Студопедия — Основные принципы классицизма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные принципы классицизма






Потрібно відмітити, що показники мікроклімату знаходяться в

оптимальному стані завдяки поєднанню кондиціювання та опалення. Важливе значення має показник запилення котрий знаходиться в межах норми. Стан пожежної та електробезпеки також на високому рівні оскільки порушень не було виявлено.

Щодо шуму, то можна сказати що його майже не має, так як використовуються засоби ізоляції. Фінансовий відділ на ПрАТ «Київмлин» працює дотримуючись правил техніки безпеки.

Підсумовуючи сказане, можна винести незначні рекомендації щодо удосконалення стану праці у фінансовому відділі.

Фінансовий відділ на ПрАТ «Київмлин» працює дотримуючись правил техніки безпеки.

Для поліпшення умов праці пропонується замінити старе комп’ютерне обладнання на більш сучасне, з більшим рівнем захисту від випромінювання та ізоляцією шуму.

Для постійного припливу свіжого повітря пропонується встановити ще один кондиціонер. Для кращого освітлення пропоную встановити додатково 4 лампи, що покращить характеристику освітленості.

Забезпечити надійну ізоляцію поверхонь устаткування та забезпечити подачу свіжого повітря за допомогою вентиляційної системи, метою запобігання виникнення травмонебезпечних ситуацій потрібно утримувати обладнання у справному стані. Це дозволить створити умови для праці, які забезпечать зберігання здоров’я та робітників.

Для зменшення впливу шкідливих та небезпечних факторів потрібно дотримуватися регламентованого часу роботи та відпочинку.

Основные принципы классицизма

Классицизм - это художественное направление в западноевропейской литературе и культуре, возник сначала в Италии в XVI веке и стал доминирующим на протяжении XVII века в разных странах Европы. В некоторых странах сохранял свои позиции до XIX века. Больше классицизм развился во Франции XVII века, дав яркие образцы искусства того времени (в литературе - Ф.Малерб, П.Корнеля, Ж.Расин, Ж.-Мольера, Ф.Ларошфуко и др..; В живописи - Н.Пуссен, Лоррен; в архитектуре - Л.Леви, А.Ленотр, Ж.Ардуен-Мансар, К.Перро и др..; в музыке - Ж.-Б.Люлли и др.)..

Формирование классицизма было тесно связано с развитием монархических государств. Искусство подчинялось общественным интересам. Борьба за национальное объединение страны под властью монарха способствовала формированию высокой дисциплины ума, воспитанию ответственности за свои поступки, усилению интереса к государственным проблемам. Поэтому на изображаемые события художники смотрели прежде с политической точки зрения. Они считали, что главная задача искусства состоит в том, чтобы упорядочить мир и научить людей быть счастливыми, дать им образцы для подражания в поведении и поступках. Представители классицизма были убеждены, что есть два условия для человеческого счастья: общественная (подчинение государственным интересам) и этическая (подчинение страстей разуму). Поэтому все жанры классицистического искусства отмечаются дидактичность, стремлением поучать.

Эстетическое основание классицизма - античная теория поэтики и, в первую очередь, "Поэтика" Аристотеля. Классицисты объявляют античную литературу достойной подражания, идеальной, классической. Классицизм как направление сначала оказался как теория и практика подражания античного искусства, однако впоследствии, захваченные примеру античных мастеров, классицисты стремились установить собственные образцовые каноны искусства.

Философской основой классицизма стал рационализм - учение в теории познания, согласно которому достоверные знания могут быть получены только с ума либо из понятий, присущих уму от рождения. Как считали рационалисты (Декарт, Лейбниц и др.)., Опыт, практика, чувства не имеют никакого значения, главное - это деятельность ума, который является критерием оценки всего. Вслед за рационалистами классицисты всегда верят в разум. Борьба разума и чувств становится одним из ведущих сюжетов их произведений. Все разумное - прекрасное, все разумное - нетленное, считали классицисты.

Первой попыткой формулировки принципов классицизма была "Поэтика" Ж.Шаплена (1638), но последовательным, самым основательным был теоретический трактат Н. Буало «Поэтическое искусство» (1674), написанный после того, как классицизм уже сформировался. Применив философский метод Декарта к литературе, который заключался в обобщении опыта классицистов, Буало установил границы для каждого жанра, поделив все жанры литературы согласно темам и особенностями стиля. По мнению теоретика классицизма, разум - это не только истина, но и красота, что составляет самый высокий идеал искусства. Буало считал, что античные мастера создавали свои шедевры, следуя определенные правила, следовательно, следует воспользоваться этими правилами. Отсюда и происходит четкая регламентация искусства классицизма, писатель, по мнению Буало, должен соблюдать в своем творчестве устоявшихся канонов.

В области языка Буало выдвигал требования ясности и чистоты, его идеалом была речь понятийная, афористическая, соответствующей принципам теории трех стилей. Буало ориентировал художников на создание гармоничного искусства. По его мнению, каждое произведение должно быть целостным с точки зрения замысла и формы, тематики и языка, жанра и композиции. Логичность, единство, уравновешенность всех элементов текста - путь к совершенству и эстетического совершенства.

Какие же признаки характерны для литературы классицизма? Прежде всего классицисты утверждали вечность идеала пре-красного, что побудило их следовать традиции античных мастеров. Они считали, что если в одни времена создаются образцы прекрасного, то в другие времена задача художников заключается в том, чтобы приблизиться к ним. Отсюда - установление общих правил, необходимых для художественного творчества. В литературе прослеживается четкое деление на определенные жанры: высокие (ода, эпопея, трагедия, героическая поэма), средние (научные произведения, элегии, сатиры), низкие (комедия, песни, письма в прозе, эпиграммы). Произведения разных стилей и жанров различались как по своей идейно-тематической направленности, так и языком.

Важным элементом в эстетике классицизма является учение о разуме как главный критерий художественной правды и прекрасного в искусстве. Классицисты считали, что античные мастера творили по законам разума. Писателям нового времени тоже следует придерживаться этих законов. Отсюда происходит почти математическая точность правил классицизма, стремление к гармоничности форм.

С учением об абсолютности идеала прекрасного и с рационализмом классицистов связано их понимание универсальных типов человеческих характеров. Опираясь на "Характеры" Теофраста, классицисты утверждали неизменность человеческих характеров. Поэтому классицистические образы отличаются абстрактностью и универсальностью, они воплощают лишь общие черты, а не индивидуальные признаки. Персонажи основном схематичны, они строятся вокруг какой-то одной ведущей черты характера.

Образы четко делятся на положительные и отрицательные, классицистические герои должны были определенным образом воспитывать читателей или зрителей. Драматические произведения (трагедия, комедия) подчинялись правилу трех единств - времени, места, действия. Пьеса показывала события, которые происходили в течение одного дня и в одном месте. Четкая композиция произведений должна была подчеркивать логику замысла автора, определенные черты персонажей.

Эстетическую ценность для классицистов мало лишь вечное, неподвластное времени, как, например, произведения античности. Следуя древних авторов, классицисты сами создавали "вечные" образы, которые навсегда вошли в сокровищницу мировой литературы.

Классицизма присуще стремление к идеализации - то в общественной, то в личностном плане. Создавая определенные идеальные образцы, классицисты искали пути гармонизации действительности. Литературовед Д.Наливайко справедливо отмечает: "Классицизм - это художественная система, в которой доминирующей формой обобщения является идеализация... Она представляет собой... сведения многообразие конкретных явлений к определенному обобщенного образца, идеальной умозрительной модели". Классицисты создавали в искусстве свой идеал прекрасного, резко отличался от реальной действительности, но от этого он не становился менее величественным.

В своем историческом развитии классицизм прошел два этапа. Первый этап связан с расцветом монархических государств, когда абсолютизм способствовал развитию всех сфер жизни общества (экономики, политики, науки, культуры). Главной задачей классицистов на этом этапе было прославление монархии, утверждения национального единства государства под властью короля и создание абсолютного идеала гражданина. Представителями этого этапа можно считать Ф. Де Малерба, П.Корнеля, Ломоносова.

На втором этапе классицизма монархия уже обнаружила свои недостатки, что изменило направленность направления. Писатели теперь не только прославляют монархов, но и критикуют социальные пороки, разоблачают человеческие недостатки, хотя и н отрицают абсолютизм вообще. Все эти тенденции нашли отражение в творчестве Ж.Расина, Мольера.

Если на первом этапе доминировали такие жанры, как ода, трагедия, героическая поэма, а художественные образы бел величественными и возвышенными, то на втором этапе характеры героев больше приблизились к реальным людям, а кроме трагедии и других высоких жанров, на первый план выступили комедии, сатиры, эпиграммы и т.п..

Следует отметить, что в каждой стране классицизм и его этапы имели свою специфику при общей неравномерности развития.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1936. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия