Студопедия — Пять способов обучения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пять способов обучения






Можно выделить пять основных способов обучения: групповые занятия, индивидуальные занятия, мастер-классы, семинары, сборы.

В каком бы формате мы ни обучали человека, мы должны сохранять в нем индивидуальность. Это значит обращать человека в первую очередь на самого себя. Для этого надо следить за тем, как фокусируется занимающийся на занятиях, как он сосредотачивается.

Сегодня обучение зачастую сводится к личности, когда люди выбирают по эстетическому и пространственному признаку, где, как и почему им хочется заниматься. Никто не понимает сам предмет, как и почему он должен преподаваться. Мало кто имеет наработанный опыт. А те, кто имеет, зачастую становятся жертвой консерватизма. Все это создает рудиментарный способ обучения, когда зачатки его порой не видят даже те, кто преподает.

Занимающиеся должны получать силу, разумность и концентрацию. Этому должно способствовать пространство. До тех пор, пока человек разделяет занятия и свою жизнь, он должен понимать, что занятия для него есть разумная заправочная станция, где он сохраняет силу. Завершение любого занятия должно собирать человека, чтобы он уходил с силой, с настроем, а не просто выплывал или вываливался, хотя и с ощущением, что он что-то сделал.

Задача занятия — как минимум повышать потенциал человека и не только обучать его чему-то и как-то, а передавать знания о характеристиках правильного поведения, питания и пр. До сих пор многие люди не понимают, какие жидкости, как и почему нужно пить, а это разрушает весь процесс развития. Мы можем серьезно позаниматься с начинающим человеком, а после этого он пойдет и непонятно что выпьет, нарушив, таким образом, все молекулярные соединения, которые мы настроили или восстановили. Особенно это касается тех, кто работает с молодежью, на которую очень большое влияние оказывает реклама.

Для сегодняшних детей 9–11 лет пить Кока-Колу и Айс-Ти — это условный рефлекс. По сути, это лишает нас с вами возможности что-либо сделать с ними, т. к. они подобными химическими соединениями разрушают свою волю и сознание, и получается, что мы уже работаем с «мясом». А если мы работаем с «мясом», то ни к чему не придем; невозможно это «мясо» все время «подвозить».

Реклама вырабатывает в наши дни условный рефлекс, который не требует осознания. Например, если человеку прорекламировать тайцзи, для него это будет условный рефлекс медленного движения куда-то. Если еще вчера капоэйра была чем-то, на что можно обратить внимание, то сегодня у людей, не знакомых с капоэйрой, даже нет внимания, чтобы в этом разобраться, а у тех, кто знаком с данной техникой, также уже выработался условный рефлекс.


Семинары. Ось.

Семинары есть реальный источник знаний, где разъясняется задача, объем и методы обучения. Это своеобразная ось в методе обучения. Именно здесь, а не на занятиях, должны даваться и разбираться знания.

Это важный инструмент обучения, куда человек должен приходить за знаниями и понимать разницу между пятью видами обучения. Это то, с чего надо начинать. Семинары должны носить программный и направленный характер. Здесь не должно быть всего «до кучи», все действия должны иметь заданный ориентир.


Индивидуальные занятия. Пропорциональность.

Индивидуальные занятия — способ обучения, при котором занимающийся сам отрабатывает предмет или получает индивидуальные уроки. Основной принцип индивидуального занятия — выстраивание внутренней геометрии и познание через нее всех остальных четырех уровней обучения.

Именно в индивидуальных занятиях ответственность должна полностью ложиться на занимающегося. Он должен переводить информацию в знания и совершенствовать их в имеющихся и им поддерживаемых условиях, где дисциплина действия первична.


Групповые занятия. Развитие ритма.

Групповые занятия — самый массовый формат обучения. Участвующие в них должны понимать, что процесс развития — это время, которое они используют для себя. Для этого им необходимо правильно выстроить пространство. Время «партизанщины» прошло. Людям нужна эстетика пространства, что бы они ни говорили. И там, где проходят групповые занятия, те, кто организует групповые занятия, должны создавать максимальные усилия для работы с самим пространством.

Групповое занятие — это, в первую очередь, ритм, который нарабатывает новый опыт, где мы обучаем их по-иному дышать, жить, перемещаться, существовать. Ритм очень важен. Не стоит сразу допускать новичков на групповые занятия повышенного уровня, нужно проводить с ними собеседования, а еще лучше, чтобы они прошли через семинар или мастер-класс. В противном случае они могут ломать ритм группе, и тогда нарушится сама идея группового занятия.


Мастер-классы. Сосредоточение.

Мастер-класс является мероприятием, направленным на разбирательство тех или иных основ практики. На нем либо разбирается что-то непонятное, либо ведущий определяет наиболее уязвимые точки и разбирает их в задачах работы над ошибками. Основная задача — сфокусировать, сосредоточить людей на их ошибках, поддержать ориентир или ось, которая задается на семинарах и прорабатывается на занятиях.


Сборы. Наполнение.

На сборах собираются люди самого различного уровня. Этот вид обучения направлен на познание объема: участники погружаются в большой спектр действий и обучающих занятий, на которых объяснения сведены к минимуму и ритм занятий поддерживать тяжелее. По сути, сборы для различных групп являются возможностью наполниться — в физическом, энергетическом либо ментальном плане. Сборы также являются условием приобретения нового опыта, возможностью посмотреть на свою жизнь со стороны.

Человек должен понимать разные форматы обучения: если он занимается индивидуально — это одно, если он приходит на семинар, где получает знания – это совсем другое. Если он занимается в группе, где должен поддерживать ритм — это третье.

Если мы не будем поддерживать пять описанных методов обучения, то мы не сохраним людей в процессе обучения. Однако это вовсе не означает, что каждый человек должен обязательно ездить на сборы и ходить на все семинары, ходить в группу и заниматься еще индивидуально. Он, прежде всего, должен понимать разницу между форматами обучения.

Мы должны учиться разговаривать с людьми на понятном им языке и давать людям возможность использовать этот язык. Если, уезжая куда-то, человек не думает о занятиях, то, значит, он потеряется. Он попадет в другое поле, другое пространство, потому что он хаотичен и не целен сам в себе. Эту разницу нужно понимать, потому что это элемент метода. Метод обучения должен быть четким, он должен состоять из позиций времени, пространства и ритма, даже если люди этого не понимают.

Существует понятие безвременья. Человек, который приходит заниматься, находится между временем, пространством и ритмом, то есть он пребывает в хаосе. На кону стоит не просто развитие человека, а формирование определенной силы. Бывает так: придешь в какую-нибудь группу, а там нет силы, нет собранности и содержательности.

Необходимо искать комбинацию и гармонию. Не столь важно, какое усилие мы создаем в занятиях, как то, понимается, сохраняется и удерживается ли это усилие занимающимися. А если не удерживается, то им нужно указывать на то, что их сознание не в состоянии следовать процессу.

Чем более интеллектуальными будут занимающиеся, тем больше вероятности, что они продолжат развиваться, пусть даже не у вас. Если человек уйдет, но продолжит чем-то заниматься, то мы выполнили тот минимум, который от нас требовался. Это в любом случае достижение. Кто-то должен делать это! Собственно, и к нам тоже может прийти человек, начавший заниматься где-то, где ему также привили отношение к потребности в развитии. Вначале мы ни в коем случае не должны допускать раздражения или отторжения у людей, поэтому так важно понимать, можно ли допускать на занятия того или иного человека.

Также необходимо учитывать еще один параметр — условия города. Человек должен настолько оценить пространство, формируемое в процессе занятий, чтобы вырваться из того пространства, где он находится. И нельзя вести занятия с позиции «скажите спасибо, что я есть, чтобы вас учить»… Хотя это не значит, что вы должны бегать за всеми и охаживать их. Просто ведущий должен быть постоянно мобилизован. Необходимо уважать не только пространство, но и то малое усилие, которое люди донесли, принеся себя на занятие.

Вопросы и ответы

Чем сборы отличаются от групповых занятий, помимо того, что групповые занятия имеют определенную регулярность? Ведь сборы это тоже группа занимающихся людей и наверняка здесь тоже стоИт необходимость поддерживать ритм?

В том то и дело, что регулярные занятия должны поддерживать ритм и дисциплину у занимающихся. Сборы — это сконцентрированное мероприятие, в задачах которых предоставить максимальный объем информации и погрузить человека в объем процесс.


Заметил, что часто, люди в группе, если правильно поставить задачу, достаточно быстро выходят на нужную работу, в то время, как сам тратил годы на это понимание. В чём секрет такого ускорения?

Нельзя так рассуждать. Есть разные условия и нужно каждую ситуацию анализировать. Но основное – это время одним позволяющее добиться более быстрого сосредоточения, другим – как раз наоборот. И метод, который совершенствуется так же.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 323. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия