Студопедия — Секретный водоем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Секретный водоем






 

Принято считать, что дух соперничества сильно раз- вит у спортсменов. Мой не малый жизненный опыт го- ворит о том, что у любителей, будь то рыболовы, охот- ники или любители сбора грибов, этот самый дух со- перничества развит ни чуть не меньше. Когда мы слы- шим, что кто-то «обрыбился», то редко у кого это вы- зывает радость. Увы, человек не совершенен, и изба- виться от свербящего чувства зависти (белой или чер- ной – не важно) мало кому удается.

Полагаю, что именно эти не симпатичные черты ча- ще всего лежат в основе всем известного, почти по- вального принципа неразглашения своих мест охоты. Действительно, мало таких охотников, которым бы бы- ло жаль «ничейной» рыбы. Такое можно заподозрить, разве что, за добытчиками, видящими в каждой добы- той рыбине энное количество денег. Основная же мас- са охотничьего люда занимается этим, дабы удовле- творить совсем другие потребности, но при этом соб- ственному успеху радуются намного больше, чем успе- ху ближнего. Это субъективная составляющая процес- са. Но, может быть, есть и объективные причины со- хранения в тайне «грибных» мест? Конечно, есть.


«Человек ищет, где лучше, а рыба – где глубже». Эта

поговорка в отношении рыбы далеко не всегда вер- на, ибо она, так же как и человек, ищет, все таки, где лучше. А таких мест в среднестатистическом водоеме обычно бывает не много. Мы уже не удивляемся, когда обнаруживаем рыбу в очень ограниченных, и в коли- чественном и в пространственном смысле, местах ре- ки или озера. Можно проплыть километр-два по насто- ящей «пустыне», а потом попасть на настоящее Эль- дорадо. Найти такие участки рек, озер или водохрани- лищ удается не всегда. Дело это не простое, требую- щее времени, сил и вполне конкретных денежных за- трат. Поэтому определенную скрытность в отношении конкретных рыбных мест, понять вполне можно. И не- льзя не согласиться с доводом: " Почему это я должен сдавать свое Эльдорадо? Пусть сам потрудится, пои- щет, а не раскатывает губки на готовенькое!»

Ну, хорошо, скажет кто-то, а как быть абсолютным новичкам, которые не знают даже самих водоемов, где бы можно было охотиться? Думаю, такой вопрос был правомочен лет двадцать назад. Теперь же вполне до- статочно и рыболовной, и подводной литературы, из которой легко выудить множество пригодных для охо- ты водоемов. Поэтому будем считать, что вниматель- ное изучение специальной литературы и периодики – первый путь в познании будущих охотничьих водое- мов.


К сожалению, я не веду охотничий дневник. Глядя на

записи разных лет, можно было бы проводить анализ очень важных факторов: прозрачности воды по време- нам года, степени влияния цветения и дождей на про- зрачность, наличие рыбы в том или ином месте и в то или иное время и т д. Но у меня есть специальная папка под названием «Места охоты». В ней собирают- ся разрозненные сведения по рекам и озерам, о ко- торых мне доводилось получать достоверную инфор- мацию от знакомых охотников. В эту папку вкладываю взятые из рыболовных журналов и газет вырезки, где вскольз упоминается «очень прозрачная вода». Напри- мер, вычитал однажды в журнале «Рыбачьте с нами» целый перечень водоемов, где можно зимой ловить рыбу спиннингом и поплавочной удочкой. Как вы пони- маете, очень полезная информация для зимнего под- водного охотника. О некоторых реках я узнал из книжек по водному туризму, таких как «На байдарке по Подмо- сковью» и подобных.

Зимой количество водоемов в средней полосе Рос- сии, не скрывающихся подо льдом, очень ограничено. В свое время мы их первыми открывали и осваива- ли. Раньше зимы были покруче нынешних, и мы впол- не обоснованно считали, что охота возможна исклю- чительно на участках рек, которые выходят из подмо- сковных водохранилищ. Теперь среди зимы случаются такие сильные и продолжительные оттепели, что мно-


гие малые реки вскрываются и очищаются ото льда.

А если учесть, что вода зимой намного прозрачнее, нежели в другое время года, то такие реки становят- ся просто подарком судьбы. Надо только следить за погодой, быстро реагировать на ее изменения, и вам могут открыться замечательные варианты. За прошед- шие две зимы именно в таких, новых для меня речках мне удавалось пострелять не только обычных щук, на- лимов и плотву, но и голавлей, лещей, судачков и даже сазанов.

Очень интересен и эффективен может быть весен- ний период, когда лед с реки уже сошел, а паводковая муть в реке еще не появилась. Этот период тем про- должительней, чем дольше стоят теплые дни и мороз- ные ночи. Бывает так, что поохотиться удается только в утренние несколько часов. Выбирая место для весен- ней охоты, присмотритесь к карте: очень желательно, чтобы на выбранном участке реки и выше него не было маленьких притоков и крутых, холмистых берегов. Бы- стрее всего муть в реку придет именно с них. Еще не желательны мосты, так как с них тоже грязь стекает в реку в первую очередь. Весенний период, как и зимние оттепели замечательны тем, что могут подарить нам охоту в таких реках, которые считаются вообще непри- годными для нашего хобби по причине вечно мутной воды.


Не всегда можно объяснить, почему рыба сконцен-

трировалась в том или ином месте. Другие участки, вроде бы, точно такие же, а – пустые. Однако для основных рыб равнинных рек наиболее любимы, по- жалуй, два характерных для светлого времени дня ме- стонахождения: завалы на глубинах 2,3 и более ме- тров и густая водная растительность на предельной для нее глубине. Почти обязательное условие – нали- чие течения. То есть тот, кто хочет найти в реке ры- бу, должен искать именно такие завалы и траву. Пер- вые, предварительные выводы можно сделать, нахо- дясь еще на берегу. Течение приостановилось – значит увеличилась глубина. Завалы под водой более веро- ятны, если данный участок реки проходит по лесу. Об- следуя реку вплавь, следует придерживаться того бе- рега, к которому близко подходят деревья, а на пово- ротах плыть по внешней стороне изгиба. Там будет и максимальная глубина, и большая вероятность обна- ружить сползшие с берега, подмытые течением дере- вья и кусты. Кстати, если по одному из берегов тянется цепочка погруженных в воду кустов, загляните непре- менно под них – это тоже любимые места для многих рыб.

Обследовать новую реку лучше всего, сплавляясь по течению. Таким методом удается за небольшое время узнать на несколько километров ее подводный ландшафт, а значит и в первом приближении наличие


рыбы. В наше время появилась возможность отыски-

вать подходящие места для стоянки рыбы с помощью современной техники, оставаясь в лодке. Я имею в ви- ду эхолоты. С их помощью можно выяснить донный ре- льеф, завалы, отдельные бревна и деревья, затоплен- ные на большой глубине и не видимые с поверхности.

Особенно может быть полезен эхолот на озере и во- дохранилище. На озере для рыбы будет привлекате- лен любой крупный предмет, лежащий на дне. В водо- хранилище наиболее ценные места – подводное русло реки (особенно, если оно имеет резкий, хотя бы метро- вый, перепад глубин) и подводные пни, под которыми любит прятаться любая рыба. Для озера и водохрани- лища следует использовать эхолот в паре с навигато- ром. Обнаружил пень – нанес точку на навигаторе. Ко- гда дойдет дело до охоты, вы, не имея никаких внеш- них ориентиров, с точностью в пару метров окажетесь прямо над вашим пнем.

Не редко на озерах, водохранилищах, ильменях и лиманах единственным перспективным местом явля- ются заросли твердой водной растительности. Имеют- ся в виду тростник, камыш, рогоз и осока. Их заросли, естественно, видны с берега, но хороши те из них, ко- торые растут хотя бы на метровой глубине. Чем они гуще, чем менее доступны пловцу, тем уютней себя в них чувствует любая рыба, от небольших красноперок и карасей, до двухметровых сомов. Ну, вот, ваши поис-


ки увенчались успехом. Вы нашли отличный завал на

реке или группу огромных подводных пней на водохра- нилище. Однако не удивляйтесь, если там не окажется рыбы. Даже, если так, не торопитесь с выводами, ибо:

1 – не подходящее время суток;

2 – не подходящее время года;

3 – кто-то в этом месте активно охотился до вас;

4 – прошлись «электрики»;

5 – в реке случился ядовитый сброс, и рыба спаса- лась бегством;

6 – прошедшей весной рыба по той или иной причи- не не вошла в реку и т д.

Вечером, на следующий день, через неделю или поздней осенью в этом завале может оказаться пол- но рыбы. Если вы разведали несколько таких перспек- тивных мест, то ваши шансы на удачу еще больше по- вышаются. Этим, в частности, объясняются неизмен- ные успехи местных охотников, которые очень хорошо знают свой водоем. Они, не тратя время впустую, пе- реезжают от одного хорошего места в другое, потом – в третье и в результате почти всегда бывают с добы- чей. И нет ничего удивительного в том, что эти мест- ные охотники не желают раскрывать заезжим коллегам свои кормные, с немалым трудом разведанные, точки на реке. Такая позиция оправдана еще и тем, что часть из них охотится только на своей реке, и не имеют воз-


можности мотаться на охоту за сотни километров, как

это делают многие москвичи.

Лично я считаю, что охотникам, особо начинающим, мы обязаны показать чистые водоемы. Они должны увидеть для начала хотя бы чудесный подводный мир и прикипеть к нему сердцем. Десять лет назад я спи- сался с местным охотником, и открыл для себя астра- ханские ильмени. Ильмени – это такие водоемы, где рыба может быть почти повсюду, а ее концентрация обычно наблюдается только на протоках между этими небольшими водоемами, которых там тоже не мало. К тому же весной вся рыба ходовая, и обстановка мо- жет меняться и каждый час, и в течение дня. Ильменей огромное количество, так что вместе они в состоянии выдержать прессинг очень большого количества охот- ников.

Исходя из этих соображений, а также из желания со- действовать настоящему охотничьему счастью таких же любителей, как и я, держать в тайне это настоя- щее рыбное Эльдорадо я не посчитал оправданным. Поэтому никому не отказал в подробной информации, и теперь на астраханских ильменях тусуются десятки охотников, причем не только из России. Результат дво- який. С одной стороны, после такой поездки в Астра- хань, мне звонят и бурно благодарят. Это приятно. С другой – мои же друзья, с которыми я езжу туда почти с самого начала, стали высказывать недовольство, мол:


«Из-за тебя теперь куда не сунься – всюду охотнички!»

Это уже не приятно. Но у меня имеется железный до- вод: «Вспомните, дорогие мои, как вас самих туда при- вели, в каком восторге вы были. Не забыли? Так, чем же другие хуже? И потом, разве вам помешали, и вы в очередной раз этой весной не поохотились всласть?» Пример с астраханскими ильменями приведен для того, чтобы охотники подходили к трудному вопросу раскрытия «клевых» мест обдуманно, исходя из кон- кретных условий. Не должно быть только «Нет!» или

только «Да!».

Сохранение в секрете «своего» водоема связано с другой проблемой – охотиться в коллективе с друзья- ми или одному? Пытаясь сохранить место охоты в тай- не, охотник вынужден отказываться от компании еди- номышленников и превращается в одиночку. Хорошо ли это? Конечно, все мы разные, есть и такие, кото- рые и на широко известные водоемы отправляются од- ни – таков уж склад характера. К сожалению, большая часть одиночек руководствуется не этой особенностью характера, а желанием всю имеемую рыбу положить в свой мешок. И ни с кем не делиться. Естественно, тут не соблюдаются нормы вылова (стесняться-то некого), то есть такие охотники заведомо нарушители правил рыболовства. Осознавая это, и сам охотник не стре- мится афишировать свои достижения. Вот такой по- рочный круг.


Подавляющее же большинство ластоногих охотни-

ков не представляют себе поездку на водоем вне сво- их друзей и коллег по оружию. Для нас возможность общения с себе подобными на берегу и в дороге – не- пременное условие хорошей охоты. Да и как же иначе? Как можно оставить в себе, не выплеснуть на понима- ющего друга те эмоции, которые только что испытал под водой?! А, послушав его, вы получаете дополни- тельную возможность, уже глазами друга переживать подводные баталии, в коих сами не участвовали. Это – двойное удовольствие, а в смысле накопления опыта

– двойная польза.

Правда, особенности эффективной и безопасной охоты в пресных водоемах объективно ограничивают количество участников подводной экспедиции. Для ма- лых рек, например, в одном месте могут собраться не более четырех человек: двое плывут вниз по течению, каждый по своему берегу, двое – вверх. Хотя, конечно, это достаточно условно: на речке может оказаться тес- но и двоим. На озерах с этой проблемой попроще. Воз- можность общения с друзьями-товарищами для мно- гих выступает даже на первое место, и они готовы по- жертвовать заплывом, лишь бы не расставаться с ком- панией. К примеру, у моих друзей из подмосковного Красногорска есть традиция: встречать открытие охот- ничьего сезона (начало июня) всем вместе на берегу Москвы-реки. Собирается полтора десятка охотников


плюс родственники и сочувствующие с единственной

целью – пообщаться. Кто-то все равно лезет в воду и немного охотится, а многие и снаряжение не берут из дома. Я не упускаю возможности с ними встретить- ся, вливаюсь в компанию, чтобы обсудить прошедшие зимние охоты, вместе подумать над летними, дальни- ми экспедициями и, конечно, размочить летний гидро- костюм. Если же к этому добавится еще и встреча с угрем (их в это время в реке максимальное количе- ство), то в результате получаю самое полное удоволь- ствие. А теплый, солнечный день окончательно зачи- сляет такую поездку в разряд полноценной Охоты с большой буквы.


 


 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия