Студопедия — М. Монтессори
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

М. Монтессори

Современные подходы к изучению причин биполярного расстройства сконцентрированы, прежде всего, на генетических исследованиях. Близкие родственники страдающих биполярным расстройством заболевают маниакально-депрессивным расстройством или униполярной депрессией в 10-20 раз чаще, чем все остальные люди. Если один из родителей страдает маниакально-депрессивным расстройством, то ребенок имеет 12-15% риск заболеть тем же заболеванием. Если биполярным расстройством страдают оба родителя, для ребенка риск заболеть повышается до 25%.

Развитию маниакально-депрессивного расстройства могут способствовать и факторы окружающей среды, важнейшим из которых являются внутрисемейные отношения. Известно, что проблемы в семье, напряженные отношения с близкими могут усугубить проявления биполярного расстройства.

Концепция личности больных МДП Альфред Крауз (A. Kraus)—профессор психиатрической клиники Гейдельбергского университета (Германия), крупнейший представитель современной антропологической психиатрии.

Подход к психическим болезням как к особому виду " человеческогосуществованияв мире ". Эти теории - отступление от "медицинской" модели психических заболеваний. Цель статьи: в попытке преодолеть существующий в клинической психиатрии разрыв между личностью и болезнью. Большое значение в ней придается роли ситуации, в которой развивается маниакально-депрессивный психоз.

В данной статье личность и поведение больных маниакально-депрессивным психозом рассматриваются в аспекте трех концепций— гиперномии, непереносимости двойственности и ролевой идентичности.

Гиперномия (от лат. nomen— титул, долг) понимается как избыточную привязанность индивидуума к ролевым стандартам, чрезвычайная зависимость личности от взятой на себя роли, приспособлением к соответствующим нормам без особого проявления личной позиции собственного Я. Недостаточная личная позиция отличает гиперномическое поведение от избыточной совестливости.

Толерантность к двойственности - способность личности воспринимать состоящие в конфликте свойства объекта, например сосуществование позитивных и негативных черт личности (когнитивная толерантность к двойственности), и переносить двойственные чувства, например симпатию и антипатию (эмоциональная толерантность к двойственности). Толерантность к двойственности отличается от амбивалентности способностью к интеграции противоположных качеств. При амбивалентности же, как известно, противоположности диссоциированы и могут попеременно актуализироваться.

Когнитивная и эмоциональная непереносимость (интолерантность) двойственности, т.е. неспособность восприятия противоречивых понятий и чувств в отношении одного и того же объекта характерна как для личности больных маниакально-депрессивным психозом.

Толерантность к двойственности м.б. рассмотрена не просто в качестве личностной черты, а в понятиях ролевой теории. Ролевым отношениям свойственна двойственность собственных и чужих ожиданий, интересов, потребностей и мотиваций, а взаимодействие ролевых партнеров состоит в том, чтобы существующий дисбаланс привести к единому для ролевых партнеров оптимальному равновесию.

У пациентов с маниакально-депрессивным психозом вне фаз болезни этого уравновешивания большей частью не происходит: пациенты с монополярной депрессией склоняются к сверхприспособлению, принятию чужих позиций с отступлением от своих интересов в пользу интересов других лиц и к гиперномическому поведению; больные же монополярной манией и пациенты с биполярным течением болезни часто проявляют обратные тенденции.

Вне депрессивных и маниакальных фаз "непереносимость двойственности" может выступать в двух типах поведения, обозначенных как типы А и Б.

Тип А: гиперномия (стремлением к приспособлению, принятием предлагаемых другими рамок, восприятием чужих интересов с отказом от собственных, видением себя в качестве объекта нормативных ролевых ожиданий ("адресат норм"), повышенная подчиняемость), снижается потребность в автономии и самоопределении. Сверхдобродушие, сверхдружелюбие, девиз поведения— "мир любой ценой"; идеализация партнера; избегание открытых конфликтов.

Тип Б: антиномическое поведение (стремление в автономии, самоопределению, соблюдение собственных интересов, предпочтение передачи норм поведения для выполнения другими ("передатчик норм").

Тип поведения А обнаруживается вне фаз преимущественно у лиц, страдающих монополярными депрессиями, тип поведения Б — у страдающих монополярными маниями. При биполярном течении заболевания вне фаз может преобладать какой-либо один из двух типов поведения или они чередуются в течение жизни. В периоды депрессивных и маниакальных фаз соответствующий тип поведения обычно усиливается.

В заключение необходимо отметить, что у больных маниакально-депрессивным психозом гиперномическое поведение и непереносимость двойственности являются выражением недостаточной функции Я и соответственно недостаточной идентичности Я - определению себя преимущественно по ролевым идентичностям, говоря в общем, по объектам, с которыми оно сверхотождествляется.

Оценка феноменов болезни в аспекте трех вышеназванных концепций способствует лучшему пониманию ситуаций, в которых развиваются депрессивные фазы. Гиперномическое поведение из-за недостатка творческих функций Я оказывается неспособным преодолеть так называемые конфликты норм, т. е. ситуации, когда на индивидуума начинают действовать противоречивые нормативные ожидания.

Если говорить о ситуациях, провоцирующих маниакально-депрессивный психоз, в целом, то это чрезвычайно часто двойственные ситуации, в которых толерантности к двойственности брошен вызов и пациент не в состоянии с ним справиться.

 

М. Монтессори




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Причины заболевания | 

Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия