Студопедия — СНИЖЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СНИЖЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА






Вернемся к рассмотрению экстремальных условий труда под новым углом зрения – безопасности человека в труде. Сошлемся на ряд положений источника (10).

Опасность в ходе труда может возникать для человека по разным причинам: неблагоприятное воздействие внешней профессиональной среды (поломки в технике, неудовлетворительная экология, плохой социальный климат и др.), а также неправильное, неадекватное поведение самого человека в профессиональной среде.

Рассмотрим неблагоприятное воздействие среды, снижающее безопасность труда. В процессе труда не только человек воздействует на предметы труда, но и сам процесс труда (его предмет, орудия, условия и др.) оказывает обратное влияние на человека, причем не всегда благоприятное (социальное, психологическое, механическое, химическое, тепловое, электрическое и др.). Если эти воздействия на человека превышают допустимые уровни, то возникают нарушения в организме или психике человека. Человек в процессе труда может сталкиваться с рядом видов опасности: физическая опасность (травмы, увечья); социальная опасность (потеря уважения и доверия других людей, утрата статуса); психологическая опасность (деформация или распад личности, разрушение мотивов из-за резкой смены духовных профессиональных ориентиров, менталитетов в профессии). Порой человека больше волнует социальная, психологическая опасность (потеря чести), чем физическая. Различают (там же, с. 28) опасные производственные факторы, воздействие которых на работника приводит к травме, и вредные производственные факторы, воздействие которых на работника влечет за собой профессиональные заболевания. Опасные производственные факторы могут быть явными и потенциальными, действующими уже сегодня или отсроченными.

Влияние опасных факторов среды может приводить к опасной ситуации, в которой создается достаточно большая возможность возникновения повреждения техники (аварии), физического повреждения человека (травмы), нарушений в психике человека (срывы, стрессы). Если авария влечет за собой телесные повреждения людей, то говорят о несчастных случаях (там же, с. 34). Вероятность опасных ситуаций зависит от опасных зон (физических и психологических).

Другая группа причин опасности – это неадекватное поведение человека. В опасной ситуации обычно для человека сохраняется та или иная возможность оценить сложившееся положение дел и найти пути предотвращения дальнейшего развития ситуации, препятствующего продолжению трудовой деятельности и нормальному функционированию человека. В одних и тех же внешне неблагоприятных условиях различные люди по-разному противостоят им (в зависимости от своей мотивации, психических состояний, уровня квалификации, опыта), в разной степени защищены. Под защищенностью человека в ходе труда понимается его способность своевременно обнаруживать производственные опасности, мобилизовывать свои возможности, противодействовать опасным факторам, а также не порождать их своей деятельностью (там же, с. 61). Поэтому правомерен вопрос не только о том, почему возникла опасная аварийная ситуация, но и вопрос о том, почему человек не принял своевременно меры, противодействующие ее дальнейшему развитию; это зависит от степени подготовленности человека к действиям в таких ситуациях. Готовность человека к безопасному труду тесно связана с успешностью труда, но не всегда совпадает с ней.

Выше были описаны разные виды особых и экстремальных ситуаций, предъявляющих жесткие требования к труду человека, вынуждающие человека напрягать силы и мобилизовывать внутренние ресурсы. Те виды трудовой и профессиональной деятельности, где возникает довольно часто необходимость в такой чрезмерной мобилизации сил, отрицательно сказываются на здоровье занятых в них людей (там же, с. 149). Экстремальные ситуации сопровождаются стрессом, когда у человека возникает острый внутренний конфликт между жесткими требованиями, которые предъявляет к нему работа, и его недостающими возможностями. Стресс как состояние психической напряженности, вызванное трудностями, опасностями, в целом мобилизует человека (с. 146). Но если стресс превышает критический уровень, то он превращается в дистресс, ухудшая результаты труда человека (с. 147), подрывает его здоровье.

Заботясь о сохранности и безопасности человека в ходе труда, важно учитывать возможные режимы работы (12), цит. по (10, с. 161-162)):

– учебно-тренировочный режим, в котором трудовые задачи решаются условно (например, шофер на тренажере), и у работника отсутствует ответственность за реальные результаты труда;

– минимальный режим, связанный с решением наиболее простых задач в благоприятных условиях при невысокой цене ошибок (шофер недолгое время в хорошую погоду едет по широкому свободному шоссе);

– оптимальный режим, наиболее типичный для данного вида труда и отличающийся большой продолжительностью,

широким использованием навыков и умений, требующий внимания, собранности. Здесь возникает оптимальная психическая напряженность (например, езда шофера в условиях оживленного дорожного движения);

– экстремальный режим, который возникает за счет значительного усложнения задач (сильного снижения внешних ограничений или существенного снижения внутренних возможностей, появления опасностей, высокой цены ошибок и др.), когда человек без высокой волевой регуляции и широкого использования резервов как правило уже не может удовлетворительно справиться с выполнением своих функций, здесь возникает экстремальная психическая напряженность (например, при неожиданном отказе у шофера ходовой части в сложной дорожной ситуации или наоборот в чрезмерно спокойных условиях, когда трудно бороться с воздействием монотонности).

Для каждого режима, отмечают названные выше авторы, характерны свои виды ошибок. При учебно-тренировочном режиме ошибки связаны с недостаточной мотивацией и собранностью внимания. При минимальном режиме ошибки также вызваны недооценкой задачи, пониженным уровнем внимания. При оптимальном режиме ошибки бывают обусловлены нехваткой ресурсов по причине утомления. При экстремальном режиме ошибки связаны с острой нехваткой ресурсов (знаний, умений, сил) или с их неиспользованием из-за психических состояний эмоциональной напряженности.

Ошибки человека могут быть вызваны недостатком знаний, нехваткой ресурсов, отсутствием опыта – «первичная беспечность» примерно при стаже 1 год (5), а также небрежным пассивным отношением к опасности, неиспользованием работником уже имеющихся возможностей – «вторичная беспечность» (10, с. 123), примерно при стаже 5 лет.

Резкий переход от одного режима работы к другому, например, неожиданное усложнение трудовой деятельности, также вызывает опасные и стрессовые ситуации. Человек, допуская ошибки, может превратить также объективно несложный минимальный режим работы в экстремальный.

На табл. 14 описаны психические качества человека, способствующие его безопасному труду. В целом человек, противостоящий опасности в труде, это работник: физически здоровый, профессионально подготовленный, личностно зрелый, владеющий приемами саморегуляции, с гибкими компенсаторными возможностями, вырабатывающий свой индивидуальный стиль безопасного поведения, удовлетворенный трудом (10). Человек же, не умеющий противодействовать опасности в труде – это работник с ослабленным здоровьем, с недостатками органов чувств (слуха, зрения), с неустойчивой мотивационно-волевой сферой и в тоже время консервативный, негибкий, слабо профессионально подготовленный, проявляющий первичную (при отсутствии опыта работы) и вторичную (при наличии стажа работы) беспечность, а также склонность к неоправданному риску, когда человек преднамеренно усложняет свою деятельность, внося в нее более сложные задачи, чтобы проверить свои возможности.

Для усиления защищенности человека в труде необходима организация системы безопасности труда. Сочетание опасных факторов и мер противодействия им определяет «результирующую производственную опасность» (10, с. 60). Подчеркивается (там же), что необходима такая организация системы безопасности, чтобы получение высокого результата и выгоды в труде за счет нарушения правил было бы в принципе невозможно. Для этого важна психологически обоснованная организация работы – безаварийная техника, хороший психологический климат, исключение перегрузок человека, особенно при введении новых технологий, то есть снижение объективной возможности опасных экстремальных ситуаций. Вместе с тем необходимо превращение самого человека в субъекта своей психологической безопасности, обучение человека не только общим правилам безопасности, но и ориентация его на индивидуальный стиль психологической защиты в труде от небла–гоприятных факторов, на поиск приемов индивидуальной компенсации.

Психологическая безопасность в труде достигается отсутствием экстремальных ситуаций, требующих чрезвычайных усилий человека или, если эти ситуации возникают независимо от человека, умением работника противостоять им, мобилизоваться, защититься, осуществить компенсацию. Объективная опасность может не совпадать с субъективным ощущением ситуации как опасной.








Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия