинается с активного вращения руки в плечевом суставе. Меняется направление выполняемого движения: оно те­перь выполняется назад-внутрь-вниз. Кисть начинает смещать­ся относительно воды назад.

Начало фазы выполняется преимущественно за счет движе­ния предплечья. Затем, как только кисть и предплечье заняли оптимальное для гребка положение, начинаются энергичное разгибание и при­ведение плеча. Этот момент совпадает с началом фазы отталкивания.

Фаза «отталкивания». Наиболее энергичная и решающая часть гребка. Кисть с ускорением движется под животом и та­зом спереди назад и немного кнаружи. Рука разгибается в лок­тевом суставе. Завершается гребок опорным скользящим движением кисти вверх-назад и немного кнаружи. В конце греб­ка (соответственно и фазы) рука практически полностью выпрямляется в локтевом суставе, кисть проходит около бедра и разворачивается мизинцем назад — вверх, на выход из воды.

Фаза «выход руки из воды». Начало данной фазы и оконча­ние предыдущей совпадают с креном туловища на противопо­ложную сторону, за счет чего часть плечевого пояса руки ока­зывается над водой. Затем над поверхностью последовательно появляются локоть, предплечье и кисть. Кисть выходит из воды за линией таза, у бедра. Продолжительность этой фазы — 0,05—0,07 с (5—8 % от вре­мени цикла).

«Движение руки над водой» выполняется в едином ритме с противоположной рукой, находящейся в гребке, то есть «в противофазе».

Начинается эта часть движения с активного движения пле­ча, его вращения в плечевом суставе; предплечье и кисть в пер­вой половине фазы несколь­ко отстают. Во второй половине этой фазы кисть и пред­плечье «обгоняют» плечо, пронос выполняется быстрым махо­вым движением. Кисть движется у самой поверхности воды в течение всего подготовительного периода.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 773. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия