Студопедия — Б.№3. Концерт.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Б.№3. Концерт.






Главная функция концерта - формирование эстетического вкуса и эстетических чувств, приобщение к миру прекрасного. Удачный концерт - это всегда хорошая возможность отдохнуть, снять усталость и напряжение, получить заряд бодрости.

Слово “концерт”- термин музыкальный. -“Музыкальное произведение виртуозного характера для одного, реже 2–3 солирующих инструментов. В основе концерта лежит принцип сопоставления и состязания солиста и оркестра. Для концерта характерен всесторонний показ мастерства солиста, его виртуозных возможностей, подчиненных раскрытию идейного содержания произведения.

Существует несколько видов концертов:

1.По целевому назначению можно выделить концерты: текущие, отчетные, смотровые, праздничные, юбилейные.

2.По месту проведения: концерты стационарные (выступления на своей сцене), выездные, гастрольные.

3.По составу участников выступлений концерты любительские, профессиональные, смешанные.

4.По количеству участвующих- концерты сольные (бенефисы), групповые (полубенефисы), коллективные (одного кружка или студии), сводные.

5.По составу зрителей - концерты для детей, ветеранов, для женщин.

6.По способу построения программы: концерты могут быть:

Тематические. Ведущий в них прочерчивает через все номера основную мысль. В тематическом концерте произведения подбираются с большим или меньшим приближением к теме. Программа составляется из имеющихся в репертуаре коллективов произведений или готовятся новые. Между номерами идут связки ведущего.

Сборные концерты (дивертисменты). Их программы лишены тематического единства, составлены из произведений разных видов и жанров искусства в исполнении представителей разных художественных коллективов.

Театрализованные концерты. Они готовятся и ставятся по специально разработанному сценарию. Театрализованный концерт строится по законам театрального действа. Начинается он с пролога. Это должен быть большой и сильный номер массовый.За прологом идет экспозиция. Ее роль–познакомить зрителя с общим замыслом, темой и идеей концерта. Она перерастает в завязку, которая является первым номером – событием. кульминация, в которой обнажается главная идея всей программы. Завершается концерт финалом. Чаще всего автор сценариев объединяет несколько близких по характеру и значению номеров в отдельные эпизоды. Таких эпизодов в одном концерте может быть от 3 до 5–6, что зависит от назначения концерта, его масштабов, места постановки.

К участию в концерте привлекают все виды и жанры искусства, которые помогают выразить и раскрыть тему концерта. Главное в режиссуре театрализованного концерта непрерывность его программы, незамедлительная смена номеров. Это достигается хорошей организацией всего концерта. В театрализованном концерте все номера объединяются одним режиссерским решением в определенную художественную композицию, подчиненную единой теме. В театрализованном концерте - все номера законченные произведения.

Таким образом, театрализованный концерт–это такое культурно– досуговое мероприятие, которое состоит из эпизодов, эпизод из номеров. Жанры самые различные: художественное чтение, танцы, хоровое, сольное пение, музыкальные номера. Финал концерта– массовый, выходят все участники концерта. Они бывают в 1 или 2– отделениях с антрактом. В 1одном отделении он должен идти 1ч.10 мин., или 1ч.30 мин. Если в двух отделениях, то первое отделение– 1ч.10 мин., второе отделение 50 мин.–1 час.

ТРЕБОВАНИЯ К КОНЦЕРТУ. Можно выделить следующие:

1.Требование - идейная выдержанность, познавательная и воспитательная ценность культурных программ.

2.Требование -художественная полноценность исполняемых произведений. Отобрать для концертной программы идейно и художественно полноценные песни, танцы, стихи - только половина дела. На высоком хорошем уровне должно быть и исполнение концертных номеров. Низкий уровень исполнения способен убить даже талантливое произведение.

3.Требование- жанровое разнообразие, наличие в программе, различных видов и жанров искусства. Напр., хоровой коллектив должен готовить солистов и ансамбли разного состава. Драматическому коллективу можно ставить одноактных пьесы, вести работу над интермедиями, сценками и другими номерами разного жанра.

4.Требование- продуманное построение и грамотная режиссура. Независимо от вида, концерту всегда должно быть присуще внутреннее единство. Реплики и интермедии в исполнении ведущего и конферансье обеспечивают плавные переходы, лучше подготавливают зрителей к восприятию каждого выступления.

Принципы составления концертной программы.

Концерт должен идти по нарастающей, т.е. произведения, восприятие которых вызывает бурную реакцию слушателей надо исполнять ближе к концу программы. Организаторы концертов стремятся открывать и закрывать концерты наиболее выигрышными выступлениями.

Необходимо чередование номеров разнообразных по жанрам. Принцип контрастности проявляется и в том, что при составлении программы учитывается пол артистов. Составляя программу, ведущий старается по возможности чередовать тех и других.

Верно расположить номера - это значит помочь каждому исполнителю стать в наивыгоднейшее для него место программы.

Более сложные произведения должны идти в начале концерта, более популярные и легкие для восприятия дальше.

В кульминационной части программы делают номер со знаменитостью “Пиком” и это учитывается при составлении программы концерта.

Иногда порядок номеров нарушается по стечению обстоятельств: не приехал артист; кто – то опоздал. Главным на сцене является ведущий.

ТРЕБОВАНИЯ К ВЕДУЩЕМУ Ведущий концерта должен обладать острым чувством современности в образе мышления, склада речи, манеры поведения, костюма, всего внутреннего и внешнего облика. Он должен хорошо владеть словом и импровизацией. Должен уметь подстраиваться под данный концерт, улавливать состав и настроение данной аудитории, настроить публику доброжелательно, внушить ей доверие к себе. Ведущий должен уметь создать праздничное настроение. На концерт ведущий приходит заранее и осматривает сцену, проверяет занавес, как он открывается и закрывается; состояние пола сцены, световое освещение, микрофон т.д. Открывая концерт, ведущий выходит на сцену и выдерживает паузу, чтобы собрать внимание зрителей.Все команды - звонки, занавес, перестановки дает ведущий.

ОРГАНИЗАЦИЯ КОНЦЕРТА. Для проведения мероприятия создается постановочная группа за 1,5 месяца. В состав ее входят режиссер и его помощники: балетмейстер, хормейстер, звукорежиссер, художник по свету, художник – декоратор. Для коллективного обсуждения вопросов проводятся заседания постановочной группы по плану подготовки концерта. На 1обсуждается замысел концерта и распределяются обязанности.на 2утверждается программа концерта.На следующей утверждается эскиз художественного оформления, звуковая и световая партитура. Организованность и продуктивность всех репетиций зависит от четкого и продуманного во всех мелочах репетиционного плана. Он должен составляться после того, как составлен план подготовительных работ: определились исполнители, их репертуар, сроки подготовки оформления, костюмов и т.д. Репетиционный план предусматривает два периода: сначала в репетиционных залах, на запасных площадках, а затем в том помещении, где будет проходить концерт. В этот период идет просмотр и прослушивание всех исполнителей, т.е. проверяется готовность их к репетиционной работе на сцене, В начале надо репетировать номера более сложные и массовые. От массовых переходить к сольным. Когда все номера отдельно отрепетированы на сцене, начинается их монтаж в единую программу. Ведущее место среди всех видов репетиций занимает общий прогон концерта без остановок. Эта репетиция дает возможность увидеть концерт целиком. Такая репетиция дает возможность почувствовать ритм концерта, свое место в нем и рассчитать свои силы. После такой репетиции необходим детальный разбор ее. Завершающий этап репетиционной работы - генеральная репетиция, После обсуждения генеральной репетиции обычно проводится сдача концерта художественному совету кдучреждения.

Перед концертом режиссер должен проверить готовность к нему всех “служб”, всех участников. После концерта делает его разбор, собрав всех членов постановочной группы.

2.

План мероприятий на зимние каникулы.

Цель и задачи: организация досуга школьников (мл.шк, подрост., старшекл.) в каникулы, возможность проявить свои способности, сдружиться в процессе совместной деятельности.30декабря – Детский утренник «Новогодние приключения малышей» для младших школьников

- Танцевально-игровая программа для старшеклассников и подростков «Новогодний калейдоскоп»31декабря – Игровое представление «В царстве Снежной королевы» для младших школьников

- Бал-маскарад «Новый год к нам мчится» - смешанная аудитория1января – Показ мультфильмов для детей младшего школьного возраста «Там, на неведомых дорожках» (по мотивам русских народных сказок – «Гуси-лебеди», «О рыбаке и рыбке»…)

- Катание на лошадях, катание с горок (отдых на свежем воздухе всей семьей)

- Дискотека + конкурсная программа для всей семьи «Новогодние хлопушки»2января – спортивно-развлекательная программа для младших школьников, подростков и их родителей «Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас»

- Дискотека для старшеклассников «Танцевальный марафон» 3января – «День испытаний». Веселые аттракционы, игры, соревнования на свежем воздухе (для всех возрастных групп)

- Интеллектуальный конкурс «Отцы и дети» (смешанная аудитория).4 января – «Состязание сказочников» конкурс для младших школьников и подростков.

- Дискотека «Музыка нас связала» для старшеклассников5января – Конкурс–концерт «Семейная песня» смешан.аудитория.

- Дискотека «Танцуй, пока молодой» для старшекл.6января – Конкурс рисунков и поделок «Зимняя фантазия» (мл.школьники и подростки)

- Концерт «Играй, гармошка Вятская» смешанная аудитория.7января – Вечер-отдыха «За рождественским столом» -приглашаются семьи.8января – Выставка-распродажа изделий народного прикладного творчества «Вятка мастеровая» смешанная аудит. Проведение мастер-классов: игрушка из глины, лозоплетение, роспись по дереву, игрушки из соломки.

- Конкурс караоке «Звонкое горлышко» участвуют семьи9января – «Народное гуляние»: конкурс ледяных скульптур, катание с горок, взятие снежного городка, игры, состязания в силе, ловкости. Для семей (дети-родители)

- Дисковечер «Танцуют все» смешанная аудит.10 янв. – Выставка рисунков и поделок «Зимняя фантазия» (мл.школьники и подростки)

- Театрализованное представление для младших шк. и подростков «Морозко»

- Дискотека «Танцевальная мозаика» для старшеклассников..







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1274. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия