Студопедия — Будем жить
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Будем жить






 

К сожалению, эти строки пишутся до того, как в стра- не закончился процесс создания новых Правил ры- боловства, по которым нам жить, по всей видимости, много-много лет. Предыдущие Правила просущество- вали 24 года. Новый нормативный документ не будет похож на прежний, прежде всего, по форме. Теперь не будет отдельных Правил для любителей, а будет еди- ный документ и для любительского, и для промышлен- ного рыболовства. Пожалуй, это для нас минус, так как стоить такая брошюра будет дороже, либо для милли- онов рыболовов-любителей придется делать выписки и издавать их отдельно.

Другим новшеством нового порядка в рыболовстве будет то, что он будет отражать не интересы той или иной области или края, а привязан к водным бас- сейнам. Разрабатываемые Правила, основанные на бассейновом принципе, наиболее полно обеспечива- ют решение вопросов сохранения рыбных ресурсов. В этом случае учитывается, что рыба (особенно цен- ные проходные) в своем распространении не ограни- чиваются какой-либо частью водной системы, а обыч- но широко мигрируют в границах всего промыслового бассейна. Правила способствуют охране таких рыб на


всем пространстве их обитания и единый подход к их

вылову.

Сегодня вся Российская Федерация поделена на во- семь рыбохозяйственных бассейнов. В Европейской части таких бассейнов четыре. Западный включает в себя бассейны рек, впадающих в Балтийское море, Ла- дожское озеро с бассейнами впадающих в него рек и все водные объекты рыбохозяйственного значения Ка- лининградской, Ленинградской, Псковской, Новгород- ской областей и Санкт-Петербурга. Азово-Черномор- ский рыбохозяйственный бассейн объединяет Крас- нодарский край и Воронежскую область. Самый ем- кий и по территории, и по населению Волжско-Ка- спийский рыбохозяйственный бассейн включает в се- бя 44 территориальных образования (Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия-Алания, Та- тарстан, Удмуртия, Чувашия, Астрахань, Белгород, Брянск, Владимир, Волгоград, Иваново, Калуга, Киров, Кострома, Курск, Липецк, Московская область, Нижний Новгород, Оренбург, Орел, Пенза, Пермский край, Ря- зань, Самара, Саратов, Смоленск, Тамбов, Тверь, Ту- ла,

Ульяновск, Ярославль, Вологда, Челябинск, Москва, Чеченская республика). Все же оставшиеся европей- ские территории России объединены в Северный ры- бохозяйственный бассейн. Азиатская часть страны


поделена в свою очередь на четыре бассейна: За-

падно-Сибирский, Восточно-Сибирский, бассейн озера

Байкал и Дальневосточный.

На начало лета 2007 года разработаны, согласова- ны, утверждены и введены в действие Правила рыбо- ловства для Западного рыбохозяйственного бассейна (приказ Министерства сельского хозяйства РФ №486 от 29.12.2006г.) и Правила рыболовства Дальневосточ- ного рыбохозяйственного бассейна (приказ Министер- ства сельского хозяйства РФ №151 от 1.3.2007г.).

Полагая, что отношение к любительскому рыболов- ству в целом и подводной охоте в частности от до- кумента к документу не должно принципиально отли- чаться, разберем на примере правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна свои новые права и обязанности. Я выборочно привожу те положе- ния Правил, которые прямо или косвенно относятся к подводной охоте.

«Статья 11. Граждане, осуществляющие любитель- ское и спортивное рыболовство на водных объек- тах или их частях, предназначенных для организации любительского и спортивного рыболовства, должны иметь при себе разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов и/или именную разовую лицензию.

Статья 12.1. Пользователи водных биоресурсов не вправе осуществлять


– добычу (вылов) водных биоресурсов на зимоваль-

ных ямах, у плотин, мостов, шлюзов и других гидротех- нических сооружений на расстоянии ближе 0,5 кило- метра, у сбросовых коллекторов в радиусе менее 0,5 километра;

– добычу (вылов) водных биоресурсов в запретные сроки и в закрытых для промысла районах (местах ло- ва);

– любительское и спортивное рыболовство на ры- бопромысловых участках без согласия пользователей рыбопромысловых участков;

– добычу (вылов) водных биоресурсов у рыбовод- ных заводов, их цехов и пунктов, садков для выращи- вания и выдерживания рыбы на расстоянии менее 0,5 километра.

Статья 12.6. Осуществлять любительское и спортив- ное рыболовство с применением специальных писто- летов и ружей (далее – подводная охота) во время не- рестового периода, в местах массового и организован- ного отдыха граждан, а также применять средства под- водной охоты с берега, с борта плавучих средств и вза- бродку; охотиться с использованием аквалангов и дру- гих автономных дыхательных аппаратов.

VI. Любительское и спортивное рыболовство.

Статья 23.3.2. Запрещается осуществлять подвод- ную охоту, лов и сбор водных биоресурсов с использо-


ванием аквалангов и других автономных дыхательных

приборов.»

В данном разделе Правил для различных водоемов и водных систем установлены следующие ограниче- ния:

– запретные сроки лова, как по конкретным водое- мам, так и по видам рыб;

– запретные для вылова водные биоресурсы;

– запретные орудия лова;

– минимальные размеры допустимых к вылову ви- дов рыб. При этом «минимальный размер рыбы опре- деляется от вершины рыла (при закрытом рте) до осно- вания средних лучей хвостового плавника».

Очевидно, что на территории Волжско-Каспийско- го рыбохозяйственного бассейна проживает и охотит- ся самый большой отряд российских подводных охот- ников, поэтому правила рыболовства данного бассей- на вызывают самый живой интерес. Данные Правила разработаны, но не утверждены и не введены в дей- ствие. Нам, конечно, очень важно, не пролезет ли в них какая-нибудь «бяка» для нашего благого дела. С большой долей уверенности могу констатировать, что не пролезет. В проекте этих Правил для нас осново- полагающая статья 16.6. изложена в следующей ре- дакции: запрещается «Осуществлять подводную охоту во время нерестового периода, в местах массового и организованного отдыха граждан, а также применять


средства подводной охоты с берега, с борта плаву-

чих средств и взабродку; охотиться с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппара- тов». Как видим, она почти полностью повторяет ста- тью 12.6 уже действующих Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна. Нет в проек- те и других отличий от уже рассмотренных нами Пра- вил. Будем надеяться, что в таком виде Правила ры- боловства Волжско-Ка-спийского рыбохозяйственного бассейна будут утверждены. Ну, а с опубликованием оных, мы узнаем уже детально на какой речке, когда и какую рыбу нам будет позволено добыть.

Принципиальным отличием новых правил от ста- рых, является отсутствие в них норм вылова при лю- бительском рыболовстве. И это не случайная ошибка разработчиков документа.

Дело в том, что Федеральный Закон (1 66 ФЗ «О ры- боловстве и сохранении водных биологических ресур- сов "), во исполнение которого и разрабатываются но- вые правила, не предусматривает такого ограничения. В частности, «Статья 26. Ограничения рыболовства» гласит:

«1. В целях обеспечения сохранения водных биоре- сурсов и их рационального использования могут уста- навливаться следующие ограничения рыболовства:


1) запрет рыболовства в определенных районах

промысла и в отношении отдельных видов водных био- ресурсов;

2)закрытие рыболовства в определенных районах промысла и в отношении отдельных видов водных био- ресурсов;

3) минимальные размер и вес добываемых (выла- вливаемых) водных биоресурсов;

4) виды разрешенных орудий и способов добычи

(вылова) водных биоресурсов;

5) размер ячеи орудий лова, размер и конструкция орудий добычи (вылова) водных биоресурсов;"

Как видим, норм вылова при любительском рыбо- ловстве не предусмотрено. А раз так, то по состоянию на май 2007 года, вводимые в действие Правила ры- боловства всех рыбохозяй-ственных бассейнов такие ограничения вводить не имеют права. И так будет, по крайней мере, до тех пор, пока не внесут соответству- ющее изменение в Закон. А это, как правило, процесс длительный.

Вот еще очень важный правовой момент, с которым подводным охотникам частенько приходится сталки- ваться. На местах губернаторы и главы администра- ций позволяют себе ограничивать, а то и запрещать подводную охоту на том или ином водоеме (либо в ка- кие-то сроки, либо ту или иную рыбу – не важно). Это – прямое нарушение вышеназванного Закона, который в


статье 26.2 предусматривает следующее: «Ограниче-

ния рыболовства устанавливаются федеральным ор- ганом исполнительной власти в области рыболовства» И никто более. Косвенным образом это еще раз фикси- руется статьей 2: «Рыболовство осуществляется в со- ответствии с правилами, регламентирующими добычу (вылов) водных биоресурсов (далее правила рыболов- ства)". А значит никакие приказы или постановления властей края, области или города не могут регулиро- вать рыболовство.

В заключение этого предварительного экскурса в область наших прав и обязанностей хотелось бы еще раз обратить внимание на статью 12.6 Правил рыбо- ловства Западного рыбохо-зяйственного бассейна, ко- торая в очередной раз ставит знак равенства между любительским рыболовством и подводной охотой. Это наш главный козырь в борьбе с противниками наше- го увлечения, которых, увы, все еще достаточно. По- лагаю, с выходом в свет новых правил, каждому под- водному охотнику следует их внимательно изучить, а в кармане рюкзака или бардачке машины иметь экзем- пляр их типографского издания.


 


 


 

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия