Студопедия — Военно-прикладной и специальной физической подготовки населения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Военно-прикладной и специальной физической подготовки населения






С древности традиционные рукопашные состязания являлись элементом военно-прикладной подготовки славянских, а затем и русских воинов. Нужно сказать, что эта подготовка носила всеобщий характер, через ее жернова проходило все мужское население. Н. М. Карамзин, описывая древнерусское войско, справедливо писал: "Народные игры и потехи доныне однообразны в землях славянских: борьба, кулачный бой, беганье взапуски, остались памятником их древних забав, представляющих нам образ войны и силы"[371]. Византийский историк VI в. Прокопий Кессарийский говорит о том, что в войске Велизария "были люди славянского племени", которые пленили неприятелей, выходя для этого в одиночный поиск[372]. Очевидно, что уже тогда применялись специфические приемы прикладного боя в сочетании с элементами рукопашных состязаний. Как уже отмечали исследователи, в былинах, заговорах, летописных свидетельствах отражается использование кулачного боя и борьбы наряду с применением в сражениях холодного оружия.

Основу средневекового русского войска составляла пехота. Ее значительной частью являлось ополчение. Народные массы с древности проходили обучение основам строя и ведения боя в народной игре "стенка на стенку", имеющей прямые параллели с воинским искусством. Эта игра была ничем иным, как имитацией сражения, где все приучались к коллективному взаимодействию ради достижения общей стратегической идеи, замысла. Как мы уже показали выше, аналогичные игры в качестве военной подготовки существовали в средневековых европейских государствах и носили массовый народный характер. Однако уникальность подобных игр русских заключается в том, что они сохранились практически до нашего времени, причем прошли длительный период адаптации правил и условий проведения этих народных состязаний.

Свидетельства о построениях, боевом порядке древнерусской рати встречаются в работах византийского историка Льва Диакона. Он говорит, что рать руссов представляла собой "стену", т. е. сплошное построение пехотинцев-копейщиков, прикрытых большими щитами[373]. Это было линейное построение, о количестве шеренг которого мы сведений не имеем. "Стенка" была устойчива в бою, что косвенно свидетельствует о значительном количестве шеренг. Боевой порядок пехоты начинал расчленяться по фронту и в глубину. Это повышало его маневренные возможности и позволяло управлять боем. Такое расчленение по фронту на "чело" и два крыла произошло, по-видимому, в начале XI в. Засадный полк выполнял функцию общего резерва. В целом боевое построение сохранилось в этом виде до Петровской эпохи. Это сплошное глубокое построение являлось одним из источников стойкости русской пехоты и основным преимуществом ее перед противником. Воины, сомкнув свои щиты и выставив копья, создавали как бы подвижную "стену", отличавшуюся большой силой удара в атаке и стойкостью в обороне. Сплошной, глубокий строй в несколько тысяч человек требовал предварительного обучения, и, без сомнения, воины рати руссов проходили обучение перед походом[374]. Видно, что уже тогда такое обучение ополченцы проходили в состязании "стенка на стенку", где учились главному - боевому взаимодействию всех участников, маневрам и тактическим приемам.

Стеношные построения имеют прямые аналогии с построениями древнерусской рати. Это было отражено в работах Н. П. Новоселова и Б. В. Горбунова. В "стенке" различали центр - "середка", "серединка", "грудь", "чело", "лицо", "перед", "передовые"; фланги - "бока", "крылья", "стороны", "плечи", "боковые стены"; тыл - "зад". Часто выделялся резерв - "запасные", "засады", который вступал в бой для нанесения решительного удара или поддерживал отступающую "стенку", в критический момент на грани поражения[375]. Нередко применялось преследование отступившей и уже убегающей "стенки". В этом случае "бойцы выходят на простор, гонят проигравших, наперед забегают другие, стараются задержать в одиночку и группами…"[376].

Интересным фактом является свидетельство Г. И. Фомина. Он сообщает о том, что в с. Давыдовка Воронежского уезда в кулачном бою "стенки" "выступали друг против друга со знаменами". В древнерусском войске каждый полк имел свой стяг (знамя). Для управления полком применялись ратные трубы, литавры и знамена[377]. Об использовании музыкальных инструментов в стеношных боях пишет Костомаров: "Для возбуждения охоты нередко тут же били в накры и бубны"[378].

На Тамбовщине зафиксировано явление, прямо указывающее на связь стеношного боя с древнерусским воинским искусством. Так, перед боем в с. Атманов Угол противоположные партии обстреливали друг друга из рогаток иловыми шариками, которые готовились заранее. Как известно, впереди рати выдвигались лучники для обстрела вражеского войска.

В стеношном бое использовались тактические приемы, имеющие прямые параллели в традиционной тактике пехоты: кроме отмеченного Н. П. Новоселовым удара "клином", применяли наступление на одном или обоих флангах, их сочетания[379]. Аналогии в построении "стенки" и древнерусской рати являются аргументом в пользу происхождения состязаний в стеношном бое от военной игры, имитирующей боевые действия. В приложении 17 приведены сравнительные данные о построении русских войск и построении "стенок" в различные исторические периоды.

В известных нам формах состязаний "стенка на стенку" применяются только удары руками. В древности, вероятнее всего, применялись и элементы борьбы, а также удары ногами. Запрещение ударов ногами в коллективных состязаниях, видимо, произошло в течение XVII-XVIII в. С. Герберштейн в XVI в. писал: "Бойцы... бьют друг друга кулаками и ногами без разбору в лицо, шею, грудь, живот..."[380]. Позднее об этом пишет Ф. В. Берхгольц в начале XVII в.: "...Бойцы, когда бьют разом и руками и ногами, готовы кажется съесть один другого..."[381]. Возможно, что раньше аналогично европейским коллективным состязаниям, в этих играх применялось не боевое оружие, а палки. Однако убедительных данных об этом относительно России нет. На связь традиционных состязаний в стеношном бое с воинским искусством прямо указано в воинском уставе 1809 г.: "Бой в штыки есть не что иное, как кулачный бой"[382].

В условиях войн, где главным образом результат сражения решала пехота, боевая игра "стенка на стенку" выполняла ярко выраженную военно-прикладную задачу обучения и контроля уровня подготовки практически для всего населения страны. Причем это обучение проходило практически без отрыва от хозяйственной деятельности. В России была создана уникальная система всеобщей воинской подготовки мужского населения. Попытки законодательно ограничить масштабы проведения состязаний государство предприняло лишь в 1832 г., тогда кулачные бои были официально запрещены[383]. На практике жесткие мужские игры просуществовали до середины XX в. и, по словам наших информаторов, успешно продолжали формировать боевые навыки.

Интерес представляет анализ ситуации, сложившейся на южных рубежах России в тамбовских землях XVII в. Профессор Ю. А. Мизис в работе "Заселение Тамбовского края в XVII - XVIII веках" приводит данные о "милитаризации" крестьян юга России. Хроническая нехватка дееспособного населения, задача укрепления обороны южных границ от татар вынудили правительство пойти на крайние меры и перевести в сословие служилых людей дворцовых крестьян. Так, крестьян Покровской слободы г. Тамбова и деревень Татаново, Вижавино, Святая и сельца Тонбов специальным правительственным указом 1648 г. перевели в казачью службу. Позднее казаками стали крестьяне еще ряда дворцовых сел: Горелое, Черняное и др. Набор в солдатские полки, осуществляемый с 1659 г., привел к возникновению солдатских сел. Таким образом, к середине 70-х годов XVII в. 16 поселений Тамбовского уезда (10 % от общего числа) принадлежало служилым людям "по-прибору", а к концу столетия их численность увеличилась до 25 поселений (24,5 %)[384]. Интересно, что население просто переводилось в служилое сословие без какого-либо специального обучения или подготовки. Тем не менее, противостояние татарам доказывает значительную боеспособность этих подразделений. Такую же боеспособность демонстрирует и население юга России, которое свободно селилось на окраинах русских земель без всякой защиты. Боевые стычки местного населения с татарами были обычным явлением. Многие из переселенцев уже обладали военными навыками или могли постоять за себя. Да другие, наверное, и не смогли бы выжить на Тамбовщине в ту эпоху. Каждый приносил в общину свой военный опыт и обогащал его за счет приобщения к уже имевшимся военным традициям. По нашему мнению, военную подготовку население, как военных слобод, так и обычных проходило в боевой игре "стенка на стенку". Это подтверждается и структурой населенных пунктов Тамбовщины, которая носила явно военно-мобилизационный характер.

В своей основе населенные пункты разделены на несколько частей с примерно равным количеством населения. Военные населенные пункты делились на несколько "сотней". В обычных селах использовались другие термины для обозначения внутреннего территориального деления: "конец", "порядок", "окраина". Таким образом, эти единицы формировали партию, которая участвовала в стеношном бою. Ниже приведены названия территориальных партий для некоторых населенных пунктов Тамбовщины. Эти названия выявлены в ходе социологического опроса. Для удобства и наглядности в таблице использовано современное деление Тамбовской области на районы.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия