Студопедия — О БИОСФЕРЕ И НООСФЕРЕ. №35. Одна из причин появления синергетики – катастрофичность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О БИОСФЕРЕ И НООСФЕРЕ. №35. Одна из причин появления синергетики – катастрофичность






ФИЛОСОФИЯ КОСМИЗМА. УЧЕНИЕ В.И.ВЕРНАДСКОГО

Одна из причин появления синергетики – катастрофичность. Кто же первым серьезно задумался о грозящей Земле катастрофе? Ученые? Нет. Философы. А именно русские мыслители начала ХХ века, создавшие философию космизма.

В широком смысле космизм - это уникальное направление русской куль­туры, появившееся в конце Х1Х века и продолжившееся в XX веке. Сюда входит целая плеяда философов, ученых, поэтов, музыкантов, ху­дожников, отразивших в своем творчестве те или иные проблемы взаи­мосвязи человека и космоса: Н. Бердяев, С. Булгаков, С. Франк, Н. Федоров, П. Флоренский. Е. Блаватская, Д. Андреев - религиозный космизм; (его разновидность – мистический космизм, основанный во многом на буддизме – Е. Блаватская, Д. Андреев). В. Вернадский, К. Циолковский, Н. Умов, А. Чижевский - естественнонаучный космизм; Ф.Тютчев, поэты-символисты, Н. Рерих, М. Чюрленис, А. Скрябин - художественно-образный космизм.

В узком смысле космизм - это направление русской философии, берущее начало в Серебряном веке. Его центральная проблема - челове­ческая деятельность в ее связи с космосом как свиде­тельство существования иной реальности, высшей правды. Космизм - это философия жизни, смерти и бессмертия человека и Вселенной в их единстве, это поиск и обретение высшего смысла бытия.

Основные виды русского космизма: религиозный и естественно-научный.

Все виды космизма объединяют некоторые общие идеи или родовые черты. Это:

1. Гуманизм: космисты соединили в своем учении заботу о большом целом - Земле, биосфере, космосе - с глубочайшими запросами высшей ценности - конкретным человеком.

2. Идея активной эволюции - нового, сознательного этапа разви­тия мира, когда человечество направляет его в ту сторону, которую дик­тует ему разум и нравственность. Названия этого этапа разные - регуля­ция природы, ноосфера, пневматосфера, царство Божие, но суть одна: убежденность в том, что сознательная преобразовательная деятельность, как важнейший фактор эволюции, приведет мир к большому совершен­ству и гармонии. Работать против эволюции, считают космисты - не ра­зумно и бессмысленно. Это приведет к неминуемой катастрофе.

3. Утверждение двойственности нынешнего состояния человека – с одной стороны, его несовершенства, промежуточности как творчески эволюционирующего существа; с другой - его высокого достоинства и боль­шой роли в преобразовании мирозданья. Чтобы жить дальше и выпол­нять свою космическую функцию человечество должно «восходить», (развиваться) сле­дуя законам эволюции.

4. Убежденность в том, что субъектом планетарной и космической преобразовательной деятельности выступает человечество как единое целое или «целокупное человечество», «душа мира».

5. Уверенность в неизбежности выхода человечества в космос.

6. Переосмысление роли и значения научного знания: наука не может функционировать вне морали, с равным усердием работая и на созидание и на разрушение. Подлинная наука должна иметь четкий нравственный критерий и высшую цель: физическое и духовное совершенствование личности. Для этого необходим грандиозный синтез наук и создание всеобщей космической науки о жизни, базирующейся на по­нимании того, что жизнь - это целостность, в которой все взаимосвяза­но.

Основная логическая нить рассужде­ний естественнонаучного космизма такова:

1. Космос – разумен. "Во вселенной господствовал, господствует и будет господствовать разум", - эти слова В.Вернадского можно поста­вить эпиграфом ко всем исследованиям естественнонаучных косми­стов.

2. Человек - продукт космической эволюции.

3. Человеческий разум - явление космическое. Он способен влиять на главные сферы бытия - космос и жизнь - реконструировать их и быть гарантом их единства.

4. Наука и техника - есть одновременно и продукты разумной дея­тельности человека, и отражение Космического Разума или Мирового Логоса.

5. При сохранении существующих параметров научно-технического прогресса - экономический, экологический и другие кризисы Зем­ли, и, как следствие, космическая катастрофа - неизбежны.

6. Выход из ситуации "конца мира" следует искать в коренном из­менении научно-технической деятельности человека.

Специфика философии космизма в том, что человек рассматривается здесь иначе, чем в традиционных философских течениях: ЧЕЛОВЕК – не просто ЗЕМНОЕ существо, результат биологической эволюции. Человек связан с КОСМОСОМ, он космическое явление.

Иначе космизм исследует и общество: не в системе «ОБЩЕСТВО – ЗЕМНАЯ ПРИРОДА», а более широко: «ЧЕЛОВЕК – ЧЕЛОВЕЧЕСТВО – ЗЕМЛЯ – КОСМОС»

Примеры связи человека и Космоса:

1. Каждый человек – член этноса: определенного сообщества людей; каждый этнос входит в биоценоз - совокупность растений и животных, населяющих определенный участок суши и водоема. Каждый биоценоз, географический регион является частью планеты ЗЕМЛЯ. Земля, в свою очередь, входит в состав Солнечной системы, которая является составной частью Галактики и Метагалактики (Космоса).

2. Все системы, в том числе и социальные, развиваются ритмично и определенным образом связаны с космическими ритмами.

Огромен вклад в научно-философскую концепцию космизма В.И. Вернадского, ученого мирового уровня, сказавшего новое слово в мине­ралогии, геологии, химии, биохимии. Без него идеи космистов могли бы обернуться прекрасными, но воздушными замками. Наиболее сущест­венно в космизме Вернадского следующее:

Во-первых, осмысление в четкой эволюционной перспективе не­оцененного открытия американского ученого Д. Дана, современника Ч. Дарвина. В 1851 г., на восемь лет раньше выхода в свет дарвиновского труда "Происхождение видов" Д. Дан выдвинул понятие "цефализация" (от греческого цефалос - голова), означающее происходящий в природе медленный, но неуклонный, без единого отката назад процесс совер­шенствования нервной системы и головного мозга всех живых существ. Это доказывают, изученные Даном, па­леонтологические данные за последние 500 миллио­нов лет, хотя сам процесс уходит еще дальше. Рассматриваемое открытие Вернадский вводит в науку под именем " принцип Дана "; и делает вывод о том, что совершенствование мозговой ткани, устремленное постоянно в одном необратимом направлении, свидетельствует о некой идеальной програм­ме, стремящейся к своей реализации. Выявленная на­правленность развития живого, не может прекратить свою деятельность на человеке в его ныне существующей далеко несовершенной форме. Гомо сапиенс, - считает Вернадский, - служит промежуточным звеном в длинной цепи существ, которые имеют прошлое и будут иметь буду­щее. Генеральная линия эволюции человека - совершенствование его мозга, что позволит найти "общий язык" с Космическим разумом. Это станет основой космически правильной деятельности на Земле.

Во-вторых, учение В. Вернадского о ноосфере (от греческого «ноос» - разум). Термин НООСФЕРА ввел в научный оборот в начале ХХ века французский философ, священник – ТЕЙЯР де ШАРДЕН (1881 – 1955). НООСФЕРА здесь – это возникшая вокруг Земли идеальная, мыслящая оболочка, формирование которой связано с появлением человеческого сознания.

У Вернадского НООСФЕРА - это новая геологическая эра в истории Земли, начав­шаяся с появлением человека. Ноосфера - это царство разума, свиде­тельство единства человеческого и космического разума. Сейчас формирование ноосферы делает только первые шаги в своем развитии. Ноосфера будет плодом деятельно­сти всего человечества, результатом спаянности всех че­ловеческих сообществ. Уже сегодня можно видеть насколько важно пространственное, экономическое, информационное, энергетическое, интеллектуальное единение людей. Сила, создающая ноосферу,- считает Вернадский, - это наука, которая всегда должна служить на благо человека. Формирование ноосферы должно осуществляться сознательно, стать целью государственной деятельности, смыслом планетарной поли­тики. Эти грандиозные планы не смогут осуществиться без духовного преображения всех людей планеты Земля.

Главное в понятии «ноосфера» (по Вернадскому) следующее: определяющим фактором развития природы и космоса является разум, то есть человек, опираясь на науку и технику, может и должен оказывать целенаправленное воздействие на земные и космические процессы. В фундаменте такой деятельности должна лежать не целесообразность (политическая, экономическая и т.п.), но только нравственность. Так человечество сможет противостоять энтропийным процессам. (Т.е. распаду, деградации).

Каким образом человек связан с космосом? Как человек может влиять на космос?

Все растения и живые существа (в том числе и человек) обладают особым видом энергии. Это биохимическая энергия. Ее можно количественно измерить, например, в больших калориях или электрических разрядах. Биохимическая энергия и есть то, что связывает человека с Космосом и влияет на развитие жизни на Земле. Человек с помощью этой энергии способен влиять на окружающий мир. Космос также влияет на человечество.

Пример: на земную природу и общество оказывают влияние гравитационные поля, электромагнитные излучения, сильные и слабые ядерные взаимодействия. Они могут вызывать природные катаклизмы, эпидемии. Таким образом, жизнь человечества связана не только с воздействием земных процессов, протекающих в земной коре, атмосфере и гидросфере, но и с космическими процессами.

Энергия, поступающая из Космоса, может меняться по определенным параметрам: она, например, может менять жесткость своего излучения, сжиматься, концентрироваться. Это может вызывать МУТАЦИИ в растениях, животных, отдельных людях, а также в этносах, социальных системах.

МУТАЦИЯ – изменения свойств организма или системы под влиянием различных причин. Эволюция может происходить путем естественного отбора мутаций. Создатели мутационной теории – русский ученый Коржинский, нидерландский - Де Фризо.

Вывод Вернадского о том, что жизнь и энергия неразрывно связаны, и, что эта энергия может быть изучена, опирался на многие наблюдения ученых разных специальностей, например биологов: поведение саранчи, леммингов. (См.: приложение).

Идея Вернадского о наличии у живых существ особого рода энергии была использована Л.Н. Гумилевым при создании теории ЭТНОСОВ («Этногенез и биосфера Земли»).

Вывод о том, что человек – это существо энергетическое и в силу этого - космическое, основывается сегодня на различных экспериментальных фактах, полученных в рамках таких наук как: трансперсональная психология; квантовая биоэнергоинформатика; нейрофизиология; психоэнергетика и др. Все эти дисциплины изучают природу биополя, способы неконтактного взаимодействия человека и мира, так называемую экстрасенсорную деятельность.

В 70-е годы в Москве существовала лаборатория под руководством проф. Спиркина, изучавшая ясновидение, телекинез, предвидение, левитацию и др. экстрасенсорные способности человека (сам термин «экстрасенс» придуман здесь). Исследования лаборатории были засекречены, но ими пользовались «кремлевские старцы». Лаборатория просуществовала не долго, хотя в ней работали, практически, не общественных началах.

Человек существо энергетическое. Это подтверждают следующие данные: кирлианова фотография, гипотеза единого информационного поля, лептонно-электромагнитная теория (См.: приложение).

Вывод: человек не просто сын Земли, часть биосферы. Он – неотъемлемая часть Космоса. Человека с Космосом связывает его энергетическая составляющая. Человек – существо не только социальное, деятельное, разумное, но и энергетическое.

Все системы, в том числе и общественные, развиваются ритмично, связаны с космическими ритмами.

Весьма интересным является учение о космосе К. Э. Циолковского - ученого, писателя-фантаста, философа. В 20-е годы ХХ века он издал за свой счет ряд философских эссе, названия которых говорят сами за себя: "Причины космоса", "Воля Вселенной", "Неизвестные разумные силы", "Истинное себялюбие" и др. В философских взглядах Циолковского причудливо переплелись материализм, буддизм и теософия. Разделяя в целом логику рассуждений других космистов, Циолковский высказал ряд оригинальных идей:

- единственно существующей во Вселенной он признавал одну субстанцию - материю в ее бесконечном превращении;

- космос, - по словам Циолковского, - "буквально кишит жизнью в ее самых разнообразных формах" и по нему бесконечно путешествуют атомы;

- атом - живое существо, все атомы всегда живы;

- человеческий организм - есть "государство атомов", их временная ассоциация;

- «истинное себялюбие человека - это забота о будущем своих ато­мов», то есть обо всем мировом целом, где они рассеиваются после сме­рти их временного хозяина;

- будущее атомов, а, следовательно, человечества и космоса, зависит от нравственного поведения человека; нравственности способствует развитый интеллект.

Итак, единым владыкой всего является Космос; человеческая дея­тельность носит зависимый характер; человек должен осознать свою отсталость от разумной жизни в космосе и это приведет его к самопреобра­жению и преображении планеты.

Подводя итог, приведем сравнительную таблицу ответов религи­озных и естественнонаучных космистов на следующие вопросы: 1.Что такое космос? 2. Какие духовные качества человека имеют космическое происхождение? 3. Где искать выход из возможной планетарной катастрофы? 4. В чем заключается задача ученых и философов?

Религиозный космизм Естественнонаучный космизм
Космос –мистичен, божественен, это - обиталище Бога. Космос –разумен, материален.
Все духовные качества человека – чувства, воля, разум – имеют космическое происхождение. Только разум человека имеет космическое происхождение.
Выход из возможной катастрофы –в воссоединении человека как целостного духовного существа с Богом. Выход из возможной катастрофы –во взаимодействии человеческого разума с космическим Разумом.
Задача –разработать новый тип религиозности: обновить религию на основе единения церквей (первоначально- христианских). Задача– разработать новый тип ментальности, человеческого мышления для нахождения «общего языка» с космическим Разумом.

Корифеи русского космизма обогнали мировую философию ми­нимум на полстолетия. Их идеи поражают глобальностью, стремлением проникнуть мыслью в самое отдаленное будущее человечества и пред­ставить свою версию космического преображения. Тревога космистов за судьбу мира стала понятна лишь в самое последнее время, когда про­блема единения людей на основе общечеловеческих ценностей перешла из философии в политику, из абстракции - в практику. Предвидя со­временный, поистине планетарный кризис, космисты верили в возможность спасения земной цивилизации и космоса через научно-технический прогресс, а также духовное самосовершенствование и пре­ображение каждого человека. Завершающая стадия человеческого дви­жения виделась им как всеединство, организованность, противостояние хаосу.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 250. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия