Студопедия — Занятие 1
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие 1






1929 – 1940

Методические рекомендации

 

I. Лексическая тема: Республика Казахстан.

Грамматическая тема:Речь: виды и формы речи. Простое предложение.

II. Цель: совершенствовать коммуникативные умения в различных видах и формах речи.


III. Задачи:

Навыки:операционально-речевая компетенция.

  • привить речевые навыки конструирования простых предложений;
  • закрепить интонационные навыки выделения логического ударения в предложении;
  • выработать навыки разграничивать основные виды, формы и жанры речи.

Правовая компетенция.

  • ознакомить с правовыми основами функционирования языков в Республике Казахстан.


IV. Ключевые понятия:

  1. Общая характеристика форм и видов речи.
  2. Устная речь: её ведущие признаки.
  3. Письменная речь: основные жанры письменной речи.
  4. Простое предложение. Порядок слов в предложении. Логическое ударение.
  5. Двусоставное предложение. Главные члены предложения. Подлежащее.
  6. Конституция РК.

 

V.План проведения занятия:

1.Организационный момент: мотивация целей занятия -5 минут

2.Контроль исходного уровня знаний – 10 минут.

3.Объяснение нового материала – 30 минут

4.Закрепление темы: а)выполнение лексико-грамматических заданий – 25 минут;

б)развитие монологической речи -35 минут;

в) развитие диалогической и полилогической речи -35 минут.

5. Контроль итогового уровня -10 минут.

 

VI.Форма проведения:занятие-практикум.


VII. Методы обучения:

  • Объяснительно-иллюстративный: введение теоретических сведений; анализ структуры двусоставных предложений; выполнение тренировочных упражнений.
  • Наглядный: использование схем, грамматических таблиц.
  • Инновационный: атака вопросами.

 

VIII.Средства:опорные схемы, текстотека.

IX.Задания по теме:

Задание 1. Прочитайте текст. Определите его основную мысль.

В памяти человека хранится большое количество слов. Запас слов постоянно пополняется, ведь мы читаем книги, наблюдаем за окружающим миром, общаемся друг с другом. Эти слова мы используем, когда говорим или пишем. Запас слов и есть язык – средство общения людей, обмена мыслями и взаимного понимания.

А что же такое речь? Речь – это использование человеком запаса слов во время общения друг с другом, то есть речь – это язык в действии, способность говорить.

Чтобы передать свою мысль, чувство другому человеку, мы обращаемся к языку и с помощью его средств строим речь.

 

Речь существует в двух формах: устной и письменной. Когда мы говорим и слушаем, пользуемся устной формой речи; когда пишем и читаем – письменной. Речь обычно характеризуется через противопоставление языку, где язык определяется как система знаков, а речь – реализация данной системы знаков, но в совокупности речь и язык образуют единый феномен языка. Если язык – это орудие (средство) общения, то речь есть производимый этим орудием способ (вид) общения. Речь материальна, воспринимается чувствами, (слухом, зрением, осязанием), язык же (система языка) включает в себя абстрактные аналоги единиц речи. Речь конкретна, неповторима, устремлена к определенной цели, обусловлена ситуацией общения, развертывается во времени и пространстве, является видом свободной творческой деятельности. Диалогическая речь – вид речи, при котором происходит непосредственный обмен высказываниями между двумя или несколькими лицами. Условия, в которых протекает диалогическая речь, определяет ряд её особенностей, к которым относятся: краткость высказывания, широкое использование внеречевых средств общения (мимика, жесты), большая роль интонации, разнообразие предложений неполного состава, свободное от строгих норм книжной речи синтаксическое оформление высказывания, преобладание простых предложений. Монологическая речь – вид речи, обращенный к одному или группе слушателей (собеседников), иногда – к самому себе; в отличие от диалогической речи характеризуется своей развернутостью, что связано со стремлением широко охватить тематическое содержание высказывания, наличием распространенных конструкций, грамматической их оформленностью. Письменная речь – форма речи, связанная с выражением и восприятием мыслей в графической форме. Письменная речь включает в себя, таким образом, два вида речевой деятельности: письмо (продуктивный), чтение (рецептивный). Письменная речь может осуществляться средствами массовой коммуникации (книга, пресса и др.) и индивидуальной (письмо, заявление, план, тезисы, аннотация и др.) Устная речь – форма речи, состоящая из умения понимать звучащую речь (аудирование) и умение производить речь в звуковой форме (говорение).  

 

Задание 2. Прочитайте пословицы. Определите тему, которой они посвящены. Запишите пословицы.

1. Язык – ключ к душе человека.

2. Первое из искусств – слово.

3. Что в голове, то и на языке.

4. Меньше говори, да больше делай.

5. Не спеши языком, торопись делом.

 

  • Атака вопросами

- Почему язык – ключ к душе человека?

- Почему слово является видом искусства?

- Всегда ли, что в голове, то и на языке?

- Согласны ли вы с тем, чтоб меньше говорить и больше делать? Почему?

- Почему нельзя спешить языком?

 

Задание 3. Прочитайте текст. О каком документе идет речь?

 

Конституция – основной закон Республики Казахстан. В соответствии с этим документом признаются и гарантируются права и свободы человека. Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана.

Диаспора – часть народа (этническая общность), проживающая вне страны его исторического происхождения.

Конституция РК была принята в 1995 году.

 

 

Задание 4. Прочитайте.

а) «Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения», – писал известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери.

v Можно ли на этом основании считать, что основное назначение языка состоит в том, чтобы приносить людям удовлетворение от общения? Приведите примеры.

 

б) Конфуций писал, что общение с людьми – великое благо и в минуты горести, и в минуты радости.

v Объясните, почему?

 

в) «Язык повторяет то, что подсказано сердцем» (так утверждали в академии Платона). Аль-Фараби размышлял: «Но как тяжело, как неимоверно тяжко бывает тогда, когда язык не может вслух выразить то, что просится наружу, чего от него требует сердце?!»

v Почему так происходит?

 

Задание 5. Прочитайте и спишите пословицы. Как вы их понимаете? О каких видах речи говорится в них? Приведите примеры казахских пословиц о языке.

Хорошую речь хорошо и слушать.

Живое слово дороже мёртвой буквы.

Слово – серебро, молчание – золото.

Ласковым словом и камень растопишь.

Русский литературный язык существует в двух формах: устной (от слова уста – губы) и письменной (от слова письмо). Когда мы говорим и слушаем, пользуемся устной формой речи; когда пишем и читаем – письменной. Устная речь - звучащая, используется система фонетических средств выражения; - создается в процессе говорения; - характерны словесная импровизация и некоторые языковые особенности (свобода в выборе лексики, использование простых предложений, употребление побудительных, вопросительных, восклицательных предложений, повторы, незаконченность выражения мысли). Письменная речь - графически закрепленная; - может быть заранее обдумана и исправлена: - характерны некоторые языковые особенности (преобладание книжной лексики, наличие сложных предлогов, страдательных конструкций, строгое соблюдение языковых норм, отсутствие внеязыковых элементов).

Задание 6. Прочитайте. Продумайте, в каких пословицах имеется в виду письменная, в каких – устная, а в каких – обе формы речи. Запишите 3-4 понравившиеся вам пословицы.

  1. Что написано пером – того не вырубишь топором.
  2. Ласковым словом и камень растопишь.
  3. Слово не воробей: вылетит – не поймаешь.
  4. То же слово, да не так бы молвить.
  5. Выстрелив, пули не схватишь, а слово, сказав, не поймаешь.
  6. Короткую речь слушать хорошо, под долгую речь думать хорошо.
  7. Язык голубит, язык и губит.
  8. Каков разум, таковы и речи.

Задание 7. Рассмотрите опорную схему. Дополните данную схему названиями других устных жанров.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1067. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия