Студопедия — Часть 4. Рейчел ушла, и я повернулась к Весту
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 4. Рейчел ушла, и я повернулась к Весту






Она.

Рейчел ушла, и я повернулась к Весту. Он внимательно наблюдал за мной. Это было скорее непривычно, чем неловко. Наверное, будь на его месте кто-нибудь другой, я бы не стала молча сидеть, а что-нибудь сказала, чтобы избавиться от этого взгляда. Но с этим актером мне было комфортно, и не было никакого раздражителя. Я не сразу поняла, что невольно улыбнулась ему, от чего сильно смутилась в душе.

- Тут очень вкусная паста, вы здесь бывали?

Мистер Вест обворожительно улыбнулся. На его левой щеке появилась ямочка. Скорее всего, у этого мужчины есть целый арсенал разнообразных улыбок на все случаи жизни.

- Нет, я тут не был, но верю, что готовят здесь очень вкусно,- сказал он, но потом подумал и сморщился,- знаете, мне неловко, когда мы общаемся на «вы». Может, перейдем на «ты»? В конце концов, мне 25, а не 50.

На «ты»? Это предложение было неожиданным. Мне казалось естественным подобное обращение к более старшему человеку, к тому же малознакомому. Я никогда раньше не думала, что это может приносить неловкость, но почему-то такая перемена меня не пугает. Мне наоборот кажется, что будет легко обращаться к мужчине на 8 лет старше меня, но который в душе еще ребенок, на «ты». А в том, что он большой ребенок, я перестала сомневаться после его озорной улыбки на лице, на которую невозможно не ответить.

- Хорошо.

Вест улыбнулся еще шире.

- Итак, ты знаешь про фильм.

Я кивнула.

- Ты знаешь про что он?

Я в срочном порядке пыталась вспомнить, говорил ли мне отец об этом. Я боялась, что вчера, за ужином, он все-таки что-то говорил, но я ничего не заметила из-за всей этой гнусной истории. Черт бы побрал Майкла.

- Если честно, нет.

 

Он.

 

Хелена вновь задумалась и непроизвольно нахмурилась, на ее лбу появилась морщинка — она что-то вспоминала.

- Если честно, нет,- наконец, проговорила она и обратила взгляд на меня, а не сквозь, как обычно.

Этот взгляд выдавал заинтересованность. Девушка подалась вперед и положила руки на стол. Хотя, может оказаться так, что я принял элементарную вежливость за интерес. Девушка, сидящая напротив меня, была необычной. Она заставляла меня задумываться. Задумываться о ней. Признаюсь, никогда раньше я не обращал внимание на то, какая девушка на самом деле, что она любит, о чем думает. Но Хелена... Не знаю, своей ли отстраненностью или скрытностью она меня интригует. Да, именно интригует! Самое страшное, я не имею ни малейшего представления, нравлюсь ли я ей, терпит ли она меня из-за пресловутой вежливости или, хуже того, безразлична ко мне. И нельзя же ее спросить об этом! Или? Нет! Я не буду спрашивать ее об отношении ко мне. Это было бы дико и глупо. Или дико глупо. Вместо этого я решил поговорить на нейтральную тему:

- Если хочешь, могу рассказать о нем.

- А... Это не будет считаться нарушением договора о неразглашении?- ответила она. И опять — никаких эмоций.

- Думаю, не будет, раз ты уже знаешь о фильме до сегодняшнего объявления. Тем более, ты же не журналист, не папарацци, не будешь разглашать все секреты до официального объявления,- сказал я, в надежде еще раз увидеть ее улыбку. Увидел. Но это была не улыбка, а скорее тихая усмешка, которую я, вероятно, не должен был заметить. Какие тайны у этой девушки?

- Что ж, тогда мы сегодня встретимся на этом благотворительном вечере,- улыбнулась она. Кончики ее губ поднялись вверх, и лицо преобразилось. Не было больше маски безразличия.

- Пожалуй, да.

Девушка склонила голову набок:

- Тебе больше нравится сам процесс съемки, чем все эти мероприятия, не так ли?

Проницательна.

- Да,- кивнул я,- мне нравится даже не сама съемка, а перевоплощения, играть разные роли, изображать отличные друг от друга характеры. Это гораздо лучше, чем все эти вечеринки, от которых сильно несет пафосом.

Она опустила голову, обдумывая мои слова, а когда посмотрела на меня, на ее лице было какое-то победное выражение:

- А на что этот «пафос» собирает деньги сегодня? На лечение от рака или на помощь малоимущим?

Ровно три секунды я молча смотрел на нее, а потом меня прорвало, я рассмеялся в голос. Даже не так, расхохотался. Никогда бы не подумал, что обыкновенная фраза может вызвать у меня такую неестественно бурную реакцию.

- Да, об этом я не думал,- ответил я, когда успокоился, а Хелена мило улыбалась.

 

Она.

 

А это уже интересно. Я начинала узнавать актера с неожиданной стороны. Мои стереотипы об актерской карьере начинали разрушаться. Ричард сам только что сказал, что в профессии актера он любит сами съемки, а не все эти тусовки и популярность. Или популярность его привлекает? Про нее не говорилось ни слова.

- А популярность? Она тебе нравится? Или единственные минус в твоей профессии - скучные официальные приемы?- рискнула задать вопрос я. Имею ли я право знать? Мне кажется, что мы не настолько хорошо знакомы для подобных разговоров. Это личное, не все хотят им делиться. Может, Ричард и не захочет отвечать.

- Возможно. Иногда бывают чересчур назойливые поклонники, но в остальное время я не чувствую каких-либо неудобств из-за популярности.

- Ваш кофе,- сказала внезапно появившаяся Рейчел.

Когда она поставила две чашки на стол, произнесла что-то насчет скорого приготовления блюд и ушла, Ричард попробовал отхлебнуть. Обжегся. Как ребенок, честное слово. Я пыталась смеяться тише, правда. Но у меня это получилось плохо, за что я получила обиженный взгляд, от которого еще больше захотелось смеяться, что я и сделала. Прикрывая рукой рот, я старалась успокоиться, но, наверное, таким образом я избавлялась от эмоций. Глупость, на самом деле. Мужчина обжегся и как-то по-особенному посмотрел, а я, кулема, рассмеялась, как умалишенная. Несомненная глупость, но мне было все равно. Собственно, как и Ричарду, который поддержал мой смех. И самое интересное, мне не было перед ним стыдно или что-то в этом духе. Мне не было страшно дружески смеяться над ним, это было правильно и естественно. Что-то часто за сегодняшний день я произношу слово «естественно». А точнее, за этот обед.

- Это ты виноват,- в перерывах между хохотом сказала я о всей этой ситуации,- я не могу остановиться.

- Вот как? Но я же не знал, что он настолько горячий!- наигранно проговорил он, но его с головой выдавала улыбка. Не сомневаюсь, если он захотел бы, он бы смог обмануть меня и притвориться смертельно обиженным.

Я начала размешивать ложечкой свой напиток. Последовательные движения постепенно успокаивали меня от неконтролируемого смеха.

- А что насчет тебя? Что любишь ты?- спросил он, через мгновение.

- Я?

- Ну да, ты.

Ой. Этого я не ожидала. Хотя, на что я рассчитывала? Что я смогу его беззастенчиво расспрашивать и избежать ответных вопросов? Я очень не хотела ему рассказывать про анонимные статьи в газету. Я вообще не думала, что я кому-либо буду про это рассказывать. Но помимо этого я ничем особенно не интересуюсь. Да, я пишу. Много читаю, но это все. Я не могу сказать про статьи. Почему? Это мое! Мое детище и моя радость. Может, эгоистично, но я не хочу делиться. Я никому этого не говорила, даже отцу, в чьем журнале я печатаюсь. А Ричарда я знаю сколько? Один день? Два? Почему же тогда так трудно промолчать?

- Ну, я еще учусь в школе. И пока не знаю, чем хочу заниматься после ее окончания.

Ложь. Наглая ложь. Я давно определила, чем хочу заниматься всю оставшуюся жизнь. Как же я противно себя чувствую. Как стыдно. Так не было стыдно даже тогда, когда Бренда звала меня погулять, а я отказалась из-за статьи, которая была в самом разгаре написания. Тогда я ей солгала, и то не чувствовала такого отвращения к себе. Что тогда сейчас не так?

- Но ведь после школы ты чем-то занимаешься. Не делаешь же весь день уроки.

- Нет, не делаю.

Ох, лучше бы еще раз соврала. Он же докопается. Что я несу? Я же только что ругала себя за ложь!

Сердце начало биться чаще. А я не понимала раньше, как у людей поднимается пульс при лжи. Теперь понимаю. И теперь мне страшно. И я не знаю, чего больше я боюсь. Я даже перестала помешивать кофе и обхватила его руками. Ричард спокойно отпил еще один глоток. Казалось, я слышу, как проходят секунды. Одна, две, три...

- Что тогда ты делаешь после школы? Ни разу не поверю, что ничего,- допытывался он, склонив голову набок,- если не хочешь, можешь не отвечать. Просто я рассказал о себе и мне интересно узнать о тебе.

Что. Я. Творю?

- Я..,- начала говорить, потупившись,- я пишу.

Эти слова я сказала очень тихо и смущенно, но это не помешало Ричарду услышать меня.

- Пишешь?

- Да,- сказала я уже более громко и посмотрела ему в глаза.

 

Он.

 

Пишет? Интересно, что же она писала вчера, скрючившись над каким-то блокнотом? Хелена обхватила кружку руками, она волновалась. Но из-за чего?

- И о чем же ты пишешь?

- О... о многом,- ей снова стало неловко. Чем же ей не нравится эта тема? Мне стало еще интересней.

- Хорошо, а о чем ты писала вчера?

Кажется, я ее вконец расстроил. Она опустила голову и больше не смотрела на меня. Обидно. Только я ее заставил смеяться...

- Эй, не волнуйся,- я обхватил ее кружку поверх ее рук. Хелена посмотрела на меня. Хоть что-то,- я не знал, что тебе не нравится эта тема, прости. Мне просто очень интересно, но я могу не спрашивать больше.

Она хотела что-то сказать, но в этот момент официантка, не помню ее имени, принесла тарелки с едой.

Передо мной поставили огромную тарелку со спагетти в томатном соусе. От нее очень вкусно пахло, и мой желудок сжался от запаха. Все-таки, я сильно проголодался.

Паста оказалась очень вкусной, но я все чаще стал поглядывать на тарелку Хелены, где также были спагетти, но с сырным соусом и кусочками мяса. Вредная привычка, но мне постоянно кажется, что в чужой тарелке вкуснее.

 

Она.

 

Я не знаю, что я почувствовала, когда он предложил сменить тему и больше меня не допрашивать. С одной стороны, я была благодарна, ведь я никому до него и Люка не рассказывала о писательстве, я не знала, готова ли я к этому: рассказать о себе абсолютно незнакомому человеку. С другой стороны, такой ли он незнакомый? С ним мне комфортнее и интересней, чем с кем бы то ни было.

Рейчел принесла нам заказ. Две огромные тарелки приземлились на стол, и я подумала, смогу ли я съесть такую большую порцию. Почему я постоянно забываю попросить их готовить поменьше?

Фетучини оказался таким, как я и представляла: превосходным. Ричарду, я смотрю, тоже нравится его блюдо, но он часто смотрит в мою тарелку каким-то жалостливым взглядом. Наверное, думает, что я не вижу. Ну и ладно, пускай смотрит. Я взяла еще одну вилку спагетти и прикрыла глаза от удовольствия. Мне кажется, или Ричард и правда издал какой-то звук? Открыла один глаз, и правда! Он с таким желанием переводит глаза от вилки к моей тарелке, что я не выдержала и рассмеялась.

- Любишь таскать еду из чужих тарелок?- сказала я, делая глоток кофе. Жаль, он немного остыл.

- Я... прости. Я не думал, что это так заметно.

- Можешь попробовать,- рассмеялась я.

Зачем я это сказала? Только что я предложила попробовать из моей тарелки мужчине 25 лет! Он не ребенок, хоть и кажется таким. Он взрослый мужчина! Как стыдно то...

Но мой позор продлился недолго и то, в моей голове. Ричард, не дожидаясь повторного приглашения, подцепил спагетти и отправил их к себе в рот. Секундное помешательство было забыто, и я снова рассмеялась.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия