Студопедия — Массовые формы кдд как социально - педагогические акции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Массовые формы кдд как социально - педагогические акции.






1. Массовые формы кддеятельности это социально - педагогические акции (социально - культурные действия) направленные на массовую аудиторию, которая не однородна по составу, имеет различные взгляды, интересы. Такую смешанную аудиторию отличает разный уровень развития общей культуры, сознания, возрастные особенности.

Массовые формы кддеятельности являются сложными в организации и проведении. Они носят активный характер, выступают как необходимая предпосылка общественного социально - художественного творчества.

Массовые формы кддеятельности представляют процесс одновременного воздействия на присутствующих. Массовые формы являются эффективным способом формирования коллективного мнения.

Характерные черты массовых форм кддеятельности:

-Популярность и доступность.

-Яркость, зрелищность, эмоциональность.

-Строятся на основе инициативы и самодеятельности масс;

-Участники массовых социально - культурных акций сами воздействуют на окружающих, а также попадают под влияние других. В результате этого возникают коллективные эмоции, которые создают коллективное настроение и активизируют аудиторию.

-Массовые формы сплачивают людей (объединяют) и удовлетворяют их потребность в общении.

-Массовые формы создают условия для развития творческих способностей людей.

В любой массовой форме кддеятельности можно выделить четыре основных компонента:

а). Содержание (смысловое наполнение мероприятия).

б). Композиция - это структурное гармоничное расположение элементов содержания.

в). Характер аудитории и ее расположение в пространстве.

г). Характер средств идейно - эмоционального и художественного воздействия (технические, наглядные средства, живое слово, атрибутика, символика).

Массовые формы кддеятельности классифицируются по двум признакам:

-По содержанию (они могут быть посвящены красным датам календаря, знаменательным событиям, теме труда, на морально-этические темы, литературные, музыкальные, спортивные

-По драматургической организации материала (это могут быть праздники, конкурсы, вечера, концерты, массовые гуляния).

Организация и методика подготовки и проведения массовой кддеятельности включает:

*Четкое осмысление и понимание цели всеми участниками и организаторами мероприятия.

*Органичное соединение всех видов деятельности, обеспечивающих творческий процесс (познавательную, развивающую деятельность).

*Определение содержания, соответствующего цели мероприятия, создание условий для его осуществления.

*Выбор методов, приемов, средств идейно – эмоционального воздействия. Это требует учета цели мероприятия, характеристики его аудитории, для которой оно проводится, реальных возможностей учреждения культуры и досуга, профессионального мастерства организаторов.

Для подготовки и проведения массового мероприятия создается постановочная группа. Она осуществляет свою деятельность на основе плана подготовки массового мероприятия.

План подготовки мероприятия составляется согласно следующих разделов:

*Общеорганизационные вопросы.

*Работа над сценарием.

Начинается она с определения идейно–тематической основы и заканчивается написанием и утверждением сценария.

*Режиссерско – постановочная работа.

В этом разделе планируется работа с ведущими, выступающими, подготовка концертных номеров, проведение репетиций и сдача мероприятия.

*Художественное оформление мероприятия.

*Музыкальное оформление мероприятия.

*Техническое оснащение мероприятия.

*Административно–хозяйственная работа. (Цветы, подарки, реквизит.)

*Подготовка аудитории. (Оповещение).

*Обеспечение порядка на мероприятии.

Особенности подготовки и проведения мероприятия.

Для подготовки мероприятия создается инициативная группа.(рук-ль, сценарист, режиссер, ответственные за муз., худ., оформление, за подготовку концертных номеров, за техн., обеспечение, за административно–хозяйственную работу, за подготовку аудитории и обеспечения порядка на мероприятии.)Она утверждается за 1,5 месяца до проведения мероприятия. Заранее определяется время и место его проведения.

Руководителем группы назначается ответственное лицо, представляющее руководство КДУ. Оно утверждается на художественном совете за 1,5 месяца до проведения мероприятия. Каждый из инициативной группы отвечает за свой участок работы.

Все вопросы, требующие коллективного обсуждения выносятся на общее заседание группы- На1заседании уточняются участки работы, распределяются обязанности, обговаривается тема, жанр. Назначается сценарная группа, определяется круг заданий.

На2заседании обсуждается и утверждается сценарий, составляется план подготовки мероприятия, его смета.

На3идет проверка готовности мероприятия.

На последнем обсуждают проведенное мероприятие.

Т.о, массовые формы КДДеятельности это способ организации содержания и донесения его до зрителей через организацию восприятия материала и общения с участниками.

Драматургия является основой, на которой в различных формах можно реализовать разнообразные направления КДДеятельности. Подбор и использование драматургического материала является важнейшим фактором эффективности КДДеятельности. Прежде всего следует учитывать:

· Форму деятельности (массовая, групповая, индивидуальная)

· Место проведения (домашний досуг или учреждение культуры)

· Состав аудитории.

Драматургия – это сюжетно–образная концепция (взгляд) массового действа, где само драматургическое действие создается через выступление и проигрывание сюжетно–образного решения программы.

Драматургии культурно–досуговой программы присуща оперативность отклика на события в реальной жизни, связь используемых в сценарии фактов, документов, событий как с проблемами мирового, глобального характера, так и с местным материалом. Действующие лица в сценарии программы -живые реальные герои, часто хорошо знакомые зрителям. В сценарии используется много выразительных средств. Сценарий строится по эпизодам.

Основной формой драматургии культурно – досуговых программ является сценарий.

СЦЕНАРИЙ– это подробная литературно текстовая и организационная разработка содержания и хода программы. В сценарии последовательно излагаются отдельные художественные и реальные элементы действия, указаны способы перехода от одной части действия к другой, приводится примерное направление всех импровизационных выступлений и других действий. В нем предусматриваются средства активизации участников, планируется оформление и специальное оборудование помещений КДУчреждения.

Работа над сценарием начинается с продумывания идейно – тематической основы культурно – досуговой программы, четкого определения ее темы и идеи, которые тесно связаны.

ТЕМА – это круг явлений и вопросов, отобранных и освещенных автором. Или то, о чем автор хочет рассказать участникам массового мероприятия.

ИДЕЯ – это основная мысль, оценка изображаемых событий. Или другими словами то, ради чего автор хочет рассказать участникам о чем – либо.

Тема обычно задана с самого начала, а к идее, как к общему главному выводу, сценарист и режиссер должны подвести участников.

Поэтому для выбора сюжета нужно найти основное событие, ибо дальнейшие поиски яркого интересного сюжета будут определяться основным событием. сюжет должен развиваться от события к событию, в непрерывном, едином сценическом действии.

Следующий шаг - продумывание композиции, Композиция это соответствующее расположение материала. Композиция сценария включает в себя:

· Экспозицию; Завязка} задача - собрать внимание зрителя, подготовить к восприятию действия, настроить на определенный лад. Это может быть стихотворение, песня, сцена из пьесы, фрагмент к\фильма, театрализованное шествие.

· Развитие действия (или основное действие)- изображение основной цепи событий,где решается конфликт.

· Кульминацию - наивысшая точка развития

· Развязку - финал действия.

Сценарист должен стремиться создать возможность импровизации, которая пробуждает инициативу людей, создает атмосферу творчества и непринужденного общения и как бы снимает барьер между зрительным залом и сценой. Одним из способов импровизации является внесение в сценарий элемента игры, в которую включаются и дети и взрослые. Так же это может быть -прямое обращение к аудитории; коллективное исполнение песен;

Одна из задач сценариста культурно – досуговой программы создать оригинальное художественно–просветительное произведение путем соединения различных выразительных средств: стихов, музыки, песен, фрагментов из спектаклей и кинофильмов в единую логическую композицию, подчиненную общему замыслу, теме, идее.

2. «Музыка и дети» ( проводится по инициативе Д.Кабалевского с 1972г.)

Цель и задачи:приобщение к музыкальному искусству,пропаганда музыки,формирование эстетического и музыкального вкуса,научить слушать и понимать музыку,проявить свои творческие возможности 1 день. Торжественное открытие недели. Знакомство с программой. Театрализованное представление «В царстве музыкальных (скрипичный, басовый) ключей». 2 день. Экскурсия в детскую музыкальную школу. Рассказ и показ музыкальных инструментов «Что за чудо инструменты».

Викторина «Определи, чей голосок»

Концерт «Знакомые мелодии» 3 день. Музыкальная гостиная «В гости к Фее музыки».

Конкурс «Угадай мелодию» 4 день. Конкурс вокалистов «Серебряное горлышко».

Практическое занятие «Пишем оду семи нотам». 5 день. Игра - путешествие в музыкальную страну Веселых ноток.

Практическое занятие «Я композитор». 6 день. Конкурс музыкальных миниатюр «Лейся музыка».

Коллективное разучивание туристских песен «Песня на привале». 7 день. Торжественное закрытие недели. Награждение активных участников.

Концерт «Музыкальный калейдоскоп».

Задача №2. Определить коэф-т окупаемости хоз.расчетного мероприятия (праздника) в районном доме культуры, если известно:

Коэффициент окупаемости - это разница между выручкой от мероприятия между суммой которую мы получили по факту и которую потратили на мероприятие.

Дано: Затраты 12 000 Плановая заполняемость 60% Проданы 30 билетов   1)400 * 0,60= 240 (составляет 60% заполняемости зала. мест по плану) 2)12000:240= 50 руб (стоимость 1 билета) 3)300б* 50руб.= 15000 руб (выручка за билеты) 4)15000: 12 000= 1, 25
Вопрос: коэфф. окупаемости   Ответ: 1,25 коэф. окупаемости

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1311. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия