Студопедия — Опять «мутняк» Что делать?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Опять «мутняк» Что делать?






 

Когда говорят, что кто-то «любит ловить рыбку в мут- ной воде», имеют ввиду что-то не совсем хорошее. К счастью, это не относится к подводным охотникам, ко- торые тоже частенько этим занимаются. Правда, не по доброй воле, а вынужденно: просто в конкретном во- доеме по той или иной причине нет должной прозрач- ности воды. А охотиться хочется…

Сначала попробуем разобраться, что же такое «мут- ная вода» и отчего эта самая мутность зависит. Оказы- вается понятие это очень относительное. В море-оке- ане или в нашем Байкале прозрачность воды дости- гает пятидесяти метров, а, если там она падает до пятнадцати, то уже говорят, что она мутная. Игорь Та- мойкин в своей книге «Подводная охота в Крыму» уже прозрачность в пять-шесть метров называет плохой: для Черного моря такая вода – мутная. Меньше все- го в этом смысле везет российским «пресноводным» охотникам, которые и составляют подавляющее боль- шинство всей нашей ластоногой армии. Для нас, если прозрачность позволяет обнаружить рыбу на полуто- ра-двух метрах – уже здорово. К сожалению, очень ча- сто нынешние реки и такой возможности нам не дают.


Вот и лезет охотник в водоем, где едва видны пальцы

собственной вытянутой руки. А что делать?!

Когда мы отправляемся на известный своей про- зрачностью водоем, еще не факт, что наши ожидания оправдаются. Прозрачность воды – явление перемен- чивое, сильно зависящее от многих природных факто- ров. Например, ветер поднимает волну, волна сбивает с растений и поднимает со дна мельчайшие частички ила, которые ухудшают, а то и вовсе делают видимость нулевой. Дождь тоже может натащить мути в реку и в озеро и сильно подпортить охоту. Сильно влияют на состояние воды сезонные изменения.

Если зимой в средней полосе мы имеем самую про- зрачную воду практически во всех водоемах, то с при- ходом весны и паводковых вод, ситуация резко меня- ется в худшую сторону. После паводка видимость улуч- шается, но не надолго: с прогревом воды начинается ее цветение, когда толща воды наполняется мельчай- шими (-доли мкм) зелеными водорослями. При этом может оказаться так, что охота все же возможна. «Зе- ленка» заполняет наиболее прогретые, комфортные для ее развития участки водоема, обычно только по- верхностные и средние слои. Ветер может согнать и перемешать водоем таким образом, что вся «зелень» соберется у наветренной его части, а к подветренному берегу вытащит нижнюю холодную и прозрачную воду.


После периода цветения воды для нас начинается,

пожалуй, наиболее благоприятный и активный охотни- чий период. Это вторая половина лета и первая поло- вина осени. В это время дождей еще мало, а подняв- шаяся подводная растительность хорошо фильтрует воду. С наступлением мокрой и холодной осени про- зрачность воды в реках и озерах снова ухудшается из- за затяжных осенних дождей, которые несут с берегов грязь. Но бывают и сухие, холодные периоды, когда до- ждей нет, а вода все равно мутнеет. Здесь уже сказы- ваются другие факторы. В частности, река ловит мил- лионы опавших листьев с прибрежных деревьев и ку- стов, смывает пыль, накопившуюся на них за лето. Но еще большее влияние оказывают мягкие однолетние водные растения, которые до осени фильтровали воду, собирая на себя мельчайшие частички ила, а, отмирая, падая на дно, сбрасывают в воду солидную часть это- го накопленного мусора. После того, как опадет основ- ная часть водных растений, и отомрут мельчайшие жи- вые организмы, населявшие летом водную толщу, мы получаем самую прозрачную, самую подходящую для охоты воду.

Но, к сожалению, не только природные явления вли- яют на прозрачность воды. Без человека, без его «до- брого» влияния и тут не обходится. Иной раз приезжа- ем на речку, сразу бежим к воде посмотреть на про- зрачность, а там… Настроение, понятно, сразу "-на


ноль». И мучает вопрос: «Почему?» Дождей-то давно

нет, и трава давно упала – вода «звенеть» должна? Но причина и тут есть, и их может быть даже несколь- ко. Хуже всего, если выше по реке стоит регулируемая плотина. Возможно, вчерашний сильный сброс воды сбил ил, осевший на остатках травы, ветках и дне. Та- кое резкое усиление потока может вывести из «строя» реку на многие километры, тем более что летней филь- трации уже нет.

Плохо сказываются на прозрачности воды массовые купания населения, которые, к счастью, с похолодани- ем прекращаются. Или, пришедшее на водопой, ста- до коров. Возможно именно на приглянувшемся вам плесе, несколько часов назад на рассвете браконьеры таскали сети или невод, да еще активно «ботали», за- гоняя в них рыбу. Для нас полная катастрофа, если на реке начнется какая-нибудь серьезная организованная деятельность, например, добыча золота, дноуглубле- ние, строительство моста и так далее. Все это следует иметь ввиду, и не отчаиваться, неожиданно увидев на реке мутную воду. Попробуйте уехать на пару киломе- тров выше или ниже по течению, и очень даже реально обнаружить там то, что вы и хотели.

Давно подмечено, что на разных участках одной ре- ки прозрачность воды может сильно разниться. При- чем, это имеет место практически постоянно, вне за- висимости от природных условий или временной дея-


тельности человека. Причина этому, конечно же, все-

гда есть и она всегда реальная. Только не всегда ее сразу распознаешь. Вот, почему, например, горные ре- ки такие прозрачные? Правильно, потому что их пита- ет чистейшая ледниковая вода. Но не только поэтому. Еще большую роль играет то, что ложе горной реки вы- ложено камнем, галькой или песком. А ложе равнин- ной реки проходит и по глинам, и по известнякам, и по различным почвам, которые текущей воде прозрачно- сти, увы, не добавляют. Получается, что течет река по пескам через хвойные боры и вода в ней прозрачная. А потом она входит в зону болот, и будто уже совсем другая речка течет – бурая и грязная.

А еще может в вашу реку втекает совсем небольшой, но пога-ненький ручеек, о существовании которого вы не подозреваете, но который существенно ухудшает прозрачность воды. Впрочем, может быть и наоборот. Точно так же улучшать видимость под водой могут род- ники, если река проходит через их подводные выходы.

На локальную прозрачность воды в реках сильно влияет мягкая и жесткая водная растительность, кото- рая, кроме прочих функций, выполняет еще и роль чи- сто механического фильтра. Вот, например, участок ре- ки с глубиной три-четыре метра. Течение приостана- вливается, дно сильно заиливается, а водная трава из- за приличной на русле глубины растет только вблизи берега. Видимость под водой, положим, полтора-два


метра. А несколькими километрами ниже глубина ста-

новится метр-полтора, течение усиливается, ил со дна сдувает и открывается песчано-галечное, светлое ло- же. Уже это добавляет прозрачности воде. К тому же на небольшой глубине и при хорошей почве могут укре- питься и разрастись различные рдесты. Если на ре- ке образуется такой живой фильтр, то после него во- да становится еще прозрачнее. Таким образом, хоро- шенько изучив реку, вы еще до прибытия на ее берег, можете с большой долей уверенности предполагать, где какая будет прозрачность воды.

То есть из всего выше сказанного, можно сделать вывод: озера и еще в большей степени реки крайне редко можно определить как исключительно мутные или исключительно прозрачные.

И, чем лучше вы их изучите, чем лучше станете раз- бираться в причинах, влияющих на видимость под во- дой, тем больше возможностей для охоты они вам пре- доставят.

Принимая мутную воду, как объективную реаль- ность, от которой мы не всегда в состоянии увернуть- ся, пора задаться вопросом: «А как же все-таки в этих условиях охотиться?» Наверное, ограниченная види- мость накладывает отпечаток на методы охоты, на ис- пользуемое снаряжение и оружие. Но, прежде чем пе- рейти к их рассмотрению, полагал бы необходимым обратиться к мерам безопасности, на которые «мут-


няк» оказывает непосредственное и очень серьезное

влияние.

Так как у человека нет системы гидролокации, как у дельфинов, сигнальной боковой линии, как у всех рыб, или хотя бы парочки длинных и чувствительных усов, как у сома, то под водой единственным органом, охра- няющим нас от нежелательных лобовых встреч с ар- матурой, бревнами и браконьерскими сетями, являет- ся зрение. Чтобы лучше видеть, мы используем в мас- ках линзы, применяем маски с максимальным обзо- ром, в темноте пользуемся фонарями, однако все эти ухищрения мутная вода легко сведет на нет. Поэтому только ваше строгое поведение под водой в состоя- нии обеспечить вашу же безопасность. А заключается оно в соблюдении простого правила: скорость переме- щения под водой должна соответствовать ее прозрач- ности, а именно, чем меньше прозрачность, тем ниже скорость. Это для того, чтобы всегда успеть остано- виться перед неожиданно обнаруженным предметом, а не врезаться в него лбом или маской.

Теперь можно обсудить и методы охоты, которые можно использовать, если прозрачность воды оставля- ет желать лучшего. Конечно, следовало бы опериро- вать строгими цифрами (какая именно скорость тече- ния и какая именно прозрачность воды), но, не вдава- ясь в детали, можно с уверенностью вовсе отказаться от охоты методом сплава. Даже при относительно сла-


бом течении и видимости полтора метра, вы едва ли

успеете своевременно заметить рыбу, навести на нее ружье и произвести выстрел.

Другое дело – охотиться методом поиска. При пло- хой прозрачности, например, метровой, можно «на цы- почках» подкрадываться к перспективному месту нахо- ждения рыбы и не напугать ее. Причем, чем мутнее во- да, тем для охоты следут подбирать наиболее «креп- кие» места, где бы рыба чувствовала себя в макси- мальной защищенности. Это густая водная раститель- ность, едва пролазные тростники, подводные свалки промышленного и бытового мусора и, в меньшей сте- пени, завалы и ветки прибрежных кустов.

Самый же добычливый метод в столь неблагопри- ятных условиях – залежка. Ее используют и вполне успешно даже при видимости полметра. Конечно, для этого должны соблюдаться определенные условия, и в первую очередь, большая плотность гуляющей ры- бы. Иначе можно день пролежать и ничего не уви- деть. При этом следует правильно выбрать направле- ние возможной стрельбы: обычно сам устраиваешься в тени, а смотришь на солнце. Стрельба порой идет по силуэту. Также можно увидеть рыбу на большем рас- стоянии, если смотреть не в горизонталь, а наверх, в сторону поверхности.

В принципе, прозрачность воды теряется в том слу- чае, когда в ней присутствуют живые организмы или не


живые частицы. Солнечный свет, попадая на эти мель-

чайшие вкрапления, засвечивает их и возникает, эда- кий, занавес, который и скрывает от нас вожделенный трофей. Давно замечено, что, если между вами и под- водным объектом водное пространство не засвечено прямыми солнечными лучами, то прозрачность резко возрастает. Поэтому хорошо видно под естественными крышами, например, из всплывших корневищ тростни- ка. Зная об этом, охотники создают искусственные кры- ши из…туристических ковриков! Полиуретановый ко- врик не тонет, лежит на поверхности, если дело проис- ходит на течении, то его привязывают одним концом к тому же тростнику. Охотник устраивается у одного его края, засунув голову под коврик, и вполне прилич- но видит проплывающую под такой крышей, рыбу. При метровой видимости использование такой искусствен- ной крыши позволяет четко обнаружить цель на вдвое большем расстоянии.

Пытливые охотники придумали и другие, совсем уж оригинальные методы охоты, которые используются при мутной воде. Раз подойти к осторожному амуру или сазану нельзя, а вероятность того, что его путь пройдет прямо перед вашим носом ничтожно мала, то почему бы не попытаться их подманить? И подмани- вают! Амур идет на хруст рвущейся травы, на харак- терный скрежет, который они сами издают при кормеж- ке. Сазан может подойти, заслышав как где-то рядом


его «собрат» «хрумкает» ракушку. Карась прибежит на

поднимаемую муть, полагая, что это в илу роются его родственники.

И, наконец, мне известны такие охотники, которые, обнаружив в водоеме очень мутную, практически не- пригодную для дневной охоты, воду, приезжают ту- да ночью. Берут очень мощные фонари, и с их помо- щью худо-бедно охотятся. Оказывается, яркий луч све- та способен пробивать мутную завесу. Но, главное, по- пав на проходящую или стоящую рыбу, он отражается от чешуи и создает блик. По этому отблику охотник и определяет вожделенную цель.

Однако, не смотря на все ухищрения, при сильно мутной воде далеко не все виды рыб могут стать ва- шим трофеем. Совершенно не стоит, например, рас- считывать на жереха и толстолобика. А вот на угря мы вполне успешно охотимся при видимости даже

40-50 сантиметров. Конечно, увидев совсем рядом не- что черное, огромное и пучеглазое, угорь втягивается в свою норку, но все равно остается в зоне досягаемости опытного охотника и его специализированного оружия.

Кстати, об оружии и снаряжении. По снаряжению ма- ло, что можно посоветовать такого, чтобы принципи- ально разнилось с охотой в прозрачном водоеме. Раз- ве что не потребуются мощные ласты, так как скорость вашего движения в воде не должна быть большой, да и повысить требования вообще ко всему снаряжению в


плане отсутствия на нем различных цепляющихся эле-

ментов. Последнее обусловлено плохим обзором и по- вышенными шансами повиснуть на подводном сучке, арматурине или рыболовной сети.

Другое дело – ружье. Понятно, что с длинным ар- балетом или длинным пневматом и с задней ручкой охотиться будет невозможно. Здесь, как и при охоте в прозрачной воде, но сильно стесненных условиях (за- вал, трава, тростник), оружие должно быть высоко ма- невренным, каким и являются ружья с ручкой посере- дине. Можно было бы использовать совсем коротень- кие ружья или пистолеты, но им может не хватить мощ- ности, чтобы справиться с «броней» крупного сазана. Совершенно, на мой взгляд, бессмысленно использо- вать трезубцы (охота на угря – отдельная песня). Хо- роший трезубец имеет длину около двадцати сантиме- тров, а при сильно ограниченной видимости даже два- дцать сантиметров – уже критично. Да и вообще его использование бессмысленно по той простой причине, что при стрельбе практически в упор промахнуться и однозубом может только очень «одаренный» охотник.

Охота в мутной воде – не самоцель, и мы занима- емся этим вынужденно, исходя из существующих реа- лий. А реалии эти, к величайшему сожалению, не ра- достные, причем, и тенденция у них печальная. Давно замечено, что ситуация с прозрачностью окружающих


нас водоемов (причем, не только пресных) изменяется

только к худшему.

До того, как наши предки активно взялись за земле- делие и распашку земель, все реки и озера были хру- стальными. Постепенно рыхлые почвы стекали в ре- ки, а, с появлением химических удобрений, которые стали причиной бурного роста водной растительности, процесс помутнения рек стал лавинообразным. Я бы мог долго перечислять знакомые мне реки на удале- нии 100—200 километров от столицы, которые 30, 20 и даже 5 лет назад имели очень прозрачную воду почти круглый год, а ныне в них даже поздней осенью и зи- мой едва полутораметровая видимость. И, если в по- следние 10-15 лет количество удобрений, стекающих с полей в реки, по известной причине резко сократилось, то всюду вместо необходимой рекам прибрежной лес- ной полосы, выросли частные дома и дворцы наших с вами соотечественников.

Хочется верить, что когда-нибудь люди возьмутся за чистку водоемов, как это делалось даже в царской России. Первые «ласточки» в этом полезном движе- нии уже есть, и исходят они инициативным порядком от нашей ластоногой братии. Однако такими темпами и силами с проблемой загрязнения рек и озер не спра- виться. А вывод из всего сказанного такой, что еще много-много лет нам, подводным охотникам, придется


охотиться в не очень чистой и прозрачной воде. И мы

должны быть к этому готовы.

 


 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 575. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия