Студопедия — Методические указания. При написании кода на языке Visual Basic вы можете использовать для написания констант различные системы счисления: десятиричную
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания. При написании кода на языке Visual Basic вы можете использовать для написания констант различные системы счисления: десятиричную






При написании кода на языке Visual Basic вы можете использовать для написания констант различные системы счисления: десятиричную, восьмириную и шестнадцатиричную. Для тех, кто по тем или иным причинам забыл, что это такое, в следующей таблице приводятся примеры чисел в различных системах. Заметьте, что число в десятиричной системе (с основанием 10) записывается привычным для нас образом, в то время как перед числом в восьмиричной системе помещается комбинация символов &O, а перед числом в шестнадцатиричной системе — комбинация &H.

Десятичная система Восьмиричная система Шестнадцатиричная система
  &O0 &H0
  &O1 &H1
... ... ...
  &O7 &H7
  &O10 &H8
  &O11 &H9
  &O17 &HF
  &O20 &H10
  &O24 &H14
  &O377 &HFF

Вам, по всей видимости, редко будет нужно использовать какие-либо системы счисления, кроме десятичной, но при работе с интегрированной средой Visual Basic и свойствами некоторых элементов управления вы уже должны были встретиться с применением, по крайней мере, шестнадцатиричной системы. Обратите внимание на свойства BackColor, FillColor и ForeColor управляющего элемента Calculator [помещен на панель элементов выбором в окне Components флажка Microsoft Windows Common Contols-2 6.0 (SP4)], представленные на рис. 5.7.

Рис.5. 7

VB использует шестнадцатиричную систему счисления для задания некоторых предопределенных констант в окне свойств.

Наверное, что до сих пор не все понимали смысл этих значков и цифр, которые появлялись в окне Properties после того, как был сделан выбор необходимого цвета для определенного свойства элемента управления. Теперь вы можете в тексте программы использовать числа (предопределенные константы Visual Basic) в шестнадцатиричной системе счисления для установки свойств элементов, как это показано в коде ниже.

Листинг 5.2. Использование шестнадцатиричных чисел для задания свойств формы

1 Private Sub CmdOK_Click()

2 'обработка события - нажатие кнопки OK

4 MonthView1.BackColor = &H8000000D&

5 End Sub

 

методические указания

к выполнению выпускной квалификационной работы

(бакалаврской работы)

для студентов направления «Экономика»

профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

 

Иркутск

Издательство БГУЭП


УДК 378.2(075.8)

ББК 74.58я7

М54

 

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Байкальского государственного университета экономики и права

 

Составители д-р экон. наук, доц. И.А. Слободняк

д-р экон. наук, проф. Г.В. Максимова

канд. экон. наук, доц. Э.В. Грозина

канд. экон. наук, доц. Т.И. Копылова

 

Рецензент канд. экон. наук, проф. Г.Г. Шильникова

 

 

М54 Методические указания к выполнениювыпускной квалификационной работы (бакалаврской работы) для студентов направления «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / сост. И.А. Слободняк [и др.]. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2014. – 67 с.

 

 

Разработано в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и предназначено для студентов направления «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», приступивших к написанию выпускной квалификационной работы - бакалаврской работы.

Содержат требования к выпускной квалификационной работе, описание процесса ее подготовки и защиты. Предназначены для студентов очной и заочной форм обучения.

 

ББК 74.58я7

 

 

ã Издательство БГУЭП, 2014

 
 

Оглавление

 


Предисловие. 4

1. Общие положения. 5

2. Основные этапы подготовки и защиты ВКР бакалавра. 7

2.1. Выбор темы бакалаврской работы.. 7

2.2. Права и обязанности руководителя (консультантов) и студентов, выполняющих бакалаврскую работу. 9

2.2.1. Обязанности руководителя (консультантов) 9

2.2.2. Права руководителя (консультантов) 11

2.2.3. Обязанности студента, выполняющего бакалаврскую работу. 13

2.2.4. Права студента, выполняющего бакалаврскую работу. 13

2.3. Общие требования к бакалаврской работе. 14

2.4. Организация работы над бакалаврской работой. 15

2.5. Структура и содержание бакалаврской работы.. 16

2.6. Порядок оформления бакалаврской работы.. 38

2.7. Оформление отзыва и защита бакалаврской работы.. 46

2.8. Критерии оценки выпускной квалификационной работы и процедуры ее защиты.. 51

Приложение 1. 53

Приложение 2. 59

Приложение 3. 60

Приложение 4. 61

Приложение 5. 62

Приложение 6. 63

Приложение 7. 64

Приложение 8. 65

 


Предисловие

 

Целью итоговой государственной аттестации является определение уровня подготовки выпускника университета к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Написание выпускной квалификационной работы – бакалаврской работы - является неотъемлемой составной частью итоговой государственной аттестации. Результат ее защиты – это показатель теоретической зрелости и профессиональной самостоятельности выпускника высшего учебного заведения.

У студентов, приступивших к формированию выпускной квалификационной работы – бакалаврской работы, всегда возникают вопросы, связанные с методикой ее написания, правилами оформления и процедурой защиты. Задачей настоящего пособия является разъяснение основных вопросов, связанных с подготовкой ВКР бакалавра: от выбора темы до ее защиты. Полагаем, что настоящее учебно-методическое пособие поможет достойно выполнить бакалаврскую работу.

Материал пособия разделен на части. В первой приведены методические советы, касающиеся общих сведений о требованиях, предъявляемых к работе. Во второй части описан порядок выбора темы, задачи и требования к содержанию и оформлению текста бакалаврской работы, правила библиографического описания литературных источников и нормативного материала. Здесь же изложен порядок представления и процедура защиты бакалаврской работы, требования, предъявляемые к оформлению отзыва.

Настоящее учебно-методическое пособие адресовано студентам факультета информатики, учета и сервиса, обучающимся по направлению «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» всех форм обучения.

 


Общие положения

 

ВКР бакалавра (бакалаврская работа) представляет собой законченное исследование на заданную тему по основной образовательной программе высшего профессионального образования, содержащее элементы научного исследования и свидетельствующее об умении автора работать с литературой, обобщать и анализировать фактический материал, демонстрирующее владение общекультурными и профессиональными компетенциями, приобретенными при освоении образовательной программы. ВКР бакалавра демонстрирует подготовленность к самостоятельной практической работе в соответствии с полученной степенью.

ВКР бакалавра по бухгалтерскому учету, экономическому анализу и аудиту выполняется и защищается студентом факультета информатики, учета и сервиса направления «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» на завершающем этапе обучения. Человека, с высшим экономическим образованием, должны отличать инициатива и ответственность, потребность в постоянном обновлении и обогащении своих знаний, способность смело принимать новаторские решения и активно проводить их в жизнь, умение выявлять проблему, ставить задачи и искать пути их решения. Он должен широко использовать электронно-вычислительную технику, экономико-математические методы и модели, новые информационные технологии.

Задачами ВКР бакалавра являются:

- систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний и практических навыков, полученных в ходе обучения в ВУЗе и прохождения производственной (преддипломной) практики;

- развитие навыков ведения самостоятельной работы по организации бухгалтерского учета и аудита, проведения экономического анализа;

- получение опыта применения различных методик исследования и экспериментирования, в том числе с широким применением средств автоматизации и вычислительной техники;

- окончательное формирование умения делать обобщения, выводы, разрабатывать практические рекомендации по организации и ведению бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита.

ВКР бакалавра, как правило, выполняется на материалах конкретной организации.

При выполнении ВКР бакалавра студент должен:

- изучить нормативно-правовые документы Российской Федерации, сделать обзор специальной экономической литературы по теме исследования, выделить отдельные проблемы, связанные с объектом исследования, и сформулировать собственное отношение к возможным путям их решения;

- проанализировать и описать порядок ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности в части выбранного направления исследования на примере конкретной организации;

- провести экономический анализ по выбранному направлению исследования;

- разработать мероприятия по улучшению организации бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита в условиях современного этапа развития экономики.

Наибольшую ценность ВКР бакалавра имеет в том случае, когда рекомендации и предложения выпускника способствуют совершенствованию практики учетной, аналитической и аудиторской работы конкретной организации, приносит определенный экономический эффект, что подтверждается справкой об их рассмотрении и принятии к внедрению. Указанная справка составляется в свободной форме. В ней в обязательном порядке указывается ФИО студента, выполнившего соответствующую работу (получившего результат), суть достигнутого результата (предложенной рекомендации), эффект, который обеспечило (или обеспечит в будущем по оценке организации) предложение (результат) студента, стадия его внедрения (внедрено, рекомендовано к внедрению, может быть рекомендовано к внедрению во всех организациях данного вида экономической деятельности). Желательно чтобы справка была составлена на фирменном бланке организации. Она заверяется руководителем организации, главным бухгалтером или ведущим специалистом отдела, осуществляющего внедрение соответствующего результата. Примерный текст справки приведен в приложении 8.

ВКР бакалавра не подлежит обязательному рецензированию, но при желании дополнительно с отзывом руководителя студент, претендующий на получение степени бакалавр, может представить внешнюю рецензию на ВКР бакалавра.

ВКР бакалавра (бакалаврская работа) выполняется на основе теоретических знаний и практических навыков, полученных студентом в период обучения. При этом она должна подводить итог теоретического обучения студента и подтверждать его профессиональные компетенции. ВКР бакалавра может быть как прикладного, так и аналитического характера.

Бакалаврская работа может быть следующего типа:

- научно-исследовательская – предполагает описание или обозначение актуальной научной проблематики (в теоретической части работы или во введении) и исследование конкретного предметного материала в русле заявленной научной проблематики. В ВКР должно проявиться знание автором основных методов исследования, умение их применять, владение научным стилем речи. Такого рода работа является заявкой на продолжение научного исследования в магистратуре соответствующего профиля;

- прикладная – может представлять собой применение конкретной научной методики анализа или описания к не исследованному ранее материалу или материалу, востребованному в организациях (предприятиях, учреждениях;

- реферативная – предполагает описание определенной научной проблематики в ракурсе соотнесения точек зрения различных исследователей или научных школ (в синхроническом или диахроническом аспектах) и может базироваться на результатах междисциплинарных курсовых работ.

 








Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия