Студопедия — Панели инструментов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Панели инструментов






Состав показываемых панелей инструментов настраивается из меню Вид-Панели инструментов, а местоположение отдельных инструментальных панелей можно изменить перетаскиванием панели левой кнопкой мыши. Вызванные таким образом панели всегда будут присутствовать на экране, независимо от режима работы. При большом количестве панелей это неудобно. Для вызова необходимой панели инструментов также служит Компактная панель.

Для активизации нужной панели достаточно щелчка левой клавиши мыши на соответствующей кнопке переключения панелей. Каждая панель инструментов содержит набор кнопок, сгруппированных по функциональному признаку. На рисунке ниже приведены основные панели инструментов для двухмерного моделирования.

 
 

 

2. Ход выполнения работы:

 

1. Создайте новый документ типа Фрагмент. Для этого откройте диалоговое окно Новый документ щелчком мыши на кнопке Создать на Панели управления:

 
 


2. В открывшемся окне выполните двойной щелчок мышью на значке Фрагмент.

3. Для выполнения задания необходимо построить ряд простых геометрических объектов: прямоугольник, окружности, отрезки, дуги окружностей. Соответствующие команды находятся на инструментальной панели Геометрия. Вызовите эту панель нажатием кнопки на компактной панели инструментов (см. рисунок1).

4. Запуск команд, представленных кнопками на Инструментальных панелях, осуществляется простым щелчком на нужной кнопке. Сначала построим прямоугольник 85х136 мм. Щелкните на кнопке Прямоугольник . Прямоугольник можно построить указанием двух вершин на любой из его диагоналей (см. запрос об этом в строке сообщений!) или заданием значений высоты и ширины на Панели свойств. Так как в нашем случае даны размеры исходного прямоугольника, то построим его, используя Панель свойств.

 

Панель свойств объекта является важнейшим элементом интерфейса КОМПАС-3D. Она автоматически появляется на экране только после вызова какой-либо команды из Панели инструментов или в режиме редактирования объектов и располагается сразу под окном документа (см. рисунок 1). Каждый чертежный объект, создаваемый в КОМПАС-3D, обладает определенным набором параметров. На рисунке ниже показана панель свойств прямоугольника.

 


Другие объекты (отрезки, окружности, штриховки, размеры и т. д.) обладают своими наборами свойств. Поэтому вид Панели свойств зависит от того, какой объект создается или редактируется в настоящее время. Однако управление любым параметром осуществляется по общим правилам.

5. Активируйте щелчком мыши поле для ввода параметра Высота и введите значение 85, далее щелкните мышью в поле Ширина и введите значение 136. Затем нажмите клавишу <Enter> – система зафиксирует введенные значения. Для построения прямоугольника с осями симметрии нажмите кнопку С осями в поле Оси на Панели свойств:

6. Стиль линии установите Основная, для чего щелкните в поле Стиль и выберите стиль Основная. На экране этот стиль отображается синим цветом.

7. После введения всех необходимых параметров прямоугольника в окне документа отображается его фантом в тонких линиях. Для окончательного создания прямоугольника осталось зафиксировать его положение. Двигая мышью по экрану, расположите прямоугольник примерно в центре окна документа и щелкните левой кнопкой мыши. Прямоугольник построен.

После включения команда Прямоугольник остается активной до тех пор, пока она не будет завершена явным образом. Нам же необходимо перейти к построению окружностей.

Отменить запущенную команду можно следующими способами:

Ø запуском другой команды (при этом текущая выключается автоматически);

Ø повторным щелчком на клавише активной команды;

Ø нажатием клавиши <Esc> на клавиатуре;

Ø щелчком на кнопке Прервать команду панели специального управления;

Ø щелчком правой клавиши мыши в любом свободном месте окна документа вызвать на экран Контекстное меню и выполнить из него команду Прервать команду.

 

8. Построим окружность радиусом 30 мм в правой части детали. Щелчком мыши на кнопке Окружность инструментальнойпанели Геометрия активизируйте команду построения окружностей. Сначала необходимо указать положение центра окружности (см. запрос системы в строке сообщений!). Подведите курсор к точке пересечения горизонтальной осевой линии и правой вертикальной стороны прямоугольника. Когда сработает привязка «Пересечение», щелкните мышью. Система зафиксировала точку центра.

9. Откажитесь от создания осей симметрии, нажав кнопку Без осей на Панели свойств.

10. В ответ на запрос системы Укажите точку на окружности перемещайте курсор, увеличивая радиус окружности, пока он не станет равным 30 мм, тогда щелкните левой кнопкой - система закончила построение окружности. Радиус можно также ввести в соответствующее поле на Панели свойств. Аналогично постройте окружность в левой части детали.

 
 

Начиная с 10-й версии КОМПАС-3D V10, появилась возможность ввода Радиуса или Диаметра на панели свойств построения окружности: или в зависимости от нажатой кнопки «Æ» или «R».

 

 
 

11. Самостоятельно постройте две окружности диаметром 30 мм с отрисовкой осей как показано на рисунке ниже. При указании центра окружностей теперь сработает привязка «Ближайшая точка» к центрам построенных окружностей.

 

12. Построим четыре отрезка из вершин прямоугольника касательно к внешним окружностям (см. Образец). Включите кнопку Отрезок на панели Геометрия.

13. Для указания начальной точки отрезка мышью поместите курсор приблизительно в верхнюю левую вершину прямоугольника. После срабатывания глобальной привязки Ближайшая точка зафиксируйте точку щелчком левой клавиши мыши. Начальная точка отрезка зафиксирована.

14. Для нахождения конечной точки отрезка, касательного окружности, щелкните на кнопке Установка глобальных привязок в Строке текущего состояния (см. рисунок 1). В появившемся диалогом окне Установка глобальных привязок включите флажок Касание. Включите флажок Отображать текст (см. рис.).

15. Переместите курсор приблизительно в точку касания. О срабатывании глобальной привязки можно судить по появлению дополнительного наклонного крестика – курсора привязки (см. рис.). После появления курсора привязки и подсказки Касание зафиксируйте точку.

16. Аналогичным образом самостоятельно постройте остальные три отрезка (см. рисунок).

 

Для удаления лишних участков внешних окружностей и прямоугольника используем специальную команду на панели Редактирование.

17. Нажмите кнопку на компактной панели, открыв Панель инструментов Редактирования объектов.Активируйте команду Усечь кривую .

Данная команда позволяет удалить часть какого-либо объекта между двумя ближайшими точками на объекте. Необходимо указать курсором ту часть элемента, которую нужно удалить.

18. В ответ на запрос системы Укажите участок кривой, который нужно удалить последовательно укажите мишенью лишние участки на прямоугольнике и окружности как показано на рисунке. В итоге получите готовую левую часть детали.

 

19. Аналогично выполните удаление лишних участков в правой части детали.

20. Нажмите кнопку Прервать команду на Панели специального управления, завершив работу команды Усечь кривую.

21. Щелчком на кнопке Обновить изображение на Панели управления выполните процедуру регенерации экрана для устранения временных искажений.

22. Построим центральное квадратное отверстие. Используем команду Прямоугольник по центру и вершине. Чтобы вызвать эту команду надо раскрыть панель расширенных команд. Для этого нажмите на кнопке Ввод прямоугольника и удерживайте кнопку мыши. Через короткий промежуток времени раскроется соответствующая Панель расширенных команд. Не отпуская левую кнопку мыши, поместите курсор на кнопку Прямоугольник по центру и вершине и отпустите кнопку мыши.

23. Следуя запросам системы укажите сначала центральную точку квадрата с помощью привязки Ближайшая точка, затем задайте его параметры (высота и ширина 20 мм).

24. Построим прямоугольные пазы 10х70 мм. Так как для построения отрезков в данном случае нет точек привязки, то сначала их нужно получить. Используем для этого вспомогательные параллельные прямые.

25. Вызовите Панель расширенных команд построения Вспомогательных прямых и выберите Параллельная прямая (см. рис.).

26. Курсор примет вид мишени, которой надо указать, параллельно какому отрезку будем строить прямые. Щелкните мишенью на вертикальной осевой линии прямоугольника в любой ее точке. Прямые будут строиться параллельно этой линии.

27. В поле Расстояние на Панели свойств введите значение 35 и зафиксируйте его нажатием клавиши <Entеr>.

28. Щелкните на кнопках К следующему объекту и К предыдущему объекту на Панели специального управления. Выувидите, как система перебирает варианты построенных фантомов прямых, делая их поочередно текущими (на них поочередно появляется курсор в виде квадрата). Щелкните на кнопке Создать объект на Панели специального управления – система построит текущий вариант прямой.

 
 

29. Так как нам нужны оба варианта, повторно щелкните на кнопке Создать объект – система построит второй вариант прямой. Обе вспомогательные прямые построены, и мы получили пару нужных нам точек на пересечении вспомогательных прямых и горизонтальной стороны прямоугольника (точки 1 и 2).

30. Можно приступать к построению отрезков. Включите кнопку Отрезок на панели Геометрия. Начальную точку отрезка зафиксируйте щелчком мыши в точке 1. При этом должна сработать привязка «Пересечение». Если привязка не срабатывает, установите ее: вызовите диалог Установка глобальных привязок кнопкой в Строке текущего состояния и поставьте галочку в нужном поле. Задайте параметры отрезка Длина: 10 мм, Угол: 270, введя эти значения в соответствующие поля панели свойств или перемещая курсор конечной точки вниз вдоль прямой. Самостоятельно постройте два оставшихся отрезка: (Длина= 70 мм, Угол= 0) и (Длина= 10 мм, Угол= 90). Аналогично постройте три отрезка в нижней части детали.

31. С помощью команды Усечь кривую на панели Редактирование удалите лишние участки горизонтальных сторон прямоугольника (см. Образец).

32. Постройте две окружности диаметром 12 мм с отрисовкой осей, центры которых укажите в точках пересечения вспомогательных прямых и горизонтальной осевой линии прямоугольника (см. рисунок выше).

33. Удалите вспомогательные прямые с помощью команды из строки меню: Редактор - Удалить - Вспомогательные кривые иточки.

34. Самостоятельно постройте полукруглые вырезы радиусом 12 мм как показано на Образце. Сначала постройте окружности с отрисовкой осей, затем удалите лишние участки. При указании центра окружности должна сработать привязка «Пересечение».

 

35. Для завершения работы над Пластиной необходимо продлить горизонтальную осевую линию за контуры детали. Cначала прервите выполнение последней команды (усечь кривую). Далее щелкните левой кнопкой мыши в любой точке центровой линии правой окружности диаметром 30 мм. При этом будут выделены (станут зелеными) обе осевые линии окружности, т.е. центровые линии окружностей являются единым системным значком.

36. После выделения центровых линий на них появились так называемые «управляющие узелки». Подведите курсор к правому управляющему узелку горизонтальной осевой линии. Когда курсор примет вид стрелок, захватите узелок – нажмите и удерживайте левую кнопку мыши – и перетащите его вправо до внешнего контура детали. После срабатывания привязки отпустите кнопку мыши. Обратите внимание, что осевая линия выступает за контур детали как этого требует стандарт. Чертеж детали «Пластина» должен принять окончательный вид:

 

 

37. Сохраните практическую работу №1 в папке Мои документы / Машинная графика / №группы под своей фамилией, например, Иванов_Лаб1.frw.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 595. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия