Студопедия — Шарлин Харрис
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Шарлин Харрис






Эта гипотеза была сформулирована в конце 80-х годов Охартиным, Сочевановым, Искаковым. Ее смысл: существуют несколько десятков разновидностей сверхлегких микрочастиц – аксионов. Они относятся к классу лептонов и подклассу микролептонов. Их масса значительно меньше массы традиционных частиц, например, электронов, позитронов, нейтрино. В силу своей малой массы (10 в минус сороковой степени – 10 в минус тридцатой степени) лептоны могут свободно пронизывать все предметы материального мира подобно ветру, пролетающему сквозь ячейки рыбацких сетей. Существование мирового лептонного ветра (МЛГ), по которому распространяются лептонные волны и пронизывают всю Вселенную, можно считать доказанным. Аксионы образуют вокруг всех тел живой и неживой природы (в том числе и человека) квантовые лептонные оболочки, энергетические поля, которые «истекают» в окружающий мир. Тогда получается, что биополе, аура – это не иллюзия, они имеют физический смысл. Так, по уравнениям Шредингера (австрийского физика-теоретика, создателя квантовой механики) можно рассчитать размеры биополя. Таким образом, получается, что каждое тело имеет информационно-энергетического двойника, аксионную голограмму, которая содержит всю информацию о прошлом, настоящем, а, возможно, и будущем предмета или существа. Лептоны - носители мыслей, эмоций, информации о предметах материального мира. Вполне возможно, что в мировом лептонном поле содержатся сведения обо всем, что было, есть и будет во Вселенной, в пространственно-временных точках Вселенной имеется слабая и сверхслабая информация обо всех телах, явлениях, существах и есть люди, которые могут «считывать» эту информацию.

Итак, человек не только сын Земли, часть биосферы. Он – неотъемлемая часть Космоса, с которым его связывает энергетическая составляющая.

Природные и общественные системы развиваются волнообразно, ритмично, неравномерно, то есть развитие природы и социума – это волновой процесс.

Понятие «волна» связано с термином «изменение».

Изменения могут иметь непериодический, условно говоря, одноразовый характер, а могут и многократно повторяться, то есть иметь периодический характер. В природном мире, например, ритмично пульсирует Земля и другие планеты; ритмично сменяют друг друга времена года. В человеческом организме одновременно протекает более четырехсот ритмических биохимических реакций. Например, известно, что в разное время суток печень, почки, легкие, сердце работают с разной интенсивностью, у них есть свои РИТМЫ. Так, медики отмечают наибольшую активность печени, очищающей организм от ядовитых отходов, между двумя и четырьмя часами ночи, а четвертый час ночи знаменуется следующим: РИТМЫ организма таковы, что активность всех органов снижается. Это самые неприятные часы для больного организма: не случайно в это время наблюдается наибольшее число смертей.

МОЗГ человека также обладает определенными ритмами своей активности. Существуют так называемые АЛЬФА-РИТМЫ, которые характеризуют активность мозга – это своеобразные биологические часы. В частности, создатель кибернетики Норберт Винер высказывал гипотезу, что именно «тиканье» этих часов составляет так называемую «интуицию времени».

В социуме волновые процессы проявляются, например, в подъемах и спадах различных политических движений, в росте и ослаблении доверия людей к политической власти, в периодическом ослаблении и усилении то рынка, то государственного регулирования, в централизации или демократизации управления.

Циклично развиваются разные области КУЛЬТУРЫ:

Волновые процессы стали объектом исследования, прежде всего у естествоиспытателей. Например, биологи уже давно изучают регулярные волновые процессы у растений, рыб, млекопитающих, в сообществах организмов, экологических системах.

Так возникла БИОРИТМОЛОГИЯ – дисциплина, изучающая ритмику саморазвивающихся биологических систем.

Значительно хуже изучены колебательные и волновые процессы в различных сферах общественной жизни. Определенную помощь в решении этой задачи может оказать – социоритмология, формирующаяся наука призванная изучать ритмы различных общественных процессов.

Если РИТМЫ в обществе и природе существуют, то они тем или иным образом должны учитываться в теории и практике управления.

Какие же виды ритмов целесообразно учитывать?

Рассмотрим ритмы, исходящие от космических факторов. Имеется в виду, что на психическое и физическое состояние людей, на общество, на природные процессы планеты Земля влияют такие ритмично функционирующие космические факторы, как излучения Солнца, Луны, других космических объектов, гравитационные поля, электромагнитные излучения, сильные и слабые ядерные взаимодействия и т.д.

С уществует множество научных аргументов, доказывающих, что большинство ритмов в биосфере Земли ориентировано либо по Солнцу, либо по Луне, либо по обоим светилам сразу.

Например, Луна вызывает приливные явления во всех жидкостных системах Земли – в океанах, морях, в полужидком ядре Земли, в каждой клетке живых организмов. Солнечные излучения также определенным образом воздействуют на здоровье и психическое состояние людей.

Основатель науки ГЕЛИОБИОЛОГИИ, А.Чижевский в 1924 году опубликовал книгу «Физические факторы исторического процесса». В ней аргументировалась идея о том, что земные исторические события связаны и с солнечной активностью.

На основании изучения истории 80 стран и народов за 2500 лет А.Чижевский предложил интересные доводы в пользу того, что такие явления как эпидемии, войны, массовые самоубийства, революции, вспышки религиозного фанатизма обусловлены, в том числе, и воздействием на Землю, на человеческое общество солнечной активности.

В частности, им была сформулирована следующая закономерность: количество исторических событий с участием масс достигает своей наибольшей величины в годы максимальной солнечной активности; в минимумы активности Солнца наблюдается минимум массовых движений.

Знание специфики влияния космических факторов на общество дает возможность настраивать социальные процессы на солнечные, космические ритмы. Это означает, например, что принятие решений о важных и существенных изменениях в обществе целесообразно осуществлять с учетом воздействия на социальные процессы различных космических ритмов.

На состояние общества могут оказывать влияние отдельные люди. Например, пассионарии (о них рассказано выше), а также личности харизматического типа.

 

 

Термин «харизма» введен М. Вебером означает - божественный дар, благодать. Харизматическая личность - это по сути дела СВЕРХЧЕЛОВЕК, выделяющийся из массы людей особыми качествами и чертами характера. Харизматическое воздействие основано на исключительных качествах, приписываемых лидеру. Большинство людей считают его либо пророком, либо гигантской исторической фигурой, полубогом, выполняющим великую миссию.

Элементы харизмы Вебер видел в Будде, Христе, Магомете, Цезаре, Наполеоне. В ХХ веке сформировалась целая плеяда лидеров, обладающих качествами харизмы. Например, Ленин, Мао Цзэдун, Гитлер, де Голль, Сталин, Черчилль и другие.

Взаимоотношения харизматического лидера и масс, по всей видимости, имеют энергетическую основу и носят эмоционально-мистический характер, предполагают слепую веру, бездумное следование за лидером. Харизматические личности «посылают» энергетические импульсы, воздействуя тем самым не только на конкретных людей, но и на социальные процессы, общественную жизнь в целом.

Еще одним источником энергетического влияния на людей является состояние общества. Имеется в виду, что моральное, психологическое, эмоциональное состояние социума определенным образом воздействует на людей. Для понимания сказанного достаточно, например, сравнить психологическое состояние большинства людей в обществе, развивающемся в условиях экономической и политической стабильности и обществе, пробирающемся через постоянные кризисы и противоречия.

Итак, можно сделать предположение о том, что на людей воздействуют не только разного рода физические (космические и земные) процессы, но и другие люди, а также психологическое и моральное состояние общества и это, тем или иным образом, следует учитывать в теории и практике социального управления.

Таким образом, можно предложить (хотя и гипотетический) вывод о том, что существует возможность сознательного управления энергетическими ритмическими процессами различной природы. Это - в пределах человеческих возможностей. Отсюда не далеко до, кажущейся пока полуфантастической, мысли о целесообразности субъектам управления «настраивать» ритмы социальных, политических, экономических и других процессов на космические, солнечные, природные пульсации, волны и ритмы.

В заключении уместно привести слова представителя русского религиозного Космизма Н.Бердяева:

«Все социальные утопии земного всеблаженства неосуществимы и жалки потому, что они хотят устроить социальную судьбу человека независимо от устройства огромного космоса, силы которого воздействуют на социальную жизнь и входят в нее».

 

Шарлин Харрис







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия